Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 182 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обморожение?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Похоже та то...
Татьяна Александровна - с праздником и с пополнением ! roma dri

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

Обморожение?

Со слов хозяйки обморожение быть не могло. Я склоняюсь к тому, что кто то хорошо наступил на вымя была обширная гематома и начался некроз ткани.
Может ветеринары подтянутся, что то подскажут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Александр_1981_ пишет:

Вот фото вымени.

Зайди пожалуйста сюда может что подскажет.
Dr. Vadim Pryadko

https://www.youtube.com/watch?v=16luBByCWco

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна у нас плюс 300 грамм air_kiss

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна, вы можете прокомментировать? Все ли верно говориться?
https://fermer.ru/comment/1078492207#comment-1078492207

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем здравствуйте! Может быть такое что коза только козлов рожает,у меня вот одна третий раз и всё по два козла,а я каждый год девочку жду . Козлы все три раза разные были . Сейчас 4 штуки выставила на Авито - отдам бесплатно,не хочу больше растить,я в СНТ живу и соседи вешаются от их криков. Где козочку взять хорошую? У нас со справкой о происхождении за месячную 25 тысяч хотят,нет у меня таких денег. Тут одна предложила из Ростова на Дону , недельную без доков за 5 тыс. плюс перевозка ЖД столько же,я было уже согласилась ,но страшно у чужого человека брать ,да и коз не видела,всё со слов . Может кто что посоветует?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Вот фото той козочки,ну что тут поймёшь...

Вложение
img-20180309-wa0063.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ирусь пишет:

Все ли верно говориться?

Ирина, почитай как телочек на коровок продуктивных растят и все встанет на свои места.
Я примерно по такому принципу ращу козочек. В 7 дней начинают жевать сено, соломинки + засыпаю по щепотке размол в ротики. Вначале плюются, потом сами едят. Поколение того года девки все крупные, жоркие...посмотрю как еще и раздоятся... Молоко до нормы чуток не получают, начинают добирать размолом. Выпаиваю 2/2,5 месяца молоком и все.

Схема Марины Александровны .
Схема выпойки племенных телок (на корову)
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день по2.5-3л - 2р в день.
11-40 день 3-4 л - 2 р в день.
41-50 день 2.5 л - 2р в день.
51-60 день 2л -1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю. К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, не едят столько комбикорма. Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок, но путью не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

После 4 месяцев у тёлочек наступает период развития объёмов - рубца , лёгких .
Зачем объём рубца - и ежу понятно . Чем больше корова сможет съесть , тем больше и надоит .
Но ведь для производства молока через вымя должно пройти около 500 литров крови на 1 литр молока .
Вот и какое же сердце должно быть сильное и здоровое! А для здорового сердца нужно достаточное количество кислорода , для этого нужны здоровые и объёмные лёгкие . Всё по кругу ...
После 4 месяцев хрящики , соединяющие все косточки , в том числе и те , что соединяют рёбра с позвоночным столбом , очень податливые и эластичные . Этим периодом нужно воспользоваться для увеличения объёма грудной клетки , в которой поместятся развитые лёгкие .
Одним словом , сейчас тёлочка должна кушать много объёмного корма для увеличения объёма рубца , конечно это в первую очередь сено . Но сено должно быть исключительного качества и питательности , чтоб "поймать два зайца " - не снизить питательность кормов в связи с ограничением в к\к максимум до 3 кг и набить этот рубец объёмным кормом . Свежая трава этой роли не выполнит . Она влажная и быстро проходит по пищеварительному тракту .Потому лучше всего эту траву хорошо провялить или вообще высушить как сено в тени . Под лучами разрушается каротин .
А для развития объёма лёгких нужно движение . Вот тут и надо найти золотую серединку - и пасти не желательно и движение нужно . Выходит , что лучше всего загон .. И погулять вольно иногда на сытый желудок , чтоб бегала и к траве не тянуло . До года её развитие на строжайшем контроле - привес , рост , активность , дыхание , аппетит .
Нужно присмотреться к рёбрам грудной клетки . Сейчас увеличением объёма рубца и активным движением эти рёбрышки должны расширяться и приобретать форму шатра . В другом периоде этого не получиться сделать , т.к. хрящики станут более грубыми и не позволят рёбрам разойтись . Не упустите этот период .
Так же как и после 2-2.5 месяцев не получиться полностью как необходимо нарастить сосочки на рубце , так и после 4-6 месяцев развить объём как хотелось бы не получиться .
Наверное видели телят , у которых есть как бы граница между концами рёбер и брюшиной . Это говорит о неиспользовании этого периода , пусть даже и при самом замечательном кормлении .
При покупки тёлок после полугода на это нужно смотреть . Это на всякий случай , для знания .

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мари 69 пишет:

Может быть такое что коза только козлов рожает,у меня вот одна третий раз и всё по два козла,а я каждый год девочку жду . Козлы все три раза разные были .

Марина, у нас альпийка Ночка) родила нам Гайку (одну в окоте) и потом 2 раза по 3 козла... сейчас жду конечно-же от нее козочек))) но, посмотрим...
может и ваша вам подарит козочку?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Ого, огромное спасибо. Все конкретно и понятно. Мои мелки трескают зерновые за обе щеки. Все остальное беру на заметку. Прямо низкий поклон вам. И еще вопрос??? Сколько козлятам давать соли, мела. Или поставить в свободный доступ? Лизунца они лижут с удовольствием.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, вы можете прокомментировать? Все ли верно говориться?
https://fermer.ru/comment/1078492207#comment-1078492207

Ну что сказать, в общем ничего нового, но моё мнение, зерно с 5го дня, это через чур, пенёк гнилой, для заселения флоры, сено подвешивать это да, а вот размол я ставлю только через 2 недели. Сенобрюхости не наблюдалось.
Потом про кулёк, если комок гоняется в рубце долгое время, то опасно не его попадение в книжку, а закупорка одного из проходов преджелудков. По поводу выпойки, были и мисочники и сосочники, в рубец попадёт только переизбыток молока, а как он попадёт в козлёнка, это не важно, перекормите сосочника и он вздуется.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мари 69 пишет:

Может кто что посоветует?

Нужно видеть родителей.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня первые три дня козлята были с козой, с удивлением обнаружила, что один из козодетенышей не просто проявляет интерес к овсу уже на второй день жизни, а ест... молока им хватало, но видимо вместе с мамкой и сено сразу попробовали и овес, пробовала им насыпать дробленую кукурузу+пшеница...носы воротят...им именно целый овес "в кайф"

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Лизунца они лижут с удовольствием.

Какой, если с минералами, то ничего больше не нужно.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Да с минералами. Еще раз спасибо. Как то все стало понятнее.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, огромное спасибо за помощь в составлении рациона для коз. Это реально работает, козы сыты, прибавляют в молоке и при этом нормальный горох. Вы СПЕЦИАЛИСТ с большой буквы, и просто ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, огромная ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ТО, ЧТО ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ, В ТРУДНЫЙ МОМЕНТ ГОТОВЫ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ, без ВАС нам, чайникам, было бы оч трудно...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольчик2 пишет:
Наталья Ветер пишет:

А раздаивать обязательно 5 р/в день? У меня такой возможности просто не будет.Только 3 раза. В обед придется сбегать с работы

Наталья, пишу свой опыт... в том году раздаивали 5 р/д, 4 р/д и на з-х разовой до 2-х месяцев... потом времени в обрез, огород и т.д. перешли на 2-х.
В этом году сразу на 2-х разовой...результат по молоку тот-же, +/-250 гр в начале было, сейчас 12-14 день, Бэлла так же 4 л и прибавляет, Гайка аналогично превышает прошлогодние показатели... это у нас еще морозы...

Перешли вчера (15-16 дней с окота) все таки с 2-х разовой на 3-х разовую дойку) blush2
Молоко прибывает, не вмещается, девки ругаются, вымена очень тугие...
Сегодня контрольная дойка, вечером допишу сколько точно дают молочка...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:
Наталья Ветер пишет:

Татьяна Александровна,здравствуйте.А раздаивать обязательно 5 р/в день? У меня такой возможности просто не будет.Только 3 раза. В обед придется сбегать с работы

Наталья, если нет возможности переводите на ночную дойку, к примеру в 6....18......24. Я так доила, когда работала.
А потом на 2 раза в 6.....21.

Татьяна Александровна, то есть получается разрыв 9 час и 15 часов? А то у меня получается 6 и 19-30, испереживалась вся что неравные промежутки.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, помню вы выкладывали козорацион для дойных, там было 40% овса, 30% ячменя, 20% кукурузы и по 5% семечки и гороха. Может я все же что-то не поняла? 3-хлитровке действительно хватит 500г этой смеси? Моя сейчас даёт 3 литра, 5-й день раздоя,
даю 300г овса утром,
в обед немного овощей (около 1кг)
Вечером пойло - 100г ячменя, 100г кукурузы, 50г отрубей, 30г гороха. Ну и немного овощей туда же. Всего этого пока где-то 4 литра.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Татьяна Александровна здравствуйте, я давно не писала просто не о чем было , но исправно читала всех подписчиков и делала выводы и записывала что может пригодиться, но вот сейчас очень волнуюсь и не знаю что происходит с козой она нормально проходила 4 месяца сукозности , пошел пятый месяц , ей по срокам котиться 8 апреля , сегодня сын повел ее на прогулку пощипать на поле сушняк и пробивающуюся травку, гуляли не долго с пол часа приходят и сын говорит посмотри у козы небольшое кровяное выделение, я очень испугалась и переживаю неужели она сбросит деток , я четко слышу шевеление и живот большой , но рожать еще рано очень , так что это может быть ? Расскажу предъисторию , у козы была скрытая охота я никак не могла ее определить и тогда купила козлика для нее, они прожили вместе 1,5 месяца и я решила его пустить на котлеты, что и сделала...., а ровно через неделю моя козюля мне устроила такую яркую гульку , что все соседи говорили что я козу режу, сын отвел ее к хорошему козлу и тот ее несколько раз покрыл, так вот я веду отсчет от этой гульки и получается что коза должна окатиться 8 апреля и коковоже мое удивление и испуг был после того что у нее показалась кровь я просто не знаю что делать и что думать , с нетерпением жду от вас вердикт......и подсказки С уважением Галина.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

У меня тоже,только с 3-х месяцев котности одна коза даёт небольшие кровяные выделения. Пока не скинула ничего,остался ещё месяц до окота. scratch_one-s_head шевеления чувствуются,бока большие,коза активная. Козёл был свой,у других коз такого не наблюдается,одна уже родила здоровых козлят от него. Прививку от лептоспироза делали прошлым летом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У коз такое бывает, если выделения небольшие, то не критично.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина Галинка пишет:

с нетерпением жду от вас вердикт.

Я думаю девица понемногу подтекает, козлята давят, желудок тоже, кормите дробно, пока не опустится живот. У меня Роза тоже мазала 1,5 месяца. Ну она слишком активная, ограничила её в движении, пезконтрольном, всё наладилось. Прогулки шагом, разборки исключить. И все будет хорошо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Наталья Ветер пишет:

Татьяна Александровна,здравствуйте.А раздаивать обязательно 5 р/в день? У меня такой возможности просто не будет.Только 3 раза. В обед придется сбегать с работы

Наталья, если нет возможности переводите на ночную дойку, к примеру в 6....18......24. Я так доила, когда работала.
А потом на 2 раза в 6.....21.

Татьяна Александровна, то есть получается разрыв 9 час и 15 часов? А то у меня получается 6 и 19-30, испереживалась вся что неравные промежутки.

Ну если нет другого выхода, спать то людям нужно и работать тоже. Постараться конечно сделать равные промежутки можно, но у меня, когда работала, не получалось.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Татьяна Александровна, помню вы выкладывали козорацион для дойных, там было 40% овса, 30% ячменя, 20% кукурузы и по 5% семечки и гороха. Может я все же что-то не поняла? 3-хлитровке действительно хватит 500г этой смеси? Моя сейчас даёт 3 литра, 5-й день раздоя,
даю 300г овса утром,
в обед немного овощей (около 1кг)
Вечером пойло - 100г ячменя, 100г кукурузы, 50г отрубей, 30г гороха. Ну и немного овощей туда же. Всего этого пока где-то 4 литра.

Ну поставьте всё это в таблицу, я её выкладывала и посчитайте. Важен не объём а питательность, объём коза с сена возьмёт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Наталья Ветер пишет:

Татьяна Александровна,здравствуйте.А раздаивать обязательно 5 р/в день? У меня такой возможности просто не будет.Только 3 раза. В обед придется сбегать с работы

Наталья, если нет возможности переводите на ночную дойку, к примеру в 6....18......24. Я так доила, когда работала.
А потом на 2 раза в 6.....21.

Татьяна Александровна, то есть получается разрыв 9 час и 15 часов? А то у меня получается 6 и 19-30, испереживалась вся что неравные промежутки.

Ну если нет другого выхода, спать то людям нужно и работать тоже. Постараться конечно сделать равные промежутки можно, но у меня, когда работала, не получалось.

Спасибо.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Adalheidis пишет:

У меня тоже,только с 3-х месяцев котности одна коза даёт небольшие кровяные выделения. Пока не скинула ничего,остался ещё месяц до окота. scratch_one-s_head

Родила вчера к ночи эта "месяц до окота". По всем записям перепроверила,получается,что будучи котной 2жды перегуливала huh вот это нежданчик. Буду последнюю теперь подглядывать, они вместе одновременно перегуливали,авось тоже окажется,что покрылась по первым загулам

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всем доброго дня ! По кормежке - моим не хватает 500-800 г. на моську.5 кг зерносмеси утром и вечером меньше ( 3.4-4 кг.).
На пятерых дойных + еще в обед сыплю комбикорм 2-3 кг на 8 голов.
Но у нас до сих пор морозы до -25 -28 держатся. Неделю на минимуме держала - так сразу молока поскидывали прилично,
правда в это же время и снег шел, погода дрянь была. Получается если больше овса - перебор фосфора, кальция недобор.
Сено не очень в этот раз...Сейчас опять привез комбика КРС , ячмень с овсом - у козочек праздник ))). Да еще эти поганки к соседке в гости зачастили на тюкованое сено - пришлось им тоже тюкованного дать лакомства ( чем мелких кормить потом - они уже привыкли к хорошему сену и какое попало не хотят ). scratch_one-s_head

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Татьяна Александровна, я вот каким задалась вопросом. А можно кормить коз только гранулированным сеном? Если нет то почему?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах