Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 74 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

а то мои тоже мел

Лучше давать не мел,а трикальцийфосфат,дифторфосфат где есть фосфор.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

.Вечером пришла с полупустым выменем, корм не доела и сено не ест.Что предпринять

Мои когда весной неделю пасутся сено уже не едят и комбикорм без фанатизма.но то от сытости и вымя полнее становится,а здесь явно приболела только знать бы чем.Пока давайте только сено и соль,а дальше по обстоятельствам.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
лЕнАчКа пишет:
ночь74 пишет:

У меня телята тоже грызли доски непереставая,соль,мел,премикс давала,когда заменила им овёс на пшеничные отруби-постепенно перестали,в отрубях много фосфора,в 2 раза больше,чем в овсе.

Наташа, спасибо за подсказку, а то мои тоже мел,соль, премикс получают, а всё равно грызут доски.

Пожалуйста,это спасибо Александру. Александр65,спасибо!!! Он осенью подсказал заменить на отруби овёс,т.к. в нём больше белка(мой прошлый бык сильно зажирел).Как мне не нравились эти телята мои по осени! Плохо росли(5-6 мес),были пузатые на тонких коротких ножках,напоминали беременных овечек.Стала давать отруби вместо овса-пошли в рост,животы исчезли,ляжки появились,стали на быков походить,а перестали доски грызть-это оказался приятный "побочный эффект",уже после узнала,почему.А трикальцийфосфата у нас в продаже нет,искала,смотрели как на дуру,объясняли для"тупых",что де мел тот же кальций,типа"вы чо?",в дебаты про фосфор решила уже не вдаваться.В интернете маленькими количествами продажу не нашла.Буду отрубями обходиться,тем более на практике видно,что помогают.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
ночь74 пишет:

А трикальцийфосфата у нас в продаже нет,

Если в рационе используются пшеничные отруби или жмых/шрот подсолнечный или рапсовый, то дополнительно фосфорные добавки не нужны, фосфора в рационе и так чаще всего с избытком.
В 1 кг отрубей или в 1 кг жмыхов содержится 10-13 грамм фосфора.

Вложение
otrubi.jpg
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
лЕнАчКа пишет:

Корова, стельность почти 4 мес.Заметила что утром не стала есть сено и грустная, корм съела.На пастбище ходит 8 дней.Желудок работает.Вечером пришла с полупустым выменем, корм не доела и сено не ест.Что предпринять?

Лена,а желудок как надо работает,может работает,но редко?Надо чтоб 5 движений за 2 мин.Зерновой корм пока убрать и сено лучше тоже.Если пьёт можно предложить капустный рассол,там есть молочная кислота,маринад от помидор-огурцов нашей не помогает.Мне очень понравился эффект от молочной кислоты,давала прошлый раз впервые,правда ещё вводила борглюконат кальция параллельно,что-то мне показалось что надвигаются минеральные нарушения(но у нас скоро отёл),вздутия в тот раз,надо сказать,не было,просто не ела и желудок сокращался редко.До этого всегда заливали болтушку-0,5 л водки+0,5 л раст.масла,раза 2-3 через 12 часов,тоже помогало.Но что- то стало это последнее время дорогим удовольствием,решила попробовать молочную кислоту ( этой коровы вечные проблемы с желудком,думаю у неё там пластик какой-то).Один раз насильно залили-сама ничего не пила,на следующий день развела 20 мл на ведро воды-выпила,может не заметила,она там почти не чувствовалась-я сама попробовала.Только нельзя мешать с сахаром,почему не знаю,кто в курсе напишите,пожалуйста!А вообще-то надо смотреть,может у коровы что-то ещё не в порядке со здоровьем,может желудок не сам по себе,а симптом чего-то другого.Тут люди пишут при пироплазмозе бывает,есть он в вашей местности?У нас не слышала,надо по-узнавать,но для меня не очень актуально-мои дома.А клещам сейчас самый сезон. Поправляйтесь!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Александр65 пишет:

Ещё раз спасибо,Александр!Это я искала трикальций фосфат ещё до кормёжки отрубями, я их до знакомства с Вашими постами,вообще за корм для "приличных хозяев" не считала! Ваши умные и дельные советы,даные мне и другим форумчанам,задали моим мыслям верное направление,а то был полный тупик. Приобрела по Вашему совету учебник Рядчикова, довольна без меры,читаю с удовольствием как художественную литературу,такая полезная вещь!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
лЕнАчКа пишет:

.Желудок работает.Вечером пришла с полупустым выменем, корм не доела и сено не ест.Что предпринять?

Если клещи есть, то колем Пиростоп или Неозидин и не думаем, возможно ухудшение состояния.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:

Если клещи есть,

Сняла 3 клеща.Пришла с пастбища корм не доела, полежала, я ей помяла голодную ямку.Зажевала жвачку.Подняла, подоила и стала есть сено.Утром были какашки когда шла в стадо.Сейчас сходила в сарай, все по разу-два наложили кучки она-нет, но активно жует жвачку, на вид бодрая.

22.04.2015 - 11:59
: 145

Здравствуйте ещё раз, связался с четвертым ветеринаром.
Описали симптомы, он сказал купить катазол, глюконат кальция, раствор Рингера — Локка и глюкозу, завтра-послезавтра приедет и поставит внутривенно. Говорит что это точно не парез.
На данный момент история лечения следующая:
1 Ветеринар (не практикующий) - энтерит , лечил АСД фракцией 2.
2 Ветеринар (из ветклиники) - парез, лечил хлорид кальция + глюкоза + кофеин и бензоат натрия. Часть лекарства попала под кожу, он этого и не заметил сам, хорошо что подсказали, обколол новокаином, сейчас у коровы большой отёк на месте укола.
3 Ветеринар (не практикующий, родственник) - атония желудка, лечить тем же что и вет2, но его к корове не подпустили, практика у него не очень удачная была в своё время.

В ветклиники кстати сказали, что никаких тестов на кетоновые тела они не делают, и что это мы вообще в интернете начитались зря.

P.S. сделал 2 кг ацетата натрия, но поскольку на глаз пропорции вымерял, был небольшой избыток соды (посчитал что уж лучше соды чем уксуса), а при выпаривании, эта сода разложилась до карбоната натрия, хоть и немного её там, но давать пока не стал корове, что на этом можете сказать?
Всем спасибо за внимание.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
лЕнАчКа пишет:

Пироплазмоз - бабезиоз непредсказуемые вещи, встречал молниеносные случай, утром уходила нормально, вечером дорезали, препараты должны быть в аптечке, особенно если случаи были.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

.Сейчас сходила в сарай, все по разу-два наложили кучки она-нет, но активно жует жвачку, на вид бодрая

с травы ходят гораздо меньше.чем с сена,так как очень высокая усваимоевость,но если будет намного меньше чем у других залейте масло с магнезией можно водки немного.При протозойных инвазиях часто бывает атония преджелудков и возможна закупорка книжки спресованными сухими кормовыми массами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Бомж Матерый пишет:

а при выпаривании, эта сода разложилась до карбоната натрия, хоть и немного её там, но давать пока не стал корове, что на этом можете сказать?

Не имеет значения, что у вас осталось в осадке - карбонат натрия или бикарбонат натрия, и то и другое прореагирует в рубце с кислотами и образуется тот же ацетат натрия или пропионат натрия, и то и другое пойдет корове на пользу.
То, что еще не дали зря, уже бы повысили уровень сахара в крови коровы, состояние могло бы улучшиться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

.При протозойных инвазиях часто бывает атония преджелудков

И причём запустить их невозможно, хоть вёдрами заливай всего.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

И причём запустить их невозможно

Раз запустить невозможно,может попробовать не дать остановиться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

Да нет, пока не уколешь препарат и не устранишь основную причину, а там бывает и сами запускаются.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

пока не уколешь

Посмотрел у меня неозидин просроченный.Надо что-то на выгон припасти.Нового ничего нет?За всю жизнь не разу не пользовался,но вредные клещи расширяют ареал.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Про пироплазмоз. У нас у клиентки собака слегла,они думали отравление,оказался пироплазмоз. Ей в ветклинике сказали ,что уже не первый случай,попадаются клещи,которые не присасываются,а кусают и тут же отваливаются.. Собака была обработана и клещей на ней не было,пока анализы не показали...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Собаки и кошки у нас часто болели,у коров выраженных случаев пока не было.хотя обвешены бывают как виноградом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

.Нового ничего нет?

Лучше Пиростопа пока ничего не встречал, но он дороже.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

Наташа, а где Рядчикова купила?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
ночь74 пишет:

Наташа, а где Рядчикова купила?

Ответила в ЛС. hi

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил 01 регион пишет:

лЕнАчКа пишет:

Пироплазмоз - бабезиоз непредсказуемые вещи, встречал молниеносные случай, утром уходила нормально, вечером дорезали, препараты должны быть в аптечке, особенно если случаи были.

Миша, такой вопрос. Был недавно разговор с людьми из Сибири. Говорят, у них лошади болеют пироплазмозом, кошки-собаки тоже, а вот коровы нет. Говорят - не может быть, чтоб у них корова заболелв таким. Вот в этом случае нужно иметь такие препараты и вводить при таких признаках, клещей там море, или же возможно, что там у коров иммунитет и пироплазмоз у них не возможен?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил 01 регион пишет:

лЕнАчКа пишет:

Пироплазмоз - бабезиоз непредсказуемые вещи, встречал молниеносные случай, утром уходила нормально, вечером дорезали, препараты должны быть в аптечке, особенно если случаи были.

Миша, такой вопрос. Был недавно разговор с людьми из Сибири. Говорят, у них лошади болеют пироплазмозом, кошки-собаки тоже, а вот коровы нет. Говорят - не может быть, чтоб у них корова заболелв таким. Вот в этом случае нужно иметь такие препараты и вводить при таких признаках, клещей там море, или же возможно, что там у коров иммунитет и пироплазмоз у них не возможен?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saved76 пишет:

Не знаю, болеют полным ходом, сейчас у нас вспышка его, смешно сказать - тёлку на 200 кг дорезал недавно, как раз такой случай, не увидал по плохой погоде, что она заболела и увидал только на 2 день, когда поздно стало, хорошо мясо ещё сдал по 50 руб собакам. успел уколоть с утра, но время упущено.
Возможен иммунитет, но я не встречал такого.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Возможен иммунитет, но я не встречал такого

Либо иммунитет,либо разные типы возбудителя.У нас тем чем болеют собаки и кошки коровы,по крайней мере клинически не болеют,хотя другой раз больше 10 снимаешь.Может у них кожа защищает.Когда с коров шарики снимаешь-клешни отходят легко.У человека кошек и собак они почти всегда остаются.фиг потом выковырнишь.В юбом случае с ужасом ждем когда опасные для коров типы пироплазмоза до нас допалзут,отдельные случаи в южных районах есть давно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Миша а у коровы тоже моча будет тёмная.
И колоть весь пузырёк

Вложение
fs000063931.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
палешанка пишет:

В коробке вкладыш. Лечение и профилактика 2,0 мл /100 кг. ж.в. На поздней стадии моча будет красная.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Миш, как думаешь, если корова переболела пироплазмозом нынче(например) , может она заболеть повторно если опять попадется клещ заразный?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ОльгаШашкина пишет:

В течении сезона не встречал 2 раза инкогда, но возможно, иммунитета по моему нет, надо погуглить.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Граждане! Нужна помощь, как у крс кровь берут из хвоста? В частности у быка? Здоровый гад, не удержать мне будет! Весенняя вакцинация, туды её в качель! laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах