Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 73 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Недавно первотелка день не ела..Рубец меньше раза в минуту перекатывался.Сделал 8мл дексаметазона на 400кг,залил 0,5 нерафинированного масла взбитого с 250 мл самогона,5 мл чемерицы и 100г магния сульфата.разведенного в 250 мл воды.На всякий случай 100мл кальфосета вколол и 20 мл мультивита.Ночью сена сожрала больше всех.ничего другого сутки не давал даде пропиленгликоль и глицерин убрал.Правда дней пять стружка под ней ярко оранжевая была.Вот думаю кто это выходил.В принципе мультивит морковного цвета.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58
ночь74 пишет:

.

А, что скажите про цефазолин. Смотрю коровам колят. А еще я заказала Цефтонит. Через неделю должны привезти.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:
ночь74 пишет:

.

А, что скажите про цефазолин. Смотрю коровам колят. А еще я заказала Цефтонит. Через неделю должны привезти.

От цефазолина у людей практически уже отказались,перестал помогать,животным может ещё и идёт,но я бы не стала применять,вдруг и у них неэффективен. Цефтонит людям не применяют,но он из одной группы с цефтриаксоном,и если время терпит,то лучше конечно,использовать его.Вообще-то,человеческие антибиотики неправильно использовать в ветеринарной практике,потому что это способствует образованию штаммов микроорганизмов устойчивых к антибиотикотерапии и те препараты,которые раньше помогали становятся неэффективными(как тот же цефазолин),а люди и животные активно обмениваются микрофлорой.Я тут имею в виду даже не уровень отдельных организмов,а на уровне популяций и даже биоценозов. А список антибиотиков достаточно небольшой по сути,огромные списки на справочных сайтах-обманчивы,это всё разные названия одного и того же.Вот в том числе,поэтому люди и продолжают иногда погибать от гнойно-септических заболеваний до сих пор-невозможно подобрать антибиотик,который помогал бы. Поэтому,необходимо применять антибиотики:1)строго по-делу,2)в рекомендуемых и лучше в максимальных дозах(чтоб убить всех кого надо,а не так,что половина микробов умрёт,а половина выживет,да ещё и приспособится),3)нормальной длительности курсами-до излечения.И,да стараться по возможности применять животным именно вет препараты. Так что я за цефтонит. Если корове по-лучше то лучше дождаться его.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Я тоже хочу дождаться. А корову не поймешь ей то лучше, то опять часто дышит. Сил уже нет. Вчера 4 часа пасла ее, еле домой загнала. А сегодня и козы и она 1,5 часа и сами все зашли. Может магнитные бури.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Бомж Матерый пишет:

Заливали вчера примерно 200 грамм самогонки 40 градусов, заливали рассол огуречный, ещё АСД2 заливаем, сейчас чемерицы залили, гуляли с ней часа 2, рубец массажировали, на счёт дрожжей, её не начнёт дуть с них

Вот есть :смесь Смирнова,нашла на ветеринарном сайте,записала для себя:спирт этиловый 20 мл+сахар 40 гр +дрожжи 20 гр+вода 200 мл,делят на 2 приёма дают 1 раз в сутки. Или 1 л тёплой воды+50 мл спирта этилового+100 гр пекарских дрожжей+200гр сахара=1-2 дня подряд.Наверное проверено временем раз даже по автору называется.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Я тоже хочу дождаться. А корову не поймешь ей то лучше, то опять часто дышит. Сил уже нет. Вчера 4 часа пасла ее, еле домой загнала. А сегодня и козы и она 1,5 часа и сами все зашли. Может магнитные бури.

Ну,смотрите по-обстоятельствам,тогда.Понимаю Вас,у меня тоже ненадёжная корова есть,на году по нескольку раз желудок останавливается и ни с того ни с сего,хотя с кормёжкой всё как надо,каждый раз иду утром и думаю что меня ждёт.Я из за неё на этом сайте прижилась,всё искала выход и свои ошибки.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
попов сергей анатольевич пишет:

.Сделал 8мл дексаметазона на 400кг

На всякий случай напишу-только не стельным.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58
ночь74 пишет:
Ася84 пишет:

Я тоже хочу дождаться. А корову не поймешь ей то лучше, то опять часто дышит. Сил уже нет. Вчера 4 часа пасла ее, еле домой загнала. А сегодня и козы и она 1,5 часа и сами все зашли. Может магнитные бури.

Ну,смотрите по-обстоятельствам,тогда.Понимаю Вас,у меня тоже ненадёжная корова есть,на году по нескольку раз желудок останавливается и ни с того ни с сего,хотя с кормёжкой всё как надо,каждый раз иду утром и думаю что меня ждёт.Я из за неё на этом сайте прижилась,всё искала выход и свои ошибки.

Ладно бы если бы она изначально такая была. Вот, что обидно. Муж иной раз как разозлится на нее, а я объясняю, что она была нормальная. И она не в чем не виновата.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

И она не в чем не виновата.

Вот-вот!

22.04.2015 - 11:59
: 145
ночь74 пишет:

.

Всё уже перепробовали, аппетит ни чуточку не возрос.
Подумали может кровь сдать на анализы, а потом вспомнили как нам маститное молоко здоровым после анализа назвали, и передумали.
Ветеринары на перебой разные диагнозы ставят, лаборатория вообще ничего не делает, народные средства не помогают.
В общем махнули мы на коровку рукой уже, конечно хотелось бы что бы выздоровела, но надежда тает на глазах, будем новую искать начинать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Бомж Матерый пишет:

В общем махнули мы на коровку рукой уже, конечно хотелось бы что бы выздоровела,

Бомж Матерый пишет:

Всё уже перепробовали, аппетит ни чуточку не возрос.

Что бы повысить аппетит нужно повысить уровень сахара в крови, это вызовет выделение инсулина и появится аппетит.
Попробуйте давать корове пропиленгликоль или глицерин по 400 грамм в сутки за два приема, 5-7 дней или сделайте укол Дексафорта. Если аппетит появится, начинайте увеличивать концентраты, прежде всего кукурузу и жмых понемногу, если есть возможность – свеклу, морковь, хорошее сено.

Бомж Матерый пишет:

Кормили до отела за 2 недели концентрат стали давать, прибавляли понемногу, до 4 кг, после отела до 6кг подняли, жмых+отруби ржаные + ячмень + кукуруза в равных по объему частях.

Бомж Матерый пишет:

до 20 литров дошла

Если сено пониженной питательности этого недостаточно для удоя 20 литров и могло вызвать кетоз.
Проблемы с рубцом вряд ли связаны с кетозом, но кетоз мог усугубить состояние коровы.
Можно давать корове несколько дней ацетат натрия по 400 грамм, он поможет и при атонии рубца и при кетозе, в этом случае пропиленгликоль или глицерин не нужен.
Если в рубце болтается всякая дрянь, типа пленок, тряпок и т. д., то это все вряд ли поможет, но попытаться можно.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр65 пишет:

.

На счёт тряпок не знаю, купили мы её 8 месяцев назад, и до этого проблем с желудком не было, а уж у нас она точно целофана не ела, не знаю, правда следует ли из этого что желудок чист или нет.
Так получается проверить мочу на кетоновые тела нужно, а потом решать пропиленгликоль или ацетат натрия? Или можно начать давать пропилен уже сейчас? Моча и молоко амиаком вроде не пахнут, а тестеры в ветаптеке продают?

Ацетат давать в виде кристалогидратов или раствором (концентрация?) Самодельный пойдёт, или покупать в аптеке?

Спасибо что откликнулись.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

после отела до 6кг подняли

Джерсейской нетели все время давал 4 кг.через две после отела довел до 5-6.Пропиленгликоль давал,затем глицерин.Жмых в комбикорме отбрасывала.Как дал жом вместо полведра распареноого два раза по полведра вообще есть перестала.Сутки только сено и то что писал выше.Комбикорм теперь от греха даю где-то 4.5 и полкило жмыха.Жом только полведра.Глицерин хоть с жомом съедает.Лучше молока недополучу,но рисковать не буду.Возможно ваша корова с детства не приучена к большому количеству концентратов.Есть и особенности пород.Джерсеям вМалино концентраты дают не более 4 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Бомж Матерый пишет:

Так получается проверить мочу на кетоновые тела нужно, а потом решать пропиленгликоль или ацетат натрия?

Для того, что бы давать эти препараты, анализ не нужен, в любом случае они вреда не принесут. А вообще любые анализы могли бы помочь поставить диагноз.

Бомж Матерый пишет:

Ацетат давать в виде кристалогидратов или раствором (концентрация?) Самодельный пойдёт, или покупать в аптеке?

Лучше с водой или заливать насильно, навряд ли они его будут есть сами. Концентрация особо не важна, главное что бы все попало внутрь.
Самодельный подойдет, тем более что купить его в аптеке или ветаптеке вряд ли получится.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
попов сергей анатольевич пишет:

Возможно ваша корова с детства не приучена к большому количеству концентратов

Корову (рубец) к концентратами можно приучить в любом возрасте, главное делать это вовремя, а не на пике лактации.
Две недели нужно чтобы вырастить бактерии рубца и до 6 недель, что бы выросли сосочки рубца в нужном количестве и нужного размера. У телят этот процесс занимает немного меньше времени

«развитие рубца требует около 3 недель, независимо от того, когда начинается процесс»
http://www.calfstart.com/Research/tabid/74/articleType/ArticleView/artic...

«Адаптивная способность эпителия рубца
Эпителий – основной буферный механизм рубца в период ранней лактации. Адаптация рубца к рациону коровы в период ранней лактации включает изменения ферментной активности, увеличение количества и размера сосочков и увеличение скорости передвижения ионов (Etschmann et al, 2009). Рост и развитие сосочков рубца в переходный период сильно зависят от хорошего всасывания летучих жирных кислот. От формы сосочков зависит размер поверхности рубца, способного абсорбировать ЛЖК. Исследования показывают, что корова обладает высокой способностью адаптировать стенки рубца к внутри рубцовым условиям ферментации (Bannink, 2008). Ранняя функциональная адаптация без роста эпителия рубца может стать первым шагом в борьбе с изменившимися процессами ферментации. Функциональная адаптация к новому рациону может произойти через неделю после его ввода, тогда как структурная адаптация (сосочков рубца) – шесть недель спустя»
http://www.dairynews.ru/news/korova-v-perekhodnyy-period-izmeneniya-prot...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Александр65 пишет:

Функциональная адаптация к новому рациону может произойти через неделю после его ввода, тогда как структурная адаптация (сосочков рубца) – шесть недель спустя»

Отсюда понятно как важно за 3 недели до отела начать увеличивать концентраты, иначе не будет не только бактерий перерабатывающих концентраты, но и уже образовавшиеся в рубце кислоты нечем будет усваивать, а от сюда и нехватка питательных веществ и повышение кислотности рубца (ацидоз).

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем вечер добрый!)
Подскажите, как с бородавками бороться??? Где то читала, что сами проходят! Я вот переживаю, не передаются ли они другим коровам если у одной есть!? Собираемся аппарат доильный брать, стоит ли переживать по этому поводу? И может это последствия скрытых болезней? Или просто бородавки?

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
Руслан Иванович пишет:

Добрый вечер! Помогите пожалуйста,кто знает.... Бычок 200кг самый меньшый со всей группы,всегда плохо ел,покашливал и сильно отставал в росте. Месяца два назад проколол его енароксилом и тетравитом.Телёнок повесилел,стал лучше кушать,перестал кашлять. И вот вчера он отказался от корма и воды (щас годую кукурузным силосом ,дерть и вода) Обратился к местному вету,он сказал что ето может быть из за некачественного силоса-неработает рубец. Посоветовал 10мл молочной кыслоты,10мл чемерицы ,розвести в 1л воды и залить бычка. Всё сделал толку ноль ,за сутки бичок сел грам 500 сена и всё.... В основном лежыт, вытянув голову ,нос холодный-влажный.Когда торкаюсь носа,скрегочет зубами. Уже не знаю что делать-хотел здать на мясо ,обзвонил нескольких скупщыков-таких мелких не берут,а если и берут то за пол цены. Жалко отдавать жывотное за "тры копейки" а говядину я не ем. Да и хочется спасти бычка! Помогите советом!

Вообщем дорезал сегодня своего бычка.Он почти ничего не ел,целую неделю,неработал рубец-пытались запустить,но тщетно. Вскрытие показало все внутренние органы-внорме,только сердце очень большое, и как будто в мешке. Розрезал рубец-посмотреть нет ли там посторонних предметов,и обомлел. В рубце почти полностю отсутствовали сосочки,т.е он был почти весь гладкий.Мне раньше неоднократно доводилось видеть вскритие рубца ,так как мой отец работал на бойне МТФ ,и я с 9-ти лет мог самостоятельно розделать тушу бычка или коровы. Но такой рубец я вижу впервые,и прычина мне непонятна.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

но и уже образовавшиеся в рубце кислоты нечем будет усваивать

Простите,а кислоты усваивают чем.У меня нетель всю стельность 4 кг ела,а как наростил постепенно до 5.5 через 2.5 недеи после отела рубец встал.У каждой коровы свои возможности.Возможно больше жом повлиял,но факт остается фактом.Одни без особого приучения 10 кг съедят и добавки попросят,другим уже от пяти плохо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
попов сергей анатольевич пишет:

Простите,а кислоты усваивают чем.

Эпителием рубца, сосочками. Всасывающая способность зависит от размеров поверхности рубца, PH рубца и состава кислот. К примеру, ЛЖК (пропионовая, уксусная, масляная) всасываются в 5-10 раз быстрее чем молочная, именно поэтому молочная кислота вызывает ацидозы, массовую гибель микрофлоры и атонию рубца.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

молочная кислота вызывает ацидозы

Иногда ее рекомендуют при проблемах рубцового пищеварения.но я побаиваюсь.как бы ацидоз не усугубить.Тест полоски не на рН не на кетоновые тела в аптеках найти не могу.Пропилен и глицерин как я понял при ацидозе тоже хорошо.Правда пропилен мои даже из коибикорма отплевывают.Глицерин купил пищевой как мед,намного гуще аптечного его со вкусностями съедают.Не знаю правда совпадение или нет ,но рубец у первотелки встал на второй день как пропилен заменил глицерином.День не давал ничего.сейчас даю где-то 150 мл вместот 200,но по весу 200 и будет-он как свинец.Аппетит тьфу-тьфу хороший.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

Да не надо так боятся молочки, 20 гр. 80% - ной + чемерица при атонии нормально и никакого ацидоза не будет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Тест полоски не на рН не на кетоновые тела в аптеках найти не могу

Купила в человеческой аптеке тест-полоски на кетоновые тела.Цену не вспомню, но что-то не дорого.

россия
: калининград
08.04.2011 - 08:53
: 27

Телке 10 месяцев деревянные доски сгрызла, кушает не так что бы хорошо, с трудом. Пологаю что после альбена, который я скармливал. Да и стул у нее странный рассыпчатый, ну не знаю как обьяснить. Как у овец горошком, ну не совсем горошком что то около того. Что можит быть? Что то с пищиварением? Соль даю в волю и мел. Что то еще?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Vitalij82 пишет:

Да и стул у нее странный рассыпчатый, ну не знаю как обьяснить. Как у овец горошком, ну не совсем горошком что то около того.

Голодает... Что кроме сена получает)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

Купила в человеческой аптеке тест-полоски на кетоновые тела.Цену не вспомню, но что-то не дорого

Спасибо будем искать.Был только в 3 аптеках,благо их в городе больше ста.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vitalij82 пишет:

Телке 10 месяцев деревянные доски сгрызла, кушает не так что бы хорошо, с трудом. Пологаю что после альбена, который я скармливал. Да и стул у нее странный рассыпчатый, ну не знаю как обьяснить. Как у овец горошком, ну не совсем горошком что то около того. Что можит быть? Что то с пищиварением? Соль даю в волю и мел. Что то еще?

Доски грызут при дефиците фосфора.Если там нет гвоздей и опасных пропиток и красок ничего страшного.Стул крутой от того что мало пьет.Следите за жвачкой и работой рубца,при завале рубца и атонии тоже крутой бывает.Если это от того,что ест много сена.не страшно,но поить старайтесь побольше.чтобы не было сухости рубца.В крвйнем случае залейте растительное масло или отвар семени льна.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Vitalij82 пишет:

Телке 10 месяцев деревянные доски сгрызла, кушает не так что бы хорошо, с трудом. Пологаю что после альбена, который я скармливал. Да и стул у нее странный рассыпчатый, ну не знаю как обьяснить. Как у овец горошком, ну не совсем горошком что то около того. Что можит быть? Что то с пищиварением? Соль даю в волю и мел. Что то еще?

У меня телята тоже грызли доски непереставая,соль,мел,премикс давала,когда заменила им овёс на пшеничные отруби-постепенно перестали,в отрубях много фосфора,в 2 раза больше,чем в овсе.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ночь74 пишет:

У меня телята тоже грызли доски непереставая,соль,мел,премикс давала,когда заменила им овёс на пшеничные отруби-постепенно перестали,в отрубях много фосфора,в 2 раза больше,чем в овсе.

Наташа, спасибо за подсказку, а то мои тоже мел,соль, премикс получают, а всё равно грызут доски.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Корова, стельность почти 4 мес.Заметила что утром не стала есть сено и грустная, корм съела.На пастбище ходит 8 дней.Желудок работает.Вечером пришла с полупустым выменем, корм не доела и сено не ест.Что предпринять?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах