Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 144 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Елена_Украина пишет:
laurika2009 пишет:

у меня семья камерунцев -так там молоко просто сладенькое

blush2 расскажите немного о камерунцах.....у нас дачный участок в 6 соток и муж вычитал про карликовых коз, хочет именно их...как и сколько они доят, сколько едят да все что можете, пожалуйста....

Да на 6 сотках и простые крупные козы не плохо содержатся и не одна, и с хорошим удоем. А камерунцы ,это развлечение, цирк ,зоопарк и т.д. и т.п.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Да на 6 сотках и простые крупные козы не плохо содержатся и не одна, и с хорошим удоем. А камерунцы ,это развлечение, цирк ,зоопарк и т.д. и т.п.

Наташ, у меня на них дом стоит, сарай и гараж, да еще и огородик....больше 20квадратов выделить для выгула не смогу, гулять за двором не буду, устав запрещает....утром ухожу в полвосьмого, вечером в семь только прихожу...муж не против коз, но хочет маленьких с вкусным молоком))))) а я в них не разбираюсь, как и он.....

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
Сорокина Надежда Александровна пишет:
laurika2009 пишет:

Здравствуйте.Примите и меня в ряды козоводов.Приобрела козочку.молока сейчас дает очень очень мало.еще видимо и стресс наложился от переезда.меня вкус молока насторожил-оно соленое.у меня семья камерунцев -так там молоко просто сладенькое по сравнению с этим.в чем может быть причина.сейчас даю много морковки тыквы-может вкус улучшится.

Возможно ваша козочка запускается. Если же для запуска ещё не время, то возможно инвазия.

Да вот дело в том что прежняя хозяйка говорит что козел с козой были только несколько дней в августе и коза тогда не была в охоте.глистов она прогоняла-быть не должно.вот прям даже не знаю что и делать.пустила сегодня своего комерунчика с ней погулять так они стали настолько серьезно отношения выяснять что пришлось разнимать срочно.за козла испугалась.я не ожидала даже что он таким маленьким рядом с ней будет.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
НаТаЛи-Я 45 пишет:

blush2 расскажите немного о камерунцах.....у нас дачный участок в 6 соток и муж вычитал про карликовых коз, хочет именно их...как и сколько они доят, сколько едят да все что можете, пожалуйста....

козочки конечно просто супер.если есть дети или внуки то радость для них несусветная просто.но.....молоко хоть и очень очень вкусное и сладкое но его ну очень мало.но у меня чистые камерунцы-те которые меньше 50 см в холке.у меня у козла 47 см а коза еще меньше.козочка 6 месяцев-33 в холке.ведь не просто так купили еще и альпийскую козочку-молочка хочется вволю да еще чтоб и делать что то из него.на пике литр можно получить но не всегда.сейчас помесных много-они покрупнее но и молока побольше.и еще они ну настолько прыгучие что муж уже замучился в высоту ограждения делать.козочка 33 см берет без разбега высоту сетки в 1 м и летит прямиком к козлу.ей 6 месяцев -я уже не знаю куда прятать ее

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Елена_Украина пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Да на 6 сотках и простые крупные козы не плохо содержатся и не одна, и с хорошим удоем. А камерунцы ,это развлечение, цирк ,зоопарк и т.д. и т.п.

Наташ, у меня на них дом стоит, сарай и гараж, да еще и огородик....больше 20квадратов выделить для выгула не смогу, гулять за двором не буду, устав запрещает....утром ухожу в полвосьмого, вечером в семь только прихожу...муж не против коз, но хочет маленьких с вкусным молоком))))) а я в них не разбираюсь, как и он.....

У меня выгул 6*6 крытый ,там живут 10 обычных коз, но на прогулку мы выходим. И молока соответственно поболе чем с камерунцев, не я не в коем случае не отговариваю, делайте как вам душа подсказывает.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Елена_Украина пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Да на 6 сотках и простые крупные козы не плохо содержатся и не одна, и с хорошим удоем. А камерунцы ,это развлечение, цирк ,зоопарк и т.д. и т.п.

Наташ, у меня на них дом стоит, сарай и гараж, да еще и огородик....больше 20квадратов выделить для выгула не смогу, гулять за двором не буду, устав запрещает....утром ухожу в полвосьмого, вечером в семь только прихожу...муж не против коз, но хочет маленьких с вкусным молоком))))) а я в них не разбираюсь, как и он.....

Посмотрите видео Натальи Болденковой как у неё всё расположено. Может и вы себе что нибудь подобное придумаете.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
НаТаЛи-Я 45 пишет:

я не в коем случае не отговариваю, делайте как вам душа подсказывает.

Наташа, а я не против отговоров dri так хоть пойму что да как....вот утром покормить/подоить в 7 утра и вечером также стоит козу заводить или ближе к пенсии подождать, что животное не мучить?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Елена_Украина пишет:

вот утром покормить/подоить в 7 утра и вечером также стоит козу заводить или ближе к пенсии подождать, что животное не мучить?

А в чем мучение? Совершенно нормальный козий режим.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
коза Капа пишет:

А в чем мучение? Совершенно нормальный козий режим.

так на козьей ветке утверждают что надо ее и гулять водить, и днем кормить/поить/доить....вот хочется (мне) и колется (мужу) и животное мучить не хочется...поскольку я совсем никогда не держала козу (городской житель) то страшно shok хочется все все предусмотреть....да и ветов у нас нету, кого не спрошу у всех shok и ответ - мы по кошкам/собакам....
татьяна Александровна, извиняюсь что в вашем блоге вопросы не по существу задаю, тему загружаю.... thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Елена_Украина пишет:
коза Капа пишет:

А в чем мучение? Совершенно нормальный козий режим.

так на козьей ветке утверждают что надо ее и гулять водить, и днем кормить/доить....вот хочется (мне) и колется (мужу) и животное мучить не хочется...поскольку я совсем никогда не держала козу (городской житель) то страшно shok хочется все все предусмотреть....да и ветов у нас нету, кого не спрошу у всех shok и ответ - мы по кошкам/собакам....

Ничего вы их не замучаете, 80% так их содержат, у нас выпасов нет, все козы в селе стоят на колышках целый день, утром покормили подоили и на улицу, за забор, что бы проблем с соседями не было, так как огороды вокруг и поля, у вас устав не позволяет, так кормушка с сеном в загоне и пусть стоят, единственное на 20 кВ м больше двух держать не стоит, некомфортно им будет, разборки начнутся, когда читаете немного фильтруйте, главное поймите, что каждый..."извращается" как может, поэтому двух разовое кормление и доение нормально...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Елена_Украина пишет:

так на козьей ветке утверждают что надо ее и гулять водить, и днем кормить/доить....вот хочется (мне) и колется (мужу) и животное мучить не хочется...поскольку я совсем никогда не держала козу (городской житель) то страшно хочется все все предусмотреть....да и ветов у нас нету, кого не спрошу у всех и ответ - мы по кошкам/собакам...

С козами не гуляю, не кому с ними ходить, а мне некогда. К сараю пристроен выгул, летом его накрыли крышей, а то козы водоплавающие были))). Летом сын с вечера траву навозит, я весь след.день кормлю, утром трава и зерно, вечером трава и зерно, вода стоит все время. Нормально они себя чувствуют и доят нормально. Тут к чему с детства приучат.
Ветеринары тоже остались такие, старые к сожалению ушли в мир иной, очень их не хватает.

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
Елена_Украина пишет:
коза Капа пишет:

А в чем мучение? Совершенно нормальный козий режим.

так на козьей ветке утверждают что надо ее и гулять водить, и днем кормить/поить/доить....вот хочется (мне) и колется (мужу) и животное мучить не хочется...поскольку я совсем никогда не держала козу (городской житель) то страшно shok хочется все все предусмотреть....да и ветов у нас нету, кого не спрошу у всех shok и ответ - мы по кошкам/собакам....
татьяна Александровна, извиняюсь что в вашем блоге вопросы не по существу задаю, тему загружаю.... thank_you

Заводите не пожалеете!!! Кто-то писал:берите сначало любую по подходящей цене, долго не думайте - а что дальше время покажет. У нас так и получилось, дочь привела двух милейших созданий( 4-х месячных в 2015г боялась ,сомневалась и переживала я уже на ходу.Кошару тоже делали по ходу.) А с дорогим ,любимым мужем договориться дипломатическим путём (спорные моменты всегда есть).Сейчас у нас их около двенадцати (и о былых расногласиях уже никто не вспоминает)

Вложение
p1170161.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

dri всем очень очень большое спасибо air_kiss все таки народ отзывчивый!
первый пункт поняла...теперь второй - в каком возрасте и какую породу? сарайка деревяный без отопления, буду брать наверное в след году (надо ограду крепкую сделать, а то у соседей пихты, елочки, цветочки.....ограда рабица до пояса, чисто номинально) мне надо 1л ну и один литр на окупаемость, итог 2 литра...ну это мечты blush2

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Светлана.69 пишет:

единственное на 20 кВ м больше двух держать не стоит, некомфортно им будет, разборки начнутся,

thank_you я больше 2х и не планирую.....может котную взять? не будет же со своей дочкой потом драться?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

[quote=Елена_Украина;1078187349] не будет же со своей дочкой потом драться?

Как только вырастет козленок могут и выяснять кто главный, а может и не будут, все зависит от темперамента конкретных животных.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Елена_Украина пишет:
Светлана.69 пишет:

единственное на 20 кВ м больше двух держать не стоит, некомфортно им будет, разборки начнутся,

thank_you я больше 2х и не планирую.....может котную взять? не будет же со своей дочкой потом драться?

Тут "..на дворе" как то разбирались что лучше брать котную козу или козочкой, у всех разное мнение, единственный момент...лучше расскажу про свой опыт: я то же чисто городской житель, только три года назад купили участок и переехали в деревню, раньше коз я обходила метров за сто, для меня это было что то жутко страшное и опасное, к взрослой козе я вряд ли бы подошла, а уж что с ней делать тем более, тут всем форумом учили меня доить, когда мои козюли окотились, для таких...совсем чайников по моему лучше брать малышню, но по времени выходит долго эта самая окупаемость, так мы ещё и полтора года выдерживали девок, вот и получается, что два года в холостую кормили, сейчас подрастает три некози, хожу за ними с сантиметром, обмеряю, в конце декабря переселю к козлу, это если не будет яркой охоты, приблизительную дату охоты у них я уже засекла, так что как лишнего козла уберу на пару недель отправлю девах, Маняша остаётся до весны, взрослых коз уже покрыла, вот так и прирастает моё стадо, хотя ещё три года назад об этом даже не думали... так, что смотрите сами, как быстро вы хотите окупит свои вложения, если быстро то покупайте козу, хоть котную, хоть дойную, но учтите что кормить доить вам придётся её сразу

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Светлана.69 пишет:

совсем чайников по моему лучше брать малышню, но по времени выходит долго эта самая окупаемость

scratch_one-s_head scratch_one-s_head

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Елена_Украина пишет:
Светлана.69 пишет:

совсем чайников по моему лучше брать малышню, но по времени выходит долго эта самая окупаемость

scratch_one-s_head scratch_one-s_head

А я вот,как совсем чайник,дважды брала малышню и дважды отказывалась от козоводства.И в этом году,послушав умных людей,взяла котную и понеслооооось.Сейчас их 11 blush2

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
masia пишет:

взяла котную и понеслооооось

thank_you я чот к этому варианту больше склоняюсь...для себя прикинула - скакать по мне особо не будет, доить можно до 2х лет, не надо сразу искать козла и тем более искать машину чтобы туда и обратно свозить...да еще и удачно...доить вроде не проблематично, учиться все scratch_one-s_head равно надоть...а вот что делать с козомалышами - должна знать матьв первую очередь...итого 3-4х летнюю...как то так.... scratch_one-s_head

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
masia пишет:
Елена_Украина пишет:
Светлана.69 пишет:

совсем чайников по моему лучше брать малышню, но по времени выходит долго эта самая окупаемость

scratch_one-s_head scratch_one-s_head

А я вот,как совсем чайник,дважды брала малышню и дважды отказывалась от козоводства.И в этом году,послушав умных людей,взяла котную и понеслооооось.Сейчас их 11 blush2

Ура!!!!!!!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
masia пишет:

Сейчас их 11

huh shok

masia пишет:

в этом году,

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кого доить до двух лет ??? Это скорее исключение - такие козы редкость ))). В основном это зааненки или альпийки - у камерунок короткая лактация и потому каждый год нужен козел ))). Так что лучше еще и жениха купить сразу ))).

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
С-Еленка пишет:

Так что лучше еще и жениха купить сразу ))).

huh dread dread dread оно ж воняент!!!!!!!! да и места dont нема....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Камерунские козы для меня все равно что минипиги или декоративные кролики. Одно баловство. Если нужна коза с двумя литрами молока, то нет ничего легче купить такую, а козлика махонького купить в марте-мае. До осени вырастет, как покроет козу, сразу его на шашлык.
Ну и к слову, у меня участок 8 соток, на участке строений больше 250 м. кв. Навесов куча, ангар в придачу. В ангаре козы помещаются и куры. С ноября до марта без выпаса. Коз 33 головы, всех.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Елена Esperanza. пишет:

С ноября до марта без выпаса. Коз 33 головы, всех.

shok huh huh вы еще живы?????????????????

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Очередной сыр

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Очередной сыр
[изображение]

Красивый...а у меня молоко заканчивается, сегодня и Тося наконец скидывать начала, наверное подсобираю и сварю пару головок, что бы хоть к НГ без сыра не остаться...

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Г.Т.А. пишет:

Очередной сыр

Здравствуйте. Татьяна Александровна? Сыр super , расскажите как делали, чем посыпали?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Елена_Украина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

С ноября до марта без выпаса. Коз 33 головы, всех.

shok huh huh вы еще живы?????????????????

Не только живы но еще и очень даже здоровы, и благодаря козам сыты и одеты.
Козы это мой личный доход, дети помогают и я им так же приплачиваю за то, что пасут и чистят у козочек. Все довольны. А главное никто у меня не клянчит на телефоны и планшеты. Хотят что ни будь купить себе, берут из своих, честно заработанных денег.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах