Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 80 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
elena2210 пишет:

Про прививки не скажу, это на ваш ветучасток, а проколоть можно Элиовит или Тривит, Катозал для поддержки, Седимин, можно Нуклеопептид, положить минбрикет, мел.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Михаил, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, У нас в среду будут брать кровь и делать прививки (не знаю от чего, соседи передали). Корове 1 мая сделали ИО. Не опасно ли делать прививку. А то у нас другая корова позапрошлой осенью тоже на маленьком сроке скинула,а до этого ей поставили прививку.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
И Р И Н А пишет:

Не исключено. Всё индивидуально, на моей памяти, раз на входе в коровник одна слегка упала и абортировалась, а в горах под кручу кувырком нетеля слетали и телились благополучно и никакого перекручивания матки.
Можно взять вакцину, положить в холодильник и в спокойной обстановке дома уколоть.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Здравствуйте, Вадим. У меня такой вопрос, стельная моя корова или нет.? А теперь напишу подробно. Она гуляла в мае прошлого года, но в срок не телилась. А была возможность встретиться ей с быком, у соседей был годовалый бык. Он забегал в стадо. Потом с февраля стало прибавлять вымя, почитать немного, правый бок больше другого. Вчера посмотрел фельдшер, сказал, что не тельна. Я с расстройства взяла и сдоила, посмотреть,что там в вымени было. Там молоко, но не чисто белого цвета. Сегодня утром опять вымя наполняется. Так возможно она все таки и тельна? Но теленок мал, или лежит внизу, что не достать? Как Вы считаете? Возможно ей в июне телиться? Я знаю заочно трудно сказать, но ссылаясь на Ваши знания, верю, что Вы что то подскажете. Мне бы не хотелось ее резать. Я очень переживаю. С уважение Валентина.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Возможно мне кто другой тоже может ответить?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Валентина, если у коровы такой большой срок то вы и сами можете услышать теленка. С правой стороны живота внизу ближе к вымени уже поробуйте сильно нажать кулаком несколько раз. И руку не убирайте, держите в том месте. Теленок обязательно даст "сдачи". На таком сроке он уже во всю шевелится! Вы когда её сдаивали чувствовали как он шевелится, копытиками бьет?
А ещё здесь https://fermer.ru/comment/1075112039#comment-1075112039 почитайте.

22.04.2015 - 11:59
: 145

Странно корова себя ведёт, на пастбище практически ничего не ела, носалась как сумасшедшая, охота была с неделю назад, желудок полупустой и мягкий какой-то, отрыжка довольно частая, но странная какая-то, как буд-то постанывает она немного, или звук со свистом выходит, не понятно.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Добрый вечер! Такой вопрос. Корова приходит в охоту в срок, как положено, кричит, беспокоится, слизь идёт. Крою моно-цервикально, матка открыта, слизь с пузыриками. Через три дня опять то же самое - орет, идет слизь. Разговаривала со врачом, потом с осеминатором опытным - говорят, так бывает, ничего страшного, крой. Матка открыта - крою. А, в эти дни немного белой слизи выйдет. Первый раз испугалась - воспаление? Наблюдала, больше не повторялось. Повторяется на некоторых коровах по той же схеме - гуляет, крою, через 3-4 дня опять. Один раз покрылась, другой раз так и не поняла, когда надо крыть, сегодня третий раз на третьей корове - посмотрим, покрылась или нет. Что это такое может быть? С чем связано? Раньше никогда такого не встречала.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Бомж Матерый пишет:

Только она одна?

Novichok89 пишет:

Корова приходит в охоту в срок, как положено

Длинна цикла в днях? Кровит?

22.04.2015 - 11:59
: 145
Михаил 01 регион пишет:
Бомж Матерый пишет:

Только она одна?

Она самая активная сегодня, но это наверное из-за того что другая корова в охоте, а вот почему ела плохо, но концентрат нормально ест, а траву, как-то нервно, сначала рвёт с силой, а потом снова бегать.
Но сипа такого при отрыжке я ни у кого не слышал пока, вот это и беспокоит.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Михаил 01 регион пишет:

Длинна цикла в днях? Кровит?

Цикл у всех по разному. 18 - 21 - 24 обычно. А вот крови... Мы полгода назад переехали в новое помещение, с тех пор ни у кого ни разу не видела, хотя и бывало, пропускали охоту. Не знаю, может, их много, может, чаще убираться стали, или сами больше валят)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Бомж Матерый пишет:

концентрат нормально ест

Если общее состояние в норме, аппетит, упитанность и молоко в пределах можно только смотреть за динамикой, перепады в настроении возможны в смене обстановки, кормов и пол цикл тоже может влиять.
беспокойство может вызывать снижение молока, нарушение жвачки, снижение аппетита по всем направлениям, снижение упитанности, не пасётся, тогда можно оставить дома на привозной траве на 1-2 дня на глазах тогда будет видно.

Novichok89 пишет:

Корова приходит в охоту в срок, как положено,

Novichok89 пишет:

Цикл у всех по разному. 18 - 21 - 24 обычно

Так речь про одну гол. или это группа?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Группа, но из группы только трое так себя повели. Первая покрылась, вторая меня в замешательство ввела своим поведением, сегодня третья - это же уже не совпадение? Первая и третья - первотелки, вторая - вторым отелом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я на соседней ветке говорил человеку на тему, это может быть особенностью цикла, в период течки и пол возбуждения эти вещи совпадают и накладываются друг на друга, а собственно охота - она 15 час в среднем. И шейка будет открыта и орать будет, а увидать может только пробник или другая голова в его роли - под ней она стоять будет неподвижно и в меньшей степени - контролем фолликулов. а проще считать дни от охоты до охоты и за 3 дня до уколоть эстрофан и осеменить наглым образом по фикс. времени через 72-76 час. с сурфагоном за 12 час. до ИО и на 8 день по 5 мл в/мышечно.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Спасибо! thank_you

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74

Хочу рассказать, чем закончилась (очень надеюсь, что закончилась) наша история с длительным повторяющимся поносом у телят.
Поехала я в прошлое воскресенье за биовитом, но не нашла, закончился. Купила дизпаркол, проколи. На вторые сутки кал стал становиться гуще и гуще, и всё потихоньку восстановилось.
Благодарю всех, кто помог и сочувствовал. Благодаря Вам у телят стоит вода в волю. Кормим сеном свежевысушенным и дробленкой тоже в волю + соль-лизунец.
Выпоила ветом упаковку 50 гр, и по утрам давали человеческий бифидумбактерин.

Купила АСД2 для цыплят, муж предлагает и телят с поросятами попоить. Стоит и если да, в какой дозировке?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Morin пишет:

Хочу рассказать, чем закончилась (очень надеюсь, что закончилась) наша история с длительным повторяющимся поносом у телят.
Поехала я в прошлое воскресенье за биовитом, но не нашла, закончился. Купила дизпаркол, проколи. На вторые сутки кал стал становиться гуще и гуще, и всё потихоньку восстановилось.
Благодарю всех, кто помог и сочувствовал. Благодаря Вам у телят стоит вода в волю. Кормим сеном свежевысушенным и дробленкой тоже в волю + соль-лизунец.
Выпоила ветом упаковку 50 гр, и по утрам давали человеческий бифидумбактерин.

Купила АСД2 для цыплят, муж предлагает и телят с поросятами попоить. Стоит и если да, в какой дозировке?

Я как раз сегодня думала вам написать и спросить как у вас дела.Очень хорошо, что вы написали , чем вылечились.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Morin пишет:

Купила АСД2 для цыплят, муж предлагает и телят с поросятами попоить

Если уж поить, то тем же Биовитом или Ветомом в профилактических дозах. Тканевый АСД это немного не из той оперы.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Morin пишет:

Купила АСД2 для цыплят, муж предлагает и телят с поросятами попоить. Стоит и если да, в какой дозировке?

Мы добавляли слабым телятам в молоко 2-3мл, в молоке запаха почти нет.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Morin пишет:

Хочу рассказать, чем закончилась (очень надеюсь, что закончилась) наша история с длительным повторяющимся поносом у телят.

УРА! clap

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Адольфовна пишет:

Здравствуйте. Ситуация следующая, у коровы (второй отел) одна часть вымени (передняя правая) очень туго доиться, дою аппаратом, прям до часа могу с одним стаканом под ней сидеть. Молоко идет тонкой струйкой... шло... sad ... Прочитала в тырнете статью, что есть некоторые методы (бужение, рассечение сфинктера соска) которые эти дело исправляют. Позвонила в нашу ветеринарку (черт меня дернул), после лекции о том, что в интернете только фигню всякую пишут и рассказа о своем трехсотлетнем опыте и встречах с болезнями коров она меня убедила, что у коровы мастит, скорее всего скрытый. Поехала к ним, купила по совету врача мастосепт 100мл, молочный катетер и шприц. Значит, основной посыл был такой - сцеживать молоко в отдельную посуду с помощью катетера, после вливать в сосок лекарство 2 раза в день, 3 дня."Если не поможет - вызывайте врача..." Сделали мы 4 процедуры. Сосок стал болезненным уже на второй, молоко перестало идти вовсе и через катетер сцеживается тоненькой струйкой, катетер без конца забивается белыми сгустками, похожими то ли на лекарство, которое вводим, то ли на жир... Вызвали врача. За что 850 рублей отдали я так ине поняла... Пришли, потоптались, со мной во всем согласились... Сделали пролангированый бицилин "на всякий случай", велели мазать сосок пихтовитином "хуже не будет" и уехали... Проверили, правда, на мастит все доли, которого конечно же не нашли... Вот... Теперь вопрос.. Как мне вернуть мою корову в состояние до начала лечения? Как снять болевой синдром в соске и добиться того, что бы молоко шло во время дойки в аппарат, а не через катетер в кастрюльку?

Все это время доила корову тремя стаканами, четвертую долю сцеживала через катетр в отдельную кострюльку. При любом подозрении, даже малейшем отклонении - проверяла сцеженное молоко на мастит экспрес тестом. Все было хорошо. Сегодня в обед после сцеживания заметила, что доля отекла, проверила молоко - сопливится... Ввела в сосок мастисепт 10мл. Утром собираюсь повторить. Серьезно задумалась про запуск проблемной доли... Кто-нибудь опишите процедуру, в интрнете не могу найти, не владею терминологией...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Адольфовна пишет:

Расширять его не пробовали?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Михаил 01 регион пишет:

Расширять его не пробовали?

Дело не в сфинктере, проблема выше в самом теле соска, там какой-то нарост что ли... Наши веты не смогли помочь, только ухудшили ситуацию, с тех пор только катетером можно сцедить. Катетер натыкается на препятствие где то сантиметрах в пяти выше по соску. Там резать надо, как я понимаю, а специалиста, ровно как и инструмента, нормального нет... Если доля эта так и будет мастить - я готова от нее отказаться, только мне надо взвесить все за и против, а для этого хотелось бы узнать процедуру прекращения лактации в проблемной доле и как это повлияет на остальные дойки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Адольфовна пишет:

В конце лактации несколько раз ввести спиртовый р-р йода 10-15 мл, можно повторить в большей дозе.
На другие не повлияет, бывает сразу не глушится четверть, приходится несколько раз с массажем вверх, только не на пике лактации.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Валентинана пишет:

Так возможно она все таки и тельна? Но теленок мал, или лежит внизу, что не достать? Как Вы считаете?

Валентинана пишет:

Возможно мне кто другой тоже может ответить?

В аптеке тест на беременность, лучше несколько и разных.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Человеческие тесты не подходят для крс

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Михаил 01 регион пишет:

В конце лактации несколько раз ввести спиртовый р-р йода 10-15 мл, можно повторить в большей дозе.
На другие не повлияет, бывает сразу не глушится четверть, приходится несколько раз с массажем вверх, только не на пике лактации.

Спасибо.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
ОльгаШашкина пишет:

Человеческие тесты не подходят для крс

Проверяли?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Иvан пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Человеческие тесты не подходят для крс

Проверяли?

Просто смех и грех,однако смешно и философски можно пофилософствовать,если не подходит так почему не сделать для животных,вот и ноутхау на эту тему для ветеринаров будущих

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Иvан пишет:

Проверяли?

Я пробовала. Не работает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах