Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 242 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, ччто за вакцину весной кололи?у нас сегодня в некоторых хозяйствах делали забор крови у дойных животных, которым эту вакцину весной ввели, по селу требовалось сделать забор у 10 коз, 10 овец и 10 коров...что то меня смущает не могу понять...почему не предупредили, вакцина эксперементальная? объяснили что берут забор крови для проверки иммунитета...так ли это?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

Чем это чревато?

Тем что козушка будет сосать козу и тем что коза во все дойки начнёт зажимать молоко.

Все козы разные. Когда наша коза окотилась у нас первый раз я оставил козлят с ней и выдаивал один раз в день. Потом козлят отсадил и доил два раза. С первого раза коза доилась нормально ничего не зажимала. Когда окотилась второй раз был только один козленок он сосал козу и я доил её два раза она никогда не зажимала. Иногда когда надо было молоко я отсаживал козленка и весь удой мой. А ваша коза Керки видать зажимает молоко и вы зря сделали что подпустили козочку. Можно было уколоть окситоцин и выдоить полностью

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Козочку сегодня к козе не подпускала. Она вроде и выдаивается, но какие-то граммы вот не отдёт и всё. Там не много, но козлятам и это за счастье, журт много. Решила доить её 4 раз пока что. Зажимает в одной доле. На станок лезть не хочет, приходится на себе затаскивать, сегодня случайно чуть не задушила козу ошейником, мы с ней так испугались, обе тряслись потом huh
Коза всё время зовёт козлят, ищет, но пока только 3 дня после разделения прошло, думаю она попустится. со временем.
Тут в другом вопрос: сколько по времени коза может зажимать молоко? Вечно она не должна же его зажимать?
Я уж как её ни уговариваю, и песенки ей пою весёлые и вкусноту под нос сую, массаж не только вымени, а и глажка брюшка, обнимашки, поцелуйчики - стоит как истукан, двигает своими хелицерами из стороны в сторону, а молоко не отдаёт до конца. Как будто установила мне норму, типа это тебе, а вот это я оставлю при себе, вдруг ты мне с козлятами дашь повидаться - размечталась, каракатица рогатая!

Короче, так морально устаю за эти дни, как будто не одна дойная, а все 5!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Извините что я влез в тему со своим умозаключением.

Керки пишет:

Я уж как её ни уговариваю, и песенки ей пою весёлые и вкусноту под нос сую, массаж не только вымени, а и глажка брюшка, обнимашки, поцелуйчики

Керки пишет:

Короче, так морально устаю за эти дни, как будто не одна дойная, а все 5!

Но зачем так убиваться? И вы ещё собираетесь доить четыре раза. Мой Вам совет доите козу два раза в день и не парьтесь. И сто процентов вы не пожалеете о этом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, ччто за вакцину весной кололи?у нас сегодня в некоторых хозяйствах делали забор крови у дойных животных, которым эту вакцину весной ввели, по селу требовалось сделать забор у 10 коз, 10 овец и 10 коров...что то меня смущает не могу понять...почему не предупредили, вакцина эксперементальная? объяснили что берут забор крови для проверки иммунитета...так ли это?

Кто то высяел болячку, вот и проверяют в каком хозяйстве.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Виталий Дручинин пишет:

Но зачем так убиваться? И вы ещё собираетесь доить четыре раза. Мой Вам совет доите козу два раза в день и не парьтесь. И сто процентов вы не пожалеете о этом.

Вот это правильно, на 2 раза, увеличится давление в вымени, будет сама отдавать, бывает выпендриваются до 2х недель, терпение....

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, ччто за вакцину весной кололи?у нас сегодня в некоторых хозяйствах делали забор крови у дойных животных, которым эту вакцину весной ввели, по селу требовалось сделать забор у 10 коз, 10 овец и 10 коров...что то меня смущает не могу понять...почему не предупредили, вакцина эксперементальная? объяснили что берут забор крови для проверки иммунитета...так ли это?

Кто то высяел болячку, вот и проверяют в каком хозяйстве.

так когда после забора крови пришли вакцинировать я уточнила у ветов...сказали что все в порядке, а больше заборов не было, единственный момент, что в одном хозяйстве пала коза, хозяйкаутром накормила-подоила все было нормально, коза вела себя как обычно...веером пришла с работы а коза уже холодная, может из за этого случая?...как хорошо, что мои стоят по загонам, да здесь уму разуму учусь...пусть хоть закрутятся пальцем у виска, мне нужны здоровые животные и крепкое потомство...надо звонить ветам "колоть" их

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Но зачем так убиваться? И вы ещё собираетесь доить четыре раза. Мой Вам совет доите козу два раза в день и не парьтесь. И сто процентов вы не пожалеете о этом.

Вот это правильно, на 2 раза, увеличится давление в вымени, будет сама отдавать, бывает выпендриваются до 2х недель, терпение....

у меня два месяца выпендривалась...на станке стоит вымя пустое, со стола спускается, отходит в сторонку...и бац! вымя полное, мекает зовет козлят...в полтора месяца отдали, знакомой, первую неделю доила 5 раз, вторую четыре, потом перешла на двухразовое, иначе не получалось, сейчас отдает все...но предварительно козлушек покормит...

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Здравствуйте! А кто нибудь пробовал отбирать козлят у коз у которых до этого 2-3 окота козлята были под мамками? Я хочу в следующий раз всех козлят сама выпаивать, но уже заранее боюсь концертов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Козочку сегодня к козе не подпускала. Она вроде и выдаивается, но какие-то граммы вот не отдёт и всё. Там не много, но козлятам и это за счастье, журт много. Решила доить её 4 раз пока что. Зажимает в одной доле. На станок лезть не хочет, приходится на себе затаскивать, сегодня случайно чуть не задушила козу ошейником, мы с ней так испугались, обе тряслись потом huh
Коза всё время зовёт козлят, ищет, но пока только 3 дня после разделения прошло, думаю она попустится. со временем.
Тут в другом вопрос: сколько по времени коза может зажимать молоко? Вечно она не должна же его зажимать?
Я уж как её ни уговариваю, и песенки ей пою весёлые и вкусноту под нос сую, массаж не только вымени, а и глажка брюшка, обнимашки, поцелуйчики - стоит как истукан, двигает своими хелицерами из стороны в сторону, а молоко не отдаёт до конца. Как будто установила мне норму, типа это тебе, а вот это я оставлю при себе, вдруг ты мне с козлятами дашь повидаться - размечталась, каракатица рогатая!

Короче, так морально устаю за эти дни, как будто не одна дойная, а все 5!

обычно трёх дней хватает, чтобы отдавать стала. Можешь попробовать обмануть ее - подоились сколько дала, ушла, приходи минут через десять. Коза подвоха не ожидает и отдает остатки молока. На самом деле все разные. Один раз вообще смешно получилось - коза окотилась, через две недели козлят отняли, позажимала пару дней, доится прекрасно. Через неделю у другой козы окот, козлят сразу отсадить, приходили кормить. Как их вопли услышит - зажала... Ну ладно, стали козлят кормить сначала, перестали орать, не зажимает, все отлично. Через неделю ещё окот, ситуация повторяется. И смех и грех... А под одной дамой козлят оставили, ну прихожу додаивать, вымя камень. Уж думала все, отек или что похуже.... Уже прикидываю, как лечить, а тут зашла в стайку забрать что-то и на автомате вымя трогаю
.. бац, мягкое... Ну , думаю, щас как подою... Ага, размечталась.... Только я ведёрко под ней пристроила, вымя прям в руках закаменело..... Теперь не парюсь, дою сколько дала, начнут отдавать рано или поздно, только желательно, чтобы не слышали криков козлят, а кричать они гораздо :)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, я опять по вакцинации, раньше брали кровь один раз весной, перед вакцинацией сибирской язвой?, осенью вакцинировали от ящура без забора крови, теперь и осенью забор крови будут делать, я в принципе не против...просто мне бумажонку оч хотелось хоть какую нибудь иметь...а можно с ветов "попросить" результат анализа крови и какую нибудь справку по вакцине?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Г.Т.А. пишет:

Всем советую посадите орехи, пусть плодов не будет, зато ветки и листья.

Имеете ввиду грецкий? У меня растет, но козы его не любят, видимо не нравится специфический запах листвы.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

обычно трёх дней хватает, чтобы отдавать стала. Можешь попробовать обмануть ее - подоились сколько дала, ушла, приходи минут через десять. Коза подвоха не ожидает и отдает остатки молока. На самом деле все разные. Один раз вообще смешно получилось - коза окотилась, через две недели козлят отняли, позажимала пару дней, доится прекрасно. Через неделю у другой козы окот, козлят сразу отсадить, приходили кормить. Как их вопли услышит - зажала... Ну ладно, стали козлят кормить сначала, перестали орать, не зажимает, все отлично. Через неделю ещё окот, ситуация повторяется. И смех и грех... А под одной дамой козлят оставили, ну прихожу додаивать, вымя камень. Уж думала все, отек или что похуже.... Уже прикидываю, как лечить, а тут зашла в стайку забрать что-то и на автомате вымя трогаю
.. бац, мягкое... Ну , думаю, щас как подою... Ага, размечталась.... Только я ведёрко под ней пристроила, вымя прям в руках закаменело..... Теперь не парюсь, дою сколько дала, начнут отдавать рано или поздно, только желательно, чтобы не слышали криков козлят, а кричать они гораздо :)

Юль, я уже и так и сяк пробую. С радостью доила бы 2 раза в день как рекомендуют, но козлят чем кормить между дойками? Они втроём бутылку полторашки высасывают в мгновение и ещё бы пили, да нечего.
Коза с утра, когда вымя распирает очень хорошо отдаёт, а днём уже вредничает, то 200 надою, то 400. Думала днём на сенной чай их,тем более пол дня они на улице со старшей сестрицей пасутся, подъедают что-то, но клювы воротят от сенного чая. А переводить их на двух-развовое кормление не рановато ли? Детям 2 недели.
Козлики у меня пока спокойные, с утра захожу к ним в козлятник - тишина, подхожу к стайке с мыслью "живы ли", настолько спокойные ребятки. Они уже привыкли ко мне и к соске, на материнские вопли не реагируют. Козе бы наушники одеть и сурдину в пасть засунуть. Ох и крикунья она. Наверное лёгкие хорошие, а значит кровеносная система в полной мере работает, следовательно по всему организму хороший кровоток - пусть орёт, здоровее будет laugh

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

... А вот подумалось, может и не правильно, допускаю: если козу действительно доить 2 раза в сутки, количество молока за 2 дойки будет больше выдавать сразу, чем днём из неё эти граммы выцеживать и скармливать детёнышам и детёныши хотя бы 2 раза за день будут гарантированно накормлены до сыта. Так можно?
Молока у нас на три рыльца нет, только через месяц, надеюсь, некозь окотится и придёт нам на помощь.
Ну а днём козлята пусть на подножном корме будут. Может быстрее начнут желудки козьей едой наполнять?
Допустимо ли такое решение?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

результат анализа крови и какую нибудь справку по вакцине?

Конечно можно, вообщето нужно требовать паспорт хозяйства, где они записывают все действия по стаду.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Погуляли,

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

... А вот подумалось, может и не правильно, допускаю: если козу действительно доить 2 раза в сутки, количество молока за 2 дойки будет больше выдавать сразу, чем днём из неё эти граммы выцеживать и скармливать детёнышам и детёныши хотя бы 2 раза за день будут гарантированно накормлены до сыта. Так можно?
Молока у нас на три рыльца нет, только через месяц, надеюсь, некозь окотится и придёт нам на помощь.
Ну а днём козлята пусть на подножном корме будут. Может быстрее начнут желудки козьей едой наполнять?
Допустимо ли такое решение?

Юль, надо по скорости наполнения вымени смотреть. Если медленно наполняется, то она за две дойки даст больше, чем за три. Если быстро - хоть весь день дои. В 2 недели мы на двухразовом молоке уже. Особенно козлы.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

Юль, надо по скорости наполнения вымени смотреть. Если медленно наполняется, то она за две дойки даст больше, чем за три. Если быстро - хоть весь день дои. В 2 недели мы на двухразовом молоке уже. Особенно козлы.

Может у меня не правильная натура но вот я придумала и сразу сделала не дожидаясь советов умных людей.
Козу днём не доила, сисяндры к вечеру уже приобрели утренний размер, заначит не меньше 1,5 выдаст точно, а может и всё, бог её дуру знает. Козлята-бесята пол дня на вольной воле бесились, проголодались, конечно же, я им предложила сенной чай, драка за него была ой-ёй! Полторашки на троих мало, завтра дам больше. Зато потом вели себя тихо и спокойно. Если бы нам хотя бы две недели на этой схеме продержаться, значит можно будет сделать вывод, что всё сделано правильно.

Вложение
img0210.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я тоже теперь к 3-м неделям перевожу на двухкратную выпойку, молока получают по норме, но реже ( утром 1-1,5л и вечером так же). Раньше начинают есть другой корм,поскольку днем им ничего не обламывается, кроме сена и воды, зерно, комбикорм в наличии постоянно, в развитии не отстают. К месяцу свои 10-12 кг имеют. И довольно жоркие малыши получаются.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
svezam пишет:

Я тоже теперь к 3-м неделям перевожу на двухкратную выпойку, молока получают по норме, но реже ( утром 1-1,5л и вечером так же). Раньше начинают есть другой корм,поскольку днем им ничего не обламывается, кроме сена и воды, зерно, комбикорм в наличии постоянно, в развитии не отстают. К месяцу свои 10-12 кг имеют. И довольно жоркие малыши получаются.

Если я правильно поняла 1-1,5 литра - это за 2 раза получается по 0,5-0,75? Хотя нет. Перечитала и получается за два раза 2-3 литра? Не слишком большой объем за одно кормление? Я козовод "молодой", только один окот и одно начальное выращивание (первой козочке, полученной в хозяйстве - 4,5 месяца). Прошу разъяснить неопытной.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
liona727 пишет:
svezam пишет:

Я тоже теперь к 3-м неделям перевожу на двухкратную выпойку, молока получают по норме, но реже ( утром 1-1,5л и вечером так же). Раньше начинают есть другой корм,поскольку днем им ничего не обламывается, кроме сена и воды, зерно, комбикорм в наличии постоянно, в развитии не отстают. К месяцу свои 10-12 кг имеют. И довольно жоркие малыши получаются.

Если я правильно поняла 1-1,5 литра - это за 2 раза получается по 0,5-0,75? Хотя нет. Перечитала и получается за два раза 2-3 литра? Не слишком большой объем за одно кормление? Я козовод "молодой", только один окот и одно начальное выращивание (первой козочке, полученной в хозяйстве - 4,5 месяца). Прошу разъяснить неопытной.

Судя по всему тут речь идёт о кормлении нескольких козлят. Да, в день 2-3 литра, надеюсь это на двоих laugh , а то на троих 3-х литров в день уже маловато будет.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Керки пишет:

Судя по всему тут речь идёт о кормлении нескольких козлят. Да, в день 2-3 литра, надеюсь это на двоих

До месяца 2 л в день зто на одного козлёнка по- минимуму. После двух месяцев постепенно можно снижать. Если не хватает козьего, давайте коровье, но молоко обязательно должно быть, никакими сенными отварами нехватку белка и микроэлементов растущему организму не восполнить.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
OlgaTih пишет:

Керки пишет:

Судя по всему тут речь идёт о кормлении нескольких козлят. Да, в день 2-3 литра, надеюсь это на двоих

До месяца 2 л в день зто на одного козлёнка по- минимуму. После двух месяцев постепенно можно снижать. Если не хватает козьего, давайте коровье, но молоко обязательно должно быть, никакими сенными отварами нехватку белка и микроэлементов растущему организму не восполнить.

Коровье, а тем более то, что в доступности есть я не рискну не то, что козлятам, а даже и людям спаивать.
Как бы и согласна с Вашим постулатом, Ольга, но нет у нас молока, чтоб 2 литра на нос. Зато у моих хмырьков уже есть жвачка, старшая сестра их водит на сочную траву, они её едят уже очень хорошо, аж хруст стоит, сегодня объели мох и трухлявое бревно, дважды днём попили сенной и иван-чай, с утра наколбасились до одури мамкиного молока и вечером дам так же, плюс яичко свежее. Козлик опережает сестриц в пол головы уже. Мать кормлю лучше, чем себя и мужа думаю и молоко у неё качественное.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Керки пишет:

OlgaTih пишет:

Керки пишет:

Судя по всему тут речь идёт о кормлении нескольких козлят. Да, в день 2-3 литра, надеюсь это на двоих

До месяца 2 л в день зто на одного козлёнка по- минимуму. После двух месяцев постепенно можно снижать. Если не хватает козьего, давайте коровье, но молоко обязательно должно быть, никакими сенными отварами нехватку белка и микроэлементов растущему организму не восполнить.

Коровье, а тем более то, что в доступности есть я не рискну не то, что козлятам, а даже и людям спаивать.
Как бы и согласна с Вашим постулатом, Ольга, но нет у нас молока, чтоб 2 литра на нос. Зато у моих хмырьков уже есть жвачка, старшая сестра их водит на сочную траву, они её едят уже очень хорошо, аж хруст стоит, сегодня объели мох и трухлявое бревно, дважды днём попили сенной и иван-чай, с утра наколбасились до одури мамкиного молока и вечером дам так же, плюс яичко свежее. Козлик опережает сестриц в пол головы уже. Мать кормлю лучше, чем себя и мужа думаю и молоко у неё качественное.

Юля, коровье молоко можно пастеризовать перед дачей козлятам, если боитесь. Но сами подумайте, сколько чая и травы должен съесть козлёнок, чтобы получить необходимое количество белка. А рубец-то в три недели на это не способен. Вы же хотите козочку на племя оставить? Вот ей и нужно козье молоко отдавать. Ну, хозяин - барин, как говорится.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
OlgaTih пишет:

Юля, коровье молоко можно пастеризовать перед дачей козлятам, если боитесь. Но сами подумайте, сколько чая и травы должен съесть козлёнок, чтобы получить необходимое количество белка. А рубец-то в три недели на это не способен. Вы же хотите козочку на племя оставить? Вот ей и нужно козье молоко отдавать. Ну, хозяин - барин, как говорится.

Оля, я как бы всё это имею в виду и согласна с Вами, посему стала добавлять в молоко свежее куриное яйцо от своих здоровых проверенных кур. Яичный белок по усвояемости даже лучше, чем молочный. А молоко раскладывается на кучу полезных аминокислот нужных козлятам.
Белок - это белок, - строительный материал. В принципе в природе различают только два вида белка: животного происхождения и растительного. Но растительный, естественно, уступает животному и объяснять никому это не надо.
Разница только в усвояемости тех или иных белков животного происхождения. Куриный (яичный) - лидер.
А по коровьему молоку, который могу купить - увольте! Коровы не проверенны на опасные заболевания, стадо не привито уже год ни от чего, коров из-за маститов режут! Мне даже жалко газ тратить на пастеризацию такого "молока".

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, вечер добрый!
В этом году с сеном беда. Есть вариант ехать за ним в другой регион - сено нам выйдет в 5-6 р/кг. Сено с береговой травы, козы едят так себе. А есть вариант за 600р 500кг купить чисто камышок. Мелкий, молодой камышок, даже на вилы не ложится, сыпется. Какая питательность у такого сена? Будут ли его козы жрать? Так-то жрут все в регионе, у нас вся живность живёт на камыше зимой (живность у нас мясная в основном. Ни одной молочной коровы или козы никогда не видала за всю жизнь, только у меня, привезенные с другой области). Но вот такой молодой чтоб продавали не видала ещё. Да и своих дойных таким не кормила. Но тростник и рогоз на речке лопают неплохо, и сейчас тоже, когда он уже семена скинул.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Богаты ли чем-нибудь камыш и тростник? До начала цветения в их зеленой массе содержится 28—35 % сухого вещества, 3,4—3,9 % протеина, 8,6— 13,6 % клетчатки. Переваримость такого корма невысока — 45—57 %, потому питательность 1 кг небольшая — 0,11 — 0,12 кормовой единицы, что в полтора-два раза меньше питательности зеленых луговых растений — клевера, тимофеевки и т. п.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Татьяна Александровна, нуждаюсь в Вашем совете в очередной раз: допустим козлёнку в первые месяцы для нормального развития полагается определённое количество молока от здоровой матери и ежели он его получает с лихвой то этот период можно сокращать, допустим до 3-х месяцев, а потом убирать молоко, как многие и практикуют. А если при дефиците молока пролонгировать этот этап , месяцев так до 5 - 6-ти? То есть получается (в моём понятии), что козлята таки получать нужное количество молока но за более длительный период. Возможно ли, что и вырастут они до приемлемых размеров не за 6 месяцев, а к году, примерно? Пусть медленно, зато верно. Или нет?

А ещё из этого вопроса родился другой: Когда малоудойные козы (1-2 литра) рождают тройню чем детей выкармливают? По моему разумению не имея резервных коз вырастить нормальных козлят не реально от такой матери.

Вопрос третий: почему козлики получая равное количество еды вместе с козочками-однопомётчицами растут интенсивнее? Они от солнца питаются, что ли?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
liona727 пишет:

Если я правильно поняла 1-1,5 литра - это за 2 раза получается по 0,5-0,75? Хотя нет. Перечитала и получается за два раза 2-3 литра? Не слишком большой объем за одно кормление? Я козовод "молодой", только один окот и одно начальное выращивание (первой козочке, полученной в хозяйстве - 4,5 месяца). Прошу разъяснить неопытной.

За раз ( к месяцу 1-1,5, козлы пьют больше) Козлята крупные. Поэтому и пьют много. Если козы и козлята не очень большие, то доза, конечно, поменьше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Татьяна Александровна, нуждаюсь в Вашем совете в очередной раз: допустим козлёнку в первые месяцы для нормального развития полагается определённое количество молока от здоровой матери и ежели он его получает с лихвой то этот период можно сокращать, допустим до 3-х месяцев, а потом убирать молоко, как многие и практикуют. А если при дефиците молока пролонгировать этот этап , месяцев так до 5 - 6-ти? То есть получается (в моём понятии), что козлята таки получать нужное количество молока но за более длительный период. Возможно ли, что и вырастут они до приемлемых размеров не за 6 месяцев, а к году, примерно? Пусть медленно, зато верно. Или нет?

А ещё из этого вопроса родился другой: Когда малоудойные козы (1-2 литра) рождают тройню чем детей выкармливают? По моему разумению не имея резервных коз вырастить нормальных козлят не реально от такой матери.

Вопрос третий: почему козлики получая равное количество еды вместе с козочками-однопомётчицами растут интенсивнее? Они от солнца питаются, что ли?

Юля молоко можно давать хоть до года, ну это просто баловство, период выпойки до 3х месяцев, последний из которых только 1 раз в день, чем раньше козлята начнут есть обычный корм тем лучше у них начнёт работать желудок, если козлята на выпасе, то наберут массу быстро, хуже если они стойловые, там нужно частое кормление скошенной травой которую нужно менять, для права выбора.
Что касается малоудойных коз, а зачем от них козлят оставлять, на мясо? Тогда проще на ЗЦМ выкормить и не мучатся.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах