Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 296 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ню-ню пишет:

из укусов только мухи, цефтриаксона сейчас нет. Есть уколы амоксициллин,лауритин-с,гентамицина сульфат, дитрим.

а ос нет?
в сене не могло быть?
как то уж быстро и сильно
цефтриаксон можно в долю
про остальные не знаю

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
olga k пишет:

<

У нас уже то снег, то дождь. Вряд ли укусили...наверно...тоже не понимаю почему так быстро все случилось. После дойки вчера вечером как всегда смазывала и проверяла как все доли сдоились. Все нормально было.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Сейчас сходила посмотреть: стоит, похоже не ложилась-больно. чуть попила, чуть зерновых полизала и вяло жует сено. Рога теплые, отек на пузе стал мягким. Сама доля негорячая, а скорее теплая как и другие, но твердая. По реакции - болезненная. Хуже не стало - уже хорошо.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Аня, вызови вета. А лучше молоко из этой доли ( вернее что течёт из неё) в баночку медицинскую для анализов и во Владимир в лабораторию. Мы недавно с знакомыми так делали. Анализ называется подтитровка. И через 10 дней результат получишь. Там же и лекарство которым лечить будет указано. Иначе залечишь. Это мастит. Развивается очень быстро. За эту осень уже в четырёх хозяйствах такая же картина. Это всё мои знакомые. Двое залечили и испортили в результате вымя. А двое хозяев с анализами из лаборатории вылечили своих коровок.
Сейчас в вымя вводи из шприца внутрицистарного любое лекарство, что найдёшь в нашей ветеринарке. Мазь пихтоиновая для растирки вымя. Мыло хозяйственное густо намазать можно на вымя.
Только не залечи лишнего. Не навредить прежде всего.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Лариса, спасибо. Сегодня у нас гораздо лучше. Съела все что положено, пила меньше, но и удой упал в разы. В глазах живой блеск, лижется, не тупит как вчера, на дойке побрыкались как всегда, так что силы к коровке вернулись. Опухоль на животе спала, мягкой складкой, на доле еще плотное, но гораздо меньше чем вчера, хотя и по реакции болезненная. Из доли уже не прозрачная желтая сыворотка, а забеленное. На цидилке твороженных хлопьев нет, только кусочки казеина (нитками как бы и казявками что ли резиновые) чуть желтоватого цвета. Общее молоко (напоминает молозиво или сливки) масттестом показало четко отрицательный результат на мастит (желтая однородная жидкость без слизи и сгустков). Антибиотики колоть и вводить сегодня не стала. Утром были небольшие следы прозрачной жидкой слизи под хвостом, как при начале охоты бывает. Пока мне видится на свой дилетантский взгляд такая картина: по первой с отела охоты на измененном гормональном фоне и с ослабшем иммунитете ночью или лежала и придавила долю(именно на той стороне обычно лежит)+подстудила или продуло получился отек с застоем. От болезненности и подтупливания от охоты, отказ от еды и как следствие изменения в крови глюкозы, кальция и т.д., что еще усугубило общее состояние. Сегодня витаминки кольнула нитамин вроде (а,д,е,с). Смотрю что будет завтра, а там по обстоятельствам.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
saygan1@mail.ru пишет:

Спасибо за ссылочку. Сижу читаю все где могу найти ответы. Так и не колю же, своих же детей поить буду. Один укол дексаметазона получился (брак по молоку 1 сутки и то дольше выдержу) и 1 витаминка. Еще окситацин был вчера tomato

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
ню-ню пишет:

Сегодня у нас гораздо лучше

Как-то у нашей коровки такое же было.. Очень не хотелось ее пичкать антибиотиками. поэтому, вспомнив Джералда Даррела, сдаивали больную долю до 10 раз в сутки... Через 2 дня и уплотнение, и отек сошли на нет. Тест мастит не показал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

Лариса, спасибо. Сегодня у нас гораздо лучше. Съела все что положено, пила меньше, но и удой упал в разы. В глазах живой блеск, лижется, не тупит как вчера, на дойке побрыкались как всегда, так что силы к коровке вернулись. Опухоль на животе спала, мягкой складкой, на доле еще плотное, но гораздо меньше чем вчера, хотя и по реакции болезненная. Из доли уже не прозрачная желтая сыворотка, а забеленное. На цидилке твороженных хлопьев нет, только кусочки казеина (нитками как бы и казявками что ли резиновые) чуть желтоватого цвета. Общее молоко (напоминает молозиво или сливки) масттестом показало четко отрицательный результат на мастит (желтая однородная жидкость без слизи и сгустков). Антибиотики колоть и вводить сегодня не стала. Утром были небольшие следы прозрачной жидкой слизи под хвостом, как при начале охоты бывает. Пока мне видится на свой дилетантский взгляд такая картина: по первой с отела охоты на измененном гормональном фоне и с ослабшем иммунитете ночью или лежала и придавила долю(именно на той стороне обычно лежит)+подстудила или продуло получился отек с застоем. От болезненности и подтупливания от охоты, отказ от еды и как следствие изменения в крови глюкозы, кальция и т.д., что еще усугубило общее состояние. Сегодня витаминки кольнула нитамин вроде (а,д,е,с). Смотрю что будет завтра, а там по обстоятельствам.

Похоже это острый растит,такое сейчас редкость,чаще бывает без нарушения самочувствия,а скрытый и по молоку не увидеш.Зато плюс,организм борется,значит он не хронический.Срочно ищите мастиет голд,другие лучше по подтитровке,у этого широкий спектр и чистит сгустки хорошо,не надо будет дексаметазон лишний раз колоть.Лауристин колите по инструкции.Если не найдёте интроцистернальные,колите внутримышечно амоксицилин.Сам такой растит не пройдёт,не теряйте время,пока не перешёл в хронический.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

ню-ню пишет:

Сегодня у нас гораздо лучше

Как-то у нашей коровки такое же было.. Очень не хотелось ее пичкать антибиотиками. поэтому, вспомнив Джералда Даррела, сдаивали больную долю до 10 раз в сутки... Через 2 дня и уплотнение, и отек сошли на нет. Тест мастит не показал.

Это вам повезло,не факт что скрытая хронь не осталась,тесты скрытый не всегда показывают.В те времена и антибиотиков то не было,лечили все при парками,сейчас микроорганизмы намного агрессивные.Решать конечно хозяину и с Михаилом не мешает посоветоваться.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Здравствуйте всем. На сегодня отека на брюхе уже нет, доли визуально стали симметричными, уплотнение равномерное есть в четверти, но меньше чем вчера. Аппетит хороший, хвостом так и подергивает, но слизи больше не видела под хвостом. Все-таки тихая охота?? Наблюдаю...смажет или нет в конце (не кровила она обычно, посмотрим как после отела). Молоко начала потихоньку возвращать, по первым струйкам был сгусток небольшой в той доли, а на цедилке 2-3 казявки как с отела бывает, когда чистятся. Тест на общее молоко четко отрицательный. Вернула на выпойку бычку и на радость поросям. Буду проверять после каждой дойки. Больше не чего не колю. Как отек сойдет полностью, буду считать молоко питьевым. Как-то так по плану...Вот если это мастит, смог ли отек сам пройти, без применения антибиотиков??? Ну, очень не хочу антибиотики вводить ни в долю, ни в/м. Ищу инфо как работают масститесты и чего скрытое они могут пропустить. Буду благодарна любым ссылкам и опыту по каким причинам козин в вымени может слепится в сгустки. Связь репродуктивной функции с молокообразованием на гормональном и физико-химическом уровне, по срокам лактации и все-все про вымя. А еще вот такой "тупой" вопрос возник: отек не обязательно же мастит? если по бактериальным причинам - мастит. А если без изменении бактериального фона это же нельзя маститом назвать? Извиняюсь, что много писанины получается, вдруг кому пригодится для полноты картины. Эх, Михаилу желаю, чтобы все дела его и заботы сами благополучно переделались и тогда к нам заходить почаще смог бы. Не критично уже у нас, чтобы человека дергать.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
ЛегендаГалл пишет:

Джералда Даррела

good а это с удовольствием почитаю на досуге

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Аня, ЭТО МАСТИТ. Как тебе ещё понятней сказать.? Твой тест это фуфло. И чем ты пытаешься научней выразиться тем больше путаешь сама себя. О каком казеине говоришь?. МАСТИТ ЭТО. Не обманывай себя иллюзиями. Я такие случаи наблюдаю регулярно. Сейчас всё успокоится и через две три недели всё вернётся. Только с новой силой.
И охоты не было ни какой. У коровы от воспаления боль была во всём организме, а ты всё ей под хвост смотришь. Не валяй дурака. Вези маститное месиво во Владимир. Тебе люди пытаются сказать ,что ЭТО МАСТИТ. Его лечить надо. А твоё самолечение до добра не доведёт. Если ты всё делаешь по своему зачем тогда просишь совет. ?Люди просто в таком случае перестанут откликаться.
Когда в вымя попадает инфекция или бактерия там температура повышается (защитная реакция организма)и молоко сворачивается-это и есть мастит. Твой казеин чушь собачья. Бред сивой кобылы.
Спасай, а вернее лечи корову , только не занимайся самолечением. А то я смотрю ты любительница нашпиговать корову всем что имеется под рукой.
Ни о какой охоте сейчас и речи быть не может. ЭТО ПОНЯТНО?
Извини если грубо. По другому не получилось. Корову жалко. А ты слепо твердишь-казеин. Как то так. Не обижайся. Я не со зла. Просто хочу , чтоб до тебя наконец то дошло. Что опытные люди ответили.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
M-a-r-i-n-a пишет:

У хозяйки коровы уже сформировалось своё мнение... ей решать.

А вообще ...очень неприятно читать Вашу манеру общения.. (((

Свою точку зрения можно изложить более тактично.

Вот вы и попробуйте тактично. А я как умею . Дело всё в том, что я знакома с Аней. И бывала у неё. Ничего плохого не хотела. Мы с ней знаем друг о друге намного больше чем просто общение на сайте. И корову эту знаю. Поэтому и переживаю.
Совсем недавно у моих знакомых в разных хозяйствах абсолютно идентичные случаи произошли. Один долго не лечил. Ждал когда рассосётся. В результате отёк сначала спадает, а потом перекинулся на вторую долю вымени. Он звонит мне ночью и просит помощи. Корову трясёт, ночь,она лечь не может, вымя разнесло аж смотреть страшно. А я не ветеринар. И никогда не назначаю лечения. !!!!! Ночью вызвать вета у нас невозможно, Аня знает наших ветов. Время потеряно. Корову конечно подлечили ,но вымя уже испорчено совсем. И не восстановится!!!!!

Второй случай такой же. Утром всё хорошо было, а в обед жуткий отёк. Вызвали вета. Сделал укол , шприцов дал в вымя вводить. И пропал. Больше не приехал. А лечение не до конца проведено было. Всё успокоилось и хозяева тоже.Я была не в курсе. Через две-три недели хозяева звонят мне (они мои хорошие знакомые) и просят помочь. Всё вернулось только уже на две доли вымени отёк. Снова вет этот же приехал. И снова лечение только оно уже и не действует. Эта хозяйка часто бывает во Владимире по работе. Предлагают сдать на подтитровку молоко. Потому, что корове нужен какой то определённый антибиотик а не любой какой есть в наличии. Тогда и лечение пойдет как надо.

А вот двое других хозяев сразу на анализ сдавали и лечили. Проверочный анализ из Владимира показывает, что коровы здоровы.
dntknw тут не обижаться надо, а правильно принимать информацию. И да ,если надо я грубо разговариваю. Порой только так и необходимо. Сюси- пуси некогда рассусоливать. Знаете, когда принимаешь сложный отёл с каким нибудь заворотом, . Ты уже по плечо в корове, а хозяин под руку тебе "только больно коровке не делайте". Рявкнуть ,самое то.
Никого обидеть не хочу!

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

[quote=M-a-r-i-n-a]

У хозяйки коровы уже сформировалось своё мнение... ей решать.

А вообще ...очень неприятно читать Вашу манеру общения.. (((

Свою точку зрения можно изложить более тактично.

А Вас я вижу устраивает такая позиция. Вы видите, что Аня не права, но лучше промолчите. Зато это будет тактично.
Может лучше попробуете ей помочь хотя бы как можете, ? чем молча наблюдать, как Аня губит корову. Может у Вас получится . Это мастит, и Вы это знаете. Так не молчите же. Донесите это до неё. Помогите.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
ню-ню пишет:

Буду благодарна любым ссылкам и опыту по каким причинам козин в вымени может слепится в сгустки. Связь репродуктивной функции с молокообразованием на гормональном и физико-химическом уровне, по срокам лактации и все-все про вымя.

У Вашей коровы все признаки серозного мастита, в народе его ещё называют "сухим" нароем, из-за отёка и отсутствия экссудата из поражённой доли.
Пройдите по ссылке ниже и почитайте о серозном мастите, насколько это похоже на Ваш случай.
https://fermhelp.ru/seroznyj-mastit-u-korov/

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Хоть тему оживила))), а то тут сама с собой размышляю... Не ссорьтесь из-за меня. Принимаю все позиции и мнения. Ларис, "любительница нашпиговать корову всем что имеется под рукой" - вот с этим совсем не согласна! Если у меня 3 коробки вет.препаратов на все случаи жизни, это не значит, что я их все применяю по первому пуку. Сами знаете, что у нас не так легко и быстро можно купить то что получше и подороже. Уж, Вы то точно знаете что для меня значит Забавушка и "гробить" ее не собираюсь. Какой из препаратов примененный в моем случае вас смутил: дексаметазон, окситоцин, нитамин, содовый раствор, стерильное вазелиновое масло или хоз.мыло? Объясню логику своих действий с любого. И не будьте так категоричны. У нас 100% -охота!!! Вечером хороший кристально-прозрачный шнурок висел!!! Знала бы, что тут так дискуссия разгорится, сфоткала бы. Спасибо за ссылку, действительно похоже на серозный отек. Все равно склоняюсь к механическо-биологической причине нашей напасти. Хорошо, симптомы бактериального мастита у кого-нибудь рассосались сами без лечения? У кого-нибудь был случай в практике, когда купленный тест на мастит обманул? откликнетесь, пожалуйста. Кстати, о возвращающемся с новой силой мастите могу высказать свое же опять дилетантское мнение: заглушенный в первое лечение антибиотиками собственный иммунитет становится беззащитным перед другими, более злыми бяками. Вы думаете, что 2 и 3 раз у Вас возвращается тот первый мастит?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

любое воспаление молочной железы-мастит...т.е...даже если травма...укус..-мастит

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ню-ню пишет:

Я скажу так: - Лучше перебдеть, чем недобдеть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

Хоть тему оживила))), а то тут сама с собой размышляю... Не ссорьтесь из-за меня. Принимаю все позиции и мнения. Ларис, "любительница нашпиговать корову всем что имеется под рукой" - вот с этим совсем не согласна! Если у меня 3 коробки вет.препаратов на все случаи жизни, это не значит, что я их все применяю по первому пуку. Сами знаете, что у нас не так легко и быстро можно купить то что получше и подороже. Уж, Вы то точно знаете что для меня значит Забавушка и "гробить" ее не собираюсь. Какой из препаратов примененный в моем случае вас смутил: дексаметазон, окситоцин, нитамин, содовый раствор, стерильное вазелиновое масло или хоз.мыло? Объясню логику своих действий с любого. И не будьте так категоричны. У нас 100% -охота!!! Вечером хороший кристально-прозрачный шнурок висел!!! Знала бы, что тут так дискуссия разгорится, сфоткала бы. Спасибо за ссылку, действительно похоже на серозный отек. Все равно склоняюсь к механическо-биологической причине нашей напасти. Хорошо, симптомы бактериального мастита у кого-нибудь рассосались сами без лечения? У кого-нибудь был случай в практике, когда купленный тест на мастит обманул? откликнетесь, пожалуйста. Кстати, о возвращающемся с новой силой мастите могу высказать свое же опять дилетантское мнение: заглушенный в первое лечение антибиотиками собственный иммунитет становится беззащитным перед другими, более злыми бяками. Вы думаете, что 2 и 3 раз у Вас возвращается тот первый мастит?

Тесты нужны для определения скрытого мастита,хоть и не все работают,а если тест не показывает откровенно явного,лучше его выкинуть.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
попов сергей анатольевич пишет:

thank_you

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Аня, никто не знает откуда появляется мастит . В любых его проявления. Он просто появляется и всё. И если хоть что то спровоцировало мастит без видимых на то причин (ушибов, ранений и др.) можно с уверенностью ждать возврата через небольшое время. Т.к это в вымя попала инфекция. И она после лечения уменьшается и притихает. А как лечить закончили она нарастает снова и снова. Именно по этой причине требуется полное лечение и только тем лекарством которое действует именно на эту инфекцию. Другое дело если ушиб или подобное. Вылечишь ушиб и всё хорошо дальше.
Проверка на мастит понадёжнее это- кенотест. Во всяком случае им все пользуются на племзаводах и наши форумчане и я тоже. Отзывы о нём хорошие.
Если молоко разделилось на фракции (хлопья),а твоё средство показывает, что всё в порядке, можешь смело его выкинуть. Не работает.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Аня и снова это я))). Сейчас узнала от своей знакомой, что в нашу ветеринарку устроилась работать ветом по КРС новенькая женщина, она будет заниматься маститными животными. Зовут Елена. До недавнего времени работала на Мортаделе ветеринаром. Отзывы как о специалисте хорошие. Будем надеяться, что и у нас появился хороший ветврач.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Здравствуйте. Попробую кратко. Вчера вечером доила с окситоцином (злоупотреблять нельзя! перестанет выделяться собственный), ну никак не могла сцедить до конца всю бяку, сосок, аж скрипел внутри. Короче на цедилке аж сплошником "резиновые червячки", которые рвутся(повторюсь, хлопьев творожистых, которые можно размазать, за все это время не было, наверно это особенность жирномолочных пород), зато сегодня цедилка была чистая. Это же молоко (вечернее) утром отвезли вету при рынке - "слабовыраженный, но мастит". По рекомендации знакомых вчера уже под ночь созвонилась с одной женщиной (не вет.врач (дочь ее вет.врач), а она просто всю жизнь держит коров) перечислила все как с нами было (без своих домыслов!). Не знаю...., то ли она ясновидящая))), то ли такОе знание своего дела... Ее ответ :" У коровки воспаление яичника, с той стороны где отек." Я: "как?...". Она: "За ночь случился мини порез, для первотелки красногорбатовской породы высокопродуктивная, сюда же гормоны охоты, лежала, вялая, ослабшая, не меняла положение, подстудила яичник. Лечить: 2 шприцы мастиет форте (купили голд) и 1 раз бициллин 5 (или 3 - в чел.аптеке) 1200 000ед." Разговаривали долго, пишу кратко. Женщина очень деликатно и в качестве рекомендации "как бы сделала я". На мой вопрос, может ли небактериальный мастит пройти сам без антибиотиков, она ответила, что может, но долго и болезненно и немного с недоумением как "само собой"(как мне показалось) "но антибиотик же нужен, чтобы снять воспаление с яичника". Еще немного из полезного: "содовый р-р вводить не рекомендует - лишнее раздражение для вымени", "разогревающими мазями растирать не рекомендует - при некоторых видах мастита противопоказано, а ошибиться легко"(Кстати, вет.врач сказала про эти мази "если 100% без сквозняков, то можно"), "когда из шприца лекарство выдавили в сосок, то зажать пальцами кончик, а другой рукой снизу вверх продвинуть по сосковому каналу лекарство подальше", "можно взять лишний мастиет и после дойки наносить наружно на сосок и область отека", "хороший наружний на отек спрей был пертукан, но сейчас не найти, с производства сняли что ли"...
Уже от себя пишу - с "яичником" согласна, потому что логично, даже проверять не стала: дисфункцией грешим - всегда длинные охоты были, покрывала поэтому с гормонами и сейчас опять длинная по дням идет. Сначала хотела заменить бициллин, он пролонгированный и брак по молоку долгий, но покумекав, до чего додумалась: по идее отличный бизнес (это шутка!) лечить мастит, как симптом, не дотягиваясь быстровыводящимися антибиотиками до сути невидимой проблемы. Ездишь каждые 2-3 недели по клиентам и лечишь. Хотя можно быстровыводящими, но с подбором нужных, это не всегда близко и быстро. Почему мастит становится хроническим? Симптом лечат, а причину не видят. В поисковике о мастите у крс вы не найдете связку с репродуктивной функцией (я не нашла), полезла в человеческий и там стОлько исследований по этому поводу...извините, мы тоже млекопитающие, так что очень много там интересного о млекопитающем "корова"( по аналогии) узнала. И это по частоте причин возникновения маститов первая, а сколько там еще систем жизнеобеспечения в корову запихнуто, куда не плюнь, все на молокообразование может повлиять. Я наверно зануда))), нуууу, не поверю советчику, если на мой вопрос "почему и откуда", слышу "не знаю, все так делают". В этом плане мой идеал наставника наш Александр 65: на "почему" научно разъяснит (половину умных слов могу не запомнить, но принцип-то становится ясным и логичным) и в догонку ссылочек насыпет))). В итоге мои действия: устраняю возможные внешние факторы (сквозняки, глубина подстилки и т.д.), осоообенно внимательно за состоянием коровушки на периоды охот. Как-то так... Мое дело "мастит" раскрыто и передано на лечение.))) Ларисочка, я на вас не обижаюсь))), зная вас испереживались небось за бурные эмоции. roma
Извиняюсь, кратко не получилось huh а еще столько сократила))))

Украина
: Запорожье
14.11.2019 - 11:12
: 23

Здравствуйте, помогите советом. Не могу связаться с Михаилом пока. Посмотрите на помощи начинающих посты #49631и49632. Кратко- корова 3отел,тест показал скрытый мастит, кололи цефур и тримаст(эрофлоксацин, триметоприм, преднизолон) в вымя. После лечения тест отр, но задняя дойка дает50гр молока. Стельная 5-6 мес. Вет посоветовал проколоть ещё тилозин. Я сомневаюсь. Как-то так. Ответьте пожалуйста, кто может.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

До следующего отёла скорее всего так и останется малодойным сосок. При маститах молочные протоки воспаляются с сужаются. Не давайте совсем "усохнуть" соску. Сдаивайте, пусть работает. В большинстве случаев после отёла восстанавливаются. В запуск будете отправлять с лекарствами внутрицистарными.

Россия
: Пестово
22.03.2019 - 10:01
: 2

Подскажите пожалуйста восстановится ли функция молочной железы у коровы? Вчера привезли корову, у неё мастит правой половины вымени. За сутки пол литра молока с них со сгустками. Половина железы очень уменьшена в размерах, не красная не горячая, уплотнений нет. Лечили её хозяева Прималактом 5 мл 2рвдень, 3 дня. Сгустки не ушли, молоко не прибавила.
Отел месяц назад, телёнок не сосал. После отела давала молока 20 литров, обнаружили мастит 5 дней назад, дойка 2 раза была
Сейчас лечу мастиет голд 4 раза, через 12 часов. 2 дня флунекс (нпвс).
Заказала в аптеке фармазин 200, мастинол. Будет только через неделю.
Есть ли шанс, что молокопродукция восстановится? И что вы скажете про мастинол.
Корова очень хорошая, до самого запуска давала 20 литров.

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

Здравствуйте, у теленка сзади на голенях шерсть выпадает, телята с фермы, у 20 все нормально, а у этого проблема. Хельсивит - сидимин ставил, тетровит недавно. Что это может быть?

Вложение
img20191113094856.jpg
Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

Ещё ему сейчас ставлю В1, В12. Аппетит хороший, активный, едят стартовый комбикорм в перемешку с овсом.

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

До этого у него был понос, но пробиотик добавлял и он прошёл уже как несколько дней

Украина
: Запорожье
14.11.2019 - 11:12
: 23

Проблема в том, что я не знаю когда запускать, если по последней охоте, то срок5мес., месяц назад ректалили-сказал уже 6мес,т.е.сейчас вроде уже 7....у меня гуляла 22.06... Доит7л, петля под хвостом опухшая. Одни непонятки. Телёнка сбоку не даёт нащупать-надувает живот, шевеления не вижу. цитата

Сава Савинова пишет:

До следующего отёла скорее всего так и останется малодойным сосок. При маститах молочные протоки воспаляются с сужаются. Не давайте совсем "усохнуть" соску. Сдаивайте, пусть работает. В большинстве случаев после отёла восстанавливаются. В запуск будете отправлять с лекарствами внутрицистарными.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах