Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 280 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Vladislav 60 пишет:

Ваткой со спиртом побольше, выстригают при хирургических манипуляциях, для уколов не надо.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Люди добрые подскажите что делать. У тяпи коров запор. Стоят тужатся, а толком не какают. И калл тугой как пластилин. Сильно переживаем, слышал что может сильно раздуть от этого и корова за сутки умрет. Вроде все как обычно. Нечего нового не добавляли в рацион. Что делать? Погонять попробовать, дать черепицу, или что то другое.
Воду пьют, стоят капаются в сене. Аппетит вроде присутствует.
Кормлю: Дробленка( ячмень+ кукуруза )2кг в сутки и картошка 4 кг в сутки. Это на одну корову. Вода вволю и сено тоже. В туалет сходили 3 коровы. Две так и не покакали.

Две коровы до сих пор не сходили по большому. Тужутся и не могут. Отрыжка есть у них. Но жвачку я пока не видел чтобы жевали. Нажимаю на рубец и жду, вроде сокращается. Из этих двух коров, одна не разу не легла и не ест сено. Хелп у меня паника. Боюсь за коров.

Из нового что было с коровами. Это была нарезана крупно картошка. Примерно на 2-3 части. До этого рубил тяпкой, но она сломалась, поэтому пришлось резать. Ну и новый тюк сена был открыт. Хотя все сено куплено из одних рук, правдой в разное время. Может в сене что попалось, скажем люпин. Хотя я не замечал его.
Коровы стоят на стойле, наесться постороннего нечего не могли. И ещё сбавили в молоке за сегодня минус 12 литров на всех. Помогите что делать, всю ночь не сплю, наблюдаю.
Коровам которые до сих пор не сходили в туалет, залил по 15мл черемицы, разбавленой в 0.5л воды. Остальные три коровы, вроде как жуют жевачку, есть отрыжка, стали какать, но калл немного тугой. Но хотя бы не запор. Буду наблюдать дальше

04.11.2018 - 10:42
: 82
Михаил Колос пишет:

Люди добрые подскажите что делать. У тяпи коров запор. Стоят тужатся, а толком не какают. И калл тугой как пластилин. Сильно переживаем, слышал что может сильно раздуть от этого и корова за сутки умрет. Вроде все как обычно. Нечего нового не добавляли в рацион. Что делать? Погонять попробовать, дать черепицу, или что то другое.

Воду пьют, стоят капаются в сене. Аппетит вроде присутствует.

Кормлю: Дробленка( ячмень+ кукуруза )2кг в сутки и картошка 4 кг в сутки. Это на одну корову. Вода вволю и сено тоже. В туалет сходили 3 коровы. Две так и не покакали.

Две коровы до сих пор не сходили по большому. Тужутся и не могут. Отрыжка есть у них. Но жвачку я пока не видел чтобы жевали. Нажимаю на рубец и жду, вроде сокращается. Из этих двух коров, одна не разу не легла и не ест сено. Хелп у меня паника. Боюсь за коров.

Из нового что было с коровами. Это была нарезана крупно картошка. Примерно на 2-3 части. До этого рубил тяпкой, но она сломалась, поэтому пришлось резать. Ну и новый тюк сена был открыт. Хотя все сено куплено из одних рук, правдой в разное время. Может в сене что попалось, скажем люпин. Хотя я не замечал его.

Коровы стоят на стойле, наесться постороннего нечего не могли. И ещё сбавили в молоке за сегодня минус 12 литров на всех. Помогите что делать, всю ночь не сплю, наблюдаю.

Коровам которые до сих пор не сходили в туалет, залил по 15мл черемицы, разбавленой в 0.5л воды. Остальные три коровы, вроде как жуют жевачку, есть отрыжка, стали какать, но калл немного тугой. Но хотя бы не запор. Буду наблюдать дальше

Когда у нашего телёнка был запор, мы заливали тимпанол. Можно масло растительное с водкой и огуречным или капустным рассолом залить, так же обрат заливают и двигаться коровам обязательно. Ещё здесь советуют водку с чесноком заливать. Нужно что- то делать, корова не будет есть, если у неё запор - обычно от этого у них бывают ещё колики. Я не специалист, только из собственного опыта советую. Когда ничего не было, тёлке минералку заливали ,правильно или нет, но из неё катышки покатились.Если не права- поправят.Слабительное и движение.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Отмечусь, очень интересно, спасибо.

18.09.2018 - 21:20
: 52
Михаил Колос пишет:

Люди добрые подскажите что делать. У тяпи коров запор. Стоят тужатся, а толком не какают. И калл тугой как пластилин. Сильно переживаем, слышал что может сильно раздуть от этого и корова за сутки умрет. Вроде все как обычно. Нечего нового не добавляли в рацион. Что делать? Погонять попробовать, дать черепицу, или что то другое.

Воду пьют, стоят капаются в сене. Аппетит вроде присутствует.

Кормлю: Дробленка( ячмень+ кукуруза )2кг в сутки и картошка 4 кг в сутки. Это на одну корову. Вода вволю и сено тоже. В туалет сходили 3 коровы. Две так и не покакали.

Две коровы до сих пор не сходили по большому. Тужутся и не могут. Отрыжка есть у них. Но жвачку я пока не видел чтобы жевали. Нажимаю на рубец и жду, вроде сокращается. Из этих двух коров, одна не разу не легла и не ест сено. Хелп у меня паника. Боюсь за коров.

Из нового что было с коровами. Это была нарезана крупно картошка. Примерно на 2-3 части. До этого рубил тяпкой, но она сломалась, поэтому пришлось резать. Ну и новый тюк сена был открыт. Хотя все сено куплено из одних рук, правдой в разное время. Может в сене что попалось, скажем люпин. Хотя я не замечал его.

Коровы стоят на стойле, наесться постороннего нечего не могли. И ещё сбавили в молоке за сегодня минус 12 литров на всех. Помогите что делать, всю ночь не сплю, наблюдаю.

Коровам которые до сих пор не сходили в туалет, залил по 15мл черемицы, разбавленой в 0.5л воды. Остальные три коровы, вроде как жуют жевачку, есть отрыжка, стали какать, но калл немного тугой. Но хотя бы не запор. Буду наблюдать дальше

Появилась жевачку у этих двух коров, после выпитой черемицы и массажа рубца(ямки слева).Но в туалет так и не могут. Пробывал погонять одну, не помогло.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а молока сколько дают? на одну корову
давно ли они у вас?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Колос пишет:

Михаил Колос пишет:

Люди добрые подскажите что делать. У тяпи коров запор. Стоят тужатся, а толком не какают. И калл тугой как пластилин. Сильно переживаем, слышал что может сильно раздуть от этого и корова за сутки умрет. Вроде все как обычно. Нечего нового не добавляли в рацион. Что делать? Погонять попробовать, дать черепицу, или что то другое.


Воду пьют, стоят капаются в сене. Аппетит вроде присутствует.


Кормлю: Дробленка( ячмень+ кукуруза )2кг в сутки и картошка 4 кг в сутки. Это на одну корову. Вода вволю и сено тоже. В туалет сходили 3 коровы. Две так и не покакали.

Две коровы до сих пор не сходили по большому. Тужутся и не могут. Отрыжка есть у них. Но жвачку я пока не видел чтобы жевали. Нажимаю на рубец и жду, вроде сокращается. Из этих двух коров, одна не разу не легла и не ест сено. Хелп у меня паника. Боюсь за коров.

Из нового что было с коровами. Это была нарезана крупно картошка. Примерно на 2-3 части. До этого рубил тяпкой, но она сломалась, поэтому пришлось резать. Ну и новый тюк сена был открыт. Хотя все сено куплено из одних рук, правдой в разное время. Может в сене что попалось, скажем люпин. Хотя я не замечал его.


Коровы стоят на стойле, наесться постороннего нечего не могли. И ещё сбавили в молоке за сегодня минус 12 литров на всех. Помогите что делать, всю ночь не сплю, наблюдаю.


Коровам которые до сих пор не сходили в туалет, залил по 15мл черемицы, разбавленой в 0.5л воды. Остальные три коровы, вроде как жуют жевачку, есть отрыжка, стали какать, но калл немного тугой. Но хотя бы не запор. Буду наблюдать дальше

Появилась жевачку у этих двух коров, после выпитой черемицы и массажа рубца(ямки слева).Но в туалет так и не могут. Пробывал погонять одну, не помогло.

У одной моей коровы как то был запор .Съела очень много сена,до этого весь день не пила.Получился сухой рубец.Кал выгребал рукой как при осеменения.Возможно усвас другая причина,связанная с картошкой и концентратами.С чемерицец поаккуратней,это всемже яд,хоть и не сильный.Сделайте отвар льняного семени,в чел аптеках есть и срочно свяжитесь с Михаилом.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Михаил Колос пишет:

Появилась жевачку у этих двух коров, после выпитой черемицы и массажа рубца(ямки слева).Но в туалет так и не могут. Пробывал погонять одну, не помогло.

У моих от крупной картошки ,были случаи застревания в пищеводе, когда такое случается пропадает жвачка,останавливается рубец , у коровы слюна течет обильно,начинает дуть. В любом случае срочно по литру масла ,оно и слабительное и если картошка застряла даст смазку ,проверьте пищевод ,прощупайте ,промассажируйте .

18.09.2018 - 21:20
: 52

Нашел причину. В сене попался люпин.
Четыре коровы вроде оклемались, а вот пятая нет (. Хорошо хоть жевачку жует. Пришлось прочистить задний проход рукой. Сейчас корова лежит. Аппетита нету, воду отказалась пить. Если к вечеру сама не сходит. Помогу опять и дам наверно масла растительного.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

может клизма поможет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил Колос пишет:

Чаще такое от недостатка воды при сухих кормах. Как с водой? Поилки? Из ведра?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Колос пишет:

В сене попался люпин.

Вот это кашмар просто . Было у нас давно такое , я раньше работала в одном х-ве , там странный ( мягко говоря) директор был . Просто заставил косить люпин на сено .
Врач выгребала руками навоз у сотни коров , сама чуть в больницу не попала . Выходили всех , но досталось это...
Не подсолнечное бы масло нужно , а вазелиновое .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

nad пишет:

Не подсолнечное бы масло нужно , а вазелиновое .

Директору!

Это сообщение будет удалено автоматически 19-03-2019 в 21:57:14
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Он своё получил .
Сполна .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня в сене часто люпин попадается,но коровы его просто не едят.Запор был у коровы много лет назад от сена без люпина.Уж очень оно ей понравилось,поэтому съела нереально много.

18.09.2018 - 21:20
: 52
Михаил 01 регион пишет:

Михаил Колос пишет:

Чаще такое от недостатка воды при сухих кормах. Как с водой? Поилки? Из ведра?

Воду даю из вёдер. Утром и вечером. Даю столько, сколько выпью. Обычно пью по 30-40 литров с утра и столько же вечером. Пробывал давать ещё днём, но чаще всего не пьют или просто опрокидывают ведро или выпивают литров по 5.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил Колос пишет:

Если так, то люпин остаётся, это сено не используем, смотрим за состоянием, возможно какие действия против отравления надо будет делать.

18.09.2018 - 21:20
: 52
Михаил 01 регион пишет:

Михаил Колос пишет:

Если так, то люпин остаётся, это сено не используем, смотрим за состоянием, возможно какие действия против отравления надо будет делать.

Сено это убрал и даю другое, перебираю и просматриваю его. Хочу выпоить корове воду с уксусом. 80мл 9% уксуса в литре воды. Должно снять отравление как пишут. Жевачки у коровы опять нету(. Выпоил ещё раз настой черемицы. 15мл в 0.5 литров воды. Часа два назад. Но жвачка не появилась. Отрыжка есть, но нечего не жуёт. Рубец не надутый. Но когда чистил ее, были газы.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Зашёл проведать очередной раз корову. 2 раза её пропоносило за последние два часа. Переодически делаю массаж рубца. Жевачку не наблюдаю. Но проявляет интерес к сену. Воду так и не пила

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Кто когда дегильментизирует коров?Сразу после отёла можно?Ну скажем через сутки?Или пусть оклемается и через неделю -две тогда?

18.09.2018 - 21:20
: 52

Сейчас корова чувствует себя хорошо. Калл хороший поноса нету, по большому ходит сама. Воду пьет хорошо и сено ест активно. Жвачку пока не обнаружил, так как постоянно копается в сене и что то там ест. Рубец не вздутый и сокращается, 2-3 сокращения в минуту.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил Колос пишет:

Если ест и пьёт то будет и жвачка. Кроме чемерицы надо иметь молочную к-ту 80% и можно глауберову соль, можно тимпанол на такой случай.

Vladislav 60 пишет:

дегильментизирует

Желательно знать от каких паразитов, обычно это надо делать в запуске, многие препараты бракуют молоко.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Михаил.Вчера на прогулке коровы взабрались по тропинке на крутую кручу,там по резвились и по ней же спустились вниз.Сегодня одна стонает,ни пьёт ни ест.Могло произойти левостороннее смещение сычуга?Александр 65 описывал как определить.Вроде сходятся симптомы.Возможно ли её вылечить?Или ...?Вет был.Она полагает,что корова нахапалась травы с землёй.Хотя они не голодные у меня.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Vladislav 60 пишет:

Более вероятно, что у неё металл в сетке, прочитать "травматический ретикулит".

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Михаил 01 регион пишет:

Vladislav 60 пишет:

Более вероятно, что у неё металл в сетке, прочитать "травматический ретикулит".

Сейчас почитаю.Спасибо.Только купил и уже болезнь.Досадно.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
Vladislav 60 пишет:

Кто когда дегильментизирует коров?Сразу после отёла можно?

Я стараюсь через месяц после отёла , двукратно ивермек ( 1 мл на 50 кг бурёнки ) , чистит кишечник , печень и кожных кровососов . Действие хорошо видно на погибающих крупных клещах зимующих на крс . Через два месяца они уже приходят в охоту и не хочется повлиять на зачатие , беременность и плод . А до месяца в организме и так много процессов происходит .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
svoy-pasha пишет:

Ивермектин ничего не чистит, он действует на нематод (круглых червей), фасциолу в печени он не возьмёт, но по диктикаулёзу, стронгилоидозу и накожным паразитам может работать и ещё он серьёзно бракует молоко. Более приемлемы комбинированные препараты типа Сантомектина, но в лактацию лучше не применять, клозантел долго выходит, на плод в последние месяцы стельности особо не влияет, всё в инструкции.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте. Корова месяц как отелилась, дня 4 по утрам мокрая ,даже видны капли пота.Молока не сбавила,апетит хороший.Что может быть,остальные не потеют.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте. Корова месяц как отелилась, дня 4 по утрам мокрая ,даже видны капли пота.Молока не сбавила,апетит хороший.Что может быть,остальные не потеют.

Кобальта может быть недостаток (В12)

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте. Корова месяц как отелилась, дня 4 по утрам мокрая ,даже видны капли пота.Молока не сбавила,апетит хороший.Что может быть,остальные не потеют.

Здравствуйте. Было подобное, чего только не думала (глисты, жарко, нехватка Д и много других причин). Уколола тривит и на след. утро стала сухая. dntknw

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Михаил 01 регион пишет:

Ох, и обыскались мы этого Сантомектина и даже клозантела не найти у нас. Заказала по почте с Ростова-на-Дону.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах