Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 9 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил 01 регион пишет:

Не стоит торопиться,

Спасибо! То что не наливает - это точно, потому что всё вымя даже не отяжелилось, да и до отёла ещё больше месяца. А корова эта наливает вымя всегда в последний момент.
Т.е. сейчас лучше ничего не предпринимать? Лучше лечить после отёла?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Михаил 01 регион пишет:

Не стоит торопиться, так может наливать перед отёлом неравномерно

До отела больше месяца.Некоторые в это время только запускают.может и переходить еще,а может наоборот покрыта раньше.В любом случае на сухостое мастит лечить легче чем у новотельных.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Совсем не обязательно в последний момент, может рано начинать.
Ну раз уверены, что не наливает, пробуйте сдоить или катетер ввести, если будут признаки мастита, колите препараты, какие есть по инструкции и хорошо сдоив вводите пролонгированный препарат, только помните, что вводите поздно и эту четверть несколько дней сдаивайте отдельно как отелится и молоко бракуйте по инструкции к препарату потом.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Черепашка пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Не стоит торопиться,

Спасибо! То что не наливает - это точно, потому что всё вымя даже не отяжелилось, да и до отёла ещё больше месяца. А корова эта наливает вымя всегда в последний момент.
Т.е. сейчас лучше ничего не предпринимать? Лучше лечить после отёла?

Я бы не ждал отёла, а исследовал и начал лечить потом бы законсервировал если бы до отёла оставалось время.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
наталья2014 пишет:

нужна помощь подскажите как правильно пользоваться шприцом шилова

Если у вас такой : http://www.rosvetfarm.ru/v4.html то в его использовании нет сложностей одну трубку окунайте в флакон с вакциной к другой подсоединяется иголка , выставляете дозу от 1 до 5 мл вводите иглу в мышцы и нажимаете на ручку чтобы ввести всю дозу перед этим место введения обрабатывайте спиртом 70% и после введения также иголку желательно менять для каждого животного или хотя бы обеззараживать спиртом из-за угрозы распространения лейкоза если конечно это заболевание актуально в вашем регионе.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Вадим Прядко пишет:

Если у вас такой

У нас называли полуавтомат, были металлические раньше, использовали на вакцинациях, перелили вакцину в бутылку, её в карман и вперёд, в другой карман можно бутылку со спиртом и окунать иглу.
А в третий карман рюмку и помню глюкозой запивали. wink

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Вопрос к Вадиму и Михаилу.Как вы относитесь к современным пневматическим.Что бы мне не говорили,я все равно их побаиваюсь.Заражение лейкозом внутрикожно вполне возможно .Мне кажется возвратные брызги попадают на дуло,а потом могут попасть следующей корове.Ведь одним пистолетом весь район туберкулизируют.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Про пистолет?
Да он не современный, его больше 30-ти лет назад использовали.
Теоретически внутрикожная иньекция кровотечения не вызывает, но его сопло тоже можно в дез р-р окунать.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
попов сергей анатольевич пишет:

Вопрос к Вадиму и Михаилу.Как вы относитесь к современным пневматическим.Что бы мне не говорили,я все равно их побаиваюсь.Заражение лейкозом внутрикожно вполне возможно .Мне кажется возвратные брызги попадают на дуло,а потом могут попасть следующей корове.Ведь одним пистолетом весь район туберкулизируют.

Я негативно . У нас это без игольный инъектор типа "Овод" . Я согласен с вами о лейкозе хотя у меня не было такого в практике. На Западе от них отказались делают шприцами конечно не так часто, как у нас. Но я бы сделал шприцами и был бы спокоен. А там поступать хотя бы как Михаил говорит окунать в спирт. Кстати в нашей новой инструкции , как раз прописаны иголки , а они нарушают инструкцию и делают "Оводом". Я и от Шилова отказался беру одноразовые иглы и шприцы для вакцинации дольше , но зато спокоен.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Вадим Прядко пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Вопрос к Вадиму и Михаилу.Как вы относитесь к современным пневматическим.Что бы мне не говорили,я все равно их побаиваюсь.Заражение лейкозом внутрикожно вполне возможно .Мне кажется возвратные брызги попадают на дуло,а потом могут попасть следующей корове.Ведь одним пистолетом весь район туберкулизируют.

Я негативно . У нас это без игольный инъектор типа "Овод" . Я согласен с вами о лейкозе хотя у меня не было такого в практике. На Западе от них отказались делают шприцами конечно не так часто, как у нас. Но я бы сделал шприцами и был бы спокоен. А там поступать хотя бы как Михаил говорит окунать в спирт. Кстати в нашей новой инструкции , как раз прописаны иголки , а они нарушают инструкцию и делают "Оводом". Я и от Шилова отказался беру одноразовые иглы и шприцы для вакцинации дольше , но зато спокоен.

У вас лейкоз в стаде?

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
ivuska пишет:

У вас лейкоз в стаде?

Нет и не было никогда но в окрестных сёлах бывают случаи. В нашем районе на 8 тысяч коров бывает за год 3-5 случаев.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Вадим Прядко пишет:

за год 3-5 случаев.

Диагностируют РИД?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Корова отелилась в 3 ночи и до сих пор не отходит послед.Висит до пола тонкой кишкой.Прошло уже 11 часов.3 часа назад поставила утеротон 10 мл и эстрофан 2 мл.Как дальше поступить.хочу попробовать не отделять вручную послед, пусть сам выйдет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если до пола есть вариант, что отойдёт. если за сутки не отойдёт, то обрезать и вставить под него таблетки с пеной (гинобиотик, энрофлон и аналоги) и ждём.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Вадим Прядко пишет:

Нет и не было никогда но в окрестных сёлах бывают случаи. В нашем районе на 8 тысяч коров бывает за год 3-5 случаев.

Если очага нет,то это скорее ошибка лаборанта.Наверняка у этих коров какие-то воспалительные процессы.Говорят даже копытная гниль может на Рид повлиять.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
лЕнАчКа пишет:

Как дальше поступить.хочу попробовать не отделять вручную послед, пусть сам выйдет.

много лет не отделяю.Колю пролонгированный антибиотик,в матку что-то типа йодопена.Неделю утеротон каждый день.Этим летом выгнал в стадо,а последа так и не видел.Коробила мысль,а вдруг остался и запашок какой-то подозрительный.пару раз ввел осеменительной пипеткой ниокситил.через 47 дней после отела корова благополучно покрылась с одного осеменения.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Михаил 01 регион пишет:

но его сопло тоже можно в дез р-р окунать.

Бог с вами.Наши бритву то не окунают.Еле нашел старую бритву для своих,чтобы общественной не пользоваться.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
попов сергей анатольевич пишет:
лЕнАчКа пишет:

Как дальше поступить.хочу попробовать не отделять вручную послед, пусть сам выйдет.

много лет не отделяю.Колю пролонгированный антибиотик,в матку что-то типа йодопена.Неделю утеротон каждый день.Этим летом выгнал в стадо,а последа так и не видел.Коробила мысль,а вдруг остался и запашок какой-то подозрительный.пару раз ввел осеменительной пипеткой ниокситил.через 47 дней после отела корова благополучно покрылась с одного осеменения.

Молоко с антибиотиком телятам?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
ivuska пишет:

Молоко с антибиотиком телятам?

Во-первых первые два дня антибиотики не делаю.После инъекции телочек пою от другой коровы,а бычков от матери.Их же не через неделю резать.Долго я их не держу и за это время антибиотиками не лечу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
лЕнАчКа пишет:

Как дальше поступить.хочу попробовать не отделять вручную послед, пусть сам выйдет.

Я лечу так. Лишнее обрезаю. Первые сутки таблетки под послед (почти всегда вылетают обратно!!!). Эстрофан, в первые сутки 2 мл, если позже, 4 мл. Витамины каждые 3-4 дня (тривит, тетравит…) В паравагинальную клетчатку (слева и справа от ануса) ихглюковит по 20 мл, в каждую сторону, повторить пару раз через 2-3 суток. Ежедневно утеротон, окситоцин. Послед выходит через 4-12 дней, часто целиком. После выхода по возможности массаж матки, ежедневно. Все время следим за температурой, если поднимается больше 39,5, вводим антибиотик. Обычно температуры нет и антибиотик ввожу, если только видно, что начался эндометрит. Это может быть через 1-2 недели после отела. Антибиотик ввожу внутримышечно – Амоксицилли́н, Окситетрациклин (пролонгированный) со сроком действия не менее 3 суток.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

вылетают обратно

Не сказал бы, что они вылетают, может иногда желатиновые на основе нитрофуранов, а пена сразу растворяется.
Не скажу, что обязательно эндометрит, если используем в/маточные препараты и отёл без осложнений, чаще его нет. А если уже есть, то конечно ихглюковит и иже с ним.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
Михаил 01 регион пишет:

Не скажу, что обязательно эндометрит, если используем в/маточные препараты и отёл без осложнений, чаще его нет.

Если послед не вышел?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Если мы держим концентрацию д.в. в виде таблеток и нет повреждения эндометрия, как правило, после отхождения последа нет признаков воспаления, матка интенсивно сокращается и продукты распада выдавливаются, смотрим за выделениями, выпускаем походить, если там признаки есть, по ходу дела можно и таблетку засунуть, если шейка позволяет или вести через пипетку типа рихометрина. Всё индивидуально, не всегда имеет смысл расходовать препарат и браковать молоко.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

А вот при ручном отделении эндометрит 100%, хотя у меня были случаи, когда после отделения крылись через 1, 5 мес в стаде.
А на заре трудовой деятельности я однажды так корову убил ручным отделением, я кажется в блоге писал.
Был тяжёлый отёл с двойней, тянули без мозгов и порвали её как тузик грелку, через 3 дня вспомнили про послед и позвали. Ума не было и я её вычистил, шейка была открыта и через сутки она благополучно сдохла от сепсиса.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Если я буду вставлять таблетки энрофлон то какой антибиотик к ним подойдёт для в\м?
Что лучше окситоцин или утеротон?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Д.в. энрофлона - энрофлоксацин, если приняли решение можно Нитокс один раз там окситетрациклин.
утеротон думаю лучше, хотя принцип действия у них один с окситоцином, можно эстрофан раз уколоть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
лЕнАчКа пишет:

Если я буду вставлять таблетки энрофлон

Ни разу не видел энрофлон в таблетках.Это оральное или внутриматочное.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Внутриматочные пенообразующие 1 таб содержит 360 мг энрофлоксацина, продолговатые.

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123

Используете такие ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Послед так и не вышел . Температура 40.1.Поставила нитокс 200- 50 куб.Корова грустная.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах