Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 300 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Брянская область
04.01.2019 - 12:22
: 85

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с коровкой? Купили в хозяйстве, когда выбирали было 5 дней с отела, ещё не прошёл отек, доилась нормально. Забирали через 2 недели( не отдавали пока не было результатов анализов) когда приехали забирать , уже подоили. Привезли домой, стали доить, а молоко еле идёт, ниточками, не дойка, а мука. Можно как-то исправить самим? На специалистов надежды нет. Если доить аппаратом, хуже не станет? У кого есть опыт лечения тугодойкости? Поделитесь пожалуйста

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Вот как раз аппарат Вам должен немного помочь..есть у нас такая мадам...с маленькими сосками и тугодойная... пол-года доила аппаратом...
Недавно свет выключали...пришлось ручками......доит НАМНОГО легче.
А лечения нет, это особенность Вашей коровы..
Может она и не тугодойная...просто поджимает... Временно...после стресса перевозки например. Привыкнет и всё
наладится..
А ещё есть спец. расширитель-катетер для сосков...но никогда не слышала, чтобы кто-то практиковал именно при тугодойности.

Вложение
soskovaya-kanyulya-3-1000x1000.jpg
Россия
: Брянская область
04.01.2019 - 12:22
: 85
M-a-r-i-n-a пишет:

Вот как раз аппарат Вам должен немного помочь..есть у нас такая мадам...с маленькими сосками и тугодойная... пол-года доила аппаратом...

Недавно свет выключали...пришлось ручками......доит НАМНОГО легче.

А лечения нет, это особенность Вашей коровы..

Может она и не тугодойная...просто поджимает... Временно...после стресса перевозки например. Привыкнет и всё

наладится..

А ещё есть спец. расширитель-катетер для сосков...но никогда не слышала, чтобы кто-то практиковал именно при тугодойности.

Спасибо за ответ. Не поджимает, т. к. соски полные молоком, а сдаивается с трудом. По поводу аппарата прочитала, что при тугодоикости противопоказана аппаратная дойка и это меня совсем сбило с толку. Как тогда доить? wacko2 wacko2

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Кормилица пишет:

M-a-r-i-n-a пишет:

Вот как раз аппарат Вам должен немного помочь..есть у нас такая мадам...с маленькими сосками и тугодойная... пол-года доила аппаратом...


Недавно свет выключали...пришлось ручками......доит НАМНОГО легче.


А лечения нет, это особенность Вашей коровы..


Может она и не тугодойная...просто поджимает... Временно...после стресса перевозки например. Привыкнет и всё


наладится..


А ещё есть спец. расширитель-катетер для сосков...но никогда не слышала, чтобы кто-то практиковал именно при тугодойности.

Спасибо за ответ. Не поджимает, т. к. соски полные молоком, а сдаивается с трудом. По поводу аппарата прочитала, что при тугодоикости противопоказана аппаратная дойка и это меня совсем сбило с толку. Как тогда доить? [изображение][изображение]

Да ладно, противопоказана!
Есть у меня корова одна сейчас, хорошая, высокоудойная, но с каждым отелом протоки почему то становились тоньше (а сейчас у нее 14 отел был). Года четыри назад у меня супруга стала бастовать, говорит уберай её, не возможно доить(а после отела она доила 35-36литров). Я тогда купил доильный аппарат. Корова старая, соски приходится пальцем в стакан запихивать. Но за то увидели свет. Единственное что по сравнению с другими, период отдачи молока дольше, порядка 10 - 12 минут, а в остальном все выдаивается. И это проверено годами уже.

Россия
: Брянская область
04.01.2019 - 12:22
: 85

Придётся покупать аппарат, хоть и не планировали пока, руки дороже!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
M-a-r-i-n-a пишет:

Вот как раз аппарат Вам должен немного помочь..есть у нас такая мадам...с маленькими сосками и тугодойная... пол-года доила аппаратом...

Недавно свет выключали...пришлось ручками......доит НАМНОГО легче.

А лечения нет, это особенность Вашей коровы..

Может она и не тугодойная...просто поджимает... Временно...после стресса перевозки например. Привыкнет и всё

наладится..

А ещё есть спец. расширитель-катетер для сосков...но никогда не слышала, чтобы кто-то практиковал именно при тугодойности.

Если это тугодойность,при которой аппарат выдаивает,этот расширитель не поможет.В том году у одной первотелка было частичное заращение или сильное сужение соскового канала.Аппарат его не брал,руками до седьмого пота и то не всегда удавалось продоить.Катетор железный я ввести не мог,этот поострее кое как ввёл,оставил на три дня,во время бойки открывал колпачок,хотя нет день на второй она его на пастбище потеряла,вставил другой.Когда вынул длится стала лучше,но через пару дней по хуже пролечил мастиет голд,недели две хорошо длилась,потом родзарос.Опять вставил на пару дней и мастиет.С тех пор все нормально,доится вместе со всеми иногда даже немного вперед выдаиаается.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

И вообще, конечно, к каждому животному нужен собственный подход. Но для себя уяснил одно, что сколько бы не доила корова, руками доить не сяду!
Вначале пробовал додаивать после аппарата, но всё тщетно, было чисто всегда.
Была правда одно особь(она и есть), так её доил с окситоцином (не отдавала молоко, что руками, что аппаратом) чуть ли не две недели, пока не нашел к ней подход.... Пока ест дробленку, у неё расслабление и она отдаёт очень быстро всё (2-3 мин). Сейчас две в запуске, доится одна, то же к концу лактации и надои не велики, но что бы сесть руками? Нет, желание в семье не возникает не у кого

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Подскажите пожалуйста что такое у быка 7 мес как тухлятиной воняет сильно..кормим сено,размол и вода...

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Кал

Россия
: Чебоксары
20.05.2016 - 23:24
: 19

Здравствуйте! Такая проблема, запустили корову, до отела примерно 2 месяца, давала молока 12, орбенином 4 дня назад, вымя до сих пор налитое, и с одного соска капает молоко, комбикорм и сочные корма убрали. Вопрос, что делать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

на стельность проверили?

Россия
: Чебоксары
20.05.2016 - 23:24
: 19
olga k пишет:

на стельность проверили?

Да, стельная

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Михаил, сразу же хочу вас отблагодарить, за совет и извиниться за поздний звонок. Сделали как вы и сказали, порвали пузырь и вытащили за ножки тёлочку, благо что плод лежал как и положено. Пока облизывала телёнка, в это время мы её выдоили и сразу же поставили после дойки, Кальфацет ,как нам советовали ветеринары, напоили водой с сахаром и солью. Послед вышел в течении 4 часов, напоили телёнка и пошли отдыхать, Утром она не встала, от еды отказалась но картошки поела. Температура 38.5. Поставили Бутостин - 21 куб, Оксилат - 15 куб, Кофеин - 10куб. После этого вызвали ветеринаров, поставили капельницу Витам - 200мл, Глюказа 40% - 200мл, Кальция хлорид - 100мл, Кальция борглюканат - 500мл, Платифилин - 6 куб, Кетопров - 15куб и накачали вымя. Ветеринары оставили Кальфотон - 100мл, и сказали поставить вечером, а другой ветеринар, посоветовал не ставить иначе будет переизбыток кальция, что вы посоветуете ? Ещё есть Магния хлорид , если смысл его давать ? После отьезда ветеринаров прошло 2 часа, но корова не встаёт, пытается, но не может, как будто слабость в ногах. Мы не можем понять порез ли это? Потому как испражняется нормально, и по большому и по маленькому, картошку ест, температура нормальная, при порезе пишут, что передние ноги складывает под себя, а как задние? Тоже под себя? У нас она их вытягивает.

РОССИЯ
: Воронежская обл
01.01.2015 - 20:04
: 205

...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
владимир 51 пишет:

Михаил, сразу же хочу вас отблагодарить, за совет и извиниться за поздний звонок. Сделали как вы и сказали, порвали пузырь и вытащили за ножки тёлочку, благо что плод лежал как и положено. Пока облизывала телёнка, в это время мы её выдоили и сразу же поставили после дойки, Кальфацет ,как нам советовали ветеринары, напоили водой с сахаром и солью. Послед вышел в течении 4 часов, напоили телёнка и пошли отдыхать, Утром она не встала, от еды отказалась но картошки поела. Температура 38.5. Поставили Бутостин - 21 куб, Оксилат - 15 куб, Кофеин - 10куб. После этого вызвали ветеринаров, поставили капельницу Витам - 200мл, Глюказа 40% - 200мл, Кальция хлорид - 100мл, Кальция борглюканат - 500мл, Платифилин - 6 куб, Кетопров - 15куб и накачали вымя. Ветеринары оставили Кальфотон - 100мл, и сказали поставить вечером, а другой ветеринар, посоветовал не ставить иначе будет переизбыток кальция, что вы посоветуете ? Ещё есть Магния хлорид , если смысл его давать ? После отьезда ветеринаров прошло 2 часа, но корова не встаёт, пытается, но не может, как будто слабость в ногах. Мы не можем понять порез ли это? Потому как испражняется нормально, и по большому и по маленькому, картошку ест, температура нормальная, при порезе пишут, что передние ноги складывает под себя, а как задние? Тоже под себя? У нас она их вытягивает.

я не Михаил, но отвечу. Михаилу лучше позвоните. У Вас каждый час на счету. Я первую корову свою потерял именно от пареза. Я не знаю ничего, но что-то помню. По тому, какой привод, передний или задний, у коровы отказывает определить можно недостаток какого элемента. Это было здесь в теме.То есть , если корова передними поднимается , а задними не может - задний привод пропал. Если встаёт с зада обычным способом , но дальше не может подняться, то передний. Я свою корову поздно начал поднимать. Изобретал лебёдку и стропами поднимал её, но уже она не могла стоять. Вам бы как-то ей помочь встать и постоять. Сейчас фото приложу.

Вложение
img20170407110821.jpg
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

постоянно переваливал её с боку на бок. сено конечно под неё всегда. Она тоже нормально сначала жевала и ходила под себя и так и так.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

и корова у меня голову назад всё время заворачивала
а ноги по разному у неё были, но я её переворачивал постоянно с бока на бок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
maxwer пишет:

и корова у меня голову назад всё время заворачивала

а ноги по разному у неё были, но я её переворачивал постоянно с бока на бок.

У вас значит был классический парез,а здесь или его разновидности,но скорее послеродовой залеживание.Перед отделом сульфат магния нужно было давать,да и сейчас не помешает.ЛауритинС неплохо купить,тогда кофеин не нужно,он жёстко на сердце действует.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
попов сергей анатольевич пишет:

maxwer пишет:

и корова у меня голову назад всё время заворачивала


а ноги по разному у неё были, но я её переворачивал постоянно с бока на бок.

У вас значит был классический парез,а здесь или его разновидности,но скорее послеродовой залеживание.Перед отделом сульфат магния нужно было давать,да и сейчас не помешает.ЛауритинС неплохо купить,тогда кофеин не нужно,он жёстко на сердце действует.

Сегодня после второй капельницы, мы сумели её поднять. Сульфат магния мы начали давать недели две перед отёлом, то есть добавляли в картошку, в комбикорм, конечно она ела неохотно и бывала сразу не сьедала, но к у тру тазик был пустой. Вот сегодня вечером пришли на дойку, она не встала как обычно, пришлось расталкивать - встала, но как то тяжело, возможно она перед нами легла, возможно ещё слаба, не знаем. Сегодня утром поставили Кальфатон - 100 мл и сказали ветеринары поставить завтра, опасаемся что завтра может не встать. Вот проблема с кормами, плохо ест сено и концентраты, только подавай картошку, морковку.Тут нам советовали давать пропиленгликоль, но вот не может его найти.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Впервые столкнулись с такой проблемой, у телочки, которой два дня, плохой аппетит, не хочет сосать соску! Приходится силком заталкивать соску в рот, через некоторое время она выталкивает её. На вид какая то вялая, больше времени лежит, спит, сегодня поставили Седемин. В день скармливаем кое-как три литра, прошлые телята, готовы были пить бесконца, что может быть?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
владимир 51 пишет:

нам советовали давать пропиленгликоль, но вот не может его найти.

В аптеках есть глицерин, в крайнем случае его возьмите, и побольше.
Поищите, может у вас продаются специальные премиксы для коров после отела, энергетики.
Сейчас погуглила, в вашем городе есть филиалы Мустанг. У них очень хорошие премиксы. Позвоните им, они вам посоветуют что-нибудь. Мы уже несколько лет берем своим коровкам Каустарт от Мустанг, это премикс после отела, содержит помимо всех необходимых минералов и пропиленгликоль.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
maxwer пишет:

постоянно переваливал её с боку на бок. сено конечно под неё всегда. Она тоже нормально сначала жевала и ходила под себя и так и так.

Мы тоже переворачивали, но у нас конечно же корова крупней.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Margit пишет:

владимир 51 пишет:

нам советовали давать пропиленгликоль, но вот не может его найти.

В аптеках есть глицерин, в крайнем случае его возьмите, и побольше.

Поищите, может у вас продаются специальные премиксы для коров после отела, энергетики.

Закажем в аптеке, но вот думаем как напоить её, не любит она все эти добавки. Нам вот нахваливали патоку, купили ведро, так она к ней и не притронулась, так и стоит.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Margit пишет:

владимир 51 пишет:

нам советовали давать пропиленгликоль, но вот не может его найти.

В аптеках есть глицерин, в крайнем случае его возьмите, и побольше.

Поищите, может у вас продаются специальные премиксы для коров после отела, энергетики.

Сейчас погуглила, в вашем городе есть филиалы Мустанг. У них очень хорошие премиксы. Позвоните им, они вам посоветуют что-нибудь. Мы уже несколько лет берем своим коровкам Каустарт от Мустанг, это премикс после отела, содержит помимо всех необходимых минералов и пропиленгликоль.

К сожалению мы живём далеко от Екатеринбурга.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
владимир 51 пишет:

Margit пишет:

владимир 51 пишет:

нам советовали давать пропиленгликоль, но вот не может его найти.

В аптеках есть глицерин, в крайнем случае его возьмите, и побольше.


Поищите, может у вас продаются специальные премиксы для коров после отела, энергетики.

Закажем в аптеке, но вот думаем как напоить её, не любит она все эти добавки. Нам вот нахваливали патоку, купили ведро, так она к ней и не притронулась, так и стоит.

Пропилен заливать,а глицерин у меня с комбикормов едят.Теленок плохо пьёт возможно из за того,что корове много всего кололи.Возможно в молозиве кетоновые образования.Если не делали препараты с дексаметазоном,то не помешает.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
владимир 51 пишет:

Закажем в аптеке, но вот думаем как напоить её, не любит она все эти добавки. Нам вот нахваливали патоку, купили ведро, так она к ней и не притронулась, так и стоит.

Пропилен или глицерин с водой развести и заливать . Телёнка поить молоком от любой другой коровы. В болеющей корове много лекарств которые не лучшим образом сказываются на телёнке.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вводим кальциевые препараты по 300-400 мл, может сразу не вставать, сначала борглюконат, если идет в вену, не под шкуру то присоединяем флакон с хлористым, вводим одноразовой системой с вет иглой, заканчиваем тоже борглюконат ом, аккуратно с хлористым.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
владимир 51 пишет:

maxwer пишет:

постоянно переваливал её с боку на бок. сено конечно под неё всегда. Она тоже нормально сначала жевала и ходила под себя и так и так.

Мы тоже переворачивали, но у нас конечно же корова крупней.

да это фото такое, она под 600 кг была. Я и сейчас помню, как приспосабливался, чтобы её в одного перевернуть. Ну вставать стала, уже хорошо. Дальше двигаемся.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
maxwer пишет:

да это фото такое, она под 600 кг была. Я и сейчас помню, как приспосабливался, чтобы её в одного перевернуть. Ну вставать стала, уже хорошо. Дальше двигаемся.

Сто коров дойных имеем в хозяйстве,с надоем от 5500-8500 ,в среднем на фуражную 6700 литра,ветврача нет,благодаря форуму многому почерпнул полезного и применяю.
Как такого классического пореза не наблюдал, но после отела поднимать приходиться процентов 10 ,и как правило это у самых продуктивных случается и когда сразу много выдаивает доярка литров 10-15л. например . Профилактика ,4 дойки доить не больше 4-5 литров , если нет возможности или не умеете внутривенно борглюконат 300 мл +кальфосет 100 мл + кофеин подкожно,работает несколько дольше но эффективно.
Часть коров из упавших ,ну может быть голов 5-6 так и не получилось поднять капельницами в течении 3-4 дней,при забое обнаруживалось что печень цвета кофе с молоком,этим уже ни чем помочь нельзя. Надо следить за рационом чтоб не жирели в период лактации и сухостое.
Но каждое животное индивидуально,дня два назад у трёх животных открылся понос у двух это похоже был ацидоз,утром нормально все ,вечером понос ,отказ от еды,жвачка нет.Причина хватанули лишнего у скромных соседей. Вылечили. У третьей начался понос ,но аппетит не пропал два дня жвачка,аппетит есть,понос продолжался, лечению не поддается,ночью дорезали,анализ внутренностей показал хватанула где то песка крупного с мелкими камешками рубец не пострадал вытолкнул эту песчанную смесь в сычуг там и началось воспаление перешедшее в кишечник.Воспаленный кишечник перестал работать

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

у меня нет такого поголовья, но тоже уже привык, что статья на мясо - просто реальность.
При таком количестве животных неизбежно их терять.
Лучшая профилактика - это соблюдение условий содержания и кормления.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах