Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 85 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
ОльгаШашкина пишет:

А выделения есть какие-нибудь у телки? Не кровила после этого?

Выделений нет. Я уверен, что это с фекалиями вышло.

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Михаил 01 регион пишет:

Пакет не пройдёт насквозняк, останется в рубце - книжке.

Александр Швидкий пишет:

По шерсти поздняя линька, возможно авитаминоз А, Д, нехватка меди, проколоть Тривит курсом, положить минбрикет. Возможно чесотка, смотреть за поведением, расчёсы есть или нет.

Минбрикеты есть, они их лижут и грызут. В воду Чиктоник добавляю. Не чешется.
?Тривит по 2 мл в неделю в течении месяца?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр Швидкий пишет:

Тривит по 2 мл в неделю в течении месяца?

Пойдёт. Можно Элеовит.

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

Михаил, у нас выходной в аптеке. Есть Мультивит + минералы. Подойдет?
Мультивит + минералы

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Всем добрый день!
Михаил, у меня отелилась первотелка, послед отешёл часа через четыре, сам вышел, все ок.
Вчерером заметила, она лежит открывая периодически рот и высовывает язык и дышит тяжеловато, сегодня на пасьбе, тоже лежала так же, при этом ест с аппетитом, воду пьет, жвачка присутствует, тем тела 38,5. Что это может означать?

Вложение
img20160625160743.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр Швидкий пишет:

Подойдет?

Подойдёт, просто эффект от таких вещей очень медленный, сразу не понятно, а потом уже и кроются лучше и привес и внешнее состояние заметно изменяется.

Лена2020 пишет:

,

Привет.
Отёл сам по себе даёт нагрузку на организм и повышенная температура тоже способствует. если тем-ра и аппетит в норме я бы спешил переживать. Если ходит на улице и всё прошло нормально, то ничего пока делать не надо. Смотрите за общим состоянием, выделениями, молоком и если что-то будет подозрительно, то уже можно применить средства.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Лена2020 пишет:

Всем добрый день!
Михаил, у меня отелилась первотелка, послед отешёл часа через четыре, сам вышел, все ок.
Вчерером заметила, она лежит открывая периодически рот и высовывает язык и дышит тяжеловато, сегодня на пасьбе, тоже лежала так же, при этом ест с аппетитом, воду пьет, жвачка присутствует, тем тела 38,5. Что это может означать?

Я не Михаил,но рисну предположить- жарко ей. Накройте мокрой простынью и полейте водой.( простынь для того чтобы гады летучие не покусали,на мокую корову слетаются моментально)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Помогите советом,пожалуйста.
Корова 10 дней с отела. Начался мастит в одной доле,а сегодня утром тест показал и сгущение еще в одной явно -во второй непонятно(в обед еще раз тест сделаю).
вымя не горячее, только сгустки немного есть при сдаивании,и плотное вымя внутри.Но толком не разберешь-еще отек не сошел весь.
кушает ,пьет. чуток аппатична,но опять же можно и на погоду списать..
В ветеринарке купили мастиет форте.больше ничего нет. в аптеке обычной -был цефтриаксон. его взяли(потому что тут на форуме кто-то говорил,что лучше его).
еще по последу расскажу,вдруг это важно. когда я его караулила,то корову привязала. и при очередном рейде в сарай застала ее жрущей послед. отобрала. по измазаному боку поняла,что она его видимо ухватила ,когда он еще висел и подтянула к себе. И теперь я не знаю-весь он вышел или нет?На подстилке больше кусков не видела с тех пор.
И еще стало пахнуть молоко потниной при нагревании. я в ужасе...
я не знаю что делать. стоит ли сразу колоть антибиотики? И если так,то как кормить телочку? Возможности покупать другое молоко нет.пока кормлю теленка из двух более здоровых долей(сдаиваю в отдельное ведро) .
посоветуйте,как быть? Можно ил обойтись без антибиотиков?
ПС. ихтиолкой еще вымя мажу,там где плотности.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Спасибо!
Вчера вечером, все было хорошо, сегодня еще буду смотреть. Так то да жара, но до отела такого небыло.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ия13я пишет:

Кроме теста уточнить отстоем, поставить в холодильник сдоенное из каждой четверти молоко в стеклянной посуде, оно при мастите будет расслаиваться и будут хлопья.
Можно и Мастиетом, только применять 2-3 дня и хорошо сдаивать молоко перед введением, можно как сказали окситоцин после дойки и через 5 мин сдоить насухо.
Субклиника для выпойки не страшно, тем более для 10- дневного телка, нельзя поить из четверти при явной клинике.

15.12.2014 - 16:45
: 285
Александр Швидкий пишет:

Выделений нет. Я уверен, что это с фекалиями вышло.

не переживайте тоже было такое,сюда выставляла,причину не нашли корова здорова.видимо что то счистилось,шлаки laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил 01 регион пишет:

Кроме теста уточнить отстоем, поставить в холодильник сдоенное из каждой четверти молоко в стеклянной посуде, оно при мастите будет расслаиваться и будут хлопья.

Спасибо,Михаил! а расслаиваться будет когда?Когда скиснет или вообще? со здоровых долей ставлю в холодильник для телочки просто расслоение на молоко и сливки.
а вот больное молоко безжалостно выливаю в унитаз. даже возиться не хочу(кипятить или еще что). и так дел невпроворот....
но для теста попробую, главное понять принцип)))

Михаил 01 регион пишет:

Можно и Мастиетом, только применять 2-3 дня и хорошо сдаивать молоко перед введением, можно как сказали окситоцин после дойки и через 5 мин сдоить насухо.
Субклиника для выпойки не страшно, тем более для 10- дневного телка, нельзя поить из четверти при явной клинике.

значит пока мастиет. а если не поможет будем пробовать другие методы.
Одно непонятно-как мне теперь проверить посевом ,что мы излечились,если его ольше у нас не делают?Вообще может такое быть,что например тестом(экспрес метод) молоко чистое ,а посев покажет мастит? Так хочется быть уверенной в здоровье коровы....

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Татьяна Фролова пишет:
Александр Швидкий пишет:

Выделений нет. Я уверен, что это с фекалиями вышло.

не переживайте тоже было такое,сюда выставляла,причину не нашли корова здорова.видимо что то счистилось,шлаки laugh

Я то же подумал, что эта оболочка от чего то отслоилась. Может из кишечника?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ия13я пишет:

Вообще может такое быть,что например тестом(экспрес метод) молоко чистое ,а посев покажет мастит?

Ну если тест ничего не показывает, нет внешних признаков воспаления, на цедилке нет включений и проба отстоя нормальная, то и посев делать не надо, ну если только сильно хочется.
В холодильнике 2-3 дня, прокиснуть не должно и разница явно маститного молока видна.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил 01 регион пишет:

В холодильнике 2-3 дня, прокиснуть не должно и разница явно маститного молока видна.

Спасибо еще раз!!! thank_you Дай Вам бог здоровя!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр Швидкий пишет:
Татьяна Фролова пишет:
Александр Швидкий пишет:

Выделений нет. Я уверен, что это с фекалиями вышло.

не переживайте тоже было такое,сюда выставляла,причину не нашли корова здорова.видимо что то счистилось,шлаки laugh

Я то же подумал, что эта оболочка от чего то отслоилась. Может из кишечника?

Скорее всего, это фибрин. Это может говорить о недостатке в рационе клетчатки или избытке концентратов (сахара-крахмала).

«В навозе может быть найден фибрин. Это является показателем поражения стенок задней кишки, вызванного возможным понижением pH, как результат обильной ферментации в задней кишке. В случае поражения кишки корова вырабатывает фибрин, чтобы покрыть пораженную зону. Цельные покрытия напоминают форму трубки. Такие покрытия могут быть найдены в навозе любой консистенции»
http://www.infodairy.com/infodairy_upload_files/Cows_heifers_calves/Nutr...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

фибрин

Вложение
fibrin.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:

фибрин.

Александр, я понимаю что форум животноводческий , но что то похожее может быть у людей?И с чем это связано?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:
Александр65 пишет:

фибрин.

Александр, я понимаю что форум животноводческий , но что то похожее может быть у людей?И с чем это связано?

У коров при понижении pH в рубце (ацидоз) непереваренные корма попадают в кишечник и дальше в заднюю кишку, где происходит ферментация по аналогии с рубцом, при излишней ферментации повышается кислотность и поражаются стенки кишки, при этом выделяется фибрин.
У людей, скорее всего, может такое происходить, но на 100% я не уверен и причины понятно будут другие.

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Александр65 пишет:

Скорее всего, это фибрин. Это может говорить о недостатке в рационе клетчатки или избытке концентратов (сахара-крахмала).

Александр, может отрубей больше добавить? Сейчас в рационе дробленка: ячмень 70%, пшеница 30% и немного отрубей, трава. Премикс закончился, на днях привезут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр Швидкий пишет:

Александр, может отрубей больше добавить? Сейчас в рационе дробленка: ячмень 70%, пшеница 30% и немного отрубей, трава. Премикс закончился, на днях привезут.

Если травы вволю и телки на племя, достаточно 1-2 кг пшеничных отрубей в зависимости от упитанности. В траве много протеина, поэтому и ячмень с пшеницей можно давать, главное чтобы не жирели и в одно кормление много не давать.

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Александр65 пишет:

Если травы вволю и телки на племя, достаточно 1-2 кг пшеничных отрубей в зависимости от упитанности. В траве много протеина, поэтому и ячмень с пшеницей можно давать, главное чтобы не жирели и в одно кормление много не давать.

Понял. Спасибо. Еще такой вопрос: в первый укос охотно ели сырую люцерну. После укоса люцерны была жара и они ели суховатую траву. Сейчас люцерна отросла сантиметров 25 - 30 и они ее наотрез не едят. В чем дело?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр Швидкий пишет:

Еще такой вопрос: в первый укос охотно ели сырую люцерну. После укоса люцерны была жара и они ели суховатую траву. Сейчас люцерна отросла сантиметров 25 - 30 и они ее наотрез не едят. В чем дело?

Не знаю, почему не хотят. У меня и первый и второй укос съели нормально, через неделю начну третий раз косить. Кошу в фазу бутонизации, всегда хорошо едят.

Россия
: Свердловская обл.
16.04.2015 - 19:39
: 4

Всем здравствуйте. Сегодня у коровки обнаружил на левой холке диаметром 7-8 см пятно без кожи мясо видно, она в стайке стоит левым боком у стенки вот и проглядел когда началась эта беда. Отелилась 25.06. первотёлок, помогали втроём верёвкой через ломик, всё прошло удачно. После отёла стала много пердеть и ходить понемножку , это нормально? Чем пятно лечить?Подскажите.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр Жерновников пишет:

,

Фотку.

Россия
: Свердловская обл.
16.04.2015 - 19:39
: 4

К сожалению фотку нет возможности сделать.От мух намазал солидолом, стоит не дёргается.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр Жерновников пишет:

К сожалению фотку нет возможности сделать.От мух намазал солидолом, стоит не дёргается.

Можно только предположить, что где-то зацепилась, лучше вишневской - ихтиолкой мазать из простых средств.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Михаил 01 регион пишет:

Михаил, здравствуйте. Вы писали мне, что блокировать дойку можно только не на пике лактации. Пик мы уже прошли (4,5 месяца лактируем), проблемная доля дает около 1,2кг молока за раз, дою два раза. в день. Когда можно уже будет блокировать? Уж очень я от нее устала sad Вчера катетер еле ввела, минут 15 не могла пропихнуть, со второго захода только вышло... Еще - дойка, даже после сцеживания тяжелая, как будто в ней молоко остается, хотя через катетер не идет (катетер не забит - проверяла) и молоко из этой части вымени соленое. Покраснений и болезненности нет. Тест (мастест) мастит не показывает, поставила рюмку с молоком в холодильник на отстой, вечером посмотрю. Может посоветуете что нибудь?
И еще - у меня есть запасы цефтриаксона (человеческого) Можно ли его при наличии мастита вводить в дойку или колоть корове?

Armenia
30.04.2015 - 20:48
: 46

Михаил, здравствуйте!у коровы вроде актиномикоз,запустил,пробовал колоть пенициллин,шишка под ухом,а там кости в саму шишку раствор не идет,появилось несколько шишек,сегодня помазал 5% йодом,есть ли другое лечение и если запустил можно вылечить?колоть трудно неподпускает

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Адольфовна пишет:

около 1,2кг

Привет!
Ну с 1 литр. запустить можно, вопрос вы заглушить её хотите совсем?
Тут можно только предполагать, что в этой четверти был какой-то воспалит. процесс и развилась индурация - уплотнение и перерождение альвеолярной ткани и скорее всего это необратимо. Если товарный вид не имеет значения и это для себя корова и другие доли нормальные, то её лучше заглушить йодом, мл 10-15 ввести, массировать и разогнать по четверти, может быть отёк и может ещё повторить. Молоко существенно не убавится с остальных.
Но это как вариант, ещё раз расскажите про историю этого случая, все подробности, может ещё кто скажет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах