Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 148 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Здравствуйте Татьяна Александровна, у меня опять SOS! Коза, котности три месяца, это та про которую я уже писала, слабая деятельность рубца, для профилактики "а вдруг чего то не того съела" вливаю в неё по 70-100 мл пепси-колы, а так же 2% раствор соды по столько же, вчера утром дала тимпанол, сделала массаж, погоняла в течении дня по выгулу, вызвала врача, привезла молочную кислоту, на четыре дня, по 5 мл на пол литра воды, утром и вечером, вчера залила сразу же вечером, коза стоит грустная, вчера утром её даже пошатывало, горохи сыпет, что можно ещё сделать? В наличии есть амоксицилин, кальфосет, тиамин, кальций борглюканата, вета спрашивала...говорит можно бы было черемицы, но коза котная, сегодня с утра залила пепси, сделала массаж, попробовала "послушать" козлят, отозвались...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А, да, забыла, ещё когда днём звонила врачу, она посоветовала залить в неё грамм 100 растительного масла, залила днём и немного вечером...и ещё, у козы сильно впали бока

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сейчас посетила пару тройку вет сайтов, почитала, неужели это из за того что я убрала из рациона сочные корма (в моем случае тыкву), а так же перестала добавлять в зерно поваренную соль? А коза мало пьёт жидкости? Есть ещё семена льна, как их заваривать и сколько спаивать? Сейчас пойду ещё масла залью...и пойдём в загон, немного погуляем...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Света,
1. вы слушали рубец, работает или нет, если работает хоть и слабо, зачем в неё что то вливать, достаточно Витом.
2. точно 3 месяца сукозности?
3. бока впали, бывает при опускании живота, но это за 2 недели до родов
Не нужно в козу лишнего заливать, Ветом + прогулки и массаж рубца по часовой стрелке.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Света,
1. вы слушали рубец, работает или нет, если работает хоть и слабо, зачем в неё что то вливать, достаточно Витом.
2. точно 3 месяца сукозности?
3. бока впали, бывает при опускании живота, но это за 2 недели до родов
Не нужно в козу лишнего заливать, Витом + прогулки и массаж рубца по часовой стрелке.

Ветврач вчера слушала, говорит, что оч слабое, боится что завал книжки, вчера у неё ещё сыпался горох, сегодня не видела ещё, хотя с утра вывела их в загон и там с ними "тусовалась", у неё сегодня уже запор? Сукозности точно три месяца, сама к козлу водила, были раньше подозрения на то что покрыта, козел несколько раз выбирался, но потом мы его посадили на цепь, а контрольные сроки от последнего побега козла уже давно прошёл.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Сукозности точно три месяца,

Ну теперь только масло.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Приезжала врач, пощупала, посмотрела, помассировала, промеряла температуру, выдала баночку с английской солью, утром и вечером поить по 0,5 л вода+молочная кислота, через некоторое время 0,5 раствора английской соли, а ещё между этими приемами сильногазированную тёплую воду, массаж и недолгие прогулки

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Приезжала врач, пощупала, посмотрела, помассировала, промеряла температуру, выдала баночку с английской солью, утром и вечером поить по 0,5 л вода+молочная кислота, через некоторое время 0,5 раствора английской соли, а ещё между этими приемами сильногазированную тёплую воду, массаж и недолгие прогулки

Понятно, но клизму с маслом не помешает сделать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

Приезжала врач, пощупала, посмотрела, помассировала, промеряла температуру, выдала баночку с английской солью, утром и вечером поить по 0,5 л вода+молочная кислота, через некоторое время 0,5 раствора английской соли, а ещё между этими приемами сильногазированную тёплую воду, массаж и недолгие прогулки

Понятно, но клизму с маслом не помешает сделать.

Упс...а чего сколько? Масло какой температуры? Сколько?

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Здравствуйте.Татьяна Александровна подскажите.вчера у козы была только петля -к козлу а сегодня не только петля а и под хвостом ну как бы сам хвост с обратной стороны припухший и достаточно сильно красный.сфотографировать не дает вообще и посмотреть то с трудом дается.сегодня не кричит хвостом не машет.ест хорошо.но краснота очень сильная.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
laurika2009 пишет:

Здравствуйте.Татьяна Александровна подскажите.вчера у козы была только петля -к козлу а сегодня не только петля а и под хвостом ну как бы сам хвост с обратной стороны припухший и достаточно сильно красный.сфотографировать не дает вообще и посмотреть то с трудом дается.сегодня не кричит хвостом не машет.ест хорошо.но краснота очень сильная.

Нужно было сегодня вести, теперь ждите сл. охоту или покрылась с первого раза.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Упс...а чего сколько? Масло какой температуры? Сколько?

200 гр растительного масла 38...40 градусов.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

Упс...а чего сколько? Масло какой температуры? Сколько?

200 гр растительного масла 38...40 градусов.

Татьяна Александровна, завела рубец! Правда теперь вот думаю: Клизму делать? Горохов сегодня не было...два час назад влила 0,5 раствора англ соли, сейчас пересмотрела видео с массажем рубца...а делала то не правильно! А ещё вспомнила про АСД, развела ещё пол литра и пошла, минут 15 с ней провозилась...поставила передние ноги на лавку, что бы поднять корпус вверх, сделала массаж, через некоторое время у неё пошл отрыжка и она начала жевать. Я хочу её ещё пропить АСД, думаю лишнем не будет в её состояни

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Девочки, подскажите. С 10 ноября перевела козу на одноразовую дойку - т.к. она сидела на одном сене (думала что она подзажирела) и молока собиралось с 0,7-1 л. Потом козочку таки покрыла 1.12 (надеюсь успешно), и вернула ей пайку овса - дробленки и пойло. Козочка прибавила - 1,5л. Стоит мне вернуть двухразовые дойки (может еще прибавит)? Вроде до запуска еще 2 месяца. Или нет резона? А в конце февраля запустить полностью?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Я хочу её ещё пропить АСД,

Коза котная, АСД думаю лишнее а вот Ветом дней 5 ей не помешает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

Я хочу её ещё пропить АСД,

Коза котная, АСД думаю лишнее а вот Витом дней 5 ей не помешает.

Ок, спасибо, у нас Ветом в пакетиках продают, завтра будем в районе купим...

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Подскажите пожалуйста, когда после выкидыша можно снова случать козочку.Почистилась быстро, второй день орет благим матом.Или лучше до весны оставить?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Наталья VQV пишет:

Подскажите пожалуйста, когда после выкидыша можно снова случать козочку.Почистилась быстро, второй день орет благим матом.Или лучше до весны оставить?

Да что же это такое? почему в этом году такое с козами происходит, ведь это далеко не первый случай, у меня у самой 2 козы скинули в начале сентября, а до этого по два окота было и все в порядке и с козами, и с козлятами. Может год такой уж дюже катаклизменный? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья VQV пишет:

Подскажите пожалуйста, когда после выкидыша можно снова случать козочку.Почистилась быстро, второй день орет благим матом.Или лучше до весны оставить?

в следующую охоту.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Татьяна Александровна, 1 и 13 октября проглистила козочку ивермеком, 8 и 21 ноября вновь глистила альбендазолом, вчера пришла на утреннюю дойку, а у козочки горохи как бусы на нитке. Ну что еще можно сделать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

Татьяна Александровна, 1 и 13 октября проглистила козочку ивермеком, 8 и 21 ноября вновь глистила альбендазолом, вчера пришла на утреннюю дойку, а у козочки горохи как бусы на нитке. Ну что еще можно сделать?

Одно из 2х, или препараты левые, или элементарное нарушение пищеварения. Ветом 5 дней.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

спасибо thank_you

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, я не спроста сейчас всем советую Ветом или Аципол, период сукозности, часто сбивается пищеварение, сразу паника, а нужно просто дать козе передых, не пихайте их чем попало, кормите дробно.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Татьяна Александровна, у меня вопрос по кормлению козочек первой беременностью, вес козочек примерно 40-45кг, я правильно поняла, исходя из таблицы, которую Вы выкладывали, в первую половину 1,1КЕ, а во вторую 1,5КЕ? или эта таблица для коз, у которых уже не первый окот? просто Вы про первокоток писали: Если это первокотки, то сено овёс с ячменём и желательно или жмых или семечки. Овёс энергетический, ячмень жировочный, так как уже холодно, а семечки это жир для усвояемости витаминов из сена. Достаточно всего вместе до 1кг. Если козы взрослые до 2кг в день. При суровой зиме и без прогулок или плохом сене 1 раз в месяц элеовит. Так делаю я. Получается, этой смеси 1,1 и 1,5КЕ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

Татьяна Александровна, у меня вопрос по кормлению козочек первой беременностью, вес козочек примерно 40-45кг, я правильно поняла, исходя из таблицы, которую Вы выкладывали, в первую половину 1,1КЕ, а во вторую 1,5КЕ? или эта таблица для коз, у которых уже не первый окот? просто Вы про первокоток писали: Если это первокотки, то сено овёс с ячменём и желательно или жмых или семечки. Овёс энергетический, ячмень жировочный, так как уже холодно, а семечки это жир для усвояемости витаминов из сена. Достаточно всего вместе до 1кг. Если козы взрослые до 2кг в день. При суровой зиме и без прогулок или плохом сене 1 раз в месяц элеовит. Так делаю я. Получается, этой смеси 1,1 и 1,5КЕ?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Татьяна Александровна, спасибо thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Во втором столбике - в кг ? good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

Во втором столбике - в кг ? good

Ну да, заданной некози весом 40....45кг, нужно 2кг сена+100гр ячменя+200г овса+50гр жмыха и того 1,4 кормовых единиц в сутки.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Татьяна Александровна подскажите, пожалуйста. У меня получаются КЕ, но по протеину никак. 68-70 кг вес. Значит котной, практически в запуске.
надо 1,8-1,9 КЕ и ПП 190-200.
В наличии ячмень, овес, отруби и кукуруза и сено с заливных лугов.
Получается сено 2,5 кг, овес 300 гр, ячмень 200 гр, отруби 70 гр, кукуруза 50 гр. Итого КЕ 1,85, а ПП 147.
Или я не правильно что то считаю? Может что то добавить? Жмых сказали только в феврале будет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана Липецк пишет:

Татьяна Александровна подскажите, пожалуйста. У меня получаются КЕ, но по протеину никак. 68-70 кг вес. Значит котной, практически в запуске.
надо 1,8-1,9 КЕ и ПП 190-200.
В наличии ячмень, овес, отруби и кукуруза и сено с заливных лугов.
Получается сено 2,5 кг, овес 300 гр, ячмень 200 гр, отруби 70 гр, кукуруза 50 гр. Итого КЕ 1,85, а ПП 147.
Или я не правильно что то считаю? Может что то добавить? Жмых сказали только в феврале будет.

Поднимите бобовыми.
Бобы (сухие) 286
Горох (сухой) 195
Соя (сухая) 290


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах