Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 305 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Владимир51, доброго дня.
Ваша боль всем здесь понятна. К сожалению, с увеличением количества животных, остаётся только привыкать к тому, что всё может случиться. И когда уходит одна кормилица- больно не выносимо. Но когда уходит 10 из 100 кормилиц, вроде как думаешь, да нормально - мы не властны над происходящим. НО это десять коров теряешь. Просто уже привыкаешь к ударам судьбы от их большого количества. У каждого из нас свои проблемы и везде хорошо, где нас нет. Я также свою первую кормилицу потерял от пареза. Но со временем и такими ударами приходит опыт. В этом году научился от безвыходности прокалывать желудок. Собака моя задрала семь баранов. В прошлом лошадь потерял. Коровы каких только болячек не подхватывают при увеличении количества. Это как ребёнок в детский сад или школу ходит и болеет каждые две недели. Я лишь желаю Вам добра и не опускать руки, потому как все испытания нам приходят для нашего же обучения. На ошибках учимся. Всё прийдёт, хоть и тяжело невыносимо. Добра Вам.

04.11.2018 - 10:42
: 82
Margit пишет:

Это однояйцевые двойни. Один послед на двоих. Никуда лезть не нужно, ни что либо вставлять, колоть тоже ничего не надо.

Понятно. Первым отёлом один послед был, тоже бычок и тёлочка, но тогда сразу же вышел и если честно не смотрела что там- да как. И сейчас бычок и тёлочка- бычок в пузыре вышел, а тёлочка задом уже так шла, без пузыря. Просто висело две пуповины, пока я ходила за водой, одного последа не стало- так только кровь на сене осталась, я так думаю корова его съела, только кусочек остался. Как не карауль всё равно съест. Ну это не страшно. А второй висит пока. Чистится кровью, гноя пока нет.Отёл прошел быстро, без осложнений и телята не маленькие, если бы ещё и счистилась- я бы так не переживала. Профилактику буду конечно делать. Спасибо всем за советы.

04.11.2018 - 10:42
: 82
владимир 51 пишет:

Спасибо! Очень трудно держать в нашей местности коров, возможно когда то и надумаем, но пока мы не готовы, спасибо ещё раз !

Жалоба

цитата

Держитесь Владимир! Мы тоже много раз теряли...И не только коров- мы за всю живность переживаем.Да так же как у вас и с кормами, и с лекарствами проблема, и погодные условия, и вет.врачи только осень- весна кровь, прививки с района приезжают брать, ещё когда хотят тогда и берут, не спрашивают.В16 году эпидемия бруцелёза была, у нас из трёх две вышли... как мы это всё пережили с мамой, одному Богу известно. Скажу только что у мамы два приступа было, еле откачали ,а у меня ко всему прочему бруцеллёз выявили.Знаете, каждый ещё подходил и тыкал в лицо, что оставшаяся корова тоже покажет- ведь она контактная, поэтому её мы тоже оплакали заранее. Я её даже лечила, так как у неё все симптомы были.И даже не обиделась на неё, когда две недели с синим лицом ходила( попытка сделать укол в шею, а она мне рогом в переносицу) Как бы там не было, но чудом корова прошла десятимесячный карантин и пока с нами, и каждый раз проблемы какие- нибудь. А я от неё не откажусь до последнего.С другой стороны, вам решать... У соседки из семи, пять голов вышло, потом ещё одна осенью- так она её вместе с телятами продала и больше не заводит. Тяжело говорит , бруцеллёз в посёлке постоянно выявляют.Вам тяжело будет долго, но боль со временем притупится и захочется снова кормилицу завести- ведь без своих молочных продуктов плохо.И не нужно бояться, что снова потеряете кого- нибудь из тёлочек, не всё на одного человека Дай Бог вы свою утрату уже понесли и всё у вас будет хорошо, без потерь.Просто сейчас, кто- бы что не написал, вам всё равно больно будет...Я пол.года на сайт не заходила, слёзы бежали не могла читать здесь про коров.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если что пишите на вацап, я не всегда тут могу быть, да я понимаю, нет животноводства без потерь, конечно надо было дорезать, в мясе препараты есть, но можно было с другим мясом смешать, сделать пробу варкой и обязательно выяснить причину и зафиксировать на фотках, я на пример не понял причины полностью, ее обнародование было бы всем полезно, как врачам так и форумчанам. Есть желание держать коров - набирайте телок сколько потяните и растите, через 2 года кто-то останется и будет опыт.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Сегодня корова моя перестала вставать,отелилась меньше 2х суток назад,послед не отошёл,колол ей утеротон ,изменений ни каких. Сейчас вызвал ветеринара.Почему корова перестала подыматься? Жвачка и аппетит не пропал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
сергей 19.08.80 пишет:

Сегодня корова моя перестала вставать,отелилась меньше 2х суток назад,послед не отошёл,колол ей утеротон ,изменений ни каких. Сейчас вызвал ветеринара.Почему корова перестала подыматься? Жвачка и аппетит не пропал.

Не ждите когда пропадут.Полный курс лечения пусть вам лучше назначит Михаил,но такие препараты как кальфосет,кальфотон,ЛауритинС,сульфат магния лишними не будут,их можете ввести сами.Дороговаты,но если есть возможность купить,они себя оправдают,потому как внутривенные всегда упираются во врачей.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, так точно, возможно назревает парез, читайте про него.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
владимир 51 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вы думаете мне все на блюдичке припиносят.У нас рулон сена стоит от 2500 до 5000 и половина на выброс.Косил с детства на коров и возили на себе,потом на лошади.Сейчас косить негде,покупаю.Почему корова на кримацию,врачи какую то инфекцию опасную выявили.Да после лекарств людям нельзя,хотя везде сдают на определенные бойни.Можно же хотя бы на корм собакам продать.

Какие врачи??? Какие бойни ? Лаборатории нет в округе на сотни километров ! У нас нету дорог летом до нас, ладно сейчас зима и есть зимник, ещё как то можно договориться о приезде врачей и за каждый приезд платить до 5 тысяч, что по меркам нашей местности, приличная сумма! Я что буду держать умершую корову в тёплой стайке и ждать когда её вздует ? Они не соизволили даже позвонить и дать разрешение на кремацию, просто сказали - ждите! Еле смогли её вытащить и погрузить в ручную на тележку трактора нашего знакомого .У нас людям трудно тут жить, а вы про собак! У вас что, негде пасти коров, что вы каждый день готовили свежую траву??? И если у вас стоимость тюка до 5 тысяч, это сколько и по сколько надо продавать молока ???!!! На зиму надо корове тюков 12 .

Тюки бывают разные,вернее рулоны от 150 до 500 кг.Сено у меня самый дорогой корм,поэтому много не даю,вернее даю 4 раза в день,но чтобы без обьедков,даже когда плохое.Больше упор зимой на концентраты.Сено стоит 10 руб,концентраты в среднем 15,но согласитесь питательность у последних намного больше.Возможноиэто и спасало меня от нарезов,Александр показал статьи подтверждающие эту теорию.Главная ошибка не только у вас ,но и по всей стране одинакова.В запуске концентратов коровам либо не дают,либо очень мало.Зато сена вдоволь,а при отсутствии концентратов коровы съедают его в два раза больше,чем нужно,идёт поступление лишнего кальция,сто в данный момент не нужно,а на момент отеле организм коровы забывает как извлекать его из костей.Дорога у нас только лет десять и сделали её для дачников,много лет ходил на работу и учёбу 3,5 км по полям.У меня есть выбор держать одну две коровы и возить траву чёрт знает откуда,я пока предпочитаю держать больше и летом нанимают пастуха,пасти в лесной зоне пока нн запретили.Хотя первый вариант мне выгодней был бы .Молоко все не продаётся по 200 р за банку,а при одной корове дороже в лет бы ушло.Рука не поднимается резать тёток.В том году шесть коров удалось продать,дешевле себестоимости,но если бы оставил в зиму потерял больше.Рощу две нетели и восемь тёток,все деньги от молока идут на корма,зиму работаю бесплатно,зато телкам сена в четыре раза меньше надо.До весны доживем,а там видно будет.Когда учился у меня была одна корова,если заболела,нервов потратишь как будто человек,тогда не было интернета,врачи были,но кому охота по грязи или сугробам лезть.Теперь коров много,тяжело конечно,но главное нет времени себя жалеть.Для суставов это минус,а для нервной системы плюс.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Здравствуйте, помогите понять в чем дело. Первотелка, ио было 22 января, сурфагон за 12 часов и на 8 сутки уколола, и вот с 11 февраля слизь под хвостом и состояние похожее на охоту но слабенько, получается слизь была дней 5-6 и вчера вечером скровила, а утром вот ещё с комочками какими то, и когда доить пришла было и вот часа через 2 снова лужица, это что выкидыш получается был? Лечить как то надо? И как крыть в следующий раз? Можно по схеме? Очень надо покрыть хоть в марте, не хочется ещё сдвигать отел . Корова молока немного даёт, в начале марта 4 месяца с отела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

Здравствуйте, помогите понять в чем дело. Первотелка, ио было 22 января, сурфагон за 12 часов и на 8 сутки уколола, и вот с 11 февраля слизь под хвостом и состояние похожее на охоту но слабенько, получается слизь была дней 5-6 и вчера вечером скровила, а утром вот ещё с комочками какими то, и когда доить пришла было и вот часа через 2 снова лужица, это что выкидыш получается был? Лечить как то надо? И как крыть в следующий раз? Можно по схеме? Очень надо покрыть хоть в марте, не хочется ещё сдвигать отел . Корова молока немного даёт, в начале марта 4 месяца с отела.

Когда скровила после январской охоты,если 25 и позже,то цикл нормальный

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Здравствуйте, вчера отелилась корова сейчас прошло 15 часов послед висит где то 3/4 наруже, но дальше не выходит. Раньше читал что сейчас вручную послед отделять не рекомендуют , можно обойтись лекарствами. Так ли это? И какие нужно купить?

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
попов сергей анатольевич пишет:

Когда скровила после январской охоты,если 25 и позже,то цикл нормальный

Получается через 25 дней, 23 января кровь и 17-18 февраля . А может так долго кровить? И с кусочками какими-то

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
попов сергей анатольевич пишет:

Если большая часть вышла уже хорошо.Вколите в/м 10 мл утеротона.Я после первой дойки кальфосет Колю некоторым,тоже способствует.Даже если полное задержание не отделяю.Через 5-8 дней сам выйдет.Если боитесь завтра позовите врача.

Извините, надо конечно быть в теме и читать почаще , но не всегда получается. Сейчас вот случилась проблема и сразу сюда за советом. За лекарствами надо ехать в город. Утеротон взять, кальфосет, на всякий случай кофеин и глюкозу и хлористый кальций ,да?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Николаич 777 пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Корова отелилась сегодня в 13 часов,но послед ещё не отошёл, свисает около метра .Когда стоит звать врача что бы отделять, и что сейчас делать?

Я при задержании последа колю эстрофан после отела 2 мл ,потом через день 3-4 раза оксилат 10-15 мл в подхвостовую ямку + свечи ,хорошо помогает даже если 1-2 дня висит не заванивается

Получается сейчас уже поздно колоть эстрофан?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
попов сергей анатольевич пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Корова отелилась сегодня в 13 часов,но послед ещё не отошёл, свисает около метра .Когда стоит звать врача что бы отделять, и что сейчас делать?

Ну как вышел.

Молчит , наверно ещё не вышел. Я в течении месяца перед отёлом сделал три укола е- селен . Корова отелилась на неделю раньше срока.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Tegman пишет:

Получается сейчас уже поздно колоть эстрофан?

Не поздно

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Послед не вышел,назрела другая проблема, корова слегла. Сейчас был врачь ,поставил диагноз после родовое залеживание.уколол кофеин 10 мл,Сделал карельницу 2 флакона глюкозы,борглюканат 1 флакон,хлорид кальция 1 флакон. Укрыли одеялом.Послед если встанет корова, будет отделять завтра.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
maxwer пишет:

maxwer

Спасибо вам ! Вот читаю тут беды людей и думаю, почему столько болезней валится на наших кормилец-коровок, в чём они так провинились ....

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Николаич 777 пишет:

Tegman пишет:

Получается сейчас уже поздно колоть эстрофан?

Не поздно

Понял, спасибо. Сейчас куплю эстрофан и оксилат. Теперь какая схема будет? Отелилась вчера. Сегодня эстрофан, завтра оксилат? Или всё сегодня?

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
попов сергей анатольевич пишет:

.Главная ошибка не только у вас ,но и по всей стране одинакова.В запуске концентратов коровам либо не дают,либо очень мало.

Мы вообще то придерживаемся советов Александра и к моменту отёла она получала 4 кг концентратов, мы в отличии от других покупаем много комбикормов и не морим их голодом, скорее я себя обделю, но ни корову!!! А по сену я тут задавал вопрос, почему она не сильно жалует сено ! Я вообще не понимаю ваш язык, как то пишите непонятно для меня. Удачи вам.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
владимир 51 пишет:

maxwer пишет:

maxwer

Спасибо вам ! Вот читаю тут беды людей и думаю, почему столько болезней валится на наших кормилец-коровок, в чём они так провинились ....

Главная наша ошибка,( моя точно в этом) что не даем премиксы,витамины. С врачом поговорил, он утверждает,что причины парезов,не отхождения последа,в том ,что не хватает витаминов коровам.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Lüdmila S 1 пишет:

Lüdmila S

Вы как моя жена, вчера она тоже решила удалить профиль, продать тёлочек, всё убрать, что напоминало бы о корове. Думаю надо время. Удачи вам .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если большая часть вышла уже хорошо.Вколите в/м 10 мл утеротона.Я после первой дойки кальфосет Колю некоторым,тоже способствует.Даже если полное задержание не отделяю.Через 5-8 дней сам выйдет.Если боитесь завтра позовите врача.

Извините, надо конечно быть в теме и читать почаще , но не всегда получается. Сейчас вот случилась проблема и сразу сюда за советом. За лекарствами надо ехать в город. Утеротон взять, кальфосет, на всякий случай кофеин и глюкозу и хлористый кальций ,да?

Три последних должны быть,если боитесь пареза.Если нет утеротона можно окситоцин,но его перед дойкой не надо.Если реально вышло 3/4 именно последа,а не поводины можно слегка потянуть,чтобы не порвать.Даже если останется небольшой кусок можно положить йодопен или сто есть пенное.Если корова моложе четвёртого отеле ,а аптека рядом можно всем подряд не запасаться,все равно внутривенные ставить врача звать,хотя они недорогие,а запас есть не просит.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Михаил 01 регион пишет:

Михаил 01 регион

Михаил, мы и так дорезали, потому как больше не могли смотреть на её муки , она уже умирала на глазах. Нам тоже интересно, что же случилось с ней, чем она отравилась, потому как этот диагноз был поставлен ветеринаром, который приезжал в субботу и провёл манипуляции. И даже вскрыв её, едва ли мы бы поняли что случилось, без ветеринара и без анализов лаборатории, которой на сотни вёрст близко нет. Признаки таковы, пропажа аппетита, концентраты ела нехотя, бывали разы, когда подходила, нюхала и отходила. В среду мы влили глицерин, она хорошо поела, в четверг тоже аппетит был. В пятницу она с утра сгорбилась и полностью пропал аппетит и во всех долях образовался мастит, открылся понос - лился водой. Цвет был чёрно-зелёный, потом начала выходить слизь с прожилками крови. В воскресенье кал уже был гуще, больше похож на желе чёрно-красного цвета. Вплоть до понедельника она не ела и не пила, только мы ей вливали воду, овсяный кисель и было ощущение что она не могла жевать, дав хлеба ( морковь) она его брала в рот и он у неё выпадал.В понедельник утром она уже не могла встать, тяжело, часто дышала и всё поворачивала голову на левую стороны. Далее попыталась встать, встала на задние ноги, на передние же не смогла, постояв немного в таком положении она повалилась на бок. Опять появился понос.Вытянула шею, ноги и у ней начались судороги. После того как мы прекратили мучения, увидели лужу, похожую на околоплодные воды, откуда она появилась мы не знаем. Ветеринары отметают что это был кетоз или ацетоз и настаивают на отравлении чем то.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
сергей 19.08.80 пишет:

владимир 51 пишет:

maxwer пишет:

maxwer

Спасибо вам ! Вот читаю тут беды людей и думаю, почему столько болезней валится на наших кормилец-коровок, в чём они так провинились ....

Главная наша ошибка,( моя точно в этом) что не даем премиксы,витамины. С врачом поговорил, он утверждает,что причины парезов,не отхождения последа,в том ,что не хватает витаминов коровам.

Это одна из причин,а их может быть десяток.Премиксы дело хорошее,но если основные корма бедны,очень сложно все восстановить химией

россия
: грозный
18.02.2020 - 14:02
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня пара бычков на откормке, но сколько не кормлю, ни как не поправляются. Что посоветуете, может витамины какие вколоть, или препараты ?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
попов сергей анатольевич пишет:

Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если большая часть вышла уже хорошо.Вколите в/м 10 мл утеротона.Я после первой дойки кальфосет Колю некоторым,тоже способствует.Даже если полное задержание не отделяю.Через 5-8 дней сам выйдет.Если боитесь завтра позовите врача.

Извините, надо конечно быть в теме и читать почаще , но не всегда получается. Сейчас вот случилась проблема и сразу сюда за советом. За лекарствами надо ехать в город. Утеротон взять, кальфосет, на всякий случай кофеин и глюкозу и хлористый кальций ,да?

Три последних должны быть,если боитесь пареза.Если нет утеротона можно окситоцин,но его перед дойкой не надо.Если реально вышло 3/4 именно последа,а не поводины можно слегка потянуть,чтобы не порвать.Даже если останется небольшой кусок можно положить йодопен или сто есть пенное.Если корова моложе четвёртого отеле ,а аптека рядом можно всем подряд не запасаться,все равно внутривенные ставить врача звать,хотя они недорогие,а запас есть не просит.

Т
От нас город в сорока километрах, и я сейчас как раз в городе. Запас есть не просит, но стоит денег и пропадает быстро. Дома осталось с прошлого осталось глюкоза срок годности до января 2020 и хлористый до июля 19 года. Всё это выбросить?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Сейчас получается есть два путя, либо утеротон и потом кальфосет, либо эстрофан и потом оксилат в подхвостовую ямку. Йодопен взять в любом случае?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Tegman пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если большая часть вышла уже хорошо.Вколите в/м 10 мл утеротона.Я после первой дойки кальфосет Колю некоторым,тоже способствует.Даже если полное задержание не отделяю.Через 5-8 дней сам выйдет.Если боитесь завтра позовите врача.

[развернуть]

Извините, надо конечно быть в теме и читать почаще , но не всегда получается. Сейчас вот случилась проблема и сразу сюда за советом. За лекарствами надо ехать в город. Утеротон взять, кальфосет, на всякий случай кофеин и глюкозу и хлористый кальций ,да?

Три последних должны быть,если боитесь пареза.Если нет утеротона можно окситоцин,но его перед дойкой не надо.Если реально вышло 3/4 именно последа,а не поводины можно слегка потянуть,чтобы не порвать.Даже если останется небольшой кусок можно положить йодопен или сто есть пенное.Если корова моложе четвёртого отеле ,а аптека рядом можно всем подряд не запасаться,все равно внутривенные ставить врача звать,хотя они недорогие,а запас есть не просит.

Т

От нас город в сорока километрах, и я сейчас как раз в городе. Запас есть не просит, но стоит денег и пропадает быстро. Дома осталось с прошлого осталось глюкоза срок годности до января 2020 и хлористый до июля 19 года. Всё это выбросить?

Глюкозу точно не надо,хлористый стоит недорого,лучше выбросить,хотя если хранился правильно,то ничего.Часто люди теряют животных,потому что под рукой нет нужных препаратов,иногда и аптека есть,а там выходной.Врача найти полдела,не всегда у них есть что нужно ну и квалификация это отдельная песня.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

Сейчас получается есть два путя, либо утеротон и потом кальфосет, либо эстрофан и потом оксилат в подхвостовую ямку. Йодопен взять в любом случае?

Если не выйдет утеротона нужно колоть дней 5 по 10 мл.Кальфосет большем профилактика пареза,но отхождения тоже способствует.Йодопен можно прям под послед запихнуть,а потом ещё раз когда выйдет


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах