Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 84 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Рассказово
14.06.2016 - 21:27
: 10
Natali71 пишет:

Это считайте Вам крупно повезло. Таких отзывчивых людей и специалистов Вам больше нигде не найти.Приглашаю https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Спасибо!

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
elena2210 пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, еще. Корова у родителей - стельность 4,5 - 5 мес. Прошли выделения, проректалили, плод не развивается. ветеринар делать ничего не стала, сказала за коровой смотреть. Корова ведет себя спокойно, молока не сбавила. Не опасно ли это для коровы? Плод там, не будет ли никакого заражения. И что нужно делать? на что обращать внимание

Подскажите, что делать? Нельзя же оставлять как есть? Или сам плод выйдет?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Добрый вечер! Отелилась первотелка, я дурень, не догадалась первые струйки сцедить, сразу аппарат подключила. Первые три дня всё было нормально, доилось молозиво, правда, мало. На четвертый день молоко стало розовым. Думала, сосудик лопнул, пройдет. Два дня не проходит, уколола ей два раза Дицинон по 10куб в/м, пыталась его же ввести в сосок, но не получилось- дырочка очень маленькая. Потом догадалась подоить руками. В итоге два соска нормальные, с третьего надоила 50гр бордового молока, а с четвертого только пару капель, даже ни одной струйки не было. Вымя не горячее, ровное и отёчное. Смогу ли восстановить оба соска, или будет двухсосковая корова?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
elena2210 пишет:
elena2210 пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, еще. Корова у родителей - стельность 4,5 - 5 мес. Прошли выделения, проректалили, плод не развивается. ветеринар делать ничего не стала, сказала за коровой смотреть. Корова ведет себя спокойно, молока не сбавила. Не опасно ли это для коровы? Плод там, не будет ли никакого заражения. И что нужно делать? на что обращать внимание

Подскажите, что делать? Нельзя же оставлять как есть? Или сам плод выйдет?

Искуственные роды если такая ситуация и точно известно, что плод мертв. Укол эстрофана и вперед. И, возможно, нужна будет помощь врача. Неизвестно в каком виде там находится плод. Хорошо если он гибкий остался. Но Миша поправит если я не права.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

Искуственные роды если такая ситуация и точно известно, что плод мертв. Укол эстрофана и вперед.

Я бы не спешил с эстрофаном, возможно у коровы другой срок стельности или она вообще не стельная. Лучше расспросить ветеринара, что именно он нащупал, или вызвать другого. Плод в 4- 5 месяцев опускается в брюшину и его сложно нащупать, да и размером он в это время с небольшую кошку, развитие можно определить только по косвенным признакам.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый вечер всем!!! blush2
Сразу вопрос задам. Что можно сделать - у телёнка понос вчера начался. Телёнку 16 дней, от мамки отсажен, кормлю по схеме на молочную коровку. Чем пропоить?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр65 пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Искуственные роды если такая ситуация и точно известно, что плод мертв. Укол эстрофана и вперед.

Я бы не спешил с эстрофаном, возможно у коровы другой срок стельности или она вообще не стельная. Лучше расспросить ветеринара, что именно он нащупал, или вызвать другого. Плод в 4- 5 месяцев опускается в брюшину и его сложно нащупать, да и размером он в это время с небольшую кошку, развитие можно определить только по косвенным признакам.

Александр, а можно у коровы сдать кровь, чтобы определить стельность? У людей есть такой анализ на гормон беременности а у крс?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

Александр, а можно у коровы сдать кровь, чтобы определить стельность? У людей есть такой анализ на гормон беременности а у крс?

У женщин определяют по обнаружению в крови хорионического гонадотропина человека, вырабатываемый эмбрионом. У коров, честно сказать, не знаю, вырабатывается ли такой гормон.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ОльгаШашкина пишет:

Искуственные роды если такая ситуация и точно известно, что плод мертв. Укол эстрофана и вперед

Да, я тоже бы не спешил, года не проходит, чтобы кто-то с эстрофаном не нашкодил, запомните местоположение, размеры и подождите месячишко.

Novichok89 пишет:

Отелилась первотелка, я дурень, не догадалась первые струйки сцедить, сразу аппарат подключила.

Это не аппарат, ничего не будет, это может длиться до 2-3 недель. Колем препараты витамина К по инструкции, всё сохранится, лопаются сосуды в альвеолах при отёке, пройдёт.

Geraekb пишет:

Чем пропоить?

1-2 выпойки тёплой воды с отваром ромашки, кора дуба и прочие вяжущие, потом молоко в пол-дозе 2 раза, яйцо туда разбить можно, если продолжается - используем Биовит 80-150.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Михаил 01 регион пишет:

Это не аппарат, ничего не будет, это может длиться до 2-3 недель. Колем препараты витамина К по инструкции, всё сохранится, лопаются сосуды в альвеолах при отёке, пройдёт.

А то, что из четвертого соска молоко не идёт? Тоже рано тревогу бить?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Novichok89 пишет:

Нет, я про кровь сказал, а это серьёзно. Пробуем катетером металлическим сдоить, расширить канал, если там молоко есть, то всеми судьбами доить, а то пропадёт четверть.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
nad пишет:
Светлана у пишет:

10. 06. 2016 г, стояла как вкопанная, а 12.06.2016 г опять кровь.

А что вам в этом не нравится ? Корова была в полноценной охоте и покровила на второй день после покрытия . Так нормально же всё в этот раз .

Всё время считал, что после случки крови не должно быть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Иvан пишет:

Всё время считал, что после случки крови не должно быть.

Ну вот теперь узнали , что должно быть . Это нормальное явление .
Есть мнения , что это всё же некоторое отклонение . Но я лично не просто не согласна , а категорически не согласна . На большом опыте знаю , что если после охоты корова или тёлка не скровили , то это проблемы гарантированы . Спорить ни с кем никогда по этому поводу не буду , потому что это свои наблюдения . Наш осеменатор специально записывает когда скровила корова . Все рабочие и доярки знают , что ей надо обязательно сказать , видели ли кровь .

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Марина Александровна, а может корова скровить в начале беременности? У меня одна корова скровила на 23-й день после ИО, до этого вела себя тихо, хотя обычно очень активна в охоте.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Михаил 01 регион пишет:

Нет, я про кровь сказал, а это серьёзно. Пробуем катетером металлическим сдоить, расширить канал, если там молоко есть, то всеми судьбами доить, а то пропадёт четверть.

Я пару дней назад пыталась в соски ввести Дицинон через пластмассовые шприцы (немного лекарства выдавила и набрала Дицинон), у меня не получилось воткнуть в дырочку. Сейчас рассмотрела, а там дырочки и нет в принципе, видно место, где она должна быть, а входа нет. Стоит ли нагло драть катетером? И как мне её лучше связать - её три мужика держали, и всё равно брыкалась.
А с четверти, которая кровит, сегодня 20грамм нацедила.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Михаил 01 регион пишет:

ОльгаШашкина пишет:
Искуственные роды если такая ситуация и точно известно, что плод мертв. Укол эстрофана и вперед
Да, я тоже бы не спешил, года не проходит, чтобы кто-то с эстрофаном не нашкодил, запомните местоположение, размеры и подождите месячишко

Мы такую классную корову загубили таким образом! Думали, не кроется, стали лечить Эстрофаном, а получили выкидыш... А потом как-то одно на другое, так и зарезали cry

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Novichok89 пишет:

там дырочки и нет в принципе, видно место, где она должна быть, а входа нет

Драть не надо, смазать и нежно ввести, если не стоИт и не удержать, то валим способом Гесса, фиксируем ногу и со спины аккуратно вставляем, но бывает заращения соска встречаются.
Сдаиваем и ждём, молоко может добавляться постепенно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Novichok89 пишет:

Марина Александровна, а может корова скровить в начале беременности? У меня одна корова скровила на 23-й день после ИО, до этого вела себя тихо, хотя обычно очень активна в охоте.

За мою жизнь такое было один раз всего , стельная корова кровила по циклу 4 месяца .
А так это просто означает , что она не покрылась и была в охоте .

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Михаил 01 регион пишет:

Михаил 01 регион

Огромное СПАСИБО за ответ!!!! thank_you

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
nad пишет:
Иvан пишет:

Всё время считал, что после случки крови не должно быть.

Ну вот теперь узнали , что должно быть . Это нормальное явление .
Есть мнения , что это всё же некоторое отклонение . Но я лично не просто не согласна , а категорически не согласна . На большом опыте знаю , что если после охоты корова или тёлка не скровили , то это проблемы гарантированы . Спорить ни с кем никогда по этому поводу не буду , потому что это свои наблюдения . Наш осеменатор специально записывает когда скровила корова . Все рабочие и доярки знают , что ей надо обязательно сказать , видели ли кровь .

Так и я из личного опыта такие выводы делаю. Если через два дня кровь, значит перегуляет. Были случаи когда и кровь была и обгуливалась коровка, но считал что это из-за двух яйцеклеток разом созревших.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Geraekb пишет:

Огромное СПАСИБО за ответ!!!!

Если что-то упускаю, пишите в личку, могу забыть.

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

Работник не закрыл калитку в загоне. Телки выскочили и гоняли по деревне. Прыгали через сетку и одна зацепилась и упала на грядки. Загнал. Осмотрел всех. Ни кто не хромает, повреждений кожи нет. На следующий день та, которая упала высрала то, что на фото. В испражнениях почему то целое зерно, кал слегка волокнистый и какая то сопля в виде трубки. Что это может быть? Проследил за ней, следующий раз испражнения в норме. Едят молотый ячмень с пшеницей, траву. Третий день добавляю в муку биовит 150 в рамках пятидневного курса.

Вложение
2016622140237.jpg
2016622140308.jpg
2016622140822.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Можно предположить, что зерна они где-то нахватались пока ходили, а сопля похожа на признаки аборта, они с быками общаются?

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

Всем доброе утро! Больше двадцати лет держу коров,а вот двойня впервые...Сегодня ночью моя "трапеция "принесла двойню-отелилась сама...теперь жду послед...вопрос:последов тоже будет два?или туплю?

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Михаил 01 регион пишет:

Можно предположить, что зерна они где-то нахватались пока ходили, а сопля похожа на признаки аборта, они с быками общаются?

Михаил, Вы думаете, что сопля из влагалища вышла при испражнении? С быками не общаются, только прыгают все на самую мелкую.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А мне показалось, что это остатки пакета черного...

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

Михаил, посмотрите, что это? Телка джерсейской породы. Из трех джерсеек у нее почему то длинная шерсть. Недавно шерсть стала сухая и грязная на ощупь, появились проплешины на шее и на них серые корочки. Если потянуть шерсть на спине, то вырывается пучком.

Вложение
2016614104602.jpg
2016614104612.jpg
Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
ОльгаШашкина пишет:

А мне показалось, что это остатки пакета черного...

Что то органическое. Если потянуть, расползается и рвется.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А выделения есть какие-нибудь у телки? Не кровила после этого?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Пакет не пройдёт насквозняк, останется в рубце - книжке.

Александр Швидкий пишет:

По шерсти поздняя линька, возможно авитаминоз А, Д, нехватка меди, проколоть Тривит курсом, положить минбрикет. Возможно чесотка, смотреть за поведением, расчёсы есть или нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах