Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 27 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Татьяна Александровна можно у вас спрошу о козе.
Козе пошел третий год.Первый окот был,молоко противное до месяца-полтора было.Потом нормальное.После окота прорвалась и обьелась зерна.Вылечили.Переодически ни с того ни с сего начинался понос.
В этом году также.Молоко до месяца невкусное.После окота прошло три месяца.Молоко было нормальное.Потом стало невкусное.Проглистовала.То понос то золотуха опять....Это у нее проблемы с желудком или что?Стоит ли ее выхаживать?или проще зарезать.Кстати со рта воняет живым гомном.Жвачка есть.Кормлю ячменем и вода.Траву сами рвут.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

[quote=Маркизка.]

Татьяна Александровна можно у вас спрошу о козе.
Козе пошел третий год.Первый окот был,молоко противное до месяца-полтора было.Потом нормальное.После окота прорвалась и обьелась зерна.Вылечили.Переодически ни с того ни с сего начинался понос.
В этом году также.Молоко до месяца невкусное.После окота прошло три месяца.Молоко было нормальное.Потом стало невкусное.Проглистовала.То понос то золотуха опять....Это у нее проблемы с желудком или что?Стоит ли ее выхаживать?или проще зарезать.Кстати со рта воняет живым гомном.Жвачка есть.Кормлю ячменем и вода.Траву с

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Писала одно, а вышло другое.

У нас тоже есть такая коза. Муж прозвал ее Ацетонка. Как дыхнет, хоть стой хоть падай. А молоко... если кого угостить, навсегда дорогу забудут.
Ее брали взрослой. Хозяйка выкармливает козлят киселями. У меня подозрения на желудок или глисты. Или коза такая?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
muha-ola пишет:

Муж прозвал ее Ацетонка.

Запах ацетона - признак кетоза, лечите козу. Кальций, глюкоза, сода, ну можно катозал (но это уже по возможности). Пробиотики типа ветом, бифидумбактерин. И будет отличная коза.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

Это у нее проблемы с желудком или что?

Это кетоз, Если коза перспективная, однозначно нужно лечить.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна, можно я поблагодарю вас?!?
Очень важно, что бы были люди которые помогают, не спрашивают а почему не внимательно читаете, а посмотрите там то и т. д. Просто берут и отвечают на самые глупые вопросы.
Я думаю что меня поддержат все гости вашего блога.
Спасибо от всего сердца wub

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:
Маркизка. пишет:

Это у нее проблемы с желудком или что?

Это кетоз, Если коза перспективная, однозначно нужно лечить.

ого...я даже и не знаю,на данный момент самая лучшая по молоку.А как лечить?И сколько это будет стоить?И можно ли вылечить кетоз?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, можно я поблагодарю вас?!?
Очень важно, что бы были люди которые помогают, не спрашивают а почему не внимательно читаете, а посмотрите там то и т. д. Просто берут и отвечают на самые глупые вопросы.
Я думаю что меня поддержат все гости вашего блога.
Спасибо от всего сердца wub

поддерживаю

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Татьяна Александровна,скажите,что можно сукозной козе дать,шли с прогулки, она еле дышала,вставала даже отдышаться.дыхание сиплое,сухое.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Спасибо! Такой вариант даже на рассматривали. Кормим сено- люцерна до обеда, а после - пырей, другого нет- луговое съели. Зерно 3 раза в день по 350 гр. - овес. Овощи в обед по 1-1,5 кг сейчас свекла кормовая плюс морковка. Что у нас не правильно? Молока дает 3 литра пока. Родила 3 недели назад.
Еще раз огромное спасибо! Пусть Всевышний защитит вас и вашу семью от всякого зла и дарует только добро.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Люцерна высокобелковое сено, могло и это сработать. Могла и раньше эту проблему иметь, только не в такой форме. А Вы для начала попробуйте ей соды дать с тарелки - будет есть или нет. Потому что один из препаратов при лечении кетоза - сода. А там уже Татьяна Александровна напишет как правильно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

И можно ли вылечить кетоз?

Кетоз – нарушение промежуточного, в основном белково-углеводного обмена, сопровождающееся расстройством пищеварения, повышением содержания в крови кетоновых тел (ацетона, ацетоуксусной и бета-оксималярной кислот – в норме 2-7 мг%), деструктивными изменениями во внутренних органах (печени, почках, миокарде). Болеют в основном суягные многоплодные овцематки за 3-4 нед до окота, что сопровождается расстройством функций центральной нервной системы, пищеварения и абортами.
Чаще всего причиной болезни является голодание, несбалансированность рациона по общей, протеиновой, витаминной питательности, в конце суягности. Кетоз может возникнуть и как вторичное заболевание при ацидозе на почве перекармливания концентратами.
В первой стадии характерно наличие массовых абортов, извращение аппетита, расстройство пищеварения, потеря шерсти, тахикардия, одышка. Вторая стадия характеризуется прогрессированием в своем развитии. Отмечается резкое угнетение, слабость, вялость, ослабление реакций на окружающее, животное длительное время стоит упершись головой в стенку кормушку, развивается дряблость мышц и ослабление их тонуса. Токсикоз и истощение центральной нервной системы приводят к некоординированным движениям, судорогам и коматозному состоянию.
Постоянные симптомы кетоза: выдыхаемый воздух, моча, кожа имеют острый запах ацетона, желтушные слизистые оболочки, увеличенная печень, пониженный или извращенный аппетит, изменения в жвачке, запоры, атония преджелудков и кишечника, реже судороги, мышечная дрожь.
Для подтверждения окончательного диагноза необходимо отправить в ветлабораторию на анализ кровь, мочу и молоко на содержание кетоновых тел.
В рацион больных особей вводят корма, богатые сахаром (свекла, морковь, патока), а также хорошее сено, микроэлементы, витамины А и D2, активизируют моцион. Медикаментозное лечение состоит из внутривенного введения глюкозы, внутрь – соду, лимоннокислый натрий.
Профилактика кетоза овец сводится к сбалансированности рационов по питательности и структуре кормовых средств, улучшению содержания и ухода за животными.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
OlyaK пишет:

Татьяна Александровна,скажите,что можно сукозной козе дать,шли с прогулки, она еле дышала,вставала даже отдышаться.дыхание сиплое,сухое.

На каком сроке коза?

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Г.Т.А. пишет:

На каком сроке коза?

три месяца.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
OlyaK пишет:
Г.Т.А. пишет:

На каком сроке коза?

три месяца.

Рановато ей пыхтеть, фотку скиньте и посмотрите какого цвета у неё склеры и веки внутри.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Г.Т.А. пишет:
OlyaK пишет:
Г.Т.А. пишет:

На каком сроке коза?

три месяца.

Рановато ей пыхтеть, фотку скиньте и посмотрите какого цвета у неё склеры и веки внутри.

хорошо, пойду сфоткаю.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

при дыхании булькает в горле.

Вложение
6.jpg
dsc6155.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ой Татьяна таких симптомов нет и небыло.Значит не кетоз.А коза такая с невкусным молоком иногда,и слабо жрущая

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
OlyaK пишет:

при дыхании булькает в горле.

Ну бледные конечно внутреннее веко, кислородное голодание, а вот за счёт чего, я бы подкожно глюкозу 5% сделала кубиков 20 в 2 места и витамины прокалола. А причин может быть много, аллергия на корма на подстилку, сердечная недостаточность, лёгочные глисты, восполение лёгких.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

ой Татьяна таких симптомов нет и небыло.Значит не кетоз.А коза такая с невкусным молоком иногда,и слабо жрущая

Ну я склонна к тому, что у неё в желудке или целофан или тюковая проволока, которая время от времени перекрывает выход одного из преджелудков и приводит к застойным явлениям.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

может и такое быть.Я купила ее в два месяца.Уже тогда была худа и слабо ела.Была еще одна сестра ее хорошая сытаяНо вот эта в душу запала .Теперь не буду никого жалеть.Только жрущих и довольных брать буду

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо Татьяна.что разьяснили мне))посмотрю еще на один окот ее.Если повторится то не знаю что и делать .Три месяца лета нормально,а остальное время то ест то не ест.И при котности токсикоз.Вроде и хочет есть сунется в ведро нюхнет и отходит...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Три месяца лета нормально,а остальное время то ест то не ест.И при котности токсикоз.Вроде и хочет есть сунется в ведро нюхнет и отходит...

А похожая у меня была. Купили, потом покрыли, после окота парез был и желудок встал. Когда стала массаж делать, внутри какой-то жесткий шар, я еще подумала что может козленок остался. Но она в себя пришла и шар этот не прощупывался больше.
Ну, доилась более-менее после окота, но ела так же, понемногу. В итоге мы ее отправили в холодильник. А в рубце у нее оказался огромный шар всякой гадости, спрессованный. Тряпки, нитки, целлофан, еще что-то.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я не знаю с ней что делать.Коза мне нравится.но вот такая напасть. посмотрю еще год

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Татьяна Александровна, подскажите, а можно ли козлят с датой рождения 2 и 3 марта проглистогонить альбеном? Дозу я брала бы исходя из веса. В инструкции ограничений по возрасту нет. Заранее спасибо за ответ. И отдельная благодарность за предостережение про отруби.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Татьяна Александровна, подскажите, а можно ли козлят с датой рождения 2 и 3 марта проглистогонить альбеном? Дозу я брала бы исходя из веса. В инструкции ограничений по возрасту нет. Заранее спасибо за ответ. И отдельная благодарность за предостережение про отруби.

Лена, если честно я Альбен не люблю. Пользуюсь Аверсект-2, фл. 50 мл, нравится за широкий спектр действия, особенно в сезон клеща. Своих животных обробатываю им весной, а осенью Ивермектом.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да я уж купила, специально за ним в райцентр ездила, а спрашиваю для перестраховки. Сегодня дам с молоком. Наш вет альбен почему-то продвигает.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Тань, есть спрей от клещей и т.д. для коров, козам пойдет?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Да я уж купила, специально за ним в райцентр ездила, а спрашиваю для перестраховки. Сегодня дам с молоком. Наш вет альбен почему-то продвигает.

В основном веты предлагают, то от чего побочки нет, чтобы не быть виноватым, а вот поможет ли?
Давайте проанализируем, лекарство с молоком попадёт прямо в сычуг, а как же пред желудки, где основное скопление гельминтов. Если задавать с кормом, могут не есть, а подкожное введение Аверсект-2, распространится через кровь по всему организму, включая лёгкие.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Молодые козочки любопытничают, что там хозяйка делает, учатся доится.

Циплятам 1,5 месяца, очень уважают козий творог и рикотту.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах