Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 71 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Ячмень у нас не усваивался и от него ей становилось плохо. Хорошо, что Александр65 посоветовал. А то точно бы сдохла. Корова у нас очень истощенная. Нам пришлось отдельно ей покупать -искать суданку 300р маленький тюк, чтобы она хоть как-то держалась.

ночь74 пишет:
Ася84 пишет:

Вкраце напишу предысторию: родила, съела послед, упала на ноги, подняли, приехали врачи укололи сибирку, стало плохо, чуть не умерла,она у нас на капельницах жила, кололи нитокс. Глистогонила, пропаивала ветомом1.1, проколола цианкобаламин, элеовит, сейчас проходим курс АСД2. После сибирки почти сразу начала течь отрыжка из носа и при вставании подкашливала и так до сих пор течет. Сопит у нее чисто нос сейчас. Даем кукурузу уже дошли до 4,5кг в сутки, удои возрастают. Извините но антибиотик еще не уколола, хочу посмотреть реакцию на эуфеллин. Даю от кашля 4т, эуфилин 4т, уколола кофеин. Пришла сейчас с выпаса - засопела под конец, вдох стал длиннее.

Тогда нитокс не надо и бициллин не надо,кобактан ставьте как Михаил писал.Поставьте дексаметазон обязательно и ищите толкового ветеринара,чтоб как следует смотрел и комплексно лечил,у вас просто клубок проблем,заочно их,действительно не решить,это всё переливание из пустого в порожнее.Я бы посоветовала держать корову пока дома,чтобы уменьшить нагрузку на неё.Не давайте больше ставить прививки только отелившимся и нездоровым животным.Читайте инструкции кому что когда можно,раз специалисты так халатно относятся.

Ветеринара у нас хорошего нет. Вернее я нашла врача который знает стандартные процедуры и умеет капельницы ставить. Он так орал на наших районных и сказал, что если корова выживет, чтобы как минимум 2 месяца с ящуром к нам не подходили. И лишний раз его не привезешь. Он заочно сказал, что жидкость попала. А по поводу вытекания жвачки из носа вобще никто не знает.

Украина
02.04.2016 - 21:18
: 49

По совету ветеринара попытались поднять корову. Но в ходе поднятия одна из веревок передавила что-то важное, и в итоге корова родила мертвую телочку. Поднять пытались 9го числа, отел произошел вчера вечером.
Вопрос: когда нам её стоит поднимать?..

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Конечно после всего выше прочитанного мои проблемы кажутся смешными sad Но.. Меня все же волнует вопрос по поводу того, от чего моя корова уполовинила молоко? Что делать с проблемной долей, что бы избежать мастита, учитывая, что сейчас выходные и некого спросить об этом, если не руками, не аппаратом из доли молоко на сцеживается, а через катетер вытекает около 400 грамм, после чего он забивается творожистой массой и дальнейшая процедура становиться не возможна, т.к. частое вытаскивание катетера для прочистки приводит к травмированию слизисто, а молоко в доле явно остается... Доля пока не горячая, нагрубаний пока нет... Если до понедельника действует антибиотик, стоит ли мне опасаться развития мастита (если его еще нет, в четверг брали пробу - не было) и как это предотвратить?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

И лишний раз его не привезешь. Он заочно сказал, что жидкость попала. А по поводу вытекания жвачки из носа вобще никто не знает.

Заочно про жидкость сказать нельзя,просите чтоб приехал и смотрел,если вытекает жвачка,наверное либо частичный паралич глотки,либо какое-то механическое препятствие нормальному процессу глотания(отёк,абсцесс,опухоль,инородное тело)однозначно надо заглядывать в горло,одышка может тоже тогда быть связана с препятствием воздуху,надо на месте разбираться.И определиться что с лёгкими.Если нет ветов,может есть у вас друзья или хорошие знакомые среди человечьих врачей или фельдшеров,попросите послушать,дышат или нет всё-таки лёгкие,слышно же,хоть и корова.Всё равно видно опытному человеку лёгкие это виноваты или верхние дыхательные пути.Смотреть надо.Мне тоже окулисты заочно по телефону собаке глаз лечили,а когда не помогло,одного взгляда врачу, причём тому же, хватило,чтобы понять,что надо удалять сразу было.Так что, ищите кто разбирается в живности,хоть в людях. И в живую показывайте.У нас сколько раз было человечьи врачи лечили животных,когда веты отказались,и ведь спасали.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Если бы были проблемы с глоткой или чем-то другим она бы не ела или ела мало. Вот проблемы. У коз проще если что-то болит то козы перестают есть или просто умирают. Да надо, чтобы послушали. А с жвачкой у меня надежды только на АСД2 остались. И удои прибавляет, когда болела снизила до 12, а сейчас ТТТ.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Александр65 пишет:

Женя Полтава пишет:

Всеем здраствовать. Проблема такая растелилась корова ,прошло часов 13 послед ещо не отошол. Воды были коричневые ,телок с бурым налетом . Корова пятый отел. Как готовится чистить какие преиараты подскажите пожалуста.

Здесь это подробно обсуждалось
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovod...

Спасибо все прочел, все понял. Но меня всеравно паника не покидает. Она с трудоим встает и сутра темпиратура была понижена ростирал видать парез плюс ей дышать трудно дышит с открытым ртом . Собираюсь в вет аптеку что ещо брать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

вытекает жвачка,наверное либо частичный паралич глотки,либо какое-то механическое препятствие нормальному процессу глотания(отёк,абсцесс,опухоль,инородное тело)

А как следствие перикардит, потому и одышка.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ася84 пишет:

. И удои прибавляет, когда болела снизила до 12, а сейчас ТТТ.

Перестаньте наращивать удои. Для Вашей коровы это большая нагрузка.Я бы думала о возможности дать ей выжить. Так переболела, а Вы про молоко...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natali71 пишет:
ночь74 пишет:

вытекает жвачка,наверное либо частичный паралич глотки,либо какое-то механическое препятствие нормальному процессу глотания(отёк,абсцесс,опухоль,инородное тело)

А как следствие перикардит, потому и одышка.

Я здесь имела в виду инородное тело в области глотки,но может,конечно и такой вариант,а может и из шеи в средостение спуститься воспалительный процесс.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Я не стремлюсь наращивать удои, я когда ее покупала вобще не знала сколько даю. Вы думаете, что с 7 февраля я просто так живу в коровнике. Да я в нее уже все деньги вбухала, в таких долгах. Другой бы ее уже съел, но я не такая. Буду бороться с ней до последнего.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:

Я бы посоветовала держать корову пока дома,чтобы уменьшить нагрузку на неё.Не

можно на солнце возле дома погулять,а на пастбище может еще клещей вдобавок набрать.Мне кажется изначальная причина вялотекущий парез и кетоз.Как бы антибиотики печень не добили.В таком состоянии я бы не рискнул давать столько кукурузы-желудок в любой момент встать может.По джерсейкам уже научен.что лучше недокормить чем перекормить.Кукуруза портится быстрее других зерновых.Наверняка картину усугубляют микотоксины,а после курса антибиотиков им лафа.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Женя Полтава пишет:

Спасибо все прочел, все понял. Но меня всеравно паника не покидает. Она с трудоим встает и сутра темпиратура была понижена ростирал видать парез плюс ей дышать трудно дышит с открытым ртом . Собираюсь в вет аптеку что ещо брать.

Какая температура? Если температура понижена, то вероятен парез, поэтому и послед не отходит. Срочно нужно кальция борглюконат с глюкозой внутривенно. Вызывайте ветеринара или сами если можете.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Я не стремлюсь наращивать удои, я когда ее покупала вобще не знала сколько даю. Вы думаете, что с 7 февраля я просто так живу в коровнике. Да я в нее уже все деньги вбухала, в таких долгах. Другой бы ее уже съел, но я не такая. Буду бороться с ней до последнего.

А продали её почему?Может с ней давно уже проблемы?Сколько лет ей?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ночь74 пишет:
Ася84 пишет:

Я не стремлюсь наращивать удои, я когда ее покупала вобще не знала сколько даю. Вы думаете, что с 7 февраля я просто так живу в коровнике. Да я в нее уже все деньги вбухала, в таких долгах. Другой бы ее уже съел, но я не такая. Буду бороться с ней до последнего.

А продали её почему?Может с ней давно уже проблемы?Сколько лет ей?

После вакцины не было отёка на шее?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:

После вакцины не было отёка на шее

Не видел после вакцинации сибирки никаких последствий кроме микроабортов.На ранних стадиях беременности лучше не вакцинировать.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
попов сергей анатольевич пишет:
ночь74 пишет:

После вакцины не было отёка на шее

Не видел после вакцинации сибирки никаких последствий кроме микроабортов.На ранних стадиях беременности лучше не вакцинировать.

У нас в стаде после сибирки корове стало плохо. У нас выводка с утра и потом сразу на поле. Пригнали , а корова слегла, трусить начало, хозяева еле забрали домой. И не единичные случаи, когда абортировали в последнем триместре именно после сибирки. Поэтому я своим колоть не даю после 7 мес стельности, 1 мес посде отела, и не раньше 2 недель после дегельминтизации или антибиотикотерапии. Хотя приезжающие веты дружненько хором твердят, что все это ерунда и прививка замечательнейшая

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Она 5 отелом была. Купила я ее за 2 мес. до родов Она еще доилась - 9 литров. Мы ее сразу начали запускать. Эти 2 месяца проблем не было, если учесть, что ее кормили суданкой, а мне в этом году с сеном не повезло. Но она ела то, что давали. Родила идеально. Я с ней 1,5 часа сидела ждала послед, потом пошли отнести теленка и в это время она послед и слопала - минуты какие-то. Но я то не знала. Привезла врача он проверил, сказал все чисто. На 3 день ее начало шатать и она еле встала. Привезла врача он уколол витамины, поставил капельницу теплую с кальцием и глюкозой, надул вымя. Укрыли ее. Потом сдули. Ей сразу стало лучше. И через 3 дня приехали районные и укололи сибирку. И понеслось. Началась слабость, слабая жвачка. Затем отрыжка из носа. Потом подкашливание при вставании. Она почти все время лежала, даже один раз упала - не смогла встать. И вот так мы с мужем по очереди сидели по ночам в коровнике. А сегодня я сообщения ночью писала и читала про эмфизему, почему, мне, что спать не хочется? Я в окошко всю ночь смотрела на корову, чтобы она не задохнулась. А самое главное, что не я виновата , а ветеринары с высшем образованием, потому-что кроме кошек и собак по отлаженной схеме лечить они никого не умеют. Я месяц назад обзвонила все ветеринарки умоляя прокесарить козу, ни кто не взялся даже попробовать. Коза умерла. Спасибо, что в других городах нашей великой РОДИНЫ еще есть ВЕТЕРИНАРЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, но в Волгограде я таких не нашла.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

А как понять, что кукуруза испорчена?

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58
попов сергей анатольевич пишет:
ночь74 пишет:

После вакцины не было отёка на шее

Не видел после вакцинации сибирки никаких последствий кроме микроабортов.На ранних стадиях беременности лучше не вакцинировать.

Да, а после ящура видели. У меня 2 года назад чуть все козы не умерли 20 голов. Одни на ноги упали, а у других желудки встали. Конечно в качестве прививок врачи не виноваты. Складывается ощущение, что это специально делают, чтобы маленькие хозяйства закрывались. Меня например врачи даже не предупредили, что если корова в течении 10 дней после сибирки умрет, я ее даже съесть не смогу. И каждый раз говорят о безопасности. Ты хоть только родившую, хоть только забеременевшую скотину коли. Потому - что не несут ответственности. И фиг, что докажешь.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Ещё у меня вопрос. Что за постановление по сббж от 12.2015? При получении хоть одного негативного параметра в анализе животного из частного хозяйства, блокируется продажа всей продукции хозяйства. Далее, после лечения 10 кратная сдача анализов за свой счёт даже при 1-м хорошем результате.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Олелукойе пишет:

А как понять, что кукуруза испорчена?

На зуб можно.но лучше в лабораторию.Осенью нового урожая точно свежая,а весной надо очень осторожно,а если прошлогодняя перележала лето,то ее и птице опасно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ася84 пишет:

Да, а после ящура видели

Вообще то эти наши вакцины считаются лучшими в мире.Здесь что-то врачи химичят.Может хранят неправильно или разводят.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

Коза умерла. Спасибо, что в других городах нашей великой РОДИНЫ еще есть ВЕТЕРИНАРЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, но в Волгограде я таких не нашла.

О господи!Везде всё одинаково! Но у нас только родивших и глубоко стельных не колят. Кошку лет 20 назад отказались кесарить, кесарил человечий хирург,кошка потом долго ещё прожила.Вот из инструкции "запрещается вакцинировать животных с повышенной температурой тела, слабых, истощенных, в последний месяц беременности, а также в течение 7-10 суток после хирургических операций и отела ".Распечатайте в следующий раз и трясите перед носом,если не вовремя придут,и орите во всю глотку,пугайте прокуратурой,судом,зовите свидетелей,тут когда скотина болеет после такой профилактики и сдыхает нечего бояться уже отношения с ветами испортить,и так разоритесь и так.Знаю из личного опыта,что такая тактика помогает, к сожалению,в жизни.В нашей местности во всех сферах и в социальной и в медицине наглецы добиваются чего им и не положено,а культурные люди и без положенного остаются.Увы! Держитесь,очень вам сочувствую.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Наташа, это про прививки. А кровь можно чтобы брали на анализы в эти периоды? И про пробу на туберкулез тоже интнресно.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ася84 пишет:

.

Как сейчас с дыханием,уменьшилась одышка?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ОльгаШашкина пишет:

Наташа, это про прививки. А кровь можно чтобы брали на анализы в эти периоды? И про пробу на туберкулез тоже интнресно.

Это не про все прививки,про сиб. язву только цитата,у каждой своя инструкция,но в основном так примерно :больным и ослабленным не ставят,в лучшем случае от неё не будет толка-нет же сил выработать иммунитет.Квалифицированный ответ по анализам дать не могу,спец.не интересовалась,лучше ветеринары скажут,я же дилетант(человечий врач),но слышала от наших местных корововодов что за месяц до отёла и месяц после может у здоровой коровы РИД показать,ко мне хотели приехать веты в том году как раз коровы отелились,обрисовала ситуацию,сказали что попозже тогда заедут,сказали "конечно-конечно".Опять же какие анализы смотря берут.По логике,думаю и по другим серологическим могут быть отклонения.Лейкоцитов должно быть по идее в общ.анализе крови больше,но его не берут наверное.Вот какие противопоказания нашла про туберкулин:3.8.1. Туберкулинизации подвергают животных, начиная с двухмесячного
возраста. Коров (нетелей), буйволиц, верблюдиц исследуют независимо от пе-
риода беременности. Самок других видов животных исследуют через 1 - 2 недели
после родов.

Не разрешается исследовать животных в течение трех недель после вакцина-
ции против инфекционных болезней. Думаю,что если в округе водятся такие неадекватные веты,как у Аси,надо конкретно узнавать,что входит в программу вет. обработок в данной местности,изучить по интернету и распечатать инструкции,что,когда,кому можно и нельзя,следить за выполнением,и в случае чего пугать обращением во всевозможные инстанции.Вообще-то у нас неприкосновенность жилища,если что, и зайти на любой участок можно либо с согласия хозяев,либо по постановлению суда.А скандалистов власти побаиваются и стараются умиротворить,даже если они и не правы.У нас тут так,во всяком,случае.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
ОльгаШашкина пишет:

А кровь можно чтобы брали на анализы в эти периоды?


Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота

«2.1.2. Серологическому исследованию на лейкоз подвергают животных в возрасте 6 месяцев и старше. Пробы крови для исследований берут не ранее чем через 30 суток после введения животным вакцин и аллергенов, у стельных животных - за 30 суток до отела или через 30 суток после него…»
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/hm-normy/c2g.htm

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Распечатаю и пусть лежит документ. Кто знает насколько сговорчивые у нас врачи из ветстанции. Как раз после отела они и должны приехать.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 18:35
: 58

Вспомнила пробу на туберкулез делали. Вот муж с выгула приведет и скажет сопит она или нет. Причем хрюкает только когда голова вверх, а когда ест то не хрюкает. И посмотрю как с дыханием дела.

Украина
15.04.2016 - 15:44
: 5

Здравствуйте,у моей коровы одна доля более отёкшая чем остальные и красноватая,болезненная на ощупь.До отела где то недели три,если старая хозяйка не ошиблась со сроком.Что делать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах