Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 50 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Татьяна Фролова пишет:

.

Говорят, что лучше перебдеть, чем недо...

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Отмечусь, ролики Ваши смотрю, очень познавательно.

15.12.2014 - 16:45
: 285
Михаил 01 регион пишет:

чем недо...

я это и имела введу laugh

08.01.2016 - 20:34
: 32

Здравствуйте! Теленку 1 месяц и 5 дней. Сосет корову вдоволь, т к корова не молочная, родился в сильный мороз, согревался в теплом помещении, молозиво получил где то после 6 часов после родов, до этого скорее всего сосал, но немного. в возрасте 8 дней в кале теленка была видна кровь, через 2 дня начался понос белого-серого цвета, с гнилостным запахом, прокололи дизпаркол по схеме, состояние перешло в хроническое течение, 3-4 дня чувствует себя замечательно, потом немного угнетенно, и так 1-2 дня, и снова все хорошо. кал все время серый или белый, когда понос, когда каша, но не жесткий. В прошлом году была такая ситуация, тоже понос от светло желтого цвета до серого, с ужасным запахом, началось все с одного, в итоге заболело 5 телят, и все бычки, 1 телка все время была с ними, но так и не заболела. кололи их дизпарколом, с переменным успехом, все это дело проходило на 2 недели и потом снова, у тех правда симптомы были сильнее, хвосты были мокрые, состояние угнетенное, все прошло весной с выходом на улицу, где они питались травой, начали набирать вес, а до этого не росли, пока болели. В этот раз болеет телка, хвост не мокрый, да и растет она не плохо, но хочется избавиться от этой заразы. Что это может быть? есть два варианта у меня, либо это колибактериоз, либо сальмонеллез. но неуверен,телята начинали болеть не сразу после родов, а в возрасте от 10 дней до двух месяцев. именно начинаю болеть когда находятся в базу, до этого был теленок, родился на улице, в возрасте 12 дней мы его привезли домой, через 2-3 дня он заболел так же, хотя тех телят не было и было все убрано. подобных случаев в нашем крае было много в прошлом году, не знаю как сейчас, пока все молчат, да и быки у нас не важные, кровь давно не менялась, возможно и это повлияло на телят. Помогите пожалуйста, попытался все объяснить как есть. заранее благодарю!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
amon пишет:

В прошлом году была такая ситуация, тоже понос от светло желтого цвета до серого, с ужасным запахом, началось все с одного, в итоге заболело 5 телят

Привет! Скорее коровы- носитель колибактериоза и есть внутриутробное заражение. Наберите "Вакцинация глубокостельных коров от колибактериоза". Всё должны быть вакцинированы, читайте технологию оздоровления хоз-в, может что-то там будет полезное для вас.

08.01.2016 - 20:34
: 32

спасибо! еще одна просьба, может кто подскажет как теленка вылечить, есть ли лечение.

Россия
: с.Новофирсово
10.02.2016 - 10:44
: 2

Подскажите, чем поддержать корову : она уже старая, стала жаловаться на ноги. Утром с трудом встаёт, выходит на улицу пошатываясь, в запуске, телиться ей в апреле. Боюсь, что вообще на ноги упадёт, что делать? Местные ветеринары посоветовали проколоть Элеовит , витамины группы В и систему кальций хлористый.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
amon пишет:

спасибо! еще одна просьба, может кто подскажет как теленка вылечить, есть ли лечение.

Я конечно не вет.врач,по специальности агроном,но по воле судьбы связан с коровами уже 20лет,был лет восемь назад аналогичный случай, Михаил как спец.поправит если что не так.
Телята содержатся в групповых клетках по 3-4 гол,два бокса по 4 клетки всего наблюдалось 24-28 гол ,телята находились под коровой сутки не более потом переводились в клетки,и началась такая картина как у вас.Понос который не лечился,белого цвета и даже с кровью переходящий в хронический,потеряли телят 8-10 наверное,и понос начинался даже на 2-3 день когда поили еще молозивом.Сдали в лабораторию образцы погибших телят, сальманелла не подтвердилась, диагнас поставлен был колибактериоз.Думали причиной заразы являются коровы,так как заболевание начиналось в первые дни,для профилактики стельным коровам применили сыворотку противоколибактериозную.Но причина была не в этом,как я потом разобрался. На тот момент телятницей работала бывшая медсестра-алкоголичка в завязке и игнорируя мои инструкции в кормлении,а конкретно использовать градусник при поении телят для проверки температуры молока ,поила на глаз еле теплым,поэтому пошли поносы,вместо того чтоб начать с голодной диеты и исправить ситуацию ,начала пичкать без меры и нужды левомецитином из своих запасов при этом я об этом не знал,результат,от неправильного и бесконтрольного применения вырастили устойчивые к данной группе антибиотиков бактерии.Попробовали лечить тилозином бесполезно. Вышли из этой ситуации,подобрали нам в лаборатории антибиотик другой группы который на них действовал и провели дизинфекцию помещения и все прекратилось.Для диз.инфекции применили хлорсодержащие таблетки Жавель,опрыскали через наплечный опрыскиватель.Вам надо сменить антибиотик другой группы может Фортеклин Ретард,более сильный и провести дизинфекцию,коров сывороткой проколоть по схеме

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
amon пишет:

Правильно колете Диспаркол, только по весу и времени соблюдайте инструкцию.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алтаечка пишет:

Можно Элеовит, Тривит, хлористый не надо пока, проколите Кальфасет, тяжёлые препараты уже при признаках пареза, если до него дойдёт.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Николаич 777 пишет:

,от неправильного и бесконтрольного применения вырастили устойчивые к данной группе антибиотиков бактерии

Если при правильном использовании Диспаркола нет эффекта, набрать Клибактериоз и посмотреть препараты с другим ДВ, главное использовать по инструкции с правильной дозировкой и временем применения.

08.01.2016 - 20:34
: 32

Спасибо большое! Диспаркол действительно помогает, но так как не проводилась дезинфекция, болезнь не проходит до конца. Все делать нужно комплексно, я это знал, но про противоколибактериозную сыворотку не слышал, не знал что использовать для дезинфекции. А сыворотку можно купить в любой вет.аптеке? и какие препараты лучше всего использовать для дезинфекции?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
amon пишет:

Спасибо большое! Диспаркол действительно помогает, но так как не проводилась дезинфекция, болезнь не проходит до конца. Все делать нужно комплексно, я это знал, но про противоколибактериозную сыворотку не слышал, не знал что использовать для дезинфекции. А сыворотку можно купить в любой вет.аптеке? и какие препараты лучше всего использовать для дезинфекции?

Если нет возможности проверить на чувствительность этой заразы к антибиотикам,то стоит сменить антибиотик для лечения с другим ДВ ,возможно к Диспарколу если он применяется давно, произошло привыкание и он просто приглушает болезнь.но начать надо с чистки и дизинфекции особенно где телята контактируются со стенами с кормушками,.Когда у меня встал вопрос о дизинфекции ,вет служба рекомендовала классическую каустическую соду ,но это неудобно и ее надо потом смывать скотину всю убирать из помещения чтоб не потравить,Все таки остановились на Жавеле и его аналогах,в 100 литрах разводится 6-10 таблеток и опрыскивается стены клетки пол,и главное безвредно, активный хлор там находится в нелетучей форме,применяется в больницах,столовых человеческих.У меня все наладилось после этих меропиятий,а сыворотку вет служба предоставила бесплатно,ей практически не пользуются,а запасы у них были на тот момент.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
amon пишет:

Сыворотка и вакцина имеют короткую годность, скорее надо заказать.
Самый простой дезинфектант - креолин, простая известь, каустическая сода, инструкции в ине-те.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил 01 регион пишет:

проколите Кальфасет, тяжёлые препараты уже при признаках пареза, если до него дойдёт.

Миша а кальфосет при парезе поможет или нет совсем.
Например на ночь сделать пока врачи спят.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
палешанка пишет:

Может и помочь. Но один он только как поддерживающее средство. Идеально нужно с ним колоть хл. кальций, борглюконат, глюкозу, может воздух в вымя накачать, да и не один раз. Чем старше корова, предрасположенная к парезу, тем сложнее её поднять потом.

08.01.2016 - 20:34
: 32

Спасибо большое!

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

доброго здоровья всем у меня вопрос по запуску коровы. Корову или запустил или угробил,сегодня сдоил стакан но струя прозрачная как вода в ведре буровато оранжевого цвета как грязная вода.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Женя Полтава пишет:

Привет! Сколько в запуске и есть ли признаки мастита?

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Здраствуйте Михаил я только неделю как запустил . Запускал месяц на сене и воде . На мастит не проверял. Не знаю как но думаю узнать придется. Корова с пятой стельностью. У меня второй год.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Женя Полтава пишет:

Она не запускалась никак? На сене и воде месяц держать стельную не надо. Телок интенсивно растёт, нужно питание.
После запуска также не надо сдаивать без надобности, если нет отёка и четверть не горячая и не нужно вет. вмешательство, так можно устроить ей мастит.
Сколько до отёла предполагаемого? на стельность проверена?

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

определять там нечего она скоро треснет и теленок бьется. Отел 29 марта. После четвертого отела давала 36 л.Ну и жрет соответствено. Ее знаю с теленка. Не мерял но на вскидку не меньше 700. Боюсь испортить или навредить поэтому паникую в прошлом году я так же запускал .

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Справа Ребина

Вложение
rebina.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Женя Полтава пишет:

Похоже прилит кр-пёстрый голштин.
Вводить консервант типа Орбенина уже поздно.
Внимательно смотрим все четверти на предмет увеличения, отёка, болезненности и повышения местной температуры, она ещё не должна наливать, вымя не должно быть плотным.
Если будут признаки мастита и воспалительные выделения с хлопьями и бурого цвета, то придётся лечить внутривымянными препаратами для лактации. Дальше расскажу.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

вымя маленькое относительно в прошлом году кажется было мягче . Болезниность приутствует. Слажите а есьть способ анализом каким нибуть проверить боюсь из за своей пники не могу быть адекватным.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

толькошто лазил возле ние температура на ощупь нормальная , отеков нет ,упругость не пойму вроде мягкое, консистенция вымини однородная. Болезненость вроде отсутствует на меня спокойно смотрела. Нервничала вчера когда проверял ,запустилась или нет, сдаивая ее .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Женя Полтава пишет:

температура на ощупь нормальная , отеков нет ,упругость не пойму вроде мягкое, консистенция вымини однородная. Болезненость вроде отсутствует на меня спокойно смотрела

Если именно так, то больше не сдаивайте ничего и не трогайте соски, каждый день пока смотрите за картиной и проверяйте на отёк и местную температуру. Если ничего не будет неделю, то ничего и не случилось, сфинктер уже закрылся. На будущее - не сдаивайте в запуске никогда, это может привести к маститу в сухостое, который имеет нехорошие последствия даже до потери молокообразования этой четверти совсем.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Большое человеческое спасибо.

10.11.2013 - 17:55
: 402

Добрый день.Сегодня 5-й день после отёла.Отёл прошёл нормально,послед отошёл вовремя.Два дня плохо ест сено,в кормушке ковыряется и выкидывает.Дала другое сено-картина та же.До отёла ела 3 кг к/корма,перед самым отёлом увеличила до 3,5 кг и 5-литровое ведро картофеля сырого-всё это на день.Это она ест,а сена совсем чуть-может 3 кг за день всего,всё под ногами.Похудела,как то ослабла,встаёт тяжеловато.Конечно, почти ведь не ест.Жвачка есть,температура 38 и 1.Дома витамины Тетравит и АДЕвит.Что предпринять можно,купим что надо?
Забыла добавить-после отёла нет кровянистых выделений вообще до сих пор.Бывает слизь мутная.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
розалина пишет:

Привет! После отёла обычно плохой аппетит, но если молока много, то это может быть признаком кетоза. Наберите в поисковике внимательно прочитйте, сравните признаки и даже эта тема сейчас есть в Помощи для начинающих. используйте пропиленгликоль, глицерин, дексметазон по инструкции.
Добавьте концентратов с высокой энергией - ячмень, кукурузу, обратитесь к Александру 65, он пересчитает рацион по ОЭ и ПП в соответствии с продуктивностью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах