Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 86 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Гарик Аветисян пишет:

Привет!
Кроме йода есть антибиотики работающие по актиномицетам, наберите в поисковике "Актиномикоз" - что там есть у вас в наличии в аптеках , ваши препараты могут отличатся от российских, можно колоть и внутримышечно курсом.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Михаил 01 регион пишет:

вы заглушить её хотите совсем?

У меня вариантов других нет. Сегодня не смогла ввести катетер вовсе. Не знаю что делать...

Михаил 01 регион пишет:

ещё раз расскажите про историю этого случая, все подробности, может ещё кто скажет.

Корова была тугодойная на одну четверть, после общей дойки, додаивала ее одним стоканом (доильный аппарат), вначале около 15 минут, потом уже стало ближе к часу! Прочитала в интернете, что существуют методы исправления тугодойности (бужирование или оперативное вмешательство), обратилась в ветклинику, они убедили меня, что у коровы мастит (по телефону) велели купить катетер и мастисепт, сцеживать молоко и вводить лекарство по 20мл. два раза в день три дня. После первого же введения лекарства катетер стал забиваться - молоко через него не шло, приходилось его вытаскивать и прочищать, постоянные дергания катетера привели к травме соска, его покраснению и болезненности. Вызвала ветов. Вкололи проларгиновый бицилин, отменили мастисепт и уехали. Дойка перестала доиться вообще не руками не аппаратом. Приходилось сдаивать только катетером - 2 месяца три раза в день! Один раз, спустя месяц, был мастит (что не удивительно, чего только с катетером не занесешь), пролечила тетрамастом, прошел. На сегодняшний день, еще через месяц, проблемная дойка стала тяжелая, даже после сцеживания, а молоко и нее солоноватое. Экспресс тест мастит не показывает. Все равно пролечила снова тетрамастом. Через пару дней после отмены лекарства дойка стала снова тяжелая. Вчера не могла ввести катетер, минут 15 мучила животное (обезболив лидокаином) с горем пополам и со скрипом ввела. После этого снова ввела тетрамаст в дойку 5мл. Но утром катетер не входит снова - упирается в спайку и не идет, мучила, мучила - позвонила ветам. Ветеренар сказала, что постоянно (как я) доить катетером нельзя - травмируется сосок, и долго его вводить тоже нельзя.... И приехать они не могут... cry Оставила все как есть, еле еле со слезами уговорила ветеринара заглянуть... Вся в шоке, что делать не знаю... Корова - единственный источник дохода на сегодняшний день, если с ней что то случиться - я не знаю, как мы будем жить cry

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Я свою такую с подобной историей просто бросила доить (эту одну долю). Молоко копилось, долю раздуло, потом стала спадать. Через месяц примерно она совсем высохла. После отела опять так де - долю не доила, даже не трогала, ходила раздутая, через месяц нормализовалось. На соседние долю никак не повлияло.

Armenia
30.04.2015 - 20:48
: 46

у нас российские препараты,но не все бывают в наличии,если можно напишите какие колоть внутримышечно курсом,в инете выбивает пенициллин и йодовый раствор в\в

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Михаил 01 регион пишет:
Novichok89 пишет:

Я свою такую с подобной историей просто бросила доить (эту одну долю). Молоко копилось, долю раздуло, потом стала спадать. Через месяц примерно она совсем высохла. После отела опять так де - долю не доила, даже не трогала, ходила раздутая, через месяц нормализовалось. На соседние долю никак не повлияло.

Что думаете? Так можно? shok

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Novichok89 пишет:

Я свою такую с подобной историей

А можно поподробнее историю? Отчего, почему и как вышло, что делали, чего не делали, а нужно было бы, что стало теперь с коровой?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Адольфовна пишет:
Novichok89 пишет:

Я свою такую с подобной историей

А можно поподробнее историю? Отчего, почему и как вышло, что делали, чего не делали, а нужно было бы, что стало теперь с коровой?

Ой... Записей нет, буду по памяти... Стояла она у стенки, лягачая была, и доярка не добросовестная, на самой дальней доле мастит начался. Мы его антибиотиками лечили, в сосок вводили, названия уж точно не скажу, но в те далекие времена лечили всем подряд. Сдаивали катетером. Молока постепенно становилось всё меньше, катетер входил всё хуже. Знакомый вет посоветовал бросить, авось после отела наладится. После отела циркала руками - ничего не шло, потом набралась смелости, и катетером нежно-нежно стала ковырять сосок. Проблема была (по ощущениям) не в соске, а как будто перекладина в том месте, где сосок с выменем соединяется. Проковыряла "вход", пошло молоко. Я уже было возрадовалась, но без катетера молоко не шло, а катетер через неделю перестал помогать, как будто среди альвеол, выше катетера, был нарост, который мешал молоку выходить. Корова перестала меня терпеть, и мы решили оставить как было, три соска доить. Ставила новокаиновую блокаду. После следующего отеле я к этой доле вообще не прикасалась, тем более, что и корова, помня прошлый год, даже намека сделать что-то с её титькой не допускала bang . Конечно, думаю ей было больно, когда одна доля перегорала, но как только она усохла, корова пришла в норму, поднялась и покрылась, без проблем и маститов. Как-то так blush2

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Novichok89 пишет:

Ставила новокаиновую блокаду.

Что это, как делается и для чего?

Когда запускалась титька режим кормления меняли?

Вет врач приезжала, предложила, среди прочего, примерно тоже самое - запустить, дождаться отела и потом поменять корову. Только во время запуска надо будет режим кормления менять, примерно с неделю - сено и вода, без травы и сочных кормов, при этом я теряю общий удой, а это значит - клиентов... Эх...

С другим врачом советовалась по телефону, велела мазать титьку ихтиоловкой и укол бицилина сделать непосредственно в вымя. На что у приезжавшего врача округлились глаза... Теперь я вообще в прострации... Что делать то??? А?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Кормление не меняли, у вас уже и так она почти запустилась. Новокаиновая блокада делается длинной иглой, укалывать сзади, между выменем и туловищем, по направлению к передней ноге, новокаина не менее 100мл. Но, попробовав и с блокадой, и без, могу посоветовать пролонгированный антибиотик в сосок, можно сопутствующий антибиотик в/м, и не трогать совсем эту долю. А насчёт поменять корову - меня вполне устраивает и трехсосковая ( доим аппаратом, ставим на стакан заглушку). На соседние доли нечего не отражается.
Может, из врачей ещё кто-нибудь что скажет

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Адольфовна пишет:

Что делать то??? А?

Думаю , вам нужно просто перестать доить эту долю и всё она засохнет.У нас старая корова 2 год доиться на 3 соска .Думала после отёла в этом году появиться молоко, но нет, не появилось, чему я рада, потому как в прошлый отёл тоже намучались с ней. Струя была как волосина, а потом вообще не возможно стало доить Так и запустила я её после 2 мес после отёла.Перегорела и всё.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Novichok89 пишет:

Новокаиновая блокада делается длинной иглой, укалывать сзади, между выменем и туловищем, по направлению к передней ноге, новокаина не менее 100мл.

А для чего это делается, что б снять болевой синдром?

Novichok89 пишет:

пролонгированный антибиотик в сосок

В соске спайка не пропускает жидкость не в одну сторону.

лЕнАчКа пишет:

Думаю , вам нужно просто перестать доить эту долю и всё она засохнет.

хорошо бы

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Да, чтобы снять болевой синдром.
Я не любитель усложнять, я бы просто бросила доить. Антибиотика вы ей уже предостаточно сделали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Гарик Аветисян пишет:

Вот почитайте, я по вет части рекомендую этот источник, неплохие есть материалы на разные темы.
http://vetkrs.ru/aktinomikoz.php
Пробуйте тетрациклиновую группу, но без передозировки, по инструкции к препарату, тетрациклин достаточно токсичен.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Адольфовна пишет:

В общем понятно, неправильное применение металл. катетера и возможно гиперкератоз соска или разрастание соед.кани или даже новообразование слизистой цистерны.
С таким молоком можно да, просто бросить доить, если нет признаков мастита, если будут признаки, то используем как сказал, р-р йода через катетер, придётся раз попасть в четверть, можно ввести мл.2-3 прокипячён. раст. масла, но не много, а то йод не сработает.

15.04.2015 - 10:22
: 4

История конечно уже длинная, советов много, но так на всякий случай - для удаления наростов и выростов внутри соска есть специальное устройство,колпачковый нож для сосков вымени. Да не у всех врачей есть. Можно всякие перегородки внутри удалять им,только корову под легкое шафе (наркозик) а то поколотит :-)
А еще есть специальные пластиковые одноразовые молочные катетеры-канюли, они маленькие, вставляются в сосок правда с усилием, можно оставлять на несколько дней,почти неделю,он там болтается,корове поскольку коротенький не мешает и молоко не текет так как есть клапан закрывающий. Хорошо идут при травмах сосков,наложении на них швов, когда сосок вообще лишний раз трогать нельзя, или при травме самого кончика,когда постоянно зарастает ранка.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
anvet69@rambler.ru пишет:

Есть скрытый нож, можно вымя обезболить проводников. анестезией, но кто там за это возьмётся, я и не советую тут, такие вещи только на месте, немецкие полиэтилен. катетеры с красной крышечкой для этого не пойдут, я понял там не заращение соска, а что-то выше.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Михаил 01 регион пишет:

Есть скрытый нож, можно вымя обезболить проводников. анестезией, но кто там за это возьмётся, я и не советую тут, такие вещи только на месте, немецкие полиэтилен. катетеры с красной крышечкой для этого не пойдут, я понял там не заращение соска, а что-то выше.

Приезжала ко мне главветврач, много чего предлагала, включая разрез соска с наружи... Однако обещать, что поможет не смогла, ибо не ясно, как потом все там у коровы срастется... Про скрытый нож поговорили, нет не спеца не инструмента... Дойку запускаю, спустя неделю признаков мастита нет, дойка явно полная, тяжелая... молоко еще не перегорело.. При попытке сцедить сосок выделяется несколько капель молочно желтоватого цвета... Долю мажу пихтоиновой мазью два раза в день. Ждем.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Адольфовна пишет:

Проще запустить конечно, но странно - молоко есть. а ничего не сдаивается, получается наглухо зарос вход из цистерны в сосок, если выше соска ощущается наполненность.
я на месте той врачицы рискнул бы сначала сделать пункцию длинной иглой через сосок и если молоко пошло, то найти такой нож или изготовить и сделать разрез с анестезией вымени длинной иглой под основание. На мест виднее бы было.
Но если товарный вид значение не имеет, она и на 3 четверти будет столько же доить.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,привет! У Оливы улучшения,начинает потихоньку опухоль спадать вокруг вен! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!
У меня вопрос по всей скотине.
1. У всех появились сопли,нагноения на глазах есть,но только у телок годовалых,а сопли и у взрослых и у коров и даже у месячных телят(какашки сдавали на анализ месяц назад,было все нормально)
2. У Оливы в прошлом году где радужка на глазах, растеклась в разные стороны каплями на белок глаза. Муж все говорил,что у неё так и было. Веты приезжали,сказали что типа врожденное( в общем дурой выставили) а теперь и у Забавы начинает радужка расплываться,пару капель полезли на белок . Что это может быть?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ната1 пишет:

Наташ, привет!
Если много мух, то возможно телязиоз, набери в поисковике, что есть у вас, бывает помогает мазь Мезофен. Попутно используем 1% глазную тетрациклинку.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Телка 6 месяцев сильно вздулась. Сейчас ганяем, масажируем.
Что еще?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Леква пишет:

.

Залить Тимпанол, масла, молока если нет ничего, массаж рубца и можно ставить палку в рот и завязать за ушами, это вызывает отрыжку.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Масаж, пробежки, молоко, соль - и мы сдулись. Моча стала розовая. Это что?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Михаил, вопрос к Вам, у первотелки, с заднего соска молоко сдаивается очень тоненькой стуйкой. Отелилась 25 июня, после отела, было, протираешь вымя тряпочкой, молоко прибывает к соскам и из этой доли аж капать начинало, а щас, как буд то держит именно эту долю, нет никаких мех повреждений, прощупывается все норм без всяких образований. Думаю, может катетер вставить???? Доится ап-том, в трех долях молоко кончается, а в этой как буд то и не доили.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Леква пишет:

Моча стала розовая.

Клещи есть на ней?

Лена2020 пишет:

Возможно сужение канала, надо нежно расширить, начать с катетера, можно потом использовать полиэтиленов. конус с герметика обработанный спиртом и смазанный мазью или вазелином, потом бдет видно.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Клещей не нашла (тоже об этом подумала). Хотя местность у нас такая, что клещей тьма.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Леква пишет:

Не дожидаясь худшего колем Пиростоп или Неозидин, сочетание стоящего желудка и крови в моче - нехороший признак пироплазмоза - бабезиоза.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Хорошо. С утра в аптеку.
Спасибо!

Кстати наш вет заявил, что коровы пироплазмозом вообще не болеют. А телке просто водки залить нужно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Леква пишет:

Надо ему посоветовать набрать в поисковике или хотя бы со справочника пыль стряхнуть.
на начальных стадиях легко лечится, но если упустить, может быть печалька, от укола этих препаратов не будет вреда в правильной дозе, даже если всё нормально.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Ой, а как дозу расщитать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах