Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 72 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Носом сопит. Дыхание 38 раз в минуту. Температура 38гр. Завтра, наверное, кольну Нитокс200, все равно у нас кроме нитокса и амокицилина, бицилина и цефтриоксона ничего не продают. Выбора нет. Узнавала про антибиотик который не влияет на молоко цена кусучая 1700 р. высылают почтой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ася84 пишет:

цефтриоксона

хороший препарат...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Elenushka пишет:

Придётся её сдоить и лечить препаратами для лактации по инструкции.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Носом сопит. Дыхание 38 раз в минуту. Температура 38гр. Завтра, наверное, кольну Нитокс200, все равно у нас кроме нитокса и амокицилина, бицилина и цефтриоксона ничего не продают. Выбора нет. Узнавала про антибиотик который не влияет на молоко цена кусучая 1700 р. высылают почтой.

Не колите нитокс,вы же его уже кололи,он всё что мог сделал,чувствительную к нему микрофлору убил,теперь навряд ли поможет,только проявит свой токсический эффект. Амоксициллин и бициллин-из одной группы антибиотики,бициллин тоже уже применяли,значит и в них смысла нет,колите лучше цефтриаксон,в дозе примерно 2г на 100кг 1 раз в сутки,Вам ,значит надо 8 г\сут, 3 дня,если к концу 3 суток будет хоть какое-то улучшение,продолжайте до 7-10-14 дней,в идеале до 3 дня после исчезновения симптомов.Если к концу 3 суток применения ничего не изменится в лучшую сторону,больше не колите.Разводят его по инструкции ЛИДОКАИНОМ,но я НЕ ЗНАЮ,МОЖНО ЛИ ЕГО КОРОВАМ! Можно ещё вводить внутривенно на физрастворе,развести в 400 мл.Я бы лучше вводила так.Раз у Вас такие проблемы с вет помощью сильно советую научиться вводить самим внутривенно,в сети есть видео,я так научилась,это не трудно,правда!Посмотрела как Вадим Прядко вводит в молочную вену,та что на животе от вымени идёт,корова стоит,как ничего не замечает.Мы нашей от греха подальше держали ногу заднюю верёвкой,чтоб не получить в лоб копытом,она пыталась ей махать.Соединяете большой шприц без поршня с трубочкой от в\в системы,наливаете как в воронку раствор,колёсиком можно регулировать скорость,вливать лучше вдвоём или можно подвесить на импровизир.штатив,старайтесь чтобы не попал воздух,но если немного попадёт-ничего страшного,наши реаниматологи говорят даже если человеку до 20 мл попадёт-не страшно.Зато не будете ни от кого зависеть в данном вопросе.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Ася,посмтрите,пощупайте сами шею коровы в области прививки,может там есть отёк,пусть не очень выраженный,но глубокий или обширный по площади,может быть он давит на нервные стволы и это мешает корове нормально глотать. Я вчера сама себе поставила вакцину от клещ. энцефалита в плечо,теперь там отёк и руку поднимать больно,но это нормально,но если бы такое было на шее,то и глотать было бы не очень удобно.Если что-то не то было с вакциной,вполне мог быть и более выраженный отёк,он в любом случае был,но может более сильный,какие-то последствия возможно есть до сих пор.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

2.1.2. Серологическому исследованию на лейкоз подвергают животных в возрасте 6 месяцев и старше. Пробы крови для исследований берут не ранее чем через 30 суток после введения животным вакцин и аллергенов, у стельных животных - за 30 суток до отела или через 30 суток после него…»

У нас на фоне помешательства в борьбе с лейкозом на ферме рид с 4 месяцев делают,на сроки отела внимания не обращают,говорят это только на гематологию влияет.У меня как назло приезжают в самые отелы.В этом году сдал у всех,даже 4 дня после отела,иначе так без анализов и останутся,а потом фиг какую справку возьмешь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

на сроки отела внимания не обращают,говорят это только на гематологию влияет.

У нас без проблем, еще и сами спрашивают, когда отелилась. Я раньше, чем за 1,5 месяца до и после отела брать кровь не даю, а то раз покажет +, потом не отмоешься.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

У нас на фоне помешательства в борьбе с лейкозом на ферме рид с 4 месяцев делают,на сроки отела внимания не обращают,говорят это только на гематологию влияет

Да , это так . Сейчас никаких сроков отёла для РИД не существует . Это было раньше, а уже лет 5 не смотрят на сроки отёла и если только кто посмеет возмутиться ,бывают последствия .
Тёлки с 6 месяцев и каждые 3 месяца всех берут на РИД . При обнаружении хотя бы одной положительной , перепроверка сразу снова всего поголовья , а потом 3 раза через три месяца , если не заставят через месяц брать кровь . Про 2 раза в год уже и речи нет .
Для гематологии коров до и после отёла наверное учитывают срок отёла . На мы на ГЕМ не берём , потому что РИД нет . А если и найдётся какая очень иногда , то её на следующий день уже не будет .И снова перепроверка всего поголовья .
Иначе на этот следующий день мы молоко уже не сдадим никуда .
Вот у нас так , очень строго , очень .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Вот у нас так , очень строго , очень

С одной стороны правильно,а с другой безобразие.Ведь если лейкоза в хозяйстве нет,один рид+ на 400 голов это 99,9% ошибка лаборанта.Другое дело что коров некуда изолировать до перепроверки,но так можно всех лучших коров перездавать.Ведь ложный рид чаще всего бывает у высокопродуктивных на фоне ослабленного иммунитета и какого-то воспалительного процесса.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

.Ведь ложный рид чаще всего бывает у высокопродуктивных на фоне ослабленного иммунитета и какого-то воспалительного процесса.

Говорят , что такого не бывает , это устаревшая информация .
Реакция определения антител на РИД специфическая и отличается от реакции определения антител к другим заболеваниям .
Я лично склонна этому верить , потому что наука всё же идёт вперёд .
Да и нам некуда даваться - ВТО , требования к молоку предельно жёсткие .Мы сдаём в Данон-Россия , там в основном идёт на детское питание .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Говорят , что такого не бывает , это устаревшая информация

У грамотных опытных лаборантов не бывает,а у дятлов сколько угодно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Реакцию грамотно поставить не так просто.Веты с высшим образованием говорят.что им 2-3 месяца практиковаться надо.если нет специальной подготовки.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58
ночь74 пишет:

Ася,посмтрите,пощупайте сами шею коровы в области прививки,может там есть отёк,пусть не очень выраженный,но глубокий или обширный по площади,может быть он давит на нервные стволы и это мешает корове нормально глотать. Я вчера сама себе поставила вакцину от клещ. энцефалита в плечо,теперь там отёк и руку поднимать больно,но это нормально,но если бы такое было на шее,то и глотать было бы не очень удобно.Если что-то не то было с вакциной,вполне мог быть и более выраженный отёк,он в любом случае был,но может более сильный,какие-то последствия возможно есть до сих пор.

Нет у нее опухоли. Видео про капельницы я тоже смотрела. Сегодня дыхание у нас 24 в минуту. И сейчас погуляли дышит спокойнее. Но при простой ходьбе ( с поднятой головой) под конец захрюкала. А лечение такое: Эуфилин 4т.\3р, таблетки от кашля 4т\3р. и на ночь супрастин 4т. Мокроту откашливает. Вчера сильнее, сегодня уже не так часто.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Сегодня дыхание у нас 24 в минуту. И сейчас погуляли дышит спокойнее. Но при простой ходьбе ( с поднятой головой) под конец захрюкала. А лечение такое: Эуфилин 4т.\3р, таблетки от кашля 4т\3р. и на ночь супрастин 4т. Мокроту откашливает. Вчера сильнее, сегодня уже не так часто.

Ну,может наладится с вашей помощью,24-уже нормально.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58
ночь74 пишет:

.

Цефтриоксон можно разводить новокоином. Мы козе кололи. 3 новокаина и 3 физраствора +цефтриоксон.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Я смотрю ей дышится легче. Пока колоть не буду антибиотик. А, что скажете о молочной кислоте. Мне врач посоветовал дать корове. Как ее давать. Один раз или несколько дней?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:
ночь74 пишет:

.

Цефтриоксон можно разводить новокоином. Мы козе кололи. 3 новокаина и 3 физраствора +цефтриоксон.

Про новокаин я знаю,даже людям некоторые так колят,но это самодеятельность,производители пишут все лидокаин,либо вода для иньекций,но он очень болючий с водой,оно может конечно и можно,но я не уверена что от новокаина он не разрушается и не образует токсичных соединений,как то всё же хочется получить максимальный эффект и свести к минимуму риски.Пусть там в клинических исследованиях экспериментируют,в практике-хочу гарантий.

Украина
15.04.2016 - 15:44
: 5

Здравствуйте,нужна помощь.У коровы налилась задняя четверть вымени ,красноватая,на ощупь твердая и болезненная.До отела 3 недели.Как лечить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ася84 пишет:

Я смотрю ей дышится легче. Пока колоть не буду антибиотик.

Вы сделаете непростительную ошибку .
Без антибиотика вообще нельзя такое вылечить . Корова будет просто мучиться . Разве стоит молоко такой цены ? Скоро жара , она задыхаться может .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Я смотрю ей дышится легче. Пока колоть не буду антибиотик. А, что скажете о молочной кислоте. Мне врач посоветовал дать корове. Как ее давать. Один раз или несколько дней?

Про молочную кислоту я в"помощи начинающим" стр836 пост№25061 спрашивала у Марины Александровны,почитайте,могу добавить,что где-то ещё во время поисков по интернету,промелькнула информация что её нельзя смешивать с сахаром,почему там не объясняли.Почитайте про неё инструкцию,там очень хорошо написано как применять и для чего.НО я думаю,что вашей корове она без надобности,если только в нос капать раствор от соплей? С какой целью вашей корове её назначили? Я так понимаю что она используется как антисептик при местном применении, и при вздутии рубца,чтобы убить неправильную микрофлору которая образует лишние газы.Я использовала её 1 раз при тимпании,,с хорошим эффектом,первый раз насильно корове заливали из бутылки,т.к. она от питья отказывалась.На следующий день корове стало лучше,стала сама пить.Я тогда добавила необходимую дозу(20 мл) на ведро воды,попробовала сама,она там почти не чувствовалась,корова выпила.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Думаю пить молочную кислоту не надо вашей корове,в этой ситуации,спровоцируете ацидоз рубца,она не действует на весь организм как антибиотик,а только местно.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Я тоже про ацидоз подумала. Просто врач наверное считает что из носа жвачка течет из-за желудка. Я так не считаю. Продолжу ей просто давать АСД2, может, что и вылечу.

22.04.2015 - 11:59
: 145

Корова продолжает голодать, уже почти неделю есть по чуть-чуть сена и концентрата.
Привозили ветеринара из клиники, сказал что это парез, поставил глюкозу с хлористым кальцием и кофеином, часть попала под кожу, обколол новокаином.
Дядя, знакомый этого ветеринара, тоже ветеринар, сказал что это не парез, потому что она легко встаёт, и двигается, говорит что атония рубца.
Поим АСД2, огуречный рассол заливали сейчас 1.5 литра, гулять водим, но желудок по прежнему работает слабо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Бомж Матерый пишет:

Корова продолжает голодать, уже почти неделю есть по чуть-чуть сена и концентрата.
Привозили ветеринара из клиники, сказал что это парез, поставил глюкозу с хлористым кальцием и кофеином, часть попала под кожу, обколол новокаином.
.

Обколоть надо было физраствором, он антидот хлористого.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Михаил 01 регион пишет:

Обколоть надо было физраствором, он антидот хлористого.

То есть поваренной солью обычной? А новокаин не поможет тут? Ну и ветеринары у нас, 3 ветеринара 3 диагноза, от чего лечить не знаю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Бомж Матерый пишет:

Ну не совсем солью посолить, очищенный хлорид натрия 0,9% из флакона.
Это азбука для колхозного фельдшера, у нас тут тоже недавно корову запороли хлористым, да и я по молодости грешен был.
Сегодня вот прикол случился, в декабре смотрел тёлку здоровенную больше 2 лет, была нестельная, всё в порядке, договорились проэстрофанить и забыли про неё, 4 дня назад взяли и укололи не согласовав со мной ПГ, вчера зовут осеменить, говорю 4 день уже, поздно, а сегодня звонят - абортировалась, по словам вид плода - месяца 4, вот и где она залетела за это время? Говорят бычишки совсем маленькие.
Они на всё способны, что не говоришь клиентам, почти ничего не выполняют, а чуда ждут, сейчас приедет товарищ и как Геракл всех коров покроет за одну ночь.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил 01 регион пишет:

Они на всё способны, что не говоришь клиентам, почти ничего не выполняют, а чуда ждут, сейчас приедет товарищ и как Геракл всех коров покроет за одну ночь.

Ценят!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бомж Матерый пишет:

Корова продолжает голодать, уже почти неделю есть по чуть-чуть сена и концентрата.

Сначала залейте 0.5 литра водки. Потом, после того как пройдет опьянение, растворите стакан сахара, 100-150 г сырых дрожжей и залейте. Через часа 2-3 сыворотки молочной дайте литра 3-4, пить не будет если, то залить. Или рассол, лучше бочковой, но и маринад сойдет. Следом соды чайной 100 г растворить в воде и залить. Тогда заработает рубец. А сам по себе навряд ли. Если есть солома, то напарьте в бачке каком, посыпьте немного отрубями или дертью, и пусть ест.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Natali71 пишет:
Бомж Матерый пишет:

Корова продолжает голодать, уже почти неделю есть по чуть-чуть сена и концентрата.

Сначала залейте 0.5 литра водки. Потом, после того как пройдет опьянение, растворите стакан сахара, 100-150 г сырых дрожжей и залейте. Через часа 2-3 сыворотки молочной дайте литра 3-4, пить не будет если, то залить. Или рассол, лучше бочковой, но и маринад сойдет. Следом соды чайной 100 г растворить в воде и залить. Тогда заработает рубец. А сам по себе навряд ли. Если есть солома, то напарьте в бачке каком, посыпьте немного отрубями или дертью, и пусть ест.

Здравствуйте, спасибо за совет.
Заливали вчера примерно 200 грамм самогонки 40 градусов, заливали рассол огуречный, ещё АСД2 заливаем, сейчас чемерицы залили, гуляли с ней часа 2, рубец массажировали, на счёт дрожжей, её не начнёт дуть с них, а то одна корова с люцерны у нас пострадала, дорезали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Natali71 пишет:

Сначала залейте 0.5 литра водки. Потом, после того как пройдет опьянение, растворите стакан сахара, 100-150 г сырых дрожжей и залейте. Через часа 2-3 сыворотки молочной дайте литра 3-4, пить не будет если, то залить. Или рассол, лучше бочковой, но и маринад сойдет. Следом соды чайной 100 г растворить в воде и залить. Тогда заработает рубец.

В какой-то степени для стельных, а так 10 мл чемерицы, 20 мл молочки 80% в 0,5 л воды 500-800 гр глауберки в полторашке и обычно работает, если просто атония, возможно повторить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах