Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 241 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Самое интересное, что если коз ни чем не пихать, а лишь правильно вести отбор, то здоровые животные, и всего им при правильном содержании в природе хватает. yes3

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
roman33 пишет:

Самое интересное, что если коз ни чем не пихать, а лишь правильно вести отбор, то здоровые животные, и всего им при правильном содержании в природе хватает. yes3

Роман, не суть. Вот в нашей местности всё бы да ничего, но жуткий йододефицит. Это я специально узнавала статистику у наших ветеринаров, искала отчёты и карты. Я готовила козу к окоту, давала йод (сама им дышала с ними) слава Боженьке все без зобов родились, а в километре от нас овцы живут - половина окотов дохлики с зобами. На днях начали маток резать, не знаю почему, но подозреваю, что проблемы со здоровьем. Ибо не сезон и матки совсем молодые.
Возможно Вы правы, возможно я не правильно содержу и кормлю, но я уже не знаю на каких цырлах перед ними танцевать! Осталось только таскать их на руках, что бы не дай боже ножки не трудили, на сочное светлое пастбище, укладывать их тушки в прохладной тени, быстренько собирать для них любимые травки и под хавальник подносить.А ! ещё и пережовывать и ложечкой в рот класть. И чесать их по всему тулову, пока они соизволят челюстями подвигать туда-сюда.
Какие ещё подвиги во имя их совершать? Они такие прожоры, что штакетину могут сожрать и ходить довольные, а штакетину от забора мне жалко! Я им деревья слив рублю и притаскиваю за пол километра. Ошкуривают и объедают за 3 дня.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

В одной и той же местности, у одного животного всё в норме, а другое видимо ровняется на статистику ветеринаров? Есть разные пути, более эволюционно оправданный, не химичить, а вести отбор. Но это безусловно выбор каждого. При всём уважении ко всем коллегам, увлечение инъекциями, это тупиковый путь. thank_you

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Добрый день, подскажите по такому поводу. Мне достались две 4х месячные девушки, сестренки, одна комолая, другая рогатая. Вторая, рогатая, чуть меньше комолой, и у нее как будто бы рожки слоятся. И один рожек она даже сломала, самый кончик. Это нормально, или нужно беспокоиться? Могут ли слоиться рожки у козочек?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
roman33 пишет:

Есть разные пути, более эволюционно оправданный, не химичить, а вести отбор. Но это безусловно выбор каждого.

По большому счету это правильно, но с оговоркой - для большого поголовья (как у Романа).

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Про глистогонку: у коз весной молоко было вкусное, летом начало попахивать, появился привкус. Думала, из-за речной мяты, которой у нас тут завались просто, а я по берегу пасу. И так до осени. И вот, проколола недавно ивермек. Мы молоко пьем на 6-й день после ивермека. Все. Ни запаха, ни привкуса. Абсолютно! Вчера вот вечером как раз доила. И сегодня утреннее - такое же. У нас тут с глистами, конечно, проблема, особенно у речки. Но я не думала, что через 2 месяца после глистогонки снова глисты будут на вкус молока влиять, вот и подумала про мяту, и ничего не колола. А оно вона как. Конечно, все зависит от региона и от условий содержания. Тоже хочу сделать пол в козлятнике щелевым, приподнятым над землёй. Очень понравился этот вариант.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У нас сейчас козы получают вволю персики и черный виноград каждый день. В винограде, как я посмотрела, йода даже больше чем в моркови.
Позже будем урожай орехов собирать. Кожицу тоже козами даём - они хрумкают сколько им надо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
roman33 пишет:

В одной и той же местности, у одного животного всё в норме, а другое видимо ровняется на статистику ветеринаров? Есть разные пути, более эволюционно оправданный, не химичить, а вести отбор. Но это безусловно выбор каждого. При всём уважении ко всем коллегам, увлечение инъекциями, это тупиковый путь.

Ну, знаете ли , тупиковый путь, а вот не всегда.
Пока что в нашей деревни все животные привозные, то есть не местные, и мои и на соседней ферме. Все из других районов. Отборные! И что я заметила: первый год проживания животные проблем не имели, а вот со второго года пошли проблемы у всех. Коровы племенные, есть и с документами пара штук, маточное поголовье овец тоже из какого-то питомника, коза у меня, правда, безпородная, но качественно сделана, так вот, 2 года подряд половина окота у овец нежизнеспособные с зобами, репродуктивные функции практически всех коров отвратительные, телят полностью здоровых в этом году не родилось ни одного, отхождение последа что у овец, что у коров - это головная боль работников фермы, вот и у моих козлят проблемы повылазили, а с первым окотом я даже не знала в куда и что козам колоть надо.
Я так подозреваю, что надо несколько поколений, чтоб в нашем Богом забытом уголке появились животные адаптированные именно к нашим условиям. Вот тут уже и будем проводить отбор, но пока надо "усилить" и сохранить то, что есть, пусть даже и с помощью химии.
...А у нас ещё и Чернобыльская зона, будь она не ладна.
Я уже писала как-то, что в нашем районе стремительно падает численность поголовья с\х животных у населения именно из-за проблем со здоровьем скота. Люди просто отказываются держать животных, вет.станции и лаборатории закрывают за ненадобностью.
У нас даже в лесу диких животных за 8 лет значительно поуменшилось и тут не только охотники и браконьеры всему виной cry

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот буквально на днях разговаривала с козоводушкой из соседней деревни, та рассказала, как в прошлом году у них коза родила трёх мёртвых козлят, козу тоже пришлось зарезать, вроде молока мало давала или вообще не было. Содержание и кормление коз у них не самое худшее, немного не правильно, но совсем не критично. А вот теперь и задумаешься, что где-то они что-то не досмотрели, не докололи, не дохимичили.
Да, на до мной уже все откровенно издеваются, включая собственного мужа, что я бегаю со шприцами вокруг животных, зато у меня от болезней ещё ни одна живая душа не умерла. У меня неделю назад гусыня конкретно так заболела, сама не верила в её исцеление, закалывала всем, что нашла и - о! чудо! - она пошла на поправку и никто из стада не заболел. Спасибо химии.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Отбор отбором, конечно, у нас вся живность отборная)) Уж 15 лет скотину держим всякую, все выживали без витаминов, без антибиотиков, без всякой гадости и химии - гуси, куры, утки, индюки, козы, перепела, голуби, собаки, кошки... А вот появились молочные козы - тут пошло-поехало. Наверное, ещё потому, что в природе козы не дают 3л молока 10 месяцев в году, поэтому для этих самых трёх литров иногда не хватает каких-то элементов, получаемых с кормом. Вот и приходится колоть. Насколько я знаю, уже пятилитровая коза не может без уколов (чего там им колят я не помню). А уж семилитровые козы и подавно!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Керки пишет:

.А у нас ещё и Чернобыльская зона, будь она не ладна.
Я уже писала как-то, что в нашем районе стремительно падает численность поголовья с\х животных у населения именно из-за проблем со здоровьем скота. Люди просто отказываются держать животных, вет.станции и лаборатории закрывают за ненадобностью.
У нас даже в лесу диких животных за 8 лет значительно поуменшилось и тут не только охотники и браконьеры всему виной cry

грустно, но слова полностью правдивые....подтверждаю...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас в земле нехватка минералов, да не земля а камни.
лето короткое, больше дождливое.
зима длиная.
козы многоплодные и продуктивные
так что а д е и группа в и минералы нужны обязательно

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

у нас в земле нехватка минералов,

Наталия! Ваши края богаты минералами, у вас наверное есть всё и даже больше. Вот только с экологией немного не хорошо.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Керки пишет:
zlat_natal пишет:

у нас в земле нехватка минералов,

Наталия! Ваши края богаты минералами, у вас наверное есть всё и даже больше. Вот только с экологией немного не хорошо.

Йода нет! И солнца острая нехватка!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Релена пишет:

Йода нет! И солнца острая нехватка!

и скорее всего острая нехватка вит Д scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всем советую посадите орехи, пусть плодов не будет, зато ветки и листья. А если серьёзно, пичкать во внутрь не обязательно. Сделайте йодовую сетку по вымени если след от йода через 6 часов остался, всё в порядке с йодом, если нет, то нехватка, повторяйте сетку раз в сутки, пока след будет оставаться и всё, и так профилактически раз в неделю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Для людей
Как проверить дефицит йода в организме в домашних условиях с максимальной точностью?

Для этого существует такой метод самодиагностики:

Вечером перед сном нарисуйте на предплечье с помощью спиртового раствора йода три линии:
тонкую полупрозрачную (1-2 мм);
средней толщины (3 мм);
толстую (5-6 мм).
Утром оцените полученные результаты:
исчезновение тонкой линии при сохранившихся средней и толстой свидетельствует о достаточном содержании йода в организме;
если на коже не видно двух линий – тонкой и средней – вам стоит изменить ежедневный рацион, включив в него больше рыбы и морепродуктов;
чистая кожа без следов йода – признак выраженного йододефицита. Обязательно обратитесь к врачу для дополнительного обследования и лечения.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Ваши края богаты минералами

но я сталкиваюсь с нехваткой минералов и веты подтвердили.
мне пришлось дойную выводить из состояния. думала более, а вет посмотрела и пришлось два месяца мультивит с минералами ставить, только тогда коза востановилась с 3 л на 5 л вышла.
с 12 года мультивит с минералами козам дойным переодически ставлю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_Украина пишет:

и скорее всего острая нехватка вит Д

zlat_natal пишет:

так что а д е и группа в и минералы нужны обязательно

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Сделайте йодовую сетку по вымени если след от йода через 6 часов остался, всё в порядке с йодом, если нет, то нехватка, повторяйте сетку раз в сутки, пока след будет оставаться и всё, и так профилактически раз в неделю.

спасибо roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Керки пишет:
roman33 пишет:

В одной и той же местности, у одного животного всё в норме, а другое видимо ровняется на статистику ветеринаров? Есть разные пути, более эволюционно оправданный, не химичить, а вести отбор. Но это безусловно выбор каждого. При всём уважении ко всем коллегам, увлечение инъекциями, это тупиковый путь.

Ну, знаете ли , тупиковый путь, а вот не всегда.
Пока что в нашей деревни все животные привозные, то есть не местные, и мои и на соседней ферме. Все из других районов. Отборные! И что я заметила: первый год проживания животные проблем не имели, а вот со второго года пошли проблемы у всех. Коровы племенные, есть и с документами пара штук, маточное поголовье овец тоже из какого-то питомника, коза у меня, правда, безпородная, но качественно сделана, так вот, 2 года подряд половина окота у овец нежизнеспособные с зобами, репродуктивные функции практически всех коров отвратительные, телят полностью здоровых в этом году не родилось ни одного, отхождение последа что у овец, что у коров - это головная боль работников фермы, вот и у моих козлят проблемы повылазили, а с первым окотом я даже не знала в куда и что козам колоть надо.
Я так подозреваю, что надо несколько поколений, чтоб в нашем Богом забытом уголке появились животные адаптированные именно к нашим условиям. Вот тут уже и будем проводить отбор, но пока надо "усилить" и сохранить то, что есть, пусть даже и с помощью химии.
...А у нас ещё и Чернобыльская зона, будь она не ладна.
Я уже писала как-то, что в нашем районе стремительно падает численность поголовья с\х животных у населения именно из-за проблем со здоровьем скота. Люди просто отказываются держать животных, вет.станции и лаборатории закрывают за ненадобностью.
У нас даже в лесу диких животных за 8 лет значительно поуменшилось и тут не только охотники и браконьеры всему виной cry

Хотел как раз написать, что это радиация. yes3 Это уже конечно другой вопрос, как то надо выкручиваться, если йод помогает, значит йод, нет так другие варианты продумывать. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Дилена пишет:
roman33 пишет:

Есть разные пути, более эволюционно оправданный, не химичить, а вести отбор. Но это безусловно выбор каждого.

По большому счету это правильно, но с оговоркой - для большого поголовья (как у Романа).

Да, это действительно так. В регионах где большие стада, слабое звено выгодней убрать , заботясь о стаде в целом.
Даже поговорка сохранилась: Паршивая овца всё стадо портит.
И конечно когда животных мало , и они скорее домашние любимцы, совсем другой подход. thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна спасибо за познавательную инфу...есть только маленькая проблемка...спорный момент-при ушибах, растяжениях, воспалениях в суставах (в том числе и плечевом, и в локтевом)...в этих случаях йод практически исчезнет, мы так в свою бытность справлялись с различного рода травмами, я до сих пор использую эту методику-колено заболело-йодовая сетка, голеностоп потянула-йодовая сетка, палец вывихнула-йодом замазываю...привычка из спортивного прошлого, но эксперимент провела сразу же как прочитала...и вообще на всех знакомых перепробую...люблю проводить эксперименты, наблюдать, анализировать и делать выводы.
и еще, Татьяна Александровна, коза перехаживает три дня, понимаю, что не кретично, но так как эту козу лечили после выкидыша, меня чего то мандраж берет, петля светло розовая, немного приоткрыта, но не увеличена как обычно, был день я думала, что родит, коза полежала пару часов в "предродовой позе"...встала и пошла гонять остальных, кушает хорошо, сено жует с удовольствием, подвижна, сейчас ходила (услышала посторонние звуки), есть ощущение что живот "развалился" на две половинки, ноги нараскоряку, но ходит..."блюдет" порядок в загоне, меня нет она лежит, захожу...встает и "выполняет свои функции"-в смысле всех разгоняет по своим местам...типа что бы не было скученности, сегодня ее подоила, ждать уже не имело смысла, она так и не запустилась и я ее поддаивала раз в 4-5 дней, последний раз за день до предположительной даты окота, сегодня вымя уже было буграстое, надоила 2,3кг, все больше склоняюсь к мысли, что наверное надо ее раздаивать...так думала с утра, когда бока не были такими большими, теперь берут сомнения...надо ли ее уже сейчас поддаивать или подождать окота? были сомнения в ее покрытии, садка была полноценной 8.04., просто после выкидыша по этой козе много вопросов теперь...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

В регионах где большие стада, слабое звено выгодней убрать , заботясь о стаде в целом

я не хочу большое стадо потому что они все такие хорошие, а я одна, меня на всех не хватит.
скажите что рабочих нанять. так вот не доверяю, лучше всё сама чтоб всё было под моим контролем чтоб я всё знала и во время оказать помощь, не затяжное и запущеное лечить. тогда лучше приколоть. на фиг мне такие рабочие которын постепенно загубят стадо и за это им ещё и платить?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

в этих случаях йод практически исчезнет,

Конечно, потому что в месте ушиба повышена температура, потому и делают на вымени.

Светлана.69 пишет:

просто после выкидыша по этой козе много вопросов теперь...

Если в сроке уверена, дои, заодно простимулируешь родовую деятельность.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

в этих случаях йод практически исчезнет,

Конечно, потому что в месте ушиба повышена температура, потому и делают на вымени.

Светлана.69 пишет:

просто после выкидыша по этой козе много вопросов теперь...

Если в сроке уверена, дои, заодно простимулируешь родовую деятельность.

спасибо...в сроке уверена, тк сама водила к козлу, больше не пересекались...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Если в сроке уверена, дои, заодно простимулируешь родовую деятельность.

Поддерживаю. У самой ровно такая ситуация с козой наблюдалась, тоже менживалась насчёт дойки. Подоила ровно за сутки до октота. Ничего страшного в итоге не произошло. Метаморфозы вымени после родов прошли исправно не смотря на не запуск и в 11-й день пришло молоко со всеми вытекающими. Сегодня (12-й день) коза дала 4.200 с лёгкостью, без раздаивания и даже с утра зажала чутка. Пришлось козочку подсунуть, чтоб выдоить всё.

Татьяна Александровна! Вот вынесите вердикт, правильное ли решение нашла: с утра у козы вымя ого-го - полное, как волейбольный мяч, выдаёт мне 1,2-, 1,5 л. и где-то пол литра зажимает, причём в одной доле. Я её массирую, дою, уговариваю, через пол часа мне это всё надоедает и я притаскиваю самую худорбину козушку к ней. Козлёнка пьёт из одной сиськи, а вторую я уже до суха выдаиваю.После нас вымя пустое, молока выдоенного пока остальным детям хватает и козка-лузер сытая. Вроде как и мамке помощь, и мне ,и "волки сыты". Можно ли практиковать такой метод? Чем это чревато?
Потом два раза днём выдаивается полностью, а вот в четвёртую дойку опять зажимает. Опять козлёнка подсовываю.
...А вот яичко куриное в молоке сегодня пошло на ура, вместе с белком! Поняла , что до этого просто перегревала молоко, поэтому и не пили.
Вот же чудеса: первая детка наоборот погорячее любила пить, а этим холодное подавай.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Чем это чревато?

Тем что козушка будет сосать козу и тем что коза во все дойки начнёт зажимать молоко.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня сейчас такая красавица, полтора месяца жила в другом хозяйстве, козлушки уже сняты с молока, два дня походила покричала...на третий день "картина маслом"-сосущие козлушки, причем не козлушки ее доставали, а она их, сейчас смазываю вымя раствором асд...одна не подходит, а второй пофиг что воняет, подсказали вариант-покрыть козу, но ей еще минимум месяц "отдыхать", мне ее после "гостевания" откормить надо, перемеряла-29кг...кожа да кости, закроем глаза на этот "беспредел", но больше не буду оставлять козлят под козой, сразу на соску...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня коза 2 недели после родов зажимала молоко - звала козлят, а они сразу на соску перевелись. Козу уговаривала чтоб отдавала молоко, продам тебя, говорю, а там тебя того глядишь и на мясо пустят! Нифига! И когда уже в интернете практически договорились о продаже - о чудо! Коза перестала зажимать!
Разные козы по-разному переносят отъем детей, вот она и ждала их 2 недели. Потом успокоилась. Другая же коза принимала меня за козленка - облизывали во время дойки и абсолютно все молоко отдавала. Очень легкодойная. Нарадоваться на нее не могу!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах