Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 298 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
maxwer пишет:

Максим , вот только свой опыт- проблемы с осеменением чаще всего связаны с кормлением . Недостаток энергии сразу после отёла вследствии неспособности усваивать энергию корма . В это время нужны энегретики типа пропиленгликоля , обязательно . Лучший рзультат нам дало применени этих энергетиков в сочетании с пищеварительными ферментами .
Коровы хорошо восстанавливались , вовремя приходили в охоту , не сбавляя удой и хорошо покрывались . Я даже просила перепроверить некоторых коров на стельность повторно - надой растёт за 40 литров , а коровы признаны стельными . Как-то обычно после регистрации стельности лактация уже не растёт . А тут на всё хватало сил и энергии корове .Как только этих энергетиков и бактерий не было , так всё очень сказывалось и даже схемы мало помогали .
Теперь и руководитель это увидел чётко и при любых проблемах с финансами энергетики и различные пробиотики покупает .

Ещё многое зависит от длины светового дня . как бы не показалось это непонятным . Повторяюсь - только свои наблюдения , хотя это всё и много раз во всех каких-то публикациях писалось , но уж на этот факт не особо всегда обращается внимание . Пока день сокращается , на УЗИ регистрируются проблемы с яичниками . День начинает расти - и активизируются все процессы .
Вот и получается - к правильному проведению новотельного периода плюсом должно быть хорошее освещение .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
nad пишет:

Лучший рзультат нам дало применени этих энергетиков в сочетании с пищеварительными ферментами .

Уважаемая Наталья Александровна,если не трудно, какие пробиотики используете ,Предложили Энзимспорин, пробую на телятах, вроде как эффект есть

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Николаич 777 пишет:

какие пробиотики используете

Всё пробуем , кто что предлагает , из того и выбираем . Но основное - предприятие должно быть именно изготовителем и про него вся информация доступна . Никаких перекупов .
Наилучший результат мне показался от продуктов Сиббиофарма -Румистарт ,
от Геосинтеза -Биоксимин ( сейчас кормим ),
от Эко Макса - Руминокор .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

со совещением вряд ли связано, поскольку я вообще проблемы с осеменением постоянно испытываю
не все 100%
но как правило именно так и это в течение года
а вот кормление таки может быть - я всю жизнь на ячмене и жмыхе
и вот сейчас привёз 1.5 тонны отрубей
буду пробовать на них переходить и картофель

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
maxwer пишет:

Я про новотельный период писала . все проблемы начинаются оттуда .
Ячмень со жмыхом не худший вариант. Мы тоже всю жизнь на этом .
Именно новотельный период - первые 2 месяца после отёла - самый ответственный , именно в этот период нужно поставить восстановление коровы грамотно .

maxwer пишет:

со совещением вряд ли связано, поскольку я вообще проблемы с осеменением постоянно испытываю

Опять же - я про новотельный период писала , это в этот период важны все нюансы .
Ну ... а если считаете , что отруби с картошкой решат проблемы ...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Доброго дня Марина Александровна.
Я услышал Вас , может здесь не понятно написал.
Про новотельный период я понял и теперь намерения свои формирую на отёлы и послеотёлов. Чтобы полностью их удовлетворить во всех потребностях.
Ячмень и жмых я просто переусердствую. Первоначально даю нормально, но потом убирать вовремя не получается. Для себя так рисую.В ячмене больше энергии, чем в отрубях, вот и думаю лучше добавить к отрубям эту энергию в нужный период и потом убрать , а отруби останутся. Плюс отруби всегда под боком есть, с ними не нужно маяться с заготовкой по осени и потом ещё дробить постоянно (дробилку нормальную сразу не взял, теперь намаялся уже с нашими Миасским г..м) Ну и конечно есть ещё проблемы по летнему выпасу. Пока справляюсь дневными прогулками в денниках. Будем посмотреть.
Поскольку приобрёл голштинку чистую и смесь с голштинами есть, то проблем тоже прибавилось.
Вот сейчас нужно срочно схему запустить им.
Потому как время уходит и не лето на дворе, дальше только сложнее будет их в охоту вывести и покрыть.
Айрширка чистая вот замучала - до конца схемы нескольо раз не дохаживала и фоликул лопался раньше. При этом ни крови ни слизи ни каких либо признаков охоты ни соседние коровы не реагируют.
Так пришлось неделю каждый день почти осеменять и потом фоликул проверять. Теперь только остаётся молиться, что взялась. Но в этот раз переходила на 6 дней :)
Одним словом жизнь хороша - если жить не спеша.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Вообще буду ловить бычка при отёлах смесь с абердинчиком наверное и оставлять его, чтобы всех проблемных к нему загонять, после проб осеменить. Сейчас бычки были всё помесь с голштинами или дворовые. не хочется крупного телёнка в отёл или потом мелкорослика (куда их потом девать.
)

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Привет. Нужна срочно помощь советом.
Как последствие послеродового пареза у коровы СМЕСТИЛСЯ СЫЧУГ.
Как помочь, кроме операции?
Был ли у кого опыт такой?
Спасибо

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Nata-Peter пишет:

ыл ли у кого опыт такой?
Спасибо

Вам ответили в начинающих

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
Боня пишет:

Вам ответили в начинающих

Спасибо большое

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый день, подскажите пожалуйста, корова сама себе при вставании наступила на сосок, порвала кончик, и теперь неделю лечим, неделю все нормально и опять рана начинает кровить, применяли перекись водорода, мазь заживляющую декспантенол. Чтобы ещё применить.

Россия
: Тверская область
02.11.2019 - 20:00
: 4

[quote=Pavka]

Татьяна. . И на 2 день как поставили на зиму она стала плохо есть или вообще отказываться от еды, и стала хрипеть, ладонь на ребра положишь, а там хрипы, в глотке тоже хрипы, тяжело дышала, ветврач заочно сказал, что плеврит и дал нитокс 200. После укола на 2 день обнаружили, что на подгрудке образовался комок небольшой, шея и яремные вены увеличины. Но дышать стало ровнее и хрипы пропали, температура 38,6 Ветврач опять заочно сказал, что инородное тело. Сказал дать густое льносемя и кофеин 10 мл. Я еще дала ей фуросемид в таблетках.

Хороший ответ на антибиотик. Значит, надо бы полный курс антибиотика и потом обязательно восстановить флору( лактобифадол или что есть), чтоб не встал желудок. ( с Ночкой проходили эти реакции на антибиотик). Скорее всего не инородное тело, а больше похоже на бронхит. И плеврит сам по себе хрипов не дает, он дает скрип . И боль при плеврите.

От кофеина здесь вреда не будет. А что за комок? И как шея увеличилась??? Отек, что ли?

Здравствуйте, корова до сих пор жива, но проблемы не исчезли через 1,5 недели от начала лечения она полностью пришла в норму и восстановила молоко, был очень большой отек на подгрудке и он спал полностью. Есть стала все и картошку, и комбикорм, и яблоки, но в сене ковырялась. Потом все вернулось т.е. частично пропал аппетит. Температура нормальная. Сейчас прошло уже больше 1,5 месяцев от начала заболевания на подгрудке опять появился отек, ест плохо только что-то очень жидкое, сено ест. Но самое главное у нее обычное поведение, обычно когда корова болеет она хмурая, с опущенной головой, а моя обычная как и все только не может есть, но просит, сегодня раз 5 промычала, а я не знаю уже что ей дать такое, чтобы она поела, ест огурцы соленые, съела бы наверно все, но куда с таким отеком. Посыпку овсяную тоже немного ест. Самое главное, что никто ничем у нас помочь не может. А у моей коровки такая воля к жизни, но помочь я ничем не могу. Может ли корова с инородным телом столько жить? Или все-таки у нее какое-то другое заболевание.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Татьяна619]<p>[quote=Pavka пишет:

Татьяна. . И на 2 день как поставили на зиму она стала плохо есть или вообще отказываться от еды, и стала хрипеть, ладонь на ребра положишь, а там хрипы, в глотке тоже хрипы, тяжело дышала, ветврач заочно сказал, что плеврит и дал нитокс 200. После укола на 2 день обнаружили, что на подгрудке образовался комок небольшой, шея и яремные вены увеличины. Но дышать стало ровнее и хрипы пропали, температура 38,6 Ветврач опять заочно сказал, что инородное тело. Сказал дать густое льносемя и кофеин 10 мл. Я еще дала ей фуросемид в таблетках.

Хороший ответ на антибиотик. Значит, надо бы полный курс антибиотика и потом обязательно восстановить флору( лактобифадол или что есть), чтоб не встал желудок. ( с Ночкой проходили эти реакции на антибиотик). Скорее всего не инородное тело, а больше похоже на бронхит. И плеврит сам по себе хрипов не дает, он дает скрип . И боль при плеврите.


От кофеина здесь вреда не будет. А что за комок? И как шея увеличилась??? Отек, что ли?

Здравствуйте, корова до сих пор жива, но проблемы не исчезли через 1,5 недели от начала лечения она полностью пришла в норму и восстановила молоко, был очень большой отек на подгрудке и он спал полностью. Есть стала все и картошку, и комбикорм, и яблоки, но в сене ковырялась. Потом все вернулось т.е. частично пропал аппетит. Температура нормальная. Сейчас прошло уже больше 1,5 месяцев от начала заболевания на подгрудке опять появился отек, ест плохо только что-то очень жидкое, сено ест. Но самое главное у нее обычное поведение, обычно когда корова болеет она хмурая, с опущенной головой, а моя обычная как и все только не может есть, но просит, сегодня раз 5 промычала, а я не знаю уже что ей дать такое, чтобы она поела, ест огурцы соленые, съела бы наверно все, но куда с таким отеком. Посыпку овсяную тоже немного ест. Самое главное, что никто ничем у нас помочь не может. А у моей коровки такая воля к жизни, но помочь я ничем не могу. Может ли корова с инородным телом столько жить? Или все-таки у нее какое-то другое заболевание.

У нас было так же, только хрипов у нас не было. Я закидывал магнит.
Корова носила магнит с железками 1.5 года, потом ее закололи, но по другой причине.
После того как закинули магнит, почти сразу начал спадать отек, начала кушать, через 2-3 дня все прошло полностью.
Видно что железяки были намного толще, разъедает их там, так же было много железной пыли.

Вложение
img20190706210321.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Татьяна619 пишет:

Или все-таки у нее какое-то другое заболевание.

Поробуйте такой способ,может вытянете что

Вложение
img201506121155472cs.jpg
img2015061310200116cs.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Телка 13 месяцев получила удар по доли вымени. Опухоль с куриное яйцо . Гематома . Как лечить ? И как это может отразиться на будущей продуктивности? И стоит ли во время лечения её осеменять?

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93

Подскажите пожалуйста что делать. Корова 7й месяц стельности. Сегодня увидел обильные желтые выделения, как бы гнойные, и между ног немного розовое пятно. Выделения убрал теплой тряпочкой. Слышал что можно промыть фурацилином в таблетках аптечным. Кто подскажет как его разводить? Можно ли промыть хлор-гексидином? И что вообще делать? Видимо попала какая то инфекция.

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

Здравствуйте, у теленка вторую неделю если на него смотреть сзади, поддут левый бок. Ему четвёртый месяц. Ест молотый овёс, сено. Вода свободно. Сам по себе активный, радостный, скачет, жвачка есть всегда, аппетит хороший. Один раз дал тимпанол но не помогло. У девятнадцати телят всё хорошо, а у него раздут левый бок.., хотя и не критично. Подскажите пожалуйста что можно предпринять?

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Здравствуйте..подскажите пожалуйста чем вывести ваши у нетели?я её посыпала вдоль позвоночника кормовой серой...больше не знаю, что делать...ей телится через 3 недели...

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Вши

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Гюльнара пишет:

Здравствуйте..подскажите пожалуйста чем вывести ваши у нетели?я её посыпала вдоль позвоночника кормовой серой...больше не знаю, что делать...ей телится через 3 недели...

Когда то мы купили нетель. Стельность была 5-6 мес. Дома обнаружили у неё вшей (или власоедов). Шерсть клоками вылезала, а на них сидели вши. Видно невооружённым глазом было. Их было местами о......чень много. Посыпала несколько раз печной золой. Прямо втирала в кожу. Корове нравилось.Видно всё чесалось. Повторяла раза три -четыре , каждые три дня. На всякий случай посыпала и других коров,чтоб не распространились вши по другой скотине. У знакомых тоже помогла зола. Коров покупали с ними с одной фермы вместе. Нам и знакомым помогло точно. Дней через 7-10 ничего не было больше .Для профилактики потом недели через три повторила зольные втирания. На корову смотреть без слёз нельзя было. Вся шерсть повылазила клочьями. Правда и выросла незаметно и быстро. Когда покупали этих коров не заметили ничего.

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133
Сава Савинова пишет:

Гюльнара пишет:

Здравствуйте..подскажите пожалуйста чем вывести ваши у нетели?я её посыпала вдоль позвоночника кормовой серой...больше не знаю, что делать...ей телится через 3 недели...

Когда то мы купили нетель. Стельность была 5-6 мес. Дома обнаружили у неё вшей (или власоедов). Шерсть клоками вылезала, а на них сидели вши. Видно невооружённым глазом было. Их было местами о......чень много. Посыпала несколько раз печной золой. Прямо втирала в кожу. Корове нравилось.Видно всё чесалось. Повторяла раза три -четыре , каждые три дня. На всякий случай посыпала и других коров,чтоб не распространились вши по другой скотине. У знакомых тоже помогла зола. Коров покупали с ними с одной фермы вместе. Нам и знакомым помогло точно. Дней через 7-10 ничего не было больше .Для профилактики потом недели через три повторила зольные втирания. На корову смотреть без слёз нельзя было. Вся шерсть повылазила клочьями. Правда и выросла незаметно и быстро. Когда покупали этих коров не заметили ничего.

Спасибо..будем втирать золу.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Доброго дня. У коровы на вымени появилось уплотнение и посередине типа каросты. Похоже на чирий, но ничего не выдавливается. Сегодня второй такой чирий образовался. Пока у одной коровы. Что может быть и чем лечить?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Гюльнара пишет:

Здравствуйте..подскажите пожалуйста чем вывести ваши у нетели?я её посыпала вдоль позвоночника кормовой серой...больше не знаю, что делать...ей телится через 3 недели...

обработать ДЕЛЬЦИДом

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
maxwer пишет:

У коровы на вымени появилось уплотнение и посередине типа каросты.

размер? твёрдое? мягкое?

Россия
: Кемеровская обл.
01.01.2020 - 20:08
: 6

Помогите пожалуйста советом. Корову через неделю полностью запускать. Дою через 2 дня. На задней дойке, одна половина твердая, молоко цежу и имеются сгустки. Я понимаю, что это мастит. Натираю мазью. Нужно доить с этой доли по 5 раз в день. У меня вопрос: а с других доек не сдавливать что ли? Не знаю как быть, опыта нет вообще. Корову купили нынче летом. Корова, к стате даёт 4 литра, как запустить не знаю.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Татьяна К.. пишет:

Нужно доить с этой доли по 5 раз в день.

Зачем?

Россия
: Кемеровская обл.
01.01.2020 - 20:08
: 6
Ель пишет:

Татьяна К.. пишет:

Нужно доить с этой доли по 5 раз в день.

Зачем?

Чтобы сдаивать эти сгустки. Три недели назад пролечила эту дойку, ставила антибиотик, и уколы в дойку, ( названия не помню, давали в вет клиники) Тогда доила один раз в день. На время прошло, но как начала доить через 2 дня, опять та же история. Что делать? Может уже просто запустить, и не доить вообще. Другие дойки нормальные, мягкие. Знакомы говорят, потом раздоишь, после отела, и всё пройдет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Татьяна К.. пишет:

Дою через 2 дня.

доить все титьки два раза каждый день
больную долю лечить
как вылечите-запускать

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Татьяна К.. пишет:

но как начала доить через 2 дня,

это не правильно

Россия
: Кемеровская обл.
01.01.2020 - 20:08
: 6

К стате купили летом, у коровы уже была твердая доля. Просто я не придавала этому значение. Молока было много, одинаково со всех долей. Сгустков не было. А перед запуском появились при процеживании.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах