Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 306 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
попов сергей анатольевич пишет:

Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если большая часть вышла уже хорошо.Вколите в/м 10 мл утеротона.Я после первой дойки кальфосет Колю некоторым,тоже способствует.Даже если полное задержание не отделяю.Через 5-8 дней сам выйдет.Если боитесь завтра позовите врача.

[развернуть]

[развернуть]

Извините, надо конечно быть в теме и читать почаще , но не всегда получается. Сейчас вот случилась проблема и сразу сюда за советом. За лекарствами надо ехать в город. Утеротон взять, кальфосет, на всякий случай кофеин и глюкозу и хлористый кальций ,да?

[развернуть]

Три последних должны быть,если боитесь пареза.Если нет утеротона можно окситоцин,но его перед дойкой не надо.Если реально вышло 3/4 именно последа,а не поводины можно слегка потянуть,чтобы не порвать.Даже если останется небольшой кусок можно положить йодопен или сто есть пенное.Если корова моложе четвёртого отеле ,а аптека рядом можно всем подряд не запасаться,все равно внутривенные ставить врача звать,хотя они недорогие,а запас есть не просит.

Т


От нас город в сорока километрах, и я сейчас как раз в городе. Запас есть не просит, но стоит денег и пропадает быстро. Дома осталось с прошлого осталось глюкоза срок годности до января 2020 и хлористый до июля 19 года. Всё это выбросить?

Глюкозу точно не надо,хлористый стоит недорого,лучше выбросить,хотя если хранился правильно,то ничего.Часто люди теряют животных,потому что под рукой нет нужных препаратов,иногда и аптека есть,а там выходной.Врача найти полдела,не всегда у них есть что нужно ну и квалификация это отдельная песня.

Глюкозу ,я так понял, можно оставить, взять хлористый кальций и кофеин. Внутривенно можно ведь и в молочную вену сделать? Квалификация у ветврача никудышняя, хочу сам сделать при необходимости.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если большая часть вышла уже хорошо.Вколите в/м 10 мл утеротона.Я после первой дойки кальфосет Колю некоторым,тоже способствует.Даже если полное задержание не отделяю.Через 5-8 дней сам выйдет.Если боитесь завтра позовите врача.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Извините, надо конечно быть в теме и читать почаще , но не всегда получается. Сейчас вот случилась проблема и сразу сюда за советом. За лекарствами надо ехать в город. Утеротон взять, кальфосет, на всякий случай кофеин и глюкозу и хлористый кальций ,да?

[развернуть]

[развернуть]

Три последних должны быть,если боитесь пареза.Если нет утеротона можно окситоцин,но его перед дойкой не надо.Если реально вышло 3/4 именно последа,а не поводины можно слегка потянуть,чтобы не порвать.Даже если останется небольшой кусок можно положить йодопен или сто есть пенное.Если корова моложе четвёртого отеле ,а аптека рядом можно всем подряд не запасаться,все равно внутривенные ставить врача звать,хотя они недорогие,а запас есть не просит.

[развернуть]

Т



От нас город в сорока километрах, и я сейчас как раз в городе. Запас есть не просит, но стоит денег и пропадает быстро. Дома осталось с прошлого осталось глюкоза срок годности до января 2020 и хлористый до июля 19 года. Всё это выбросить?

Глюкозу точно не надо,хлористый стоит недорого,лучше выбросить,хотя если хранился правильно,то ничего.Часто люди теряют животных,потому что под рукой нет нужных препаратов,иногда и аптека есть,а там выходной.Врача найти полдела,не всегда у них есть что нужно ну и квалификация это отдельная песня.

Глюкозу ,я так понял, можно оставить, взять хлористый кальций и кофеин. Внутривенно можно ведь и в молочную вену сделать? Квалификация у ветврача никудышняя, хочу сам сделать при необходимости.

Пока такой необходимости нет лучше не делайте,это на крайний случай.Знакомым врач делала в молочную,корова дернулась,получился разрыв,долго заживали,потом толи тромб толи что,но ели успели прирезать.Та врач в яремную не у.мела.Все мои знакомые врачи,которым доверяю категорически против внутривенных в молочную.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

такой необходимости нет лучше не делайте,это на крайний случай.Знакомым врач делала в молочную,корова дернулась,получился разрыв,долго заживали,потом толи тромб толи что,но ели успели прирезать.Та врач в яремную не у.мела.Все мои знакомые врачи,которым доверяю категорически против внутривенных в молочную. Понял. Надеюсь, что пареза не будет. За три недели до отела ни соли, ни мела не давал . Фураж к отёлу ела 3 кг.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

такой необходимости нет лучше не делайте,это на крайний случай.Знакомым врач делала в молочную,корова дернулась,получился разрыв,долго заживали,потом толи тромб толи что,но ели успели прирезать.Та врач в яремную не у.мела.Все мои знакомые врачи,которым доверяю категорически против внутривенных в молочную. Понял. Надеюсь, что пареза не будет. За три недели до отела ни соли, ни мела не давал . Фураж к отёлу ела 3 кг.

Сульфат магния если не давали,неделю давайте.Кальфосет можно сделать в.м,но человеческие иглы не пойдут,надо диаметр 1,5;1,2 минимум.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Концентратов к отелу 6 даю,но если давали столько,прибавляйте не больше полкило в день.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 692
сергей 19.08.80 пишет:

владимир 51 пишет:

maxwer пишет:

maxwer

Спасибо вам ! Вот читаю тут беды людей и думаю, почему столько болезней валится на наших кормилец-коровок, в чём они так провинились ....

Главная наша ошибка,( моя точно в этом) что не даем премиксы,витамины. С врачом поговорил, он утверждает,что причины парезов,не отхождения последа,в том ,что не хватает витаминов коровам.

я вставлю свои пять копеек, не кидайте сильно камни, обстоятельства всегда бывают разными, но как пословиться гласит готовь сани летом, попу нужно рвать летом и очень сильно! для того чтобы наши животные не падали зимой, бегать искать, ночами не спать готовить или покупать хорошие корма, тогда уменьшается шансы пичкать и колоть животных химией. А по поводу последа, после того как я вникнул в благодаря форуму у меня стало все проще, за пару месяцев перед отелом при условии стойлового режима в зимний период корове нужно больше двигаться, выпускайте на прогулки по 10-15 мин можно больше если погода позволяет, мышцы начинают работать, лучше сокращаются, тьфу тьфу тьфу, у меня проблема ушла на раз два, девочки гуляют и послед в течении двух часов выходит сам.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
попов сергей анатольевич пишет:

Все мои знакомые врачи,которым доверяю категорически против внутривенных в молочную

Не только ваши и другие тоже отказываются. Эта новая мода введения в молочную вену как началась, так и закончилась. В случае каких-то осложнений, последствия гораздо хуже, чем с ярёмной веной. Да и смысла с такими экспериментами нет. Если корова с рогами, то привяжи потуже и зафиксируй как следует, и вводи этот хлористый сколько нужно и хоть каждый год, тем более при парезе корова не очень-то и бьётся, и сопротивляется.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
владимир 51 пишет:

отравлении

Да, признаки есть. Я думаю не стоит близко к сердцу принимать такие вещи, удаляться и прочее, это просто корова, какая бы она не была хорошая, вырастите ещё, может это я говорю как работавший в системе агропрома той страны, на мне их было 450 и на мясо приходилось дорезать ежедневно, не переживайте, были бы мы здоровы, а худобина разведется.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
владимир 51 пишет:

Не надо расстраиваться так, не гневите Бога.
Здоровья вам и вашим близким, а худобина, Михаил прав, разведётся.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Malakaikuguza пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Все мои знакомые врачи,которым доверяю категорически против внутривенных в молочную

Не только ваши и другие тоже отказываются. Эта новая мода введения в молочную вену как началась, так и закончилась. В случае каких-то осложнений, последствия гораздо хуже, чем с ярёмной веной. Да и смысла с такими экспериментами нет. Если корова с рогами, то привяжи потуже и зафиксируй как следует, и вводи этот хлористый сколько нужно и хоть каждый год, тем более при парезе корова не очень-то и бьётся, и сопротивляется.

Прошлый год ветврач всю шею корове исколола не могла найти вену. Вколет иглу в шею кровь чуть капает и останавливается-говорит, забивается игла. Подавай другую иглу, а прежняя и правда забита кусочком кожи что ли. Я сам попробовал найти вену , так и не смог. Игла для внутривенно вливания должна быть толще чем для ветеринарных уколов?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Я недавно высмотрела на ютубе(,чтобы быстрее вышел послед)что когда вышло немного последа,там есть трубочки пуповинные(если не путаю) Вот их надо по краю отрезать и с них выйдет кровь(прилично так получилось) у меня их было вроде 4 штуки.Спустила с них кровь.Я так и сделала.Не знаю помогло или нет,но он вышел через 5 часов,но весь и полностью.Е Селен получилось сделать всего один раз,Тривит 2 раза.Не знаю,что скажут более знающие,стоит это делать или нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

Malakaikuguza пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Все мои знакомые врачи,которым доверяю категорически против внутривенных в молочную

Не только ваши и другие тоже отказываются. Эта новая мода введения в молочную вену как началась, так и закончилась. В случае каких-то осложнений, последствия гораздо хуже, чем с ярёмной веной. Да и смысла с такими экспериментами нет. Если корова с рогами, то привяжи потуже и зафиксируй как следует, и вводи этот хлористый сколько нужно и хоть каждый год, тем более при парезе корова не очень-то и бьётся, и сопротивляется.

Прошлый год ветврач всю шею корове исколола не могла найти вену. Вколет иглу в шею кровь чуть капает и останавливается-говорит, забивается игла. Подавай другую иглу, а прежняя и правда забита кусочком кожи что ли. Я сам попробовал найти вену , так и не смог. Игла для внутривенно вливания должна быть толще чем для ветеринарных уколов?

Такое иногда бывает и у опытных,коровы разные,иногда неудобнотлежит.Чтобы не рисковать лучше вводить в таких случаях борглюконат.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

Я недавно высмотрела на ютубе(,чтобы быстрее вышел послед)что когда вышло немного последа,там есть трубочки пуповинные(если не путаю) Вот их надо по краю отрезать и с них выйдет кровь(прилично так получилось) у меня их было вроде 4 штуки.Спустила с них кровь.Я так и сделала.Не знаю помогло или нет,но он вышел через 5 часов,но весь и полностью.Е Селен получилось сделать всего один раз,Тривит 2 раза.Не знаю,что скажут более знающие,стоит это делать или нет.

Может это помогло,а может сам по себе вышел,если случай представится попробую.Правда тьфу,тьфу,тьфу не помню когда последний раз застрял,хотя селен не колю.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Tegman пишет:

Прошлый год ветврач всю шею корове исколола не могла найти вену. Вколет иглу в шею кровь чуть капает и останавливается-говорит, забивается игла

Она вену насквозь прокалывала, иначе бы кровь струйкой текла. Иглы для внутривенного введения используются те же, что для взятия крови, они не забиваются при прокалывании кожи. Инъекционные в таком случае не годятся, во-первых, она очень тонкая и вводить долго, во-вторых, это же не человек на кушетке, а корова в хлеву, такая игла под тяжестью капельницы и раствора сразу же выскользнет из вены. Только умирающему телёнку можно сделать капельницу инъекционной иглой. Ваш ветеринар, наверное, на каком-то современном комплексе работает с обезроженными коровами, где их не лечат, т.к. срок жизни у них 2 отёла и на мясокомбинат, поэтому и нет таких навыков.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Елена2401 пишет:

Спустила с них кровь.Я так и сделала.Не знаю помогло или нет,

Вы всё правильно сделали. Эта практика опять же из Европы пришла. Если выпустить из сосудов кровь, то якобы в плодных оболочках спадает отёк, ворсинки на котиледонах свободнее выходят из крипт карункулов и послед самостоятельно отходит. Только вот кто на практике это делает - большой вопрос, наверное, Вы первые.

Россия
: Свердловская область
17.02.2020 - 18:35
: 6

Напишу сюда, может у моей коровы заболевание, а я не понимаю.
Корова Лада, 2 отел в декабре 2019.
Тянули бычка. Послед вышел через 2ч.
Давали глицерин и магнезию до и после отела. Раздоили.... Больше 25л.
Давли к/к 60.но т к там был маленький процент протеина, стали давать БВМК 10%.
....не стала получаться проствокваша.
Сыворотка стала тягучей и мутной. Покупатели жаловались.
Убрали БВМК. Теперь ест кк 60 +размол (ячмень, пшеница, овёс).хотим полностью перейти на размол. Подозреваем, что с кк что то. Также даём 1/3ведра картошки и грамм 200 жмыха. Вода всегда в достатке.
Сено вдоволь (про его качество не могу сказать)
Похудела на 37 кг за месяц. Сейчас вес 577 кг. Молоко сбавила до 16л.
Активная, мочится и калится достаточно.
Не можем покрыть третий месяц. Тихушница.
В чём проблема понять не можем. Может со стороны видна проблема. Подскажите пожалуйста.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена 2005 пишет:

Напишу сюда, может у моей коровы заболевание, а я не понимаю.

Корова Лада, 2 отел в декабре 2019.

Тянули бычка. Послед вышел через 2ч.

Давали глицерин и магнезию до и после отела. Раздоили.... Больше 25л.

Давли к/к 60.но т к там был маленький процент протеина, стали давать БВМК 10%.

....не стала получаться проствокваша.

Сыворотка стала тягучей и мутной. Покупатели жаловались.

Убрали БВМК. Теперь ест кк 60 +размол (ячмень, пшеница, овёс).хотим полностью перейти на размол. Подозреваем, что с кк что то. Также даём 1/3ведра картошки и грамм 200 жмыха. Вода всегда в достатке.

Сено вдоволь (про его качество не могу сказать)

Похудела на 37 кг за месяц. Сейчас вес 577 кг. Молоко сбавила до 16л.

Активная, мочится и калится достаточно.

Не можем покрыть третий месяц. Тихушница.

В чём проблема понять не можем. Может со стороны видна проблема. Подскажите пожалуйста.

Вы не в ту тему зашли,лучше к Александру,но сразу скажу овес ни к чему,лучше кукурузу,а 200 г жмыха это все равно,что не даёте вовсе.Это не коза,поэтому и худеет.У нас тожемкомбикорм похужел,завтра за жмыхом поеду.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Елена 2005 пишет:

Похудела на 37 кг за месяц.

Вы же всё контролируете, но почему данный факт совсем не напрягает.
Не однократно-же обсуждалось, что без ущерба для здоровья корова может худеть не более 0,5кг в день, а если она использует 1кг и более собственных жировых запасов в день на производство молока, то с окислением такого количества кетоновых тел печень просто не справится и быстро разовьётся кетоз со всеми последствиями. Попросите Александра65 составить рацион на 25л молока или чуть больше, т.к. потенциал у неё явно не раскрыт, тогда и проблем не будет.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Malakaikuguza пишет:

Только вот кто на практике это делает - большой вопрос, наверное, Вы первые.

Делают,мне еще об этом вк писал мужчина,ему тоже посоветовали.Это совсем не трудно и сделать,пусть даже для успокоения души,Вот нашла...Меры для профилактики зад последа.1 Собрать и выпоить околоплодные воды. 2 Выпоить корове (если будет пить) остатки первого молозьева. 3 После отёла из влагалища свисают сосуды которые питали телёнка с них нужно как можно больше крови спустить.коньчики у них от растяжения стянуты их нужно ножницами обрезать что бы сходила кровь. Здесь, увидишь их, поймёшь. Это сосуды теперь последа и понятно чем меньше там тургор тем лучше отойдёт послед. Воды дай сразу желательно тёплой и в волю

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Воды и молозиво -да, еще моцион и е- селен тоже, разрезание последа ничего не даст, если крипты вросли, то полностью или частично останется, только не надо спешить отделять.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Tegman пишет:

Понял, спасибо. Сейчас куплю эстрофан и оксилат. Теперь какая схема будет? Отелилась вчера. Сегодня эстрофан, завтра оксилат? Или всё сегодня?

Сегодня эстрофан,завтра,послезавтра можно и еще один день оксилат он обладает еще и антимикробным действием., с оксилатом можно вставлять пенообразующие свечи. После оксилата следующие дни колем утеротон по инструкции

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена 2005 пишет:

Не можем покрыть третий месяц.

два месяца как отелилась dntknw

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Елена 2005 пишет:

Не можем покрыть третий месяц.

два месяца как отелилась [изображение]

Да уж... bang

Россия
: Свердловская область
17.02.2020 - 18:35
: 6

Спасибо всем не равнодушным.
Там тоже написала. Жду.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена 2005 пишет:

Спасибо всем не равнодушным.

Там тоже написала. Жду.

Все прибавляйте понемногу,микрофлору рубца надо постепенно приучать.Обязательно найдите пищевой пропиленгликоль или глицерин.К полноценному потреблению кукурузы корова подготовится не раньше,чем через две недели,а некоторые коровы её просто не любят,а дефицит энергии нужно срочно восполнять и так много времени потеряно.

Россия
: Свердловская область
17.02.2020 - 18:35
: 6

Кукурузу не ест.
Может затхлая попалась.
Закупили в монетке, в пачках.
Тоже не съедает
В голове уже каша....
Знаю, что больше 2.5 кг давать корм нельзя.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена 2005 пишет:

Кукурузу не ест.

Может затхлая попалась.

Закупили в монетке, в пачках.

Тоже не съедает

В голове уже каша....

Знаю, что больше 2.5 кг давать корм нельзя.

Кукуруза корм новый,сначала по полкило.Мне в этом году повезло,поставщик возит такую,что почти все едят,особенно когда сверху жмыхом посыпешь.Поэтому ищите срочно глицерин или пропиленгликоль,от них эффект быстро,а от кукурузы даже если есть будет,эффект не сразу.Опять же какое качество.Магазинная не годится,надо дробить самим,которая размолота давно уже в стекло превратилась битое.

Россия
: Белгородская обл.
04.03.2018 - 01:23
: 32

Подскажите, пироплазмоз может быть без такого признака, как кровавая моча. Или моча с кровью появляется не сразу.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
Ксюша Белгород пишет:

пироплазмоз

Может. Или у моей не дошло до этого просто. Я препарат раньше ввела.

Россия
: Белгородская обл.
04.03.2018 - 01:23
: 32
юлия янова пишет:

Ксюша Белгород пишет:

пироплазмоз

Может. Или у моей не дошло до этого просто. Я препарат раньше ввела.

Спасибо. А то у наших ветврачей, пироплазмозом болеют только кошки и собаки. Сейчас введу пиростоп.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах