Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 200 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чайка1 пишет:

Молоко нужно зрелое или свежее? Как определить что кислотность достигла нужного уровня?

Я делаю из вчерашнего, за день соберу, а вечером сл дня варю.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Чайка1 пишет:

Молоко нужно зрелое или свежее? Как определить что кислотность достигла нужного уровня?

Чем свежее тем лучше

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
liona727 пишет:

Татьяна Александровна, разъясните неопытной . Вы писали, что из-за поздней весны и отсутствия пастьбы сдерживаете молокоотдачу своим козочкам (цитату не нашла). Но ведь зерновые и сено же в достатке. Для чего именно так делаете?

Очень прошу разъяснить, для чего делается такое сдерживание молокоотдачи, ведь вы коз кормите зерновыми по выверенным рационам, т.е. из "себя" козы доить никак не должны, тогда зачем?? У меня довольно таки скоро предстоит первый в жизни моей окот козы (что само по себе весьма страшит), а тут еще и тонкости с раздоем и "сдерживанием". Потому и прошу растолковать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Потому и прошу растолковать.

Никакой рацион весну не заменит, даже у людей есть весенняя депрессия, от недостатка витаминов, солнца и.т.д. а у животных и подавно. Сегодня вывела своих гулять, вы думаете они траву ели, нет, мох, глину, ветки, а потом только за листочки принялись. Траву только в конце жевнули и всё, в ней пока ещё мало питательных веществ.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Татьяна Александровна, доброго времени суток!
Сегодня, вернее, уже вчера, состоялся долгожданный окот. Родился один козленок, девочка на 4,015. Аппетит вроде как присутствует: сразу выпила 376 г молозива - не много ли? И еще вопрос: если остатки молозива отдавать козе, не принесет ли ей это вреда? И если можно, то по скольку и сколько раз в сутки?

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Татьяна Александровна, здравствуйте!
Сегодня пришли на утреннюю дойку, а коза выходит, подволакивая ноги. Сразу вкололи ей по 20,0 глюкозы и борглюконата. За вчера она выдала почти 3 л вместе с молозивом, послед отошел часа через 4,5, но еще часа 3 повисело нечто соломенного цвета диаметром 5-6 мм, и мы после ночной дойки тоже вкололи кальций и глюкозу. Аппетит у нее нормальный, но ее дневную пайку разделили на 5 - по количеству планируемых доек. А может количество доек сократить до 4-х? Пожалуйста подскажите, что еще можно и нужно сделать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Хуторской_34 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте!
Сегодня пришли на утреннюю дойку, а коза выходит, подволакивая ноги. Сразу вкололи ей по 20,0 глюкозы и борглюконата. За вчера она выдала почти 3 л вместе с молозивом, послед отошел часа через 4,5, но еще часа 3 повисело нечто соломенного цвета диаметром 5-6 мм, и мы после ночной дойки тоже вкололи кальций и глюкозу. Аппетит у нее нормальный, но ее дневную пайку разделили на 5 - по количеству планируемых доек. А может количество доек сократить до 4-х? Пожалуйста подскажите, что еще можно и нужно сделать?

Конечно можно, дня 3 по 4 раза, а там на 3 переводите, через 2 недельки можно и на 2 если терпеть вымя будет.
Козе молозиво можно, даже нужно. Пока козе ничего не нужно если витамины кололи то всё, если нет можно элеовит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Молодёжь на солнышке, 2 шашлычка и козочки Наина от Ноты и Берта от Белки(с прижжёнными рожками.

А это Пегас с Помпеем









С желтой полосой на ошейнике Пегас, с красной Помпей.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ!
Т.к. коза передвигается с трудом, оставили ее на базу, на прогулку-"выпас" со всеми не пустили. Стоит, жует сено, но какая-то очень грустная. У нас так еще никогда не было, даже когда у другой козы послед 2 дня выходил. Элеовит прокололи ей 5 апреля. И еще всем козам после окота колем седимин.
Сегодня коза лепешит, но вчера она выпила сыворотку из-под сыра (она ее очень любит и пьет иногда).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Хуторской_34 пишет:

Сегодня коза лепешит, но вчера она выпила сыворотку из-под сыра (она ее очень любит и пьет иногда).

Это даже не плохо, пусть почистится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пробы молока на вкус, отстой жира и скорость скисания.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, откликнитесь кто писал в личку про покупку коз и козлят, нужна информация. Переписка потерялась.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Г.Т.А. пишет:
liona727 пишет:

Потому и прошу растолковать.

Спасибо!, а я думала причина в другом, а тут просто весна... )))) huh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Г.Т.А. пишет:

Девочки, откликнитесь кто писал в личку про покупку коз и козлят, нужна информация. Переписка потерялась.

Всё девочки нашла!!!!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Подскажите пожалуйста!!! Зашла проведать козлика в новом отсеке - а у него нога задняя от нижнего сустава до коленки опухшая и покрасневшая и горячеватая ! Видно красное место и вокруг и вверх отек. Козлик на ногу наступает, но бережет и видно, что болезненная! Что делать??? Пока намазала мазью от спортивный травм БЕНЗЕЙ , те что было. Думаю, не достаточно. Что то колоть надо?? Подскажите пожалуйста!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девицы раздаиваются, вышли на травку.
Нота (утро 2,8)

Пава (утро 3кг)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Хозяйка решила продать 2х Белкиных девочек, а я к ним не родственного козлика Гордея. Пишите, звоните. Решено в этом году коз не крыть, будем 2 года доится.

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Ай да Пава!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

Ай да Пава!!!

Да, что то резко пошла в раздой, а титюли ещё не подтянулись у Ноты такие же пипетки были, теперь нормальные. У меня за всю историю козоводства первокотки с 5,5кг ещё не было. Лишь бы не надорвалась.
Прошлогодние 4,5.....4,8. А тут сразу 5,5кг.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Козочки просто ЧУДО как хороши!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Отчитываюсь по травме козла. Мазь за более половину суток эффекта никакого не дала. Нога краснела, козел стал чуть на нее наступать, отек полз выше. Решила колоть а/б + иммунофан. После второго укола к вечеру опухоль спала почти полностью, краснота стала сходить, горячесть спала. Уколола третий раз и решила, что хватит. Оставлю только мазь и иммунофан.
Я так и не поняла, что это было, ведь накануне козлик по своему отсеку только что по потолку не скакал!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Я так и не поняла, что это было, ведь накануне козлик по своему отсеку только что по потолку не скакал!

Скорей всего или подвернул, или застрял ногой где то и долго не было доступа крови.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Татьяна Александровна, у нас очень много клещей. На выходных сделала всем эпримек. Он от клещей помогает? Я его впринципе как глистогонку делала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я делаю аверсект 2, уже много лет подряд весной.

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809
Г.Т.А. пишет:

Я делаю аверсект 2

У него по молоку ограничения недели 3?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Вот и я выбрала эпримек, что ограничения по молоку нет. Но все таки... Какую доп защиту нужно и можно использовать от клещей?

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809
Гелена пишет:

доп защиту нужно и можно использовать от клещей?

Может капли, как для собак на холку, вроде месяц защита

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Спасибо!!!

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Девочки, все эти препараты-яды. Не переусердствуйте. А то отравите своих любимиц или печень им подсадите.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, добрый день! Подскажите, почему у коз молоко воняет вечером? Утром хорошее, вечером вонючее. У обеих коз так. Козы, если что, из разных мест, куплены в разные года.
2-й месяц лактации идёт. Кормлю: сено всегда (ужасного качества, выгоревшие, пересушенное, чёрное - другого нет, не рассчитали) + утро - 200г смеси (ячмень,овес,кукуруза,горох,семечка), обед - немного овощей и 100г смеси, вечер - пастьба полчаса (пока приучаю), на ночь даю пойло ( размол ячменя и кукурузы) . Утром молоко хорошее. Вечернее второй день выливаю. Не глистогонила, но проблема, наверное, не в этом, а будто что-то с кормлением, раз обе одинаково себя ведут и молоко воняет не всегда. Глистогонить, разумеется, все равно буду, сегодня иду в ветаптеку за ивермеком.
Мало зерна даю - давала 500-700г в день. Думала, может из-за большого количества как воняет молоко (несколько дней и утром и вечером вонючим было). Сбавила до 300г/д - на утреннее молоко повлияло, вечернее пить невозможно


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах