Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 26 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:
Г.Т.А. пишет:
Натали СПб пишет:

В морозилку уже тертый?

Тёртый по пакетикам и в морозилку. А в масле, как сыр подсохнет, начнёт трескаться (обычно который мне не нравится для упаковки в воск), режу на кусочки, перемешиваю с прованскими травами, закладываю в баночку, заливаю подсоленным маслом в соотношении 1 часть оливковое + 4 части растительное магазинное светлое, сыр лишней соли не возьмёт, а масло от соли законсервирует.

Масло кипятить или холодным?

Я холодным заливаю, главное чтобы сыр подсох, если будет мокрый, прогоркнет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:
Натали СПб пишет:
Г.Т.А. пишет:
Натали СПб пишет:

В морозилку уже тертый?

Тёртый по пакетикам и в морозилку. А в масле, как сыр подсохнет, начнёт трескаться (обычно который мне не нравится для упаковки в воск), режу на кусочки, перемешиваю с прованскими травами, закладываю в баночку, заливаю подсоленным маслом в соотношении 1 часть оливковое + 4 части растительное магазинное светлое, сыр лишней соли не возьмёт, а масло от соли законсервирует.

Масло кипятить или холодным?

Я холодным заливаю, главное чтобы сыр подсох, если будет мокрый, прогоркнет.

Пасиб. Большое пасиб.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Хочу про козликов спросить.
Муж говорит, надо козлов тоже минимум до года в случку не пускать. Ну, какие-то там у него есть ветеринарное мнение на этот счёт. А что может случиться, если "гормоны взыграют", как вы говорите? Это только на поведении сказывается, или отражается на здоровье?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да нечего не случится - вырастит отличным козлом ( если гены позволяют ) yes3 Но от зрелого
покрасивше получились детки ))) А может так показалось laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Amethyst пишет:

Хочу про козликов спросить.
Муж говорит, надо козлов тоже минимум до года в случку не пускать. Ну, какие-то там у него есть ветеринарное мнение на этот счёт. А что может случиться, если "гормоны взыграют", как вы говорите? Это только на поведении сказывается, или отражается на здоровье?

Из опыта, передержка козла, тоже не айс, раньше 1,5 годовалого козла в случку была норма, сейчас созревают раньше, а держать столько не рентабельно, если генотип хороший своё доберёт, у козлов век короткий, хорошо если взрослого купят, как к примеру Мартына, а если нет, его детей кем крыть, не будешь ведь без ремонта коз сидеть, тем более если от этого козла козочек нужно.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Всем доброго времени. Подскажите пожалуйста для чего дают отвар запаренного сена? И как понять, что жвачки нет? Извините если глупость сморозила. Мои вчера дружненько отказались от зерна. Правда я их всех по новым квартирам расселила wacko2

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Таня, а я несколько козлов решила держать)))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
белый кит пишет:

Таня, а я несколько козлов решила держать)))

А для чего?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

чтоб инбридинга избежать

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну, этим дело не исправишь, держать больше 2х козлов очень сложно и накладно, если только они не одного возраста и не выросли вместе. Даже в таком сочетании во время гона, неизбежны разборка и разнос сараев, для каждого козла нужен крепкий вольер, на время гона, и отдельная левада с тренажёром, для прогулок. Я не держу козлов больше 2х лет, потом они начинают дуреть. У меня был один козёл много лет, но детей от него я не оставляла до последнего, пока не пришла пора обновлять стадо, сейчас то же самое, Лель отработает 2 года, а на 3 год я оставлю всех козочек на ремонт, Леля продам, а через год куплю себе нового козлика. И то в том случае если он передаст свои качества. Если его девочки в др. хозяйствах мне на раздое не понравятся, то на ремонт оставлять не буду, буду подыскивать другого. Вот и вся арифметика. Я не держу козликов за осанку, только за хорошее молочные качества по потомству.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у меня последнее время было 2, у каждого свой огороженный выгульник

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Татьяна Александровна, а что за тренажёр для козла нужен? Можно подробнее?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga s пишет:

Всем привет! Татьяна Александровна, а что за тренажёр для козла нужен? Можно подробнее?

Обычная покрышка от колеса подвенанная на цепь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

thank_you

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Татьяна Александровна, здравствуйте! У Вас прекрасные козы и огромный опыт. Не сочтите за налость, подскажите пожалуйста! Сегодня был окот, вымя какое то большое и круглое, как шар ( особенно когда смотришь сбоку ). Твердое, но не каменное, теплое, кожа на вымени без изменений. Кажется, что в вымени литра 2, не меньше, но сдаивается конечно где то по 700-800 грамм. Это третий окот у козы, но я каждый раз пугаюсь. Это твердость вымени, это так и должно быть после окота или нужно что то уже делать? В прошлый раз ветеринар сказал, что она застудила вымя и нужно колоть антибиотики ( хотя я за ними слежу, да и дело было в мае ).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья МО пишет:

Это твердость вымени, это так и должно быть после окота или нужно что то уже делать?

Это обычное явление для окатившейся козы, при 4х кратных дойках в течении 5 дней, (а в последующем при 3х разовой дойке до месяца), всё благополучно проходит, массаж, подталкивание (как козлята) и всё будет хорошо.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Спасибо Вам, огромное! roma roma И за оперативность! air_kiss
А то сколько раз вопросы ветеринару задавала, только мило улыбается. Ну хоть кровь хорошо берет!
Татьяна Александровна, а Вы Кенотестом не пользуютесь?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья МО пишет:

Татьяна Александровна, а Вы Кенотестом не пользуютесь?

Нет, я уже давно забыла, что такое мастит, так как до него не довожу, чтобы животное подхватило мастит, это ещё потрудится нужно.
Маститы – это, прежде всего, потеря сопротивляемости организма к внешним или внутренним воздействиям. Их возникновение может быть результатом механического повреждения, химического (антибиотики), микробного (микотоксикозы), от содержания (слабое кормление, низкие температуры, нехватка грубых волокон в кормах).

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Спасибо! Просто иногда возникают сомнения, а вет. Лечебнице результат всегда один - мастит. Они каким то экспресс тестом делают. Как говорится, любые болячки, за ваши деньги. Один раз только без мастита сказали, когда я первые струйки отвезла, как в инструкции к Кенотесту написанно. Правда жирность была 1,3, чему они очень удивлялись.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, мой молоденький мальчик вчера заприкашливал, я прислушалась но не очень то серьёзно отнеслась, так как показалось что он как бы поперхнулся, а сегодня зачихал, прям по несколько раз. Он ко мне только приехал, неделя у меня. Из краснодарского края, а у нас ещё снег. Уши тёплые (нормальные). Что сделать как подстраховаться, не заболеть? Спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, мой молоденький мальчик вчера заприкашливал, я прислушалась но не очень то серьёзно отнеслась, так как показалось что он как бы поперхнулся, а сегодня зачихал, прям по несколько раз. Он ко мне только приехал, неделя у меня. Из краснодарского края, а у нас ещё снег. Уши тёплые (нормальные). Что сделать как подстраховаться, не заболеть? Спасибо.

Ну во первых, какой возраст?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

тест коровий разве козье определяет молоко?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Возраст 4 месяца

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Возраст 4 месяца

Если нет ветврача, чтобы послушал.
Причин несколько:
1. Элементарная аллергия на новые корма, пыльное сено, (промыть нос спринцовкой с раствором супрастина, 1таб на 200мл воды.)
2. Начинается гормональные изменения, реагирует на девочек, понюхивает.
3. Возможно подстыл при переезде, акклиматизация (метронидазол, так же как супрастин)

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Огромное вам спасибо. Да точно за одной девчонкой прям очень активно ходит, она от него пятый угол ищет.
Даже не подумала бы.
Ещё раз низкий поклон. Завтра вплотную понаблюдаю. roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Необходимо месяц на карантине выдержать - может заразный кашель быть, тогда всех потом лечить придется (((. Посмотрите тему про кашель - только без фанатизма .

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На всякий случай всем.
Слишком большие количества отрубей при продолжительных дозах могут вызывать у животных ослабление пищеварительных органов, а в последующем атония желудка.При избыточным кормлением отрубями вызывается образование камней из фосфорнокислых солей: у лошадей — в толстой и слепой кишках, у коз (особенно козлов) — в мочевом пузыре.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Татьяна, я тоже об этом думала, что-то часто читаю о том, что козлят выкармливают, выпаивают отрубями. Мне просто жалко этих козлят. Хотя все вроде знают, что отруби содержат много крахмала и использовать их лучше вместе с дроблёнкой. И не так уж они легко усваиваются козлятами, чтобы заменить ими геркулес или овёс. У меня был случай, когда я потеряла месячную козочку из-за отрубей. Они просто не усваивались и не перерабатывались слабым ещё желудком.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

ослабление пищеварительных органов, а в последующем атония желудка.

Если отруби основной корм, то да. Думаю, потому что слишком мягкая пища для желудка козьего. Он и перестает работать в полную силу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах