Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 23 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Не - лучше 5 литровка на 10 лет ))))) laugh

Не знаю, как за границей относятся к 5-литровкам, это для них хорошо или мало?
Так же не знаю, будет ли меня радовать 10-летняя коза.
Были у меня старушки.....вызывали сочувствие, активная перспективная молодеж мне пока больше душу греет. Хотя Бэлла еще очень даже, очень даже....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не я своих до последнего держать буду - они пенсию заслужили ))). Подружек не ем ))).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я к скотине отношусь, как к скотине. Очеловечивание и эмоции похерила давно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Был такой случай тоже соседке козу подарили старую, жалко мол резать. Так мы её покрыли, она принесла троих, а на следующий год четверых козлят. И мне одну сразу подарили, Манька, есть на фото, так побольше таких коз. И Жданка у меня и Машка, все выросли в отличных коз.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну потихоньку отвечаю всем

ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Похудела она очень. Одни кожа да кости. Молока 1,5 литра всего даёт. На двух козочек не хватает. Кушает хорошо. Овес,кк,сено,овощи,свежий салат.

По количеству молока, похудеть бы не могла с хорошим питанием, значит что то беспокоит, поставьте витамины, а через неделю проглистогоньте, наверно угнетение глистами.

Натали СПб пишет:

Не могу выбрать..... мысленно, естественно.... пытаюсь определится, куда стремится.

С высокоудойными козами всегда сложней, сложно не перекормить, а ешё сложней сохранить здоровье.

Натали СПб пишет:

Нам тут бабулька 12-летнюю козу собакам на мясо сватает, осень просит забрать живьем,

Проверте её на молоко, если сейчас 3л даёт смело берите, моеё Полюшке в этом году 16 стукнуло.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина55 пишет:

Доброе утро всем!
Татьяна, подскажи, пожалуйста, как ты вводишь ЗЦМ? Мешаешь с молоком или просто заменяешь 1 кормление?

Вот так, мешаю с молоком.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у меня тоже козы первые долго жили

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Г.Т.А. пишет:

Девочки решила вернуться к этой теме, так как у Леля кризис прошёл, благополучно.
"Молочный зоб" у козлят.
По исследованиям американцев, так называемый "молочный зоб" у новорожденных козлят является очень распространенным, нормальным увеличением вилочковой железы. Увеличение вилочковой железы является частью процесса созревания иммунной системы млекопитающих. Почему это наблюдается лишь у некоторых представителей, до конца не изучено. Однако есть заключение, которое свидетельствует о том, что попытки устранить, "лечить" увеличение (в частности, йодом), приводит к ослаблению иммунного ответа организма в будущем. Таким образом, рождение козлят с увеличенной железой не является патологией и должно восприниматься как часть нормального процесса формирования крепкого иммунитета, как основа для здорового будущего козлят (обработка тимус-зависимых клеток лимфоидного ряда в вилочковой железе). Применение йода действительно приведет к уменьшению объема, так как ткани железы весьма чувствительны к стрессу и интоксикации, в том числе под воздействием йодсодержащих препаратов, но при этом нарушаются основы будущего здоровья козленка. Вилочковая железа приходит к нормальным размерам по окончании молочного периода козлят (как правило, к 7 месяцам, у кастрированных животных позднее) и не требует вмешательства ветеринара.
источник https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.goatbiolo...
Приехал ко мне Лель, а через 10 дней образовалась у него вот такая шишка, как воздушный шарик.
[изображение]
Добавлю, что и Оля и я Седимин кололи.
Вот так мы увеличились к 2м месяцам
[изображение]
К 3м ещё...
[изображение]
Я была спокойна, так как на примере Златы, шишка сдулась ровна в 4 месяца, но Лель оказался шустрей. 23.03. ему исполнилось 3 месяца, а на утро следующего дня, я пришла на дойку, Лель лежит и весь колотится в лихорадке, а шишка как и не было, сдулась. Температура зашкаливала, сразу сделала литическую и поставила свечку, температуру сбили, но на её фоне стал рубец, ну и все последствия этого, поднимала я его всю эту неделю, ну всё позади. Сегодня даже ходили гулять, опять пристаёт к девкам, оттопыривая губу.
Наделала кучу фоток, а пришла домей, на почту ничего не отправилась.

Пришлось дома фоткать.
Вместо шишки осталась складочка кожи.

Ест сено вместе с годовалыми козочками.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

тогда до какого возраста можно коз на мясо пускать, чтоб съесть их со вкусом?

Мясо просто жесткое будет, а так нормально.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

тогда до какого возраста можно коз на мясо пускать, чтоб съесть их со вкусом?

Мясо просто жесткое будет, а так нормально.

Подольше потушить.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Г.Т.А. пишет:

Вот так, мешаю с молоком.

Спасибо, Таня! roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня в прошлом году была такая шишка у одной козочки, сильно поменьше, но из той же оперы...это я только щаз поняла. В прошлом году, она меня беспокоила, но я была в такой запарке, что вспоминала о ней, только когда видела, а потом она и вовсе прошла не заметно для меня.
Девочка была на подсосе у мамы и пила молока вволю, поэтому проблемы питания я сразу отмела.
Щаз фотку поищу, должна быть.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Плохо видно на фотке, ну живьем шишка бросалась в глаза

Вложение
image.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А как сейчас эта девочка?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:

Да Рома, ты абсолютно прав, колоть животное нужно только при крайней необходимости, к тому же знать точно чем, а не экспериментировать. За рубежом не колют только племенной костяк, а промышленных животных пихают, чем попадя, я не одной козы не видела там старше 6 лет, хотя для наших коз это не возраст.
К стати, как поживает твоё хозяйства, хвастайся.

Мы уже по горам прыгаем, а сегодня ещё и лето неожиданно наступило, деревья цветут, красотища!
Под Москвой уже тоже видел химиченых коров, даже молоко пробовал (бяка), стоят как и обычные бурёнки по пояс в навозе, выпас ещё хуже, а молока залейся, вим биль дан забирает. Хозяин там немец был, а директор депутат. Но это ладно, промышленность, а в небольших хозяйствах, своих же животных пичкать глупо ведь. Литраж конечно больше, но качество продукции -, гормональный сбой и связанные с этим проблемы. Спецы с радостью делятся чем кольнуть, чтоб больше молока было, и что кольнуть, чтоб коза в охоту пришла, так как без стимуляции уже не приходит, и таких всё больше, и на портале тоже. Я так думаю, если молока не хватает, можно увеличить поголовье или улучшить содержание, кормление там разнообразить, моцион увеличить. Химия без понимания зло имхо. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Натали СПб пишет:
Г.Т.А. пишет:

Да Рома, ты абсолютно прав, колоть животное нужно только при крайней необходимости, к тому же знать точно чем, а не экспериментировать. За рубежом не колют только племенной костяк, а промышленных животных пихают, чем попадя, я не одной козы не видела там старше 6 лет, хотя для наших коз это не возраст.
.

Задумалась.....чего бы я больше хотела.....стойловую 7-9 литровку, за которой нужен тщательный уход, но которая себя выработает за 6 лет, или 16 лет держать 3-литровку без особых проблем....
Не могу выбрать..... мысленно, естественно.... пытаюсь определится, куда стремится.

А что вы подразумеваете под 7-9 или 3- литровки? Сколько это годовой надой? tomato

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Натали СПб пишет:
С-Еленка пишет:

Не - лучше 5 литровка на 10 лет ))))) laugh

Не знаю, как за границей относятся к 5-литровкам, это для них хорошо или мало?
Так же не знаю, будет ли меня радовать 10-летняя коза.
Были у меня старушки.....вызывали сочувствие, активная перспективная молодеж мне пока больше душу греет. Хотя Бэлла еще очень даже, очень даже....

За границей ни как к 5 литровкам не относятся, там такого понятия нет. Это Российское изобретение называть пиковый надой как показатель)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:

А как сейчас эта девочка?

Нормально, но я хотела бы ее видеть крупней и умней. Маленькая она мне больше нравилась.
--------------
Мне кажется, мухи отдельно, котлеты отдельно......
Пичкать химией, чтоб выжать последнее ИЛИ поддерживать организм высокоудойной козы - это разные вещи.
Я колю витамины когда вижу что животное угнетенно. А так, в основном стараюсь сбалансировать рацион и моцион, ну и конечно животные очень отзывчивы на отношение - поэтому люблю, берегу, ругаю и ласкаю. Стараюсь держать их психику в стабильном состоянии, без стрессов. Все остальное - только генетический потенциал.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не знаю - мне это не по нраву ( молочный зоб ). У других же его нет и отличные результаты дают они тоже. dntknw А по наследству не передается эта бяка ?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Не знаю - мне это не по нраву ( молочный зоб ). У других же его нет и отличные результаты дают они тоже. dntknw А по наследству не передается эта бяка ?

тоже интересно откуда это, у меня все в одинаковых условиях.

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40

Доброе утро форумчане!сегодня мужу раздался звонок,у знакомых соседи загубили козу,просят совет-помощи,вобщем у нее на вымени язва аж дырка почти на сквозь ,молоко выливается.Можно ли спасти козу?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мальвинка пишет:

Доброе утро форумчане!сегодня мужу раздался звонок,у знакомых соседи загубили козу,просят совет-помощи,вобщем у нее на вымени язва аж дырка почти на сквозь ,молоко выливается.Можно ли спасти козу?

Ну наверно это свищ, нужно ветврачу почистить и зашить, а козе катетер поставить в проток.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

А по наследству не передается эта бяка ?

У моей Златы в предках подобного не было, да и у её козлят тоже.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
Мальвинка пишет:

,вобщем у нее на вымени язва аж дырка почти на сквозь ,молоко выливается.Можно ли спасти козу?

Я вам писала, как у моей Евы на вымени ободралась кожа, приличный кусок был просто срезан, так я сразу стала мазать Винилином, не поверите, всё зажило и следа не осталось. Сначало образовалась корка, потом эта корка отпала и всё чисто.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я слышала глиной можно, тоже хорошо помогает.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Г.Т.А. пишет:

Вот так, мешаю с молоком

Татьяна Александровна, а какой ЗЦМ берете?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
plansy пишет:
Г.Т.А. пишет:

Вот так, мешаю с молоком

Татьяна Александровна, а какой ЗЦМ берете?

Вот такой.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Здравствуйте, подскажите какую жирность лучше выбрать? Я узнавала у нас продаётся местного производства милкоша и Самарский какой то зцм жирность 12, 16, 20%. Какой лучше брать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga s пишет:

Здравствуйте, подскажите какую жирность лучше выбрать? Я узнавала у нас продаётся местного производства милкоша и Самарский какой то зцм жирность 12, 16, 20%. Какой лучше брать?

Я беру 16%, все расчёты в таблице под этот состав.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо! thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах