Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 67 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Михаил, добрый вечер hi Помогите пожалуйста!Вопрос правда касается козы.Козе 1.5года.Окот был в сентябре2015года.В январе 2016в вымени образовались твёрдые уплотнения,в каждой доле.Вводила мастомицын,делала массаж,сдаиваю 4 раза(если можно так назвать,даёт всего700грамм),не помагло.Потом вводила мастисан+укол тилозин,массаж.Не помогает. cry Сильно массажировать боюсь,вдруг что нибудь лопнет внутри.Есть ли шанс разбить эти комки,и какими препаратами?Подскажите пожалуйста.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Алиса Галкина пишет:
Александр65 пишет:
Алиса Галкина пишет:

А с этой коровкой что делать?

Удой после отела небольшой был, но если дробленку не ела и сено низкого качества, то и этого для кетоза хватит.
Сейчас кормите сено 12 кг, отруби пшеничные 3 кг ячмень 3 кг, соль 70 грамм, мел 100 грамм. Этого хватит на удой 10-12 литров, даже если сено не очень качественное и упитанность ей нужно поднимать. Только не перестарайтесь, жирной быть не должна. Все корма взвешивайте, добавляйте понемногу. Следите, что бы съедала именно она, а не другие. Сделайте внутримышечно витамины тетравит или тетрамаг 10 мл. Если молока добавит, дайте еще 1 кг ячменя.

У меня есть возможность ее отдельно поставить, завтра так и сделаю витамины обязательно поставлю! Но что делать, если она не ест?Соль, мел, сено у нее постоянно.

У нас если коровы перестают есть концентраты то мы к ним добавляем картошку пол ведра+ пол стакана сахара + 3 столовые ложки соды питьевой и такой паёк утром и вечером. Если я не права меня поправят, но нам всё время помогает. Правда мы начинаем это делать сразу как заметили что перестала есть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Оксана Шаликова пишет:

Оксана, привет!
Это могут быть и ретенционные кисты и абсцессы. Если нет признаков мастита. молоко не изменено, то можно ничего не делать и следить за динамикой их - могут пропасть сами, могут вскрыться наружу или в мол. протоки. Следите за молоком, размером и болезненностью этих образований, потом напишите.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Михаил,спасибо большое за ответ roma .Вымя у неё не горячее,сверху мягкое.Молоко стало жидкое,когда вводила мастисан были хлопья.При дойке стоит спокойно.Может я курс лечения мало сделала?Коза малопродуктивная,но всё ровно жалко резать.Буду наблюдать дальше,и вам писать если что.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Оксана Шаликова пишет:

Скорее субклиника, Мастисан - стрептомицин+ пенициллин+ сульфадимезин, эти антибиотики сейчас малоэффективны, вводите для начала Мастиет или цефалоспорины, только курсом, не один раз.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Михаил. добрый вечер! Сегодня вечером у телочки 23 дня от роду поднялась температура. В 21 00 меряла была 39,1, а в 23 00 уже 39,6? Аппетит хороший. поноса нет.Что это может быть? До утра можно оставить или срочно врача искать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
яска пишет:

,

Привет! В норме у КРС тем-ра до 39,5, а у молодняка может быть чуть больше, так что в этом случае нет причин для паники.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Михаил 01 регион пишет:
яска пишет:

,

Привет! В норме у КРС тем-ра до 39,5, а у молодняка может быть чуть больше, так что в этом случае нет причин для паники.

Спасибо!

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Миша,доброе утро!Спасибо!Сегодня съезжу куплю,пролечу.Даст Бог поможет.Ещё раз спасибо!

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Миш,а цефалексин эффективен?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Оксана Шаликова пишет:

цефалексин эффективен?

Чтобы ответить точно надо знать чувствительность микрофлоры к д.в. этого препарата, смотреть аннотацию, в большинстве случаев возбудитель мастита - золотистый стафилококк, если действует - пробуйте. Но антибиотики цефалоспориновой группы пока работают неплохо.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Хорошо Михаил,спасибо большое!

Украина
02.04.2016 - 21:18
: 49

У меня вопрос такого характера. Как поднять корову, если она отлежала задние ноги и никак не хочет ими шевелить, даже когда мы её всей семьей поднимали? И как это сделать безопасно, чтоб не повредить теленка внутри неё? Мы пробовали ткань - она в итоге съехала между ногой и животом и надавила на живот.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
lancuster пишет:

У меня вопрос такого характера.

Вы устранили причину почему слегла корова?
Сделали все рекомендуемые манипуляции?
Если у коровы нет сил-есть ли смысл её ставить?

Украина
02.04.2016 - 21:18
: 49
olga k пишет:
lancuster пишет:

У меня вопрос такого характера.

Вы устранили причину почему слегла корова?
Сделали все рекомендуемые манипуляции?
Если у коровы нет сил-есть ли смысл её ставить?

Всё колем как положено, кормим хорошо. Нам посоветовали подвесить её к потолку, чтобы она попробовала поставить ноги, не поднимая саму себя, чтоб ноги окрепли и привыкли к стоячему положению.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Не подвесить, а зафиксировать в стоячем положении, если ноги способны стоять, в таком случае при нормальном аппетите, работе систем организма функция конечностей постепенно восстановится. При длительном лежании нарушается кровообращение в них и в окруж. тканях и оттого пролежни.

Украина
02.04.2016 - 21:18
: 49

Ясно. Но мы пока в принципе не можем поднять. Корова тяжелая, да ещё и стельная. Со скрипом подняли ей задницу.
Но, может, она не может встать ещё из-за длинных копыт (за зиму отросли). Как считаете?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
lancuster пишет:

из-за длинных копыт

Да нет, захочет встать и передом встанет, это не копыта, это из-за нарушения обмена веществ. Как вариант травку ей носите и пробуйте поднимать, колите витамины, давайте концентраты и жмыхи. И всё таки ей много лет, 13 отёлов это много для коровы.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Михаил 01 регион пишет:

13 отёлов это много для коровы.

у нас одна корова 99 года рождения blush2 фору молодым даст еще!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
fishawn пишет:

Ну насчёт форы это лукавство, это невозможно в принципе, но 14-15 отёлов я встречал, у меня самое много было 11, со старыми головами, как не печально, приходится поблагодарить за службу и прощаться, в таком возрасте они уже приносят проблемы.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Михаил 01 регион пишет:

Ну насчёт форы это лукавство, это невозможно в принципе, но 14-15 отёлов я встречал, у меня самое много было 11, со старыми головами, как не печально, приходится поблагодарить за службу и прощаться, в таком возрасте они уже приносят проблемы.

я знаю, многие говорили, но эта "бабусечка", я ее так называю, бойкая. В последнее время только похудела, но молока еще дает до 15 литров. отел в июле, посмотрим, больше наверное не будем огуливать, уж жалко становится....

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

коровка-первотелка. Отел 27.01.16.
За последнюю неделю стала снижать молоко, похудела. Сегодня в задних дойках в конце доения розовое молоко.
Какая может быть причина и как ее устранить?

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
ОльгаШашкина пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Уже не возобновится.

Миш, так что, тогда оставить её пока не перестанет гореть а потом! перевезти? Сколько это будет длиться-перегорание?

Муж говорит, что надо постоянно кучу ворошить, чтобы доступ кислорода был. Так быстрее перепреет. Я на такие подвиги неспособна )))))

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Masahira пишет:

Всем доброго утра!

У меня вопрос по анализам для коровы.
Корову не можем покрыть, 10-й месяц после отела. Только ИО.
Первый раз покрыли 7 октября, по схеме ОВСИНХ вели, т.к. никак не могли определить охоту.
В декабре скровила.
12 января снова покрыли в хорошую охоту.
7 февраля заметила снова поводок из слизи
2 марта скровила. (и слизи и крови всегда оочень мало, буквально следы)
В последнюю течку увидели на слизистой влагалища пузырьки, похожие на герпетические высыпания.
На след. день - влагалище чистое, розовое. Думала, что показалось.
Через день утром опять пупырышки обнаружили. При пальпации шероховатостей не чувствуется.
К вечеру высыпаний не увидела, только покраснения небольшие на их месте.

Завтра (то есть уже сегодня) есть возможность сдать анализы в лабораторию. Прошу подсказать, на какие инфекции желательно обследовать животное.
На близлежащей ферме сказали взять в лаборатории пробирку на мазок на стерильность. Сказали, что помогут кровь из вены взять. Насчет диагноза, не берутся определять и даже не могут подсказать, на какие инфекции надо обследовать.

Вроде все описала. Благодарю за внимание!

P.S. Муж пробирки заберет, кровь берем вечером, утром (во вторник) отвозим в лабораторию. Как кровь правильно сохранить? В холодильник положить? Она же по любому свернется? Или анализ утром надо брать и сразу увозить? А может кровь и не надо? Достаточно мазка на стерильность, хотя насколько я понимаю, мазхок только бактериальную и грибковую инфекцию покажет, вирусную, наверное, нет.Не знаю, как правильно сделать, чтобы хлопоты были не бестолковые

Михаил 01 регион пишет:
Masahira пишет:

Начните с простого. Скорее вы не можете правильно определить время ИО, попробуйте не схему, а просто эстрофан, посчитайте с последней крови циклы и и за 3 дня до предполагаемой охоты уколите, осемените через 72-26 час при наличии течки или возбуждения, за 12 час до ИО - сурфагон и его же на 8 день после. Врач думаю исключит скрытый эндометрит и трихомоноз. Пока не надо брать кровь и забивать голову, по весне кроются почти все. Пусть врач глянет яичники.

Пришли анализы мазка на стерильность. Высеялся стафилококк фекалис. Чувствителен к антибиотикам: тетрациклину, ампициллину, амоксициллину.
Что нам теперь с ней делать? Насколько эта инфекция серьезна? Надо ли провести курс антибиотиков и если да, то какие посоветуете, чтобы 1 раз в день колоть?
Благодарю за внимание

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,привет! Подскажите пожалуйста по прививкам (от бешенства завтра приедут делать) выбраковка по молоку есть? Если да то сколько? И вообще на какие нибудь прививки ,что делают по весне ,есть выбраковка по молоку или нет? И ещё, если стельность 7 месяцев и три месяца,какие им прививки нельзя?

Казахстан
: Кентау
03.02.2014 - 10:29
: 64

Здравствуйте!!Подскажите.Корова 2 недели как родила.3 дня как выходит кровь по немногу. Очищается может быть.Или проблемы в матке?Воспаление это.или что может быть?Послед вышел через час после родов.После родов аппетит был хороший,а сейчас кушает да не охотно.Тужится,видать ей больно что ли. Посется хорошо. Не знаю даже что делать.Вет врач сказал нужно промывать марганцовкой,слабый раствор.Ну может уколы какие нибудь применить.Завтра думаю Вета позвать.

Вложение
20160411221901.jpg
20160411221847.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Masahira пишет:

Насколько эта инфекция серьезна?

Не думаю что это сильно серьёзно, я не помню про слизь - она мутная или нет, включения есть?
нужно сделать комбинированное лечение - в охоту ввести внутриматочный препарат и в/мышечно пролонгированный антибиотик, например Нитокс. Про браковку молока не забывайте.

Ната1 пишет:

Наташ привет! Надо спросить марку вакцины и почитать аннотацию и ограничения. В крайнем случае можно стерильной иглой взять дозу, положить
в холодильник и уколоть позже.
У некоторых вакцин ограничений нет.

Магомед Каримов пишет:

.

Выделения с кровью могут быть до 3-5 дней, потом темнеют и могут быть до 2 недель с постепенным осветлением. Если будут белые включения, гной, то зовите врача, промывать не надо, нежный массаж и вставить свечи, если уже закрылась шейка, то пипеткой, пусть ходит, это полезно.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Ната1 пишет:
Наташ привет! Надо спросить марку вакцины и почитать аннотацию и ограничения. В крайнем случае можно стерильной иглой взять дозу, положить
в холодильник и уколоть позже.
У некоторых вакцин ограничений нет.[/quote]
Миша,спасибки

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Михаил 01 регион пишет:

Не думаю что это сильно серьёзно, я не помню про слизь - она мутная или нет, включения есть?
нужно сделать комбинированное лечение - в охоту ввести внутриматочный препарат и в/мышечно пролонгированный антибиотик, например Нитокс. Про браковку молока не забывайте.

Михаил, спасибо, что ответили.
Слизь чистая, кроме этих исчезающих пупырышек больше никаких явлений не наблюдала. Ведет себя как обычно, аппетит сохранен, пьет, доится, гуляет. Все как обычно.
Сейчас 17-й день, как раз перед охотой, решиться надо - если серьезно, то лечить, если нет, то крыть с гормонами.
Мои местные ветеринары не берутся мне что либо советовать, даже по антибиотикам говорят, покупай, читай, ставь. Я не против, сама все сделаю, просто надо понять - нужны ли эти лишние процедуры корове

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Masahira пишет:

А если слизь чистая, то пробуйте крыть как сказал, за 3 дня до предпол. охоты эстрофан, за 12 час до ИО сурфагон и на 8 день его же по 5 мл.
На 2 день после укола должно быть видно, течка и иногда возбуждение, но раньше 72 часов не крыть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах