Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 89 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

спасибо Михаил , в который раз земной поклон.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Здравствуйте Михаил! Подскажите как коровку полечить. Проблема началась более недели назад - после жары и суши пошли дожди и у коровы вздулся левый бок, пропала жвачка и снизилось молоко до 1,5 - 2 литров в сутки. Влила парного молока, стала массировать голодную ямку слева. К вечеру влила разбавленной водки с маслом и снова массаж. Два дня дома держала на сене, у ней появился аппетит, вроде жвачка началась. Дожди закончились - я её в стадо выгнала. Через пару дней опять вздуло бок и жвачка то есть, то нет. Влила тимпанол - жвачка пошла, потом снова жвачки не вижу.
Всё это время проблемы со стулом, оправляется очень редко и по малу - какахи с утра густые, в обед (когда гоняю пожиже) сейчас со слизью и воды стала очень мало пить. Сегодня температуру померяла - низкая 37, уши холодные, аппетит есть, но поест немного и лежит. Уже думаю, может пакет съела где то. Что делать не знаю уже, жалко корову очень - любимица cry

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Добрый день всем! У коровы на задней ляшке появилось пятно типа пролежня похоже что оно гниёт из нутри. Сверху коркой покрывается, а если потрогать то прямо мягкое внутри. Корова старая 12 лет, но не когда не лежала что бы пролежню быть. Ест нормально, когда гуляет то вроде как эту ногу подволакивает иногда. Похудела. Что это может быть? И ещё одно с другим наверно не связано но быки её кроют каждую неделю, а то и не по разу. Отелилась в мае.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Ещё вопрос у знакомой тёлка 3 месяца стала поносить белым. Уже дней 5. Чем лечить? и почему белым?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Geraekb пишет:

Привет!
Надо рассказать всю историю. атония /гипотония преджелудков может быть и при скрытом парезе/гипокальцемии (и тем-ра тоже низкая) и при инородном теле в рубце/сетке и на поле могут отдельные бобовые травы при сырости давать тимпанию.
Для начала поставить на несколько дней на сено и не гонять на поле, кроме тимпанола иметь чемерицу, мол. к-ту и зонд - можно магистральн. шланг от аппарата и троакар пробивать тоже не лишний. Раз есть прецеденты, то когда-то можно не успеть и залитые препараты не успеют сработать.
Если будет так-же обдуваться, то если есть вариант, то нужно ввести магнитый зонд на максимальное время по инструкции, возможно и на него что-то намотается.
Пересмотреть концентраты, если были новые, пока их не давать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Елена76Rus пишет:

Скорее абсцесс, набрать и почитать. Можно сделать пункцию толстой иглой. Быки не связаны с этим, это уже отдельный разговор - проблемы с яичниками.
Они ей мела лишнего не дают?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Михаил 01 регион пишет:
Елена76Rus пишет:

Скорее абсцесс, набрать и почитать. Можно сделать пункцию толстой иглой. Быки не связаны с этим, это уже отдельный разговор - проблемы с яичниками.
Они ей мела лишнего не дают?

Спасибо почитаю, только там опухоли нет вообще наоборот как втянуто внутрь.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Михаил 01 регион пишет:

Надо рассказать всю историю. атония /гипотония преджелудков может быть и при скрытом парезе/гипокальцемии (и тем-ра тоже низкая) и при инородном теле в рубце/сетке и на поле могут отдельные бобовые травы при сырости давать тимпанию.

Коровка пасётся в стаде, вечером получает к/к 3 кг и сено, рацион дома не меняла, к/к один и тот же, состав травы на пастбище не знаю dntknw , но других коров, в том числе и моих не дует. Лизунец постоянно в коровнике висит, а вот витамины не колола им не какие, как с фермы привезла, премиксы периодически даю, правда тут пару недель уже не давала. Телилась она в апреле(не у меня).

Михаил 01 регион пишет:

Для начала поставить на несколько дней на сено и не гонять на поле

Стоим сегодня третий день, вчера гоняли на 40 минут, но чтобы погонять её, а не покормить, там дорога в гору. Она, конечно пожевала там немного. Сегодня левый бок так и не сдулся до конца. Зонд где искать, у ветов? Есть черемичная вода в аптеке - подойдёт? Вчера купили сульфат магния и кормовые дрожжи - пригодятся?

Михаил 01 регион пишет:

Раз есть прецеденты

В первый раз и у ней одной. А зонд если муж сможет купить в ветаптеке я смогу им сама сделать процедуру, это не сложно?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Geraekb пишет:

По вопросу в личке - если там как они говорят, закупорка книжки - т.е. непроходимость, то стула не будет совсем и неделю она бы вряд-ли протянула.
Вливаем чемерицу по инструкции, не переборщите, отравите, мол. к-ту 80% по 20 мл в пол-литре воды, глауберову соль по инструкции, при вздутии Тимпанол. Попробуйте промыть рубец если сможете, а лучше позвать врача, резиновый пищеводный зонд вводим (не в дыхалку, внимательно), соединяем с водопроводом и под небольшим давлением вливаем л 10-20, потом бросаем зонд на землю и массируем левый бок. Если забивается - понемного воду добавляем и опять бросаем вниз.
Зонды Коробова -Мелекситяна дорогие, лучше позвать у кого есть.
Закупорка книжки в течении такого времени - прогноз неблагоприятный, не думаю, что кто- то будет делать операцию на тему, она за рёбрами, будем надеяться на лучшее.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Влила молочную кислоту, через несколько часов водка+масло+сода (потому что стало хуже, вздуло), оставила на сене и воде пока. Вколола Бутастим 20куб, дней 5 поколю. Ложится-встает бодро, стула не было(!), бок сдулся, молока почти совсем нет. scratch_one-s_head Что еще сделать или наблюдаем дальше? Может, вечером еще болтушку с водкой влить? Или тимпанол?

Михаил 01 регион пишет:
Novichok89 пишет:

предположил начало аборта (стельность 5мес.),

А стельность точно есть?
Пасутся в нормальных местах, не на свалках? В кормах что-то меняли? Желудок работает?
И как сказано, возможно отравление картошкой с зеленью.

Стельность есть, пасутся не на свалках, в кормах менялось только сено - на козлятник. Они его не ели, пару дней пытались кормить, после этого и проблемы пошли. Картошка тщательно перебирается от ростков и от гнили. (теперь уже на новую перешли)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Novichok89 пишет:

Может, вечером еще болтушку с водкой влить? Или тимпанол?

Можно Тимпанол, мол. к-ту, глауберку, раз есть стельность, то пробуйте обойтись без чемерицы.
значит это сено не даём, кормим злаковым. Смотрим за жвачкой, желудок должен работать, можно повторить несколько раз эти препараты до результата, масло при вздутии гасит пену, а водке оно всасываться не даст, а сода нейтрализует кислотность, так что эта смесь не даёт большого эффекта для руминации, только что-то при тимпании.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Михаил 01 регион пишет:

По вопросу в личке

Спасибо, Михаил!!!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Жвачка появилась у нас - вес вечер жуёт.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Доброе утро! У нас без изменений.
25.07 пропал аппетит, после обеда тужилась, белые выделения, вечером отказалась от еды. Колола прогестерон и айнил. Потуги прошли, небольшие выделения до сих пор есть.
26.07. С утра отказалась от еды, молока нет. Вливала молочную кислоту, водку+масло+сода, опять молочную кислоту, на ночь вливала в рот магнезию. Укол Бутостим 20мл
27.07. Утром вливали в/в глюкозу, кальций и витам, вливали в рот молочную кислоту, водку, укол Лауритин 20мл. Лазила в прямую кишку - там очень тесно, слева внизу большой шар. Это что - мочевой или рубец? Теленка вдали тоже нащупала. Кала нет, сколько рука достает, перистальтика идет (мышцы кишки сжимаются).
28.07. Утром в/в глюкоза, борглюконат кальция, натрия хлорид. Влили глауберову соль 500гр на 5л воды.
Все это время нет стула, писает 1 раз в день вроде, жвачки нет, когда мну живот (слева) воздух в рот отрыгивается, молока нет совсем. Левый бок пару раз вздувало, но не сильно, вливание в рот сразу снимало вздутие.
Может, это не отравление, а книжка забилась?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Novichok89 пишет:

Сложный вопрос, что нет стула, это нехороший признак, но я склоняюсь всё-таки к атонии преджелудков.
Попробуйте как сказал выше, промыть рубец, может это-что-то даст, но неделя закупорки, если это она, шансов не оставит, так-же как выше сказано, пробуйте после промывания вставить зонд если есть у врачей, трясите их, может что-то будет понятно. заливайте руменаторные препараты, если нет вариантов пробуйте чемерицу, я заливал стельным и 10 мл, но есть опасность выкидыша.
Слева - рубец, прогестерон не надо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Novichok89 пишет:

Все это время нет стула

Михаил 01 регион пишет:

Сложный вопрос, что нет стула, это нехороший признак

При таких симптомах, скорее всего закупорка книжки. Может еще перекручивание кишечника, но в этом случаи были бы сильные боли, и это было бы заметно. Причиной могло стать сено козлятника, одной из причин закупорки - кормление грубостеблевыми кормами – веточный корм, перестоявшая люцерна... Видно козлятник в этом смысле такое же «дерево»

Здесь подробнее о причинах и лечении
«Симптомы. Вначале обнаруживаются общие признаки заболевания: отказ от корма, отсутствие жвачки, гипотония преджелудков, угнетение. Более достоверные признаки засорения книжки можно установить на 2—3 день, когда прекращается выделение каловых масс, указывающее на непроходимость желудочно-кишечного тракта, именно книжки, поскольку ее засорение не вызывает острых болей. Если отмечаются боли, то следует предполагать непроходимость в кишечнике»
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.zakyporka.knizhki.html

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Да, по описанию подходит. Сейчас проверю на болезненность. Зонда у врачей нет, прокол книжки они никогда не делали, да и нечем. Посоветовали глауберову соль, да соляной раствор в вену. Попробую еще чемерицу, или типанол. Через какое время токсикация отравит организм? В смысле, чтобы на мясо успеть сдать...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Novichok89 пишет:

прокол книжки они никогда не делали, да и нечем

Нужна обычная кровопускательная игла,она вводится на глубину 5-7 см, конечно лучше это делать ветеринару. Вот видео может, поможет

Теория закупорки книжки и практические советы по консервативной терапии
http://igrovoetv.ru/video/yAKKIVaqNYZE/-/%D0%97%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%80%...(%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0)%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B8%20%D1%83%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B.
Прокол книжки у коровы.
http://igrovoetv.ru/video/yFL6xd5XdQaE/-/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%....

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый день, Михаил!!!
Отпишусь по моей коровке. Сегодня наконец то получилось привезти путных ветеринаров с фермы. Они сказали, что рубец сейчас работает, инородного тела нет. А причина в том, что корова перегрелась на жаре в стаде из за этого встал рубец. Коровка после тимпании ослабла, ей сделали капельницу + поставили кофеин и элеовит, влили молочную кислоту. Коровка встала и пошла кушать. Сказали не гонять в стадо при темп. выше +22, коровка то на ферме не гуляла вообще, поэтому не приученная, в смысле не выносливая. Так что всё у нас Слава Богу!!!! Спасибо вам за советы!!!!! thank_you

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

https://www.youtube.com/watch?v=AKKIVaqNYZE Видео от Вадима Прядко,про закупорку книжки,консервативное лечение.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Там сказано, что на начальных стадиях, а у нас три дня прошло... Не поздно? И звоню знакомым ветам - никто такое не делал... Страшновато... Хотя на видео все легко и просто sad

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Novichok89 пишет:

Там сказано, что на начальных стадиях, а у нас три дня прошло... Не поздно? И звоню знакомым ветам - никто такое не делал... Страшновато... Хотя на видео все легко и просто sad

Если ветеринары отказываются нужно самим делать, хуже все равно не будет - самоизлечение маловероятно. У моей коровы было такое, погибла на 7-8 день, но я тогда не знал, что это закупорка, после как увидел книжку, стало понятно.

"Течение и прогноз. Заболевание может длиться 7-12 дней. При отсутствии лечебной помощи животное погибает от упадка сил, обезвоживания, интоксикации"
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.zakyporka.knizhki.html

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Пробуйте, вроде всё понятно, разъяснили на видео, 3 дня ещё вариант есть.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

У нас зимой у коровы была закупорка. В течении суток влили 10 литров масла подсолнечного,и воды ( она вообще отказывалась пить,вливали насильно) в течении суток по 30 литров( не мене 10 л за раз), и чередовали раз с сульфатом магния,другой с живыми дрожжами по 200 гр,все время массаж и заставляли ходить. На третьи сутки сама пошла на аттаву,где снег растаял-поела немного и после стала по чуть-чуть как овца катяками ходить,на пятые сутки только пропоносилась.
Не помню где, Ветколхозник писал,что корове нужно не меньше 5 литров вазелинового масла влить,чтобы её пронесло.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ната1 пишет:

Это ей повезло. На моей памяти мало кто неделю протягивал, помню раз товарищ один привёз стаканчики от мороженного с молзавода, переборщил с кормлением ими и как Вадим сказал, обратился через неделю, что говорил я ему не стал делать, сказал, глупости говоришь, залью масла. В тот же день она зашла между сараем и забором и там сдохла, вырезали по частям.
Упускают время обычно, не думаешь что книжка, это не частый случай, похоже на атонию преджелудков.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Михаил 01 регион пишет:
Ната1 пишет:

Это ей повезло. На моей памяти мало кто неделю протягивал, помню раз товарищ один привёз стаканчики от мороженного с молзавода, переборщил с кормлением ими и как Вадим сказал, обратился через неделю, что говорил я ему не стал делать, сказал, глупости говоришь, залью масла. В тот же день она зашла между сараем и забором и там сдохла, вырезали по частям.
Упускают время обычно, не думаешь что книжка, это не частый случай, похоже на атонию преджелудков.

Миш,у нас сразу было похоже на закупорку,потому,как она пить стала мало,сначала ведро,потом меньше,меньше и вообще отказалась,а в туалет еле-еле и все время тужилась. В этом году тоже попыталась отказаться от воды,я не стала ждать,сразу заливала воду,через два дня,она поняла,что я от неё не отстану,стала пить.... Правда сначала пыталась хитрить,морду засунет в ведро и стоит коситься,а отвернешься переворачивает...
Вот от чего это? От корма не может,у остальных же нормально..

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

У нас иглы длинной нет cry Да и начальники мои мне не дают такое делать. И подбивают резать корову - отравление ведь идёт. А корова хорошая, молодая...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ната1 пишет:

Наташ, глянь первое видео от Александра, там Вадим всё по полкам разложил.

Novichok89 пишет:

Раз пока не падает и стремительно не худеет, промываем желудок и воду туда подаём, только аккуратно не утопите, не в дыхалку, зонд- шланг резиновый магистральный от аппарата, можно к водопроводу подключить. Вместо иглы используем троакар малый про топографию места пробоя там -же сказано, дорезать успеете, смотрите видео, интересуйтесь, небольшой шанс есть.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Воду с водопровода вливала, вливала масло литра 4-5, с чесноком, вливала водку 0,5л, вливала рассол 1л. Сейчас пробило ее на понос - лежит, а под ней лужа жидкача.
Значит, закупорки нет, а просто встал весь желудок?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Novichok89 пишет:

Значит, закупорки нет

С осторожностью скажу, что может нет. Продолжайте заливать и если устойчиво запоносит, то врачам своим можете что-нибудь показать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах