Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 228 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Хозяйка говорит просто не стого не с сего,просто перстала вставать((( Ест ,пьет испражняется и сама переварачивается.Такое первый раз.

: Минск
17.03.2018 - 01:44
: 6

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая молоко от коровы при скисании начинает горчить, сливки начинают киснуть, пузырятся, и вся продукция получается горькой. Молоко сдали на анализ не помню точно, жир 5.2, белок 3.5, соматика 170, . В холодильнике молоко стоит 4-5 дней не портится и вкус не изменяется. Кормление сено не очень хорошего качества, отруби 3кг, комбикорм кк-60 с 3кг, шрот подсолнечный 1,5кг, мука кукурузная 1,5 кг, свекла кормовая10 кг, . Удой 21-22литра. Подскажите что нетак уже незнаем что делать. Спасибо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Елена2401 пишет:

После отёла?

Анна_1 пишет:

при скисании начинает горчить

Возможно фасциолёз, прочитать, если есть возможность - проверить в лаборатории. Если применим клозантел - долгий брак молока.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Михаил 01 регион пишет:

После отёла?

Нет,стельная 7 месяцев(Переспросила ,в 15 часов стояла,а в 19 пришли кормить уже нет.Говорит,что сегодня вечером почти встала,но в конце концов не смогла.Все случилось вчера ,сегодня сделали Элеовит.Спрашивала как кормите?,говорит хорошо,но как в подробностях не знаю.А с каким интервалом можно колоть витамины?

: Минск
17.03.2018 - 01:44
: 6
Михаил 01 регион пишет:

Возможно фасциолёз, прочитать, если есть возможность - проверить в лаборатории. Если применим клозантел - долгий брак молока

Проверили нашли одно яйцо,(или что что там одно) сказали воспользоваться альбендазолом, на сколько это показывает зараженность и поможет ли лечение?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3588
Елена2401 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

После отёла?

Нет,стельная 7 месяцев(Переспросила ,в 15 часов стояла,а в 19 пришли кормить уже нет.Говорит,что сегодня вечером почти встала,но в конце концов не смогла.Все случилось вчера ,сегодня сделали Элеовит.Спрашивала как кормите?,говорит хорошо,но как в подробностях не знаю.А с каким интервалом можно колоть витамины?

спросите чем кормят и какие добавки дают (премиксы, соль, мел и тд)
и лет сколько ей и какой отёл, думаю Михаилу пригодится информация.
а корове надо помогать наверное вставать, я делал подвес и лебёдку и поднимал её

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Михаил 01 регион пишет:

умать, вводим в отверстие шишки раствор Люголя, колем сульфамидные препараты, вечерком посмотрю что есть современного, давно его не было на моей памяти, на фермах было много.

Здравствуйте Михаил завтро еду в район в ветаптеку сколько чего приобрести для полного курса лечения ?Спасибо!

18.02.2018 - 07:13
: 114

здравствуйте, Михаил. у моей коровки непонятно что с глазами. заметила после отела(февраль) мух еще не было. вот фото

Вложение
sam5160.jpg
sam5156.jpg
Россия
: Алтайский край ННР
10.07.2015 - 22:00
: 3

Здравствуйте!
Помогите советом новичкам-корововодам smile3
Первотелка отелилась 9 апреля утром, сразу встала и облизала теленка. Выпила 40 литров воды. Подоили через час, напоили теленка, остатки молозива выпоили корове. Доим через 4 часа.
До сих пор не отошёл послед, висит мешочек прим. 40см, когда корова полежит, под ней скапливается лужа розоватой жидкости. Особо неприятного запаха от неё нет. Звонили вету, у неё аврал, приехать отделять вручную сможет послезавтра. Вот у меня и назрел вопрос - нужно его отделять или подождать естественного отделения? Сколько можно ждать, без риска осложнений? Какие препараты использовать для стимуляции и профилактики воспаления? Корова ест с аппетитом, отек вымени небольшой, молоко прибавляет.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,привет! Знакомый купил корову месяца три назад. Доится уже два года. Гуляет,но не покрывается. Вчера проректалил ее.,а у неё( с его слов) кисты с теннисный мячик и не фоликулярные,а твердые, он таких и не встречал ни когда,хотя работал в колхозах осеменатором.
Старые хозяева после отела лечили ее антибиотиком цефалоспориновым и овариовит.( были выделения и не гулялась) после приходила в охоту,но не покрывалась. Они Крыли быком.
Он осеменяет сам,но ...тут понятно,что с такими кистами не останется. Миш можно ли чем-то убрать кисты? Может схему какую? Или уже сразу на колбасу и не мучиться?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Созвонилась с хозяйкой,слава богу корова на утро встала,но что это было ,непонятно((( Полежала сутки и поднялась))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Елена2401 пишет:

с каким интервалом можно колоть витамины?

У каждого препарата есть инструкция, в витаминах есть лечебные и профилакт. дозы и кратность, читаем.

Анна_1 пишет:

альбендазолом

Если нашли, то есть, это не редкость, лучше работают инъекционные типа Роленола иил Сантомектина, но молоко не в продажу.

maxwer пишет:

спросите чем кормят и какие добавки дают

Да, все подробности, может упала, растяжение, ноги в каком состоянии и прочее.

Мария Емелина Олейник пишет:

непонятно что с глазами

Облысение вокруг? Признак авитаминоза А, колем Тривит по инструкции.

Дора Жидкова пишет:

Сколько можно ждать, без риска осложнений? Какие препараты использовать для стимуляции и профилактики воспаления?

Идеально вставить под послед таблетку с пеной. Уколоть в подхвостовую ямку Оксилат по инструкции, хватит 20 мл. Вручную не торопимся, будут осложнения.

Ната1 пишет:

кисты с теннисный мячик

Лютеальные кисты? С двух сторон?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
КанатИбрагимов пишет:

полного курса лечения ?

Надо фотку подробно. Берём водный раствор йода и Нитокс для начала, колем его в/мышечно и вводим р-р йода (не спиртовый) в канал откуда есть выделения от Нитокса брак молока, читаем инструкцию, колем по весу. Пока так, быстро не проходит, может что-то изменим, бывает работает пенициллиновая группа или сульфамиды.

03.04.2016 - 18:49
: 77

Здравствуйте Михаил, не знаю как правильно сделать, первотелка отелилась 3 апреля, послед отделяли, через три дня после отела заметила запах ацитона от молока и изорта коровы, вызвала ветврача ставили капельницы три дня, запах изчез, аппетит после отела был плохой дроблегку (4 кг в день) ела, сено ела мало, вчера опять заметила запах ацитона вернулся, дробленку не доедает. Прочитала кучу статей в интернете не могу разобраться как быть с дробленкой? Убрать или добавлять, сейчас ест 4,5 кг удой 20 литров

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Михаил 01 регион пишет:

Нитокса

А стельным нитокс можно? У нее срок 6-7 месяцев

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Света Батрак пишет:

Здравствуйте Михаил, не знаю как правильно сделать, первотелка отелилась 3 апреля, послед отделяли, через три дня после отела заметила запах ацитона от молока и изорта коровы, вызвала ветврача ставили капельницы три дня, запах изчез, аппетит после отела был плохой дроблегку (4 кг в день) ела, сено ела мало, вчера опять заметила запах ацитона вернулся, дробленку не доедает. Прочитала кучу статей в интернете не могу разобраться как быть с дробленкой? Убрать или добавлять, сейчас ест 4,5 кг удой 20 литров

Я не Миша,но у коровы кетоз. Нужно уколоть дексаметазон ( в человеческой аптеке) или дексафорт в ветаптеке. До 400 гр. Глицерин или пропиленгликоль. Улучшения у коровы были от в.в. вливаний - подняли уровень глюкозы в крови. Также нужно ввести овощи - жом,картофель.

03.04.2016 - 18:49
: 77
Ната1 пишет:
Света Батрак пишет:

Здравствуйте Михаил, не знаю как правильно сделать, первотелка отелилась 3 апреля, послед отделяли, через три дня после отела заметила запах ацитона от молока и изорта коровы, вызвала ветврача ставили капельницы три дня, запах изчез, аппетит после отела был плохой дроблегку (4 кг в день) ела, сено ела мало, вчера опять заметила запах ацитона вернулся, дробленку не доедает. Прочитала кучу статей в интернете не могу разобраться как быть с дробленкой? Убрать или добавлять, сейчас ест 4,5 кг удой 20 литров

Я не Миша,но у коровы кетоз. Нужно уколоть дексаметазон ( в человеческой аптеке) или дексафорт в ветаптеке. До 400 гр. Глицерин или пропиленгликоль. Улучшения у коровы были от в.в. вливаний - подняли уровень глюкозы в крови. Также нужно ввести овощи - жом,картофель.

Здравствуйте я поняла что у нее кетоз, дексаметозон сегодня купила, уколю. Овощи не ест, дробленку давать или убрать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Света Батрак пишет:

Убрать или добавлять, сейчас ест 4,5 кг удой 20 литров

Светлана,убирать нельзя!
Нужно наоборот добавить по удою.Сколько молока доит корова?
Если есть возможность,срочно проставте 10мл Дексафорт (брак по молоку 7 дней),так же купите глицирин в человеческой аптеке,поите 400 мл на ведро воды один раз в день.Отказ от еды,очень плохо.Разделите на несколько раз и всё равно кормите.Чем кормите? Если есть молотая кууруза добавляйте в корм по 200-300 гр в день.Хорошо бы капельницу с глюкозой,в неё можно добавить Катозал(по весу коровы).

03.04.2016 - 18:49
: 77
Боня пишет:
Света Батрак пишет:

Убрать или добавлять, сейчас ест 4,5 кг удой 20 литров

Светлана,убирать нельзя!
Нужно наоборот добавить по удою.Сколько молока доит корова?
Если есть возможность,срочно проставте 10мл Дексафорт (брак по молоку 7 дней),так же купите глицирин в человеческой аптеке,поите 400 мл на ведро воды один раз в день.Отказ от еды,очень плохо.Разделите на несколько раз и всё равно кормите.Чем кормите? Если есть молотая кууруза добавляйте в корм по 200-300 гр в день.Хорошо бы капельницу с глюкозой,в неё можно добавить Катозал(по весу коровы).

Капельницы три дня капали, кукурузу даю 1 кг в день, ячмень 1 кг, смесь ячмень овес пшеница 1 кг , отруби пшеничные 1 кг, сено в волю. Уколола сегодня дексаметозон 10 мл

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Света Батрак пишет:

поите 400 мл на ведро воды один раз в день.

Лучше по 200 два раза в день.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Света Батрак пишет:

кукурузу даю 1 кг в день, ячмень 1 кг, смесь ячмень овес пшеница 1 кг , отруби пшеничные 1 к

По моему на 20 литров это мало. Овощи по любому нужно заставить есть,посыпте чем нибудь. Моя когда не ела,то на терке терла картофель,горсть в рот по дальше+пучок сена скрученый и держу с боку щеки,голову ее под мышку чтобы не уварачивалась. Жует сено даже если жвачка пропала,ей деваться не куда.главное чтобы на коренные зубы попало,выплюнуть ей уже тяжело. . И обратитесь к Александру 65 за правильным рационом

10.04.2018 - 17:50
: 11

привет подскажите по вымени.. коровку купил, два дня назад.. первый раз доил и не понял, вроде все доли доились одинаково.. а сегодня утром заметил что одна доля быстро подоилась.. у утром и вечером меньше чем другие, наверное в два раза меньше.. на ощупь мягкое, как будто уже подоенное.. что может быть? может из-за стресса?? два дня уже мечится все стадо ищет.. или может ударилась где?? стараюсь сдаивать полностью.. дою аппаратом.. когда эта доля перестает давать, скидываю стакан и дою остальные.. воспаления нет, не горячая..

03.04.2016 - 18:49
: 77
Ната1 пишет:
Света Батрак пишет:

кукурузу даю 1 кг в день, ячмень 1 кг, смесь ячмень овес пшеница 1 кг , отруби пшеничные 1 к

По моему на 20 литров это мало. Овощи по любому нужно заставить есть,посыпте чем нибудь. Моя когда не ела,то на терке терла картофель,горсть в рот по дальше+пучок сена скрученый и держу с боку щеки,голову ее под мышку чтобы не уварачивалась. Жует сено даже если жвачка пропала,ей деваться не куда.главное чтобы на коренные зубы попало,выплюнуть ей уже тяжело. . И обратитесь к Александру 65 за правильным рационом

Я начала добавлять дошли до 5 кг она стала не доедать,картошку с морковью сегодня не стала есть

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Дексаметазон и глицерин должны вернуть аппетит.глицерин у нас в аптеках от 8 до 20 руб за 25 мл. Заказывают сразу коробку 100 шт.отдают по 6.5 руб. Но было что и по 20 руб покупала,корова дороже... Обязательно купите глицерин. Ещё когда про глицерин не знала,выпаивала коктейль для новотельных коров. Сразу пакет на 15 литров воды,а второй пакет делила на три дня. Там кроме витаминов тоже пропиленгликоль есть. Его( коктейль) хорошо телятам по чайной ложке в молоко добавлять,растут крепкими и веселыми)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
КанатИбрагимов пишет:

стельным нитокс можно

Нет в инструкции противопоказаний, можно другой тетрациклинового ряда.

Света Батрак пишет:

,

Да, мало концентратов и это возможно причина, всё сказали, уточните рацион и добавьте энергии и протеина.

Зеленый Двор пишет:

Привет, обратить внимание на мойке, сиськи не сопливые? Её возможно кто-то подсасывает.

10.04.2018 - 17:50
: 11

она одна в сарае.. все сухо ничего нет.. может все таки она изначально маленькая доля была.. а что можно сделать для увеличения ее размера?? может вручную подоить, или мазать чем то согревающим может?? я в этом деле ноль)) крова в совхозе была, где 1000 голов.. может ее изначально раздоили не правильно? там врятли вообще это видели..
спасибо за ответы.. корова три дня уже все "прелести" познал..
это первотела.. может еще пока проще поправить..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Света Батрак пишет:

Капельницы три дня капали, кукурузу даю 1 кг в день, ячмень 1 кг, смесь ячмень овес пшеница 1 кг , отруби пшеничные 1 кг, сено в волю. Уколола сегодня дексаметозон 10 мл

У нас после отёла прошло 10 дней,молока 24 литра.....можно почитать про рацион https://fermer.ru/comment/1078599784#comment-1078599784

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Зеленый Двор пишет:

а что можно сделать для увеличения ее размера??

Это называется неравномерное развитие долей вымени .
Такое вымя , придётся привыкать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ната1 пишет:

Ещё когда про глицерин не знала,выпаивала коктейль для новотельных коров.

Вообще-то он бы предпочтительнее на самую первую неделю после отёла . Там не только пропилен , в хорошем энергетике много чего для восстановления пищеварения новотельной коровы . Но это очень дорогое удовольствие .
Для коров с высоким потенциалом даём первый день двойную норму .

03.04.2016 - 18:49
: 77
Боня пишет:
Света Батрак пишет:

Капельницы три дня капали, кукурузу даю 1 кг в день, ячмень 1 кг, смесь ячмень овес пшеница 1 кг , отруби пшеничные 1 кг, сено в волю. Уколола сегодня дексаметозон 10 мл

У нас после отёла прошло 10 дней,молока 24 литра.....можно почитать про рацион https://fermer.ru/comment/1078599784#comment-1078599784

Я написала что она кушала к отелу, на третий день я стала по немногу добавлять ячмень и кукурузу дошли до 5 кг и она стала не доедать,я понимаю что нужно добавлять но нет пока тако го аппетита


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах