Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 87 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Во коробке с препаратами есть вкладыш, там дозировка по возрасту и весу, если есть лента или примерно вес определить, например коровам весом 500 кг я колю 10 мл Пиростопа, в этой дозе работает и флакон на 2 иньекции.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да и в ине-те есть всё.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Хорошо. Разберусь в аптеке.
Взять с запасом?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Леква пишет:

Взять с запасом?

Если есть ещё головы и клещей полно, то стоит и взять на 1/3 из всех хотя бы, все сразу не заболеют, это еденичные случаи, но могут за лето быть несколько волн появления заражённых клещей.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вопрос по забору крови из подхвостовой вены.
Просмотрела ролики по технике забора. Все красиво и чинно и благородно. Коровы ,видимо,выбирались самые спокойные))))
у моей же Марты даже хвост поднять нельзя- тут же копыто на изготовку. даже с комбиком под носом.
как в таких случаях брать?
У меня такая мысль- привязать шею на короткий поводок ,так что бы комбик все же доставала(хоть как-то отвлечь) и заднюю ногу тоже в стенке у которой она ест. У меня так сделан загон,что получается как бы угол за стенкой к которой ее привязать и как раз буду стоять сзади и сбоку от привязанной ноги. корова не сможет убрать зад в другую сторону и вперед не дернется-некуда там.
не упадет она в приступе злости ? может я слишком сгущаю краски,но характер у нее не позволяет относиться к этому слишком оптимистично...
были ли у кого какие случаи непросчитанные при таком способе взятия крови?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

спасибо!

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ия13я пишет:

Вопрос по забору крови из подхвостовой вены.
Просмотрела ролики по технике забора. Все красиво и чинно и благородно. Коровы ,видимо,выбирались самые спокойные))))
у моей же Марты даже хвост поднять нельзя- тут же копыто на изготовку. даже с комбиком под носом.
как в таких случаях брать?
У меня такая мысль- привязать шею на короткий поводок ,так что бы комбик все же доставала(хоть как-то отвлечь) и заднюю ногу тоже в стенке у которой она ест. У меня так сделан загон,что получается как бы угол за стенкой к которой ее привязать и как раз буду стоять сзади и сбоку от привязанной ноги. корова не сможет убрать зад в другую сторону и вперед не дернется-некуда там.
не упадет она в приступе злости ? может я слишком сгущаю краски,но характер у нее не позволяет относиться к этому слишком оптимистично...
были ли у кого какие случаи непросчитанные при таком способе взятия крови?

Ия,у нас в этом году в первый раз брали с хвостовой ямки. До этого коровы кориду устраивали,веты не хотели к нам ехать,говорили,что коровы у нас бешеные. А тут ни одна не дернулась,только чуть присела Фиалка,когда хвост задрали,а когда кололи,даже и не почувствовала.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ия13я пишет:

Совсем не обязательно противопоставлять способы взятия крови, из хвоста берут если неудобно в стойле взять из шей или нет помощника или шея грязная или вена плохая или кровь не идёт бывает. Привязываем, щипцы носовые и берём с шеи.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:
Ия13я пишет:

Совсем не обязательно противопоставлять способы взятия крови, из хвоста берут если неудобно в стойле взять из шей или нет помощника или шея грязная или вена плохая или кровь не идёт бывает. Привязываем, щипцы носовые и берём с шеи.

Миш , из-под хвоста и не врач может взять . Коровы крайне редко отрицательно реагируют , если только уж сама корова неуправляемая .
Вспомнить страшно как раньше из ярёмной вены брали . Мужиков кучу надо было в помощь , опасно , рога рядом , руки все в крови у врача , остальные коровы нервничают , молоко в эти дни падает .
А теперь ... 200 голов двор за пару часов .. Раньше за два дня ...
Противопоставить есть чего .
Ты у себя как берёшь ?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ната1 пишет:

Ия,у нас в этом году в первый раз брали с хвостовой ямки. До этого коровы кориду устраивали,веты не хотели к нам ехать,говорили,что коровы у нас бешеные. А тут ни одна не дернулась,только чуть привела Фиалка,когда хвост забрали,а когда кололи,даже и не почувствовала.

Так вот моя даже хвост понять не дает- сразу копыто поднимает. Как-то не особо хочется проверять -пнет она меня при уколе или нет. Она у меня вообще девушка нервная. Даже прыскаю вымя спреями от мошки и слепней с криками и уговорами- в угол ее затаскиваю и ору сначала,что бы она присмирела. сегодня вот наорала-так хоть опрыскать дала более менее.Но копыто чуть от пола все равно оторвала-как на изготовку-на всякий случай. потом ,конечно,приперлась ко мне подлизываться(вот что за натура!) типа,я не я и лошадь не моя)))Упрется в меня башкой своей рогатой и лижет мне штанину....почешу за ухом,уже ласково пожурю ее,дуру эдакую,и опять мир...до новой экзекуции laugh

nad пишет:

руки все в крови у врача , остальные коровы нервничают , молоко в эти дни падает .

У меня от уколов,которые я ей ставила в прошлом году,Марта начинала потом каверзы устраивать. Как коза-из вредности. Потому и не хочу кровищи и страха для нее. да и стерильность у наших ветов пока хромает... позиция такая- район благополучный-чего ж бояться?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Ты у себя как берёшь

Марин, честно, я товарищ старой закалки, мы десятилетиями брали с ярёмной вены, ещё многоразовыми бобровскими иглами, да кровища лилась реками и мне особо всё равно откуда брать, когда берёт ветстанция централизованно, то они берут с хвоста, когда надо для своих нужд у себя или у клиента, могу с хвоста, а начнёт крутится, то той же вакуумной пробиркой и с шеи возьму, всё-таки привычку не убить, и у лошадей так брали у быков пр-лей, но грамотный помощник нужен в большинстве случаев.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

всё-таки привычку не убить,

Да , вот это очень устойчивое дело . Привычные манипуляции отработаны до автоматизма , по себе знаю .Сложно перестроиться .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Хотя я обучаемым себя считаю. Помню как перестраивался на пайеты, когда всю жизнь гранулами осеменяли, да, пока автоматом не станешь эти манипуляции делать, обязательно какой-нибудь косяк сотворишь.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, подскажите, что это может быть. Теленок 4 мес - похудел. От пойла отказывается. Ест не очень хорошо. Поноса не видно. Задница чистая. Выделений из глаз, носа нет. Слегка вялый, часто ложится.
Что, что-то не то понятно...но вот что?
Предлагала ему пить сенной отвар с яйцом, иммуно-энергетический коктейль - не хочет. Может попробовать вливать по чуть-чуть?

Украина
: Одесса
18.07.2016 - 21:24
: 4

Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл применить "лидазу" у коровы при фибринозном мастите ( 7дней после начала). Острого процесса уже нет. Осталось уплотнение и молока очень мало. Если есть , то как? Если нет, то что можно сделать. Буду очень признателен.
Спасибо.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
elena2210 пишет:

Здравствуйте, подскажите, что это может быть. Теленок 4 мес - похудел. От пойла отказывается. Ест не очень хорошо. Поноса не видно. Задница чистая. Выделений из глаз, носа нет. Слегка вялый, часто ложится.
Что, что-то не то понятно...но вот что?
Предлагала ему пить сенной отвар с яйцом, иммуно-энергетический коктейль - не хочет. Может попробовать вливать по чуть-чуть?

Может глисты

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
elena2210 пишет:

В личку пообщались.

Дима.Ч пишет:

фибринозном мастите ( 7дней после начала)

А кто такой диагноз поставил?

Украина
: Одесса
18.07.2016 - 21:24
: 4

Появилось внезапное уплотнение одной доли вымени. Сильное повышение местной температуры. Из этой доли выделялась розоватая жидкость (совсем мало). В течение суток в остальных долях молоко также практически пропало. Корова отказалась от концкормов, угнетена. До этого никаких признаков не было. Шло нормальное молоко без сгустков. Сгустки появились на вторые сутки заболевания, но не казеиновые, а очень плотные, еле выдавливались.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Дима.Ч пишет:

.

А сейчас что? Увеличение, болезненность, если сдавить хрустит внутри? Что-то делали сразу?
Честно я лидазу не применял, теоретически может сработать, но фибринозный мастит - редкость и это при длительных процессах. Возможно это был укус змеи на поле. Она пасётся?

Украина
: Одесса
18.07.2016 - 21:24
: 4

Да пасется. Я тоже подозревал укус, но не видно было раны. Сейчас просто уплотнение равномерно по всей доле. Но доля не значительно увеличена.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Там раны не будет, точки еле заметные, а если волоса есть длинные, то и не видно. В таких случаях молоко пропадает надолго и до след. отёла в полной мере не восстановится.
Если осложнилось инфекцией и там признаки мастита, то лучше пролечить курсом Мастиетом 2-3 дня после полного выдаивания, можно с окситоцином, там преднизолон или аналогами со стероидами, надо снять воспаление, если не стельная - дексафорт по инструкции, что есть из мазей снимающих восп. реакцию, может медицинских.

Украина
: Одесса
18.07.2016 - 21:24
: 4

Большое спасибо.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Миш, привет. Наша мумука в любой момент может надумать телиться. Связки пока в норме. Но у нее они проваливаются обычно быстро- в течении дня. Сегодня муж когда повел ее пастись, заметил, что она чуть тянула заднюю ногу сначала. Потом вроде прошло. Когда пришел в сарай, что бы вести ее, она лежала как раз. Может чуть отлежала... Стала тормознутая чуть вообще в плане движений. А остальное все нормально и аппетит хороший. Два раза за последние 3 недели колола е-селен, планирую еще раз сделать, начала давать сульфат магния по 20г в день.
Может ли долбануть предродовой парез? Какие у него симптомы? Это будет 4ый отел. Раньше проблем не было.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Лена2020 пишет:

Возможно сужение канала, надо нежно расширить, начать с катетера, можно потом использовать полиэтиленов. конус с герметика обработанный спиртом и смазанный мазью или вазелином, потом бдет видно.[/quote]

Михаил, в общем, нет никакого сужения, это она просто зажимает с этой доли молоко, что аппаратом не выдоить и руками долго сижу сдаиваю её, мастита нет. Когда начинаю доить эту долю, она аж напрягается вся и, по ходу, держит молоко, как можно расслабить, чтоб отдавала молоко?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ОльгаШашкина пишет:

Оль привет!
Не исключено, могут быть признаки кальциевой недостаточности, но бывает при сдавливании нервных окончаний на глубокой стельности. По любому в подозрительных случаях нужно уколоть Кальфасет и держать наготове Борглюконат, глюкозу, хлористый и иже с ними.
Симптомы - может быть гипотония преджелудков, плохо вставать, плохо пастись, редкая жвачка, может обдуваться, вообще поведение будет от обычного отличаться.

Лена2020 пишет:

аппаратом не выдоить и руками долго сижу сдаиваю её

Т.е руками отдаёт на одну четверть, а аппаратом нет? Молоко идёт руками хорошо? Одна аппаратом доиться? Разобрать стакан и вакуумный шланг и продуть трубку стакана, её шланг, малый вакуумн. коллектор и прочистить его каналы, смотрим целостность этой резины , возможно этот стакан не работает, внутри стакана будет творог.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Аппаратом две доятся, со стаканом резиной все нормально. Если одеваю все четыре стакана, три доли доятся, а эта нет, руками дою эту долю отдельно и молоко идет еле еле, как бы цисцерне не наполняется, мне приходится подталкивать, а под конец, когда она уже замучилась стоять, молоко льется почти хорошо.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,привет! У меня к тебе вопросы по двум коровкам.
1. У Оливы ( переписывались в личке,послеродовая тетания и ты нам поставил субинволюцию) массаж через день+внутр.маточные свечи+прогулки+ айсидивит по 15 куб 3 раза через три дня.( мультивит 1 раз)
Сначала выходили сгустки прозрачные с кровью,обильно. Матка стала сокращаться. На 18-20 день после отела -размер как приблизительно на 3 месяца стельности.Сейчас она стала задерживать молоко,несколько дней стала ставить окситоцин4-5ед. Полезла с нее всякая бяка,пока без запаха. Может ей ещё синестрол кольнуть? Или ещё чего?
PS. Когда делала массаж не чувствовала сокращений матки,но раз она уменьшается,значит все таки сокращается? Я должна была чувствовать сокращения рукой или нет?

2. По Фиалке. ( в январе был аборт на 8 месяце стельности,послед отошёл нормально) не трогали ее,думали оклимается,загуляет-ни фига! В прошлом месяце ветеринар её проверял сказал все в норме,матка хорошая,ни кист,ни ПЖТ нет.
Но она не гуляется,а каждые три недели у неё слизь прозрачная,без всяких вкраплений,при этом не кровит. И когда слизь ни она на коров,ни коровы на неё не реагируют. Что ей проколоть? Эстрофан?
Первые фото Оливы с бякой
Последние 2 с Фиалкой.

Вложение
foto0895.jpg
foto0897.jpg
foto0896.jpg
foto0892.jpg
foto0893.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Лена2020 пишет:

когда она уже замучилась стоять, молоко льется почти хорошо

Возможно там новообразование в цистерне , которое под давлением перекрывает отток, а в конце дойки может молоко проходить свободнее.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Михаил 01 регион пишет:
Лена2020 пишет:

когда она уже замучилась стоять, молоко льется почти хорошо

Возможно там новообразование в цистерне , которое под давлением перекрывает отток, а в конце дойки может молоко проходить свободнее.

Что в этом случае можно сделать? Сразу после отела, молоко шло хорошо, а неделю назад плохо стало идти, а может быть такое от укусов оводов или слепней?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Лена2020 пишет:

Это только предположение. Может и передержать стоит стаканы на сиськах пока та четверть выдоится. Бывает молокоотдача изменяется со временем. Это только на месте можно сказать точно и с течением времени какого-то. Главное выдаивать её полностью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах