Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 53 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Azerbaijan
: Baku
03.04.2014 - 09:13
: 4

Добрый вечер. У нашей коровы заметили шишку внутри вымени на задней доли с размером яйца, как видно на фотографии. Когда трогаешь её не больно не отдергивает, молоко в этой доли есть. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Вложение
img-20160306-wa0000.jpg
Россия
: Юг Западной Сибири
28.07.2013 - 10:53
: 8

Добрый вечер! Подскажите, что делать с коровой, отелилась 3 дня назад, 5 отел, утром пришел доить не встает, поза характерна для пареза, вколол флакон кальфосета, 100 мл подкожно, + 10 мл кофеина. через 5 часов т.к. не встала все равно, в/венно 200 хлористого кальция и 400 глюкозы, накачали вымя, встала через 2 часа с моей поддержкой, подоили. Вечером опять не смогли поднять. При все при этом жует жвачку, тянется к сену, оправляется. Что с ней дальше делать, ума не приложу? Посоветуйте чего-нибудь...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Миша а уколов нет чтоб самой полечить .
Обгуливать наверно не буду до осени и буду менять корову.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
filipovaklara пишет:

как видно на фотографии

На лейкоз кровь брали? Похоже на проблемы с надвымянными лимфоузлами.
Это появилось сразу? Бывают т.н. ретенционные кисты, они со временем проходят.

Микола из Сибири пишет:

200 хлористого кальция и 400 глюкозы,

Добавьте к хлористому борглюконат мл 200, кальфасет тоже в/венно, повторите воздух в вымя, бывает, что однократно такой курс не даёт эффекта, случалось повторять несколько раз. С хлористым осторожней, вливайте по очереди с борглюконатом мед. системой с вет. иглой.

палешанка пишет:

Из-за скрытого эндометрита незачем менять корову, если только плохая. пролечите и по весне покроется. Нет врача, научу, если есть желание.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, телочке 23 дня, пуп не нравится, такая мягкая шишка, то есть, то вроде нету. Ветеринар сказал грыжа, но что делать не сказал, может можно как то вылечить, хотели на корову.
И еще один вопрос, вторая телочка 13 дней начали слезится глаза, что делать или само пройдет, а то прямо как плачет все время.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Похоже на проблемы с надвымянными лимфоузлами.

Миша , иногда такое встречается и у нас . Всегда практически это закапсулированный абсцесс и когда-нибудь он вскрывается . И заживает как ни в чём не бывало . Но доля выходит из строя .

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
filipovaklara пишет:

Добрый вечер. У нашей коровы заметили шишку внутри вымени на задней доли с размером яйца, как видно на фотографии. Когда трогаешь её не больно не отдергивает, молоко в этой доли есть. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Тоже была такая проблема ,пришла из стада уже с шишкой ,вызвал врача сказал боднули ,мазал мазью от отёков ,прошло.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Смущает её безболезненность, на ранних стадиях абсцесса местная температура, признаки воспаления, болезенность, а уже при разрешении процесса локализация и вскрытие.
Может поздно уже увидали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сергей пирогов пишет:

Это гематома.

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Микола из Сибири пишет:

Добрый вечер! Подскажите, что делать с коровой, отелилась 3 дня назад, 5 отел, утром пришел доить не встает, поза характерна для пареза, вколол флакон кальфосета, 100 мл подкожно, + 10 мл кофеина. через 5 часов т.к. не встала все равно, в/венно 200 хлористого кальция и 400 глюкозы, накачали вымя, встала через 2 часа с моей поддержкой, подоили. Вечером опять не смогли поднять. При все при этом жует жвачку, тянется к сену, оправляется. Что с ней дальше делать, ума не приложу? Посоветуйте чего-нибудь...

Было у двух коров, одну не спасли мало вливали, после этого стали умнее 400гр бороглюканата, 400гр глюкозы ,кофеин, витамин в12 хлористый первый раз 100гр после не вливали ,обычно встаёт сразу ,потом вечером ещё, делали всего три раза. Сейчас отёл перевёл на лето неудобно конечно, но у проблемной коровы второй год таких проблем нет

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Михаил,добрый день.
Мне нужна помощь.....
Был куплен теленок 2 нед. назад,сейчас ему 1 мес 10 дней. Активен,ест хорошо.
Вчера появилась шишка в области соединения верхней и нижней челюсти. Шишка плотная,внутри рта чисто.
Подозрения на актиномикоз?
Подскажите,пожалуйста, препараты и курс лечения.
Теленка изолировала от остальных.
Сразу говорю,я вообще новичок и как что делать мне бы лучше прям по полочкам)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил 01 регион пишет:

Из-за скрытого эндометрита незачем менять корову, если только плохая. пролечите и по весне покроется. Нет врача, научу, если есть желание.

Да Миша с ней много уже проблем стало хоть и не старая.Очень жалко .Сегодня опять сопли но прозрачные как при охоте.Не висят а внутри.
Посмотрю в след. охоту что будет.А заливать внутрь только при охоте можно ?
Или если не очень трудно и страшно может я сама справлюсь а ты поможешь.
Напиши примерно как это делается.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
И Р И Н А пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, телочке 23 дня, пуп не нравится, такая мягкая шишка, то есть, то вроде нету. Ветеринар сказал грыжа, но что делать не сказал, может можно как то вылечить, хотели на корову.
И еще один вопрос, вторая телочка 13 дней начали слезится глаза, что делать или само пройдет, а то прямо как плачет все время.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Михаил здравствуйте. В прошлом году одна из моих буренок или ударилась или её боднули в вымя, но вымя порвалось внутри как раз на месте соска, большой "лоскут" сполз в сосок и заблокировал там все, в прошлом году я его проколол катетром и все лето доили эту долю через катетр, думали что возможно когда в запуск корова уйдет лоскут отсохнет. Но к сожалению нечего не получилось и сейчас после отела снова приходится доить через катетр, катетр входит, но с трудом. Купил в в магазине при вет институте два ножа для прорезки цист в сосках. Наш вет говорит что это бесполезно, зарастет все снова как рана. Говорит что лучше запустить эту долю и доить три оставшиеся. Но я хочу все же попробывать прорезать. Дойка у нас аппаратом. Фото ножей прилагаю и жду совета какой применять.


Ножи в закрытом и раскрытом варианте, тот что с выдвижными лезвиями, они по выдвижению регулируются и лезвия тонкие как бритвы, вет этот нож забраковал, сказал что есть возможность повредить стенки соска, второй нож просто острый колпачек двигается верх-вниз, вставишь его, откроешь колпачек, то место которое молоко не пропускает сжимается и это что сжимает втягивая колпачек отрезаешь. Но опять же вет сказал что это бесполезно, зарастет все быстро. Хочу отставить там катетр через который доим на неделю когда будет зарастать, чтоб канал не зарос. Вобщем жду от вас советы и варианты. Делать все буду сам.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Яна Саулит пишет:

Привет! Можно применять препараты йода, наберите Актиномикоз, что у вас есть в наличии, или мази или можно ввести в шишку Люголевский водный р-р. Там простые действия, не страшно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
И Р И Н А пишет:

Может и не грыжа, а воспаление пуповины, самое простое - мажте ихтиолкой и смотрите за картиной, если не улучшается, то можно обколоть антибиотиками какие есть в наличии.
Если грыжа, то только хирургическое лечение, далее будет только увеличиваться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Пчеловод82 пишет:

Привет! Не понял причины, там не лоскут, а скорее на почве травмы сузился канал из цистерны в сосок.
Первый скрытый нож - для устранения тугодойности и заращения соскового канала, он скорее подойдёт, второй - для дробления и извлечения мол. камней.
Всё может быть, может и получится. При контакте с молоком разрез может не зарасти опять.
Намечаем положение ножа в узком месте в момент прохождения, раскрываем и проходим это узкие место, до выхода из соска он должен быть опять закрыт, а то разрежете сфинктер.
Надо повалить и зафиксировать, а то копытом в лоб получите. В молоке кровь будет несколько дней.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Михаил, подскажите как вылечить эндометрит, что-то ничего не помогает?...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
палешанка пишет:

Напиши примерно как это делается.

Вечерком научу, не страшно, но идеально врач нужен знающий топографию пол. органов, если нет скажу, уехать надо сейчас.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Михаил 01 регион пишет:
Яна Саулит пишет:

Привет! Можно применять препараты йода, наберите Актиномикоз, что у вас есть в наличии, или мази или можно ввести в шишку Люголевский водный р-р. Там простые действия, не страшно.

Я почитала в интернете,там написано
Лечение: Применяют внутривенно раствор йода (йода 1 г, йодистого калия 2 г, дистиллированной воды 500 мл), вводят в пораженную область пенициллин 100-400 тыс. ЕД в течение 4-5 суток. Эффективен окситетрациклин (200 тыс. ЕД в 5-10 мл физиологического раствора назначают молодняку до 1 года и 400 тыс. ЕД - старше 1 года). Его вводят в здоровую ткань вокруг опухоли и затем после отсасывания гноя иглой - в опухоль. Лечение проводят 10-14 суток. Рекомендуется также введение комплекса антибиотиков в комбинации с сульфанил-амидами.
Как я поняла,что можно выбрать из этих препаратов. К примеру Окситетрациклин?
Как долго теленок будет заразным для остальных?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Яна Саулит пишет:

Возбудитель - лучистый гриб, лучшие фунгицидные препараты - на основе йода. Заразным он не будет, актиномикоз передаётся при повреждении тканей стернёй зерновых, жёсткими стеблями на поле на которых могут быть споры актиномицетов.
В аннотации к антибиотикам и сульфамидам прописан механизм действия, если действует на грибковые патогены, то можно их пробовать какие у вас есть в наличии, лучше местно, в вену колоть не надо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Feller пишет:

ничего не помогает?.

А чем и как лечили? Клинический требует врачебных манипуляций, да и субклиника тоже.

палешанка пишет:

Напиши примерно как это делается.

Для начала придётся научиться находить саму матку, в ине-те есть материалы. Это нужно в том числе для диагностики воспаления. При признаках течки и охоты нужно лёгким массажем выгнать наружу содержимое. если будут включения или прожилки белого цвета, которых не видно между циклами - большая вероятность скр. эндометрита.
Если получиться вставить пипетку с фиксацией шейки - хорошо, но думаю сразу не получиться. Делаем проще, берём одноразовую перчатку или без неё, только грязными руками не лезем, нащпываем отверстие шейки и другой рукой подаём длинную осеменит. пипетку, стараемся её не марать и вытаскивать сразу из пакета или протереть спиртом. На неё через шланг соеденяем шприц Жане 200 мл в который наливаем препарат 50 мл на раз - лучше Рихометрин, его надо подогреть и нужен помощник, который выдавит. Пипетку далеко не вставляем и продвигаем нежно, не тыкаем.
Другой вариант - в пипетку вставляем конус шприца против мастита, их надо ввести не менее 5 шт, помощник снимает и одевает новый пока держите пипетку.
Дальше надо сделать лёгкий массаж матки и оставиить до след. охоты.
Первый раз может получиться плохо, корове это явно не понравится, но потом получится. С врачами сейчас проблема.
Вот так выглядит шприц с пипеткой.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Михаил 01 регион пишет:

В аннотации к антибиотикам и сульфамидам прописан механизм действия, если действует на грибковые патогены, то можно их пробовать какие у вас есть в наличии, лучше местно, в вену колоть не надо.

Михаил,спасибо большое.
И еще.
Нарыв этот надо будет вскрывать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Яна Саулит пишет:

Шишка эта плотная, тяжело режется, обколоть вокруг и в глубину, если есть выход гноя через выходное отверстие. Всё равно она полностью не исчезнет.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Михаил 01 регион пишет:

А чем и как лечили? Клинический требует врачебных манипуляций, да и субклиника тоже.

Первый этап- амоксицилин плюс окситоцин. Затем пробовали в/в хлористый с глюкозой, смогли один раз только поставить.. Затем снова по схеме окситоцин, амоксицилин, свечи, йодопен. Поднялась- привезли осеменатора. Проверяет- гной. Проставили 2 недели пеницилин с стрептомицином. Прошло пару недель и вновь замечаем гной на кале. Еще проставили гентамицин, мастометрин Свечи с ихтиолом, промывали фуроцилином. Один день обрадовались - гноя почти не было. Вчера утром прихожу- опять на кале гнойные выделения. И постоянно прыгает на вторую коровку,- постоянно в "охоте".

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Feller пишет:

прыгает на вторую коровку,- постоянно в "охоте".

-И мне показалось что у моей после охоты ещё была шейка открыта 5 дней.
Может кажется.
Миша большое спасибо за обьяснения.Но я так не смогу .Я не трус но я боюсь.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Здравствуйте, очень нужна помощь.
Завтра утром нужно отвезти сыворотку крови на биохимию.
Компетентный ветеринар занят, даже на вопросы по телефону ответить не может.
За забор крови приедет осеменатор.
Подскажите, пожалуйста какие основные параметры проверить, чтобы за 20 параметров не платить.
Корова 2 стельность 4,5 месяцев. Резко сбавила удой, молоко с сильным запахом старого масла, долго не киснет, не пастеризованное горчит.
Год назад купили на племзаводе нетелью. Биохимия была плохая, не лечили, думала, на хороших кормах восстановится. Ошиблась.
Кормим сеном вволю, овсес, отруби, кукуруза, подсолнечный жмых, свекла гранулированная, поливитамины 5 куб ежемесячно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Feller пишет:

постоянно в "охоте"

Ну это уже серьёзно, проблемы с яичниками. Лечите пока эндометрит, кроме системных антибиотиков нужны внутриматочные препараты, их применяйте, я думаю врач это делает, Рихометрин неплохой, только надо экссудат весь выгнать. Промывать не надо, будет хуже.
Разве свечи заходят? Обычно уже только пипетка. А потом уже с яичниками работать, но нимфомания - нехороший признак.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Олелукойе пишет:

Сказать должен тот, кто в прошлый раз поставил диагноз - плохая. Что конкретно ему не понравилось? Её всё равно должен толковать квалифицированнный врач имевший ранее с этой коровой дело и в прошлый раз читавший её биохимию и видящий изменения.
Молоко может горчить от глистной инвазии, кормов (что-то в сене, прогорклый жмых), резкое охлажд. молока.
По любому надо смотреть, лейкоциты, гемоглобин, биллирубин и содержание основных макро и микроэлементов.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Михаил 01 регион пишет:

Лечите пока эндометрит

Спасибо, Михаил. Попробуем найти Рихометрин. А если нет, я так понял можно использовать Мастиет форте?..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах