Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 238 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня тоже козы плохо пастись стали, хотя перевожу коз на сено обычно в середине- конце октября, у нас заморозки самое раннее в середине ноября бывают. Может в этом году раньше будут? Какой-то непонятный год, сухой, но прохладный, как бы в октябре заморозки не начались - вся тыква ж померзнет!

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Татьяна Александровна, здравствуйте! Я к вам за помощью. Сегодня с некози сукотной сняла огромного клеща. Видно, не один день сидел. Каюсь , не увидела раньше. Что можно сделать козе? Она на вид нормальная, но в месте укуса-затвердение, ее беспокоит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tatyana_ пишет:

Сегодня с некози сукотной сняла огромного клеща. Видно, не один день сидел. Каюсь , не увидела раньше. Что можно сделать козе? Она на вид нормальная, но в месте укуса-затвердение, ее беспокоит.

я бы ивермек проставила бы.
а какой срок беременности?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
tatyana_ пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте! Я к вам за помощью. Сегодня с некози сукотной сняла огромного клеща. Видно, не один день сидел. Каюсь , не увидела раньше. Что можно сделать козе? Она на вид нормальная, но в месте укуса-затвердение, ее беспокоит.

Если есть аверсектиновая 0.05, мазь., то намажь место укуса. Если нет, то прижги хорошенько йодом.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Спасибо большое!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Банки крутятся


Козы пасуться

Белка растёт, уже нам 3 месяца и правило легло на правую сторону, так что у нас всё в порядке.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Банки крутятся
[изображение]
[изображение]
Козы пасуться
[изображение]
Белка растёт, уже нам 3 месяца и правило легло на правую сторону, так что у нас всё в порядке.
[изображение]

Хорошо-то все как!

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Тань это помидоры с капустой! А рецептик blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Оля я всё по однаму рецепту делаю, раньше мудрила, не едят, а эти всегда едят, это огород, кладу в банку всё что есть, здесь помидоры, свекла и капуста, в банку специи, 1 столовую ложку соли с большой горкой + 1 ст. ложку без горки сахара + 3 таблетки аспирина всё залить кипятком и закатать, укутать, как остыли в подвал, всё.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна Александровна, в двух соседних районах выявили оспу овец и коз. Насколько это опасно и есть ли вакцина против оспы? Какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать заражения. Самое печальное, что у нас в СББЖ сейчас нет нормального специалиста по с/х животным и птицам. sad

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Татьяна Александровна, здравствуйте! Я к вам за помощью. У подруги коза 1,5-годовалая слила водную беременность( с козлом ее не сводили), накануне этого у нее налилась сильно одна доля вымени , подруга ее сдоила, молозива было 1,5 л. Больше вымя не наливалось. Подруге насоветовали козу раздаивать, но молока практически нет, всего около рюмки. Но беспокоит не это , а то что внутри одной доли(с которой сдоили 1,5л) затвердение размером с 2 фаланги среднего пальца. Как вы считаете, надо ли с этим что-то делать: массировать, мазать чем-нибудь, или после покрытия все само придет в норму?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Оля я всё по однаму рецепту делаю, раньше мудрила, не едят, а эти всегда едят, это огород, кладу в банку всё что есть, здесь помидоры, свекла и капуста, в банку специи, 1 столовую ложку соли с большой горкой + 1 ст. ложку без горки сахара + 3 таблетки аспирина всё залить кипятком и закатать, укутать, как остыли в подвал, всё.

спасибо за базовый рецептик...давно искала...

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Спасибо! Это на 3-х л банку?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

Спасибо! Это на 3-х л банку?

Да.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лебед@ пишет:

Татьяна Александровна, в двух соседних районах выявили оспу овец и коз. Насколько это опасно и есть ли вакцина против оспы? Какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать заражения. Самое печальное, что у нас в СББЖ сейчас нет нормального специалиста по с/х животным и птицам. sad

Вакцина есть, если есть случаи ваши врачи обязаны сделать вакцинацию, переболевшие животные приобретают иммунитет, а вот молодняк чаще всего гибнет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Полунькина пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте! Я к вам за помощью. У подруги коза 1,5-годовалая слила водную беременность( с козлом ее не сводили), накануне этого у нее налилась сильно одна доля вымени , подруга ее сдоила, молозива было 1,5 л. Больше вымя не наливалось. Подруге насоветовали козу раздаивать, но молока практически нет, всего около рюмки. Но беспокоит не это , а то что внутри одной доли(с которой сдоили 1,5л) затвердение размером с 2 фаланги среднего пальца. Как вы считаете, надо ли с этим что-то делать: массировать, мазать чем-нибудь, или после покрытия все само придет в норму?

Передержать до охоты, проколоть витамины и покрыть. Вымя оставить в покое.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Спасибо большое! Я тоже так думала, но подруге важно мнение опытного козовода.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Вылечила я своих вакцинированных коз, спасибо огромное, Татьяна Александровна! Потому что только ваши знания и щедрость души вашей спасают наших питомцев от болячек! Веты ничего и близко не слышали о тех лекарствах, что вы рекомендовали, только долго читали инструкции и важно качали головами, что,мол, да, лекарства хорошие, ими и надо в первую очередь лечить!)) Да и я,каюсь, сильно на них наехала, сказала,что если с Тайсоном что случится, я буду их сибирской язвой!)) На что они мне в ответ признались, что больше к нашему дому и близко не подойдут!)) И это правильно))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Лебед@ пишет:

Татьяна Александровна, в двух соседних районах выявили оспу овец и коз.

Можно узнать в каких именно районах? Мы не так уж далеко от Подмосковья, не хотим боятся.

ма ри ан на пишет:

Веты ничего и близко не слышали о тех лекарствах,

Марианна, на той неделе звонила в нашу районную вет.станцию, мне ответил сам глав.врач, я поинтересовалась у него есть ли в наличии Тривит или Тетрагидровит, так он мне сказал, что я дура и такого лекарства - Тетрагидровит в природе не существует! Доказывал усердно, я даже на секунду поверила, что я действительно дура. А 4 года назад нашей ветеринарше рассказывала, что есть такой антибиотик Цефтриаксон! До меня она о нём знать не знала.

Татьяна Александровна, спасибо за рецепт, тоже попробую что-то подобное законсервировать. А то всё старое уже приелось .

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Керки пишет:

Можно узнать в каких именно районах?

Волоколамский и Рузский((((

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Керки пишет:

Марианна, на той неделе звонила в нашу районную вет.станцию, мне ответил сам глав.врач, я поинтересовалась у него есть ли в наличии Тривит или Тетрагидровит, так он мне сказал, что я дура и такого лекарства - Тетрагидровит в природе не существует! Доказывал усердно, я даже на секунду поверила, что я действительно дура. А 4 года назад нашей ветеринарше рассказывала, что есть такой антибиотик Цефтриаксон! До меня она о нём знать не знала.

Ой, Керки, в моем общении с ветами тоже была куча анекдотических моментов! Например,бесплатно дают антибиотик для опухших страдальцев и говорят - наберите 5 кубиков теплой водички,влейте в пузырек, разболтайте и этим раствором колите. Я несколько офонарела и спрашиваю - а физраствором или новокаином можно?)) Второй момент - говорят,что второй раз этот антибиотик надо уколоть через 6 часов. Читаю инструкцию - нет, через 12. Указываю им на ошибку, на что они мне отвечают! Внимание,отвечает ветврач! Ой,женщина, ну колите, когда хотите! Так что когда я им показала дексаметазон и тиосульфат натрия, да сказала,что консультировалась со специалистом по инету, они просто выпали в осадок!)) Неучи! Так что дай бог здоровья Татьяне Александровне, не знаю,как бы я самостоятельно выкарабкалась из этой ситуации.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ма ри ан на пишет:

Вылечила я своих вакцинированных коз, спасибо огромное, Татьяна Александровна! Потому что только ваши знания и щедрость души вашей спасают наших питомцев от болячек! Веты ничего и близко не слышали о тех лекарствах, что вы рекомендовали, только долго читали инструкции и важно качали головами, что,мол, да, лекарства хорошие, ими и надо в первую очередь лечить!)) Да и я,каюсь, сильно на них наехала, сказала,что если с Тайсоном что случится, я буду их сибирской язвой!)) На что они мне в ответ признались, что больше к нашему дому и близко не подойдут!)) И это правильно))

+++. Веты у Вас, однако...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мне как то ветврач задал вопрос-а вы что знаете вес своих коз?
ответ-приблизительный вес знаю...пользуюсь таб
след вопрос- а зачем вам это?...
одно хорошо, приходят практически к первой, след вакцина свеженабранная...вес моих коз и их имена знают на зубок, след есть надежда, что с вакциной не переборщат, а главное падеж в моем стаде может быть только от их вмешательства...ну покрайней мере они так считают и работают аккуратно...да...про рацион и прочие "тонкости козоводства" я рассказываю своему участковому вету...у нее то же козы, правда почему то ей меньше "везет" в их разведении...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

мне как то ветврач задал вопрос-а вы что знаете вес своих коз?
ответ-приблизительный вес знаю...пользуюсь таб
след вопрос- а зачем вам это?...
одно хорошо, приходят практически к первой, след вакцина свеженабранная...вес моих коз и их имена знают на зубок, след есть надежда, что с вакциной не переборщат, а главное падеж в моем стаде может быть только от их вмешательства...ну покрайней мере они так считают и работают аккуратно...да...про рацион и прочие "тонкости козоводства" я рассказываю своему участковому вету...у нее то же козы, правда почему то ей меньше "везет" в их разведении...

Просто фильмы ужасов.... Ну а чего, если некоторые веты даже про кетоз не слышали, говорят очень редко встречается, им так в академии говорили. Недавно вот читала и просто офигевала...специалисты, академики... Эх... Здесь хоть Татьяну Александровну почитаешь, Касатка та же чего присоветует, другие специалисты. И вроде как жить можно... Не так страшно.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

А где сейчас практику проходить? Я когда в техникуме училась, мы все пригородные совхозы/колхозы обслуживали. Практика была. Анатомия- на мясокомбинате. Патанатомия-на утильзаводе. Сейчас ведь нет ничего-развал.А в академии девицы как с обложки. Наманикюренные. Как она такими ручками операцию делать будет? У нас хирург, не дай бог, увидит лак на ногтях. Можешь на занятия не приходить, пока не смоешь. В СССР учились однако sad

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ма ри ан на пишет:

Вылечила я своих вакцинированных коз,

Ну вот и славненько. Знаете как в наше время говорили в совхозе. " главный враг зоотехника, это ветврач" Потому что зоотехнику нужно увеличение здорового поколения, а ветврачу нужно план по мясу выполнять. Но есть веты-от бога. Век буду помнить Замотаева Володю (жалко рано ушёл, который поставил на ноги моего Бяшу, спас не один десяток лошадей, битых и ломанных после соревнований, многому я от него научилась. Умел всё, операции ему не раз ассистировала, так залюбоваться, как работал, чётко, аккуратно, ну матом пару раз пошлёт, если не так что подхвачу, но не со зла.
Один раз глаз жеребцу промывали, на КСБ никого, все уехали на Стипль-чез, а этот чертяка на прогоне глазом встрял в песок со щебнем. Я с пузом, месяцев 7 уже было, зафиксировали, а он чёрт дурит, не подойти, так я на стремянку залезла со стороны головы, Володя моет, а я инструменты подаю, пару раз летела со стремянки ласточкой, ничего родили, всё в порядке и жеребцу глаз спасли.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Г.Т.А. пишет:

Вакцина есть, если есть случаи ваши врачи обязаны сделать вакцинацию, переболевшие животные приобретают иммунитет, а вот молодняк чаще всего гибнет.

Спасибо! thank_you

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Лебед@ пишет:

Волоколамский и Рузский((((

И шатурский, вет приезжала сказала.

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
Г.Т.А. пишет:

Замотаева Володю

Светлой памяти ему и низкий поклон...

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Татьяна Александровна. добрый день.Благодаря вашим советам благополучно выкормила двух козлят, но вот приехала ко мне нубийская козочка -месячная, ехала 4 дня на поезде и приехала с небольшим поносом- проводница мне сразу сказала. Кормила ее два раза в день по литру козьего молока сначала тем что осталось от заводчицы, а сейчас своей козы плюс половина коровьего. Первые дни было просто слипшиеся горошины, а потом перешел в желтый понос плюс частое мочеиспускание/ Сено всегда лежит в кормушке, молоко убрала и два дня даю только теплую воду с регидроном , йодинол чайную ложку-это типа монклавита, 1 мл энронита два раза в день. Заварила сено и дала теплым. Через два дня наступило улучшение , а сегодня опять дала молоко- и опять понос. Что делать? Нельзя ж месячного козленка без молока оставить. Сено она ест, гнилушку положила. Сама бодрая, веселая, гуляет/


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах