Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 352 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


На упаковку

На новый сыр

Один греется, второй стекает
И под пресс

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ. Много полезной информации. Про укскус - у нас тоже очень жесткая вода. Магазинный яблочный (или виноградный) подойдет? Сколько уксуса добавлять на литр воды?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга 124 пишет:

Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ. Много полезной информации. Про укскус - у нас тоже очень жесткая вода. Магазинный яблочный (или виноградный) подойдет? Сколько уксуса добавлять на литр воды?

на 5л я лью 2 столовые ложки.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

Спасибо огромное. С завтрашнего дня начну. А магазинный можно?
И еще вопрос - к примеру 100 кг козлу сколько требуется концентратов (зимой, летом) ? Увеличивать норму на период случного периода? Достаточно овса? Или добавлять ячмень, жмых, горох, кукурузу?

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

Девочки, может, кто подскажет ссылку, где через интернет можно купить пропиленгликоль в адекватной расфасовке. (тот что для животных естественно, а не для техники). Пора по-тихоньку готовится к окотам, время быстро пролетит). А то на мелких аптечных расфасовках глицерина можно раззориться.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга 124 пишет:

Спасибо огромное. С завтрашнего дня начну. А магазинный можно?

И еще вопрос - к примеру 100 кг козлу сколько требуется концентратов (зимой, летом) ? Увеличивать норму на период случного периода? Достаточно овса? Или добавлять ячмень, жмых, горох, кукурузу?

Я козлов кормлю только овсом и хорошим сеном

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга 124 пишет:

Девочки, может, кто подскажет ссылку, где через интернет можно купить пропиленгликоль в адекватной расфасовке. (тот что для животных естественно, а не для техники). Пора по-тихоньку готовится к окотам, время быстро пролетит). А то на мелких аптечных расфасовках глицерина можно раззориться.

Оля, нужно в складчину с кем либо брать

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Ольга 124 пишет:

Девочки, может, кто подскажет ссылку, где через интернет можно купить пропиленгликоль в адекватной расфасовке. (тот что для животных естественно, а не для техники). Пора по-тихоньку готовится к окотам, время быстро пролетит). А то на мелких аптечных расфасовках глицерина можно раззориться.

В ОК есть контакт, отправляют фасовку по 3кг.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Релена пишет:

Ольга 124 пишет:

Девочки, может, кто подскажет ссылку, где через интернет можно купить пропиленгликоль в адекватной расфасовке. (тот что для животных естественно, а не для техники). Пора по-тихоньку готовится к окотам, время быстро пролетит). А то на мелких аптечных расфасовках глицерина можно раззориться.

В ОК есть контакт, отправляют фасовку по 3кг.

Это Альфира?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Светлана.69 пишет:

Это Альфира?

Нет.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Релена пишет:

В ОК есть контакт, отправляют фасовку по 3кг.

А ссылку можно, а то я в ОК -глухо.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Г.Т.А. пишет:

Ольга 124 пишет:

Спасибо огромное. С завтрашнего дня начну. А магазинный можно?


И еще вопрос - к примеру 100 кг козлу сколько требуется концентратов (зимой, летом) ? Увеличивать норму на период случного периода? Достаточно овса? Или добавлять ячмень, жмых, горох, кукурузу?

Я козлов кормлю только овсом и хорошим сеном

Вечерочка!! roma Я с овсом добавляю кукурузу примерно 25%, это возможно?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сергей Ольга пишет:

Г.Т.А. пишет:

Ольга 124 пишет:

Спасибо огромное. С завтрашнего дня начну. А магазинный можно?



И еще вопрос - к примеру 100 кг козлу сколько требуется концентратов (зимой, летом) ? Увеличивать норму на период случного периода? Достаточно овса? Или добавлять ячмень, жмых, горох, кукурузу?

Я козлов кормлю только овсом и хорошим сеном

Вечерочка!! [изображение] Я с овсом добавляю кукурузу примерно 25%, это возможно?

В случной период идёт как и козам весь набор, овес + размол из кукурузы ячменя семечки

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сергей Ольга пишет:

Г.Т.А. пишет:

Ольга 124 пишет:

Спасибо огромное. С завтрашнего дня начну. А магазинный можно?



И еще вопрос - к примеру 100 кг козлу сколько требуется концентратов (зимой, летом) ? Увеличивать норму на период случного периода? Достаточно овса? Или добавлять ячмень, жмых, горох, кукурузу?

Я козлов кормлю только овсом и хорошим сеном

Вечерочка!! [изображение] Я с овсом добавляю кукурузу примерно 25%, это возможно?

В случной период идёт как и козам весь набор, овес + размол из кукурузы ячменя семечки

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

DNK торгует в ок, ссылку вечером смогу только если надо.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

Девочки, всем спасибо, отдельное Релене, которая мне вчера отправила ссылку. Всё, я уже заказала, сегодня мне должны отправить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33

Добрый день, Татьяна Александровна. Мне очень нужен Ваш совет. У меня первокотка коза уходит в самозапуск, с окота 8 месяцев прошло. Она с октября доилась через день, понемногу снижая (с 3,7 до 1,5), когда значительно уменьшила удой, я перевела ее на дойку раз в три дня, потом на раз в 5 дней (на этом этапе она давала 1 литр). Потом сделала перерыв в неделю и после сдаивания залила в вымя Байоклокс ( на раздое у нее была кровь в молоке), решив, что она таки в запуск ушла. Но прошло 10 дней, она вымя налила от души, даже напряжённое стало. На дойку прямо рвалась. Никогда с другими козами такого не было. Я испугалась, что проблемы могут быть с выменем и сдоила молоко- 1,5 литра. Вот теперь думаю, пытаться ли снова Байоклокс в нее заливать или уже смысла нет, обработка прошла?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Какой срок сукозности у козы.

Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33

Доброе утро. Татьяна Александровна, коза не крытая. У меня молока сейчас много, от нее не нужно было. Я хотела дать ей отдохнуть, так как она с 8 месяцев давала девичье, покрыта была в 1,5 года, запустилась через три месяца после покрытия, а козочка сама некрупная (она чешка, ей сейчас 2,5года, вес всего 45,5) Крыть ее я думаю через месяц-два.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Так и немучайте, доите раз в день, пока не покроите, потом сама в запуск уйдёт. А сейчас у неё не запуск, а её потенциал, есть козы летом выдадут литраж, сбавят и держат 1-1,5 до покрытия и запуска.

Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33

Спасибо большое, Татьяна Александровна! Так и сделаю. Вот тут же возник вопрос. Когда я ее покрою и запущу, нужно ли будет снова Байоклокс применять?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БоНа пишет:

Спасибо большое, Татьяна Александровна! Так и сделаю. Вот тут же возник вопрос. Когда я ее покрою и запущу, нужно ли будет снова Байоклокс применять?

Вот когда полностью запустишь, тогда можно, это на сухую делается, когда уже с месяц нет молока и вымя подтянулось

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

поделюся)))
¤¤¤Записки козы¤¤¤

Ждем окот.
Ну, как ждем. Она ждет. Не, я тоже как бы жду, но не сильно. За компанию так сказать.
Меня, например, вполне устраивает систематическое ничегонеделание и абсолютная свобода от пятилитровой дани нашей ханке Батыйке.
Рожай, говорит, у тебя все сроки поджимают уже. УЖЕ у меня поджимает только мочевой пузырь и, как следствие, немного выпучиваются глаза, а сроки нет. Сроки не поджимают.
Я в конце концов не электричка, чтоб ей тут по расписанию все делать. Может ей еще объявления выдавать?
“Внимание! Уважаемые пассажиры, скорый поезд прибывает на конечную станцию, просьба встречающих не щелкать ртом и готовить полотенца!”
Книжкой записной она в меня тут тычет, какие-то каракули показывает. Вот, говорит, смотри. Я пять минут в нее смотрела-смотрела, ничего не поняла, потом откусила этот несчастный листок и изжевала его в лопухи.
Каааааак она орала! Кааааак орала! Ни в сказке сказать, ни в предвыборную речь не вставить. Ты, говорит, “censored”, какого “censored”, такое “censored”, мать твою и всех остальных родственников “censored” сделала?
Я, говорю, избавила тебя от лишних переживаний, закованных в жесткие рамки эпистолярного жанра. Освободила, так сказать, от воздействия сухой статистики и тягот бытия, во имя крепкой нервной системы и душевного спокойствия.
Ты, говорит, “censored” до дурдома меня доведешь “censored” и будешь рожать одна.
Все, говорит, ухожу, делай, что хочешь.
Ну, думаю, наконец-то, хоть подремлю часок. Только на лавочку прилегла, смотрю, на меня в щелку пристально таращатся глаза, в количестве двух штук. Все. Выспались. Несите два ведра кофе и круассан.
Вот, не то чтобы я пожалела, что изничтожила этот бесценный манускрипт… Хотя, нет. Пожалела. Двадцать восемь с половиной раз. Потому что до этого она хотя бы по малой нужде отлучалась, а теперь все! Теперь она тут будет торчать, пока в глазах не забулькает или верхом не польется.
Ты, говорит, за мной не подглядывай, рожай там себе потихонечку.
Серьезно??? То есть это я подглядываю, за притаившейся в позе огородника мадамой, которая рассматривает меня сквозь сантиметровую щель? А она там, что тогда делает? Неусыпно бдит?
Так я рожать сегодня не планировала, боюсь, что у нашей бдуньи позвоночник не выдержит и усыпется сквозь рейтузы в обе галоши.
Эй! Чампан! Иди уже спать, пока тебя за систематическое отсутствие в родных пенатах с дивана не депортировали.
Я, говорит, сейчас еще немного до утра посижу и точно уйду. Вот, прямо возьму и уйду, говорит.
Вот я прямо взяла и поверила два раза. Ты, говорит, главное не нервничай.
А я и не нервничала, пока она прятаться за дверью не начала. Пятые сутки не спит, кто ее знает, что у нее там в головушке. Щас от недосыпа микросхемы в коробочке погорят, как вломится, как начнет мне хвост откручивать!
Откуда я знаю зачем? Это ритуал у нее такой предродовый, по восемь раз на дню устраивать мне прощание хвоста с седалищем.
Все, говорит, если ты сейчас рожать не начнешь, то я буду плакать и сойду с ума.
Праааааавдааааа? Никого не хочу расстраивать, но полчаса назад она уже плакала. Раза три. Поэтому у меня две новости. Хорошая и еще лучше:

Психоз.
Склероз.
Мало того, что у нее кукушка уже три раза из часиков выскакивала, так она этого еще и не помнит!
У тебя, говорит, все симптомы приближающихся родов, а ты не рожаешь.
Так у нее тоже все симптомы приближающейся шизы, а в очередь к психиатру что-то не торопится.
Где, говорит, пузырь???
Вот откуда я знаю, где ее пузырь? Если мочевой, то вероятнее всего в малом тазу. И, судя по глазам, уже изрядно переполнен. А, вот, ежели она от безысходности решила подпортить имидж закоренелой трезвенницы и надигустироваться в лоскуты, то я не знаю. И знала бы не сказала! У нас и так глобальное перенаселение кормортов на метр квадратный, нам тут только белочки верхом на синих чертях не хватало!
Все, говорит, сил моих больше нет! Иииииии… Вырубилась. Прямо на полу распласталась и засопела, в обнимку с родильным чемоданом.
Лежу теперь с вытаращенными глазами и уснуть боюсь.
А то проснется, примерещится ей, что она все проспала и ломанется сквозь перегородку предлежание нащупывать.
Ладно, пойду хоть сеном припорошу нашу малохольную, а то простудится еще. Она и здоровая-то не особо добрая, а когда приболеет - прямо внебрачное дитя Цербера и Медузы Горгоны. Мало того, что не особо симпатичное, так еще и шипит, как проколотое колесо. Так и хочется ей лицо намылить и дырочку заткнуть.
Главное теперь, чтобы ей кто-нибудь оба уха не отдавил нечайно! А то ее и так дома узнавать перестали, а такую Чебурашку могут вообще не пустить.
Рожать она тут пришла! Акушерка наша самодиплопимированная.

Галина Черная.

11 сентября 2019год

Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33
Г.Т.А. пишет:

БоНа пишет:

Спасибо большое, Татьяна Александровна! Так и сделаю. Вот тут же возник вопрос. Когда я ее покрою и запущу, нужно ли будет снова Байоклокс применять?

Вот когда полностью запустишь, тогда можно, это на сухую делается, когда уже с месяц нет молока и вымя подтянулось

Благодарю за совет,Татьяна Александровна! Буду ждать времени покрытия.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО. Как не странно, но это есть. НОСОГЛОТОЧНЫЙ ОВОД (ЭСТРОЗ МРС). Семейство Oestridae. Взрослая особь 10-12мм (серо-желтая с черными пятнами). Куколки и имаго (не питаются за счет хозяина, живут 2-3 недели за счет питательных веществ, накопленных в фазе личинки). После спаривания у самок начинают созревать личинки. В это время самки отсиживаются в стенах кошар 2 недели. Когда личинки созрели самки становятся активными и отправляются на поиски хозяина. Впрыскиваясь в носополость животного. За 1 раз самка откладывает 8-40 личинок. Попав на слизистую оболочку носоглотки личинки активно продвигаются в глубь носовых раковин, надежно зафиксировавшись с помощью хорошо развитых хитиновых ротовых крючьев. Прсле окончания лета оводов личинки заползают в лобные пазухи головы, где дважды линяют и весной следующего года превращаются в зрелых личинок третьего возраста. Созревшие личинки опускаются из мест паразитирования в носовую полость, что вызывает кашель, чихание, сопли во время которых личинки выпадают во вгешнюю среду для окукливания. В период паразитирования личинки крючьями и шипами травмируют слизистую оболочку носовой полости, вызывают воспаление, что в дальнейшем приводит к гнойно-некротическому воспалению. СИМПТОМЫ. Всего три периода. 1) с момента попадания личинок на слизистую оболочку носовой полости. Беспокойство, чихание, фыркание, мотание головой. Через 2-3 суток из носа появляются серозно-слизистые истечения. 2) после окончания лета оводов (латентный период). 3) весна (1генерация), осень (2генерация). Личинки спускаются в носовую полость и выпадают для окукливания. Кашель очень сильный, фыркание, истечения из носа. Распространение воспалительного процесса. Нарушение координации, шаткость, "ложная ветрячка". ДИАГНОЗ. Дифференциальная диагностика по клиническим признакам. Патологоанатомическое исследование. ЛЕЧЕНИЕ. Для ранней химиотерапии применяют инсектициды системного действия на основе макроциклических лактонов - ивермек, эпримек, авесект -2 и др. Путем подкожного введения. Аэрозольные шашки. Применение средств симптоматического лечения.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Г.Т.А. пишет:

ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО. Как не странно, но это есть. НОСОГЛОТОЧНЫЙ ОВОД (ЭСТРОЗ МРС). Семейство Oestridae. Взрослая особь 10-12мм (серо-желтая с черными пятнами). Куколки и имаго (не питаются за счет хозяина, живут 2-3 недели за счет питательных веществ, накопленных в фазе личинки).

Доброго утречка!!!!! roma hi Вот ведь , такое бывает, спасибо за информацию, век живи, век учись roma

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Татьяна Александровна, доброе утро!
Нужна Ваша консультация.
Коза, четвертый окот вчера около 4 часов вечера местного времени одним козликом (4.5 кг). Третий окот был в марте этого года, проблемный (первый козленок шел неправильно, пришлось помогать, задержка последа чуть больше суток, ручное отделение применять не стала, в итоге вышел сам). Первый окот - 2 козленка, второй и третий - по трое.
На данный момент коза абсолютно спокойна, ест, пьет, кормит козленка, сейчас улеглись спать, подхвостье чистое. Беспокоит, что у неё совсем не опал живот, как будто и не рожала, возможно ли такое, что в ней остались козлята, какой-нибудь погибший или замерший плод? Что предпринять, чтобы удостовериться, что все нормально, на что обратить внимание? Да, пробовала сегодня проверить, но родовые пути сократились, рука не проходит.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте.
Кто как лечит скрытый мастит?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
S.I.A. пишет:

Татьяна Александровна, доброе утро!

Нужна Ваша консультация.

Коза, четвертый окот вчера около 4 часов вечера местного времени одним козликом (4.5 кг). Третий окот был в марте этого года, проблемный (первый козленок шел неправильно, пришлось помогать, задержка последа чуть больше суток, ручное отделение применять не стала, в итоге вышел сам). Первый окот - 2 козленка, второй и третий - по трое.

На данный момент коза абсолютно спокойна, ест, пьет, кормит козленка, сейчас улеглись спать, подхвостье чистое. Беспокоит, что у неё совсем не опал живот, как будто и не рожала, возможно ли такое, что в ней остались козлята, какой-нибудь погибший или замерший плод? Что предпринять, чтобы удостовериться, что все нормально, на что обратить внимание? Да, пробовала сегодня проверить, но родовые пути сократились, рука не проходит.

Если послед вышел всё, живот опадёт как рассасётся мат из сена в животе. Наверное много сена перед окотом поела, снйчас молоко прибудет и всё станет на место.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах