Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 227 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Екатерина Сырова пишет:

Спасибо большое.А подскажите пожалуйста еще.У него в этой ране очень большая дырка и мы с нее 2-ой день выдавливаем густой,белый гной.И капыто очень напухло,еле сгинается.Нам тоже самое делать в этом случае?если нужно могу прислать фото или видео

У Вадима Прядко вот видео,что то похожее на ваше посмотрите,может поможет. https://www.youtube.com/watch?v=Qw-Ec_DMovA

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2873
Екатерина Сырова пишет:

У него в этой ране очень большая дырка и мы с нее 2-ой день выдавливаем густой,белый гной.И капыто очень напухло,еле сгинается.Нам тоже самое делать в этом случае?

Да простит меня Михаил,может это не профессионально ,но проверено мной не однократно и успешно с такими ранами.
Надо взять полиэтиленовый пакет ,одеть на руку зачерпнуть солидол (не литол) много полную горсть, приложить с ране на сутки,весь гной вытянет за сутки ,потом промыть перекисью одноразовым шприцом,разогреть левомиколь до 38 градусов,он будет жидкий и ввести в рану шприцом,забинтовать с левомиколем и все прйдет. Таким образом излечил голов 40 если считать и овец.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Михаил 01 регион пишет:
Керки пишет:

6 дойных коров одномоментно скинули молоко в среднем по 3 литра каждая

Более подробно надо, отёл когда, корма и все подробности, одни витамины не помогут

Михаил, здравствуйте. Коровки не мои, но некоторой информацией владею.
Почти все коровы отелились в прошлом году в разное время, одна 1,5 месяца назад. Роды у всех прошли хорошо, у одной только тёлочка задом шла, но справились без врачей и помощников. Кроме той, что недавно отелилась все коровы покрыты своим быком, одну уже в запуск отправляют. Коровы привиты и проглистогонены Эпримеком .
По кормам: утро - овощи (свекла кормовая) 7-10 кг на голову, день - пойло 20 литров (сухарики кондитерские сладкие около килограмма ., жмых подсолнечника 500гр, барда 700 гр., мясокстная мука 200-300, соль 100-150, трикальций фосфат или мел 200-300, серы немного), вечер - около 2-х кг дроблёнки (овёс 60%, ячмень 30%, пшеница 10%) и сухриков сладких кондитерских не больше килограмма. Сена и вода без ограничений. Сено своё.Нормы у всех одинаковы. Последние пол года кормятся по такому урезанному рациону, потому что разжирели прилично, но уже входят в норму. Вес и рост у коров разный.
Удои у каждой коровы разные от 12 до 27 литров. 3 коровы после первого отёла у них и удои меньше 12-17-15л, а другие 3 после второго, удои соответственно больше, у всех за 20-ку литров.
Зимой исключительно на стойловом содержании.
Все коровки куплены 1,5 года назад либо стельными либо сразу после первого отёла.
Решили всё же вместо ВИТАМ проколоть им Тетрагидровит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Николаич 777 пишет:

А чо там прощать, на фотке отверстия не видно, выглядит как ссадина, но если на то пошло, то используем не консистентную смазку, а ту же ихтиолку, ихтиол противовоспалительный и бактерицидный дешёвый препарат, если бинтовать, то повязку надо часто менять, поскольку бык отливает под себя и ложится и мы получим обратный эффект, повязка будет намокать и рана инфицируется, на месте сгиба бинт плохо держится, лучше использовать "Вторую кожу" аэрозоль типа жидкого бинта, можно и левомиколь, можно сделать клеящую повязку с полиэтиленом и пластырем. Смотрим фотки и подумаем вместе.

Керки пишет:

С большой вероятностью это кормовая причина - нехватка протеина, жмыха мало , отсюда и перекос в углеводах и лишний вес, урезали корма - упало молоко зайдите в тему "Нормированного кормления", почитайте.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Михаил 01 регион пишет:

И что за манипуляции?

Прочитать Актиномикоз. Что есть из йодистых препаратов?
Что понадобится приобрету ! Шишка твердая как камень . И еще недавно всех коров вакцинировали от нодулярного дерматита у одной на месте прививки образовался вулдырь где то 2-3 см . Это нормальная реакция на вакцину?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Михаил, спасибо. Забыла написать, что и вечером коровы тоже жмых получают, ну где-то килограмм +- в сутки на голову выходит.
Значит, всё же кормление...Порекомендую им (в сотый раз) изучить нормы.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,привет! Вчера ездила со знакомым фермером в соседний район. У коровы кетоз.все сделали,дексаметазон в.м.+ внутривено+глицерин залили.,рацион расписали.
Возник вопрос: почему после капельницы корову трясло? Это нормально? Спросила Алексея( который делал капельницу) сказал,что это хорошо...,если не трясет,то и эффекта нет... ( на его практике)
P.S. капельница- 400 борглюконат500 глюкоза. Делал через человеческую,вводил медленно минут 20-30.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
КанатИбрагимов пишет:

Это нормальная реакция на вакцину?

Не нормальная, скорее там будет абсцесс.
По лечению актиномикоза надо подумать, вводим в отверстие шишки раствор Люголя, колем сульфамидные препараты, вечерком посмотрю что есть современного, давно его не было на моей памяти, на фермах было много.

Керки пишет:

ну где-то килограмм +-

На 27 л. молока это мало, такой надой требует приблизительного хотя-бы подсчёта энергии и протеина, но даже на глаз нехватка, да обратится на ветку, там составят рацион.

Ната1 пишет:

это хорошо...,если не трясет,то и эффекта нет.

Кальциевые препараты могут такое давать, особенно хлористый, не скажу что это хорошо, но побочно может быть.

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Михаил 01 регион пишет:

Не нормальная, скорее там будет абсцесс.
По лечению актиномикоза надо подумать, вводим в отверстие шишки раствор Люголя, колем сульфамидные препараты, вечерком посмотрю что есть современного, давно его не было на моей памяти, на фермах было много.

Спасибо а с волдырем что делать? Вроде как 3-4 день тот же размер .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
КанатИбрагимов пишет:

Той же ихтиолкой мажем, постепенно вскроется, это самое простое. Я думаю что всё таки занесли инфекцию и там абсцесс.

23.09.2017 - 15:01
: 43

Здравствуйте, Михаил! Сейчас температура спала, 38,7, в пятницу колола дексаметазон, была 39,2. После укола корова стала есть, активно реагирует на входящих, ищет, прямо выпрашивает корм. Обнаружила мастит в одной доле, лечу второй день,« бровамаст С», отек небольшой, в целом намного лучше, во всяком случае, намного понятней.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Innate 2 пишет:

колола дексаметазон, была 39,2. После укола корова стала есть,

Значит надо повторить, может дексафорт купить, но он бракует молоко. Ей значит повезло, от ЗКГ большой отход и необратимые изменения.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,у соседей корова телилась,теленок на половину вышел и застрял. После вытащили мёртвый,корова отелилась в16 часов,встала в 19,чуть простояла и заплелись задние ноги,упала и не поднимается. Подозрение на защемление. Что в этом случае можно сделать? Или может это не защемление,а ещё что-то? Парез врач исключил.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ната1 пишет:

Да, возможно ущемление нервов, надо её положить на сено-солому и ворочать от пролежней, должна встать, доить можно лёжа пока если аппарат.

03.04.2016 - 18:49
: 77

Здравствуйте подскажите что делать у новотельной опрелость на вымяни

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3588

Бодрого всем.
Начал схему тёлке (уже два года, а охот не вижу)
так вот после Второго Айсидивита сразу скровила слизью - нормально? или я попал в охоту?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
maxwer пишет:

Бодрого всем.
Начал схему тёлке (уже два года, а охот не вижу)
так вот после Второго Айсидивита сразу скровила слизью - нормально? или я попал в охоту?

Если кололи айсидивит без гормональных препаратов,то охота скорее всего была сама по себе,возможно витамины с АСД просто её немного подстягнули.Просто раньше охоты были тихие и не кровила,а витамины и должны стимулировать.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3588

так вот я уже сурфагон получается уколол после охоты
она скровила сразу на АЙСИДИВИТ
вообщем сейчас похоже не сработает схема моя

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Света Батрак пишет:

Под ногой? Можно цинковой мазью подсушить.

maxwer пишет:

Я последнее время слоняюсь к старому доброму АСД - 2 во флаконе + Тривит, это работает надёжнее.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Миша, доброго дня! У первотелки отвалился кончик хвоста. Прихожу утром, а на лепешке сверху лежит кисточка, взяла, там самый кончик, а на хвосте позвонок виден. Из-за чего это могло случится, что-то нужно предпринимать и последствия какие могут быть?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
maxwer пишет:

так вот я уже сурфагон получается уколол после охоты
она скровила сразу на АЙСИДИВИТ
вообщем сейчас похоже не сработает схема моя

Отсчитайте девять дней от крови и повторите схему.У меня вообще не было не айсидивита,не АСД,только тривит,сурфагон и эстрофан и сработало,правда всего два раза делал в жизни,так то сами приходят.

03.04.2016 - 18:49
: 77
Михаил 01 регион пишет:
Света Батрак пишет:

Под ногой? Можно цинковой мазью подсушить.

maxwer пишет:

Я последнее время слоняюсь к старому доброму АСД - 2 во флаконе + Тривит, это работает надёжнее.

Между ногой и вымянем, и на вымяни и на ноге как содроная кожа, можно мазать вазелином?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11523
Света Батрак пишет:

Между ногой и вымянем, и на вымяни и на ноге как содроная кожа,

Вазелин не поможет, надо подсушивать.
Попробуйте обычным картофельным крахмалом. Прямо в ладошку и натереть ранки.
Мне помогает.... blush2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
яска пишет:

Маша привет! Видать наступила или она или кто-то, в принципе не опасно, но может не расти кисточка, обработать как рану, забинтовать - заклеить.

Света Батрак пишет:

можно мазать вазелином?

Если на то пошло, то лучше линиментом синтомицина или стрептоцида, это проходящее и не опасное явление, бывает когда вымя с отёла отекает и трётся.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Добрый вечер. Михаил, подскажите пожалуйста. У коров после последней вакцинации от ящура на шее образовались большие шишки в месте укола. Они явно их беспокоят. Чем можно им помочь?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Дмитрий Черкасов пишет:

Дмитрий привет. Скорее аллергическая реакция от вакцины, можно попробовать уколоть стероидные препараты или НПВС (прочитать и выбрать что есть в наличии), снять воспаление, читаем инструкцию, есть ограничения по стельности. Можно просто той же ихтиолкой, она безвредна и может снимать воспалит. реакцию.

03.04.2016 - 18:49
: 77
Михаил 01 регион пишет:
яска пишет:

Маша привет! Видать наступила или она или кто-то, в принципе не опасно, но может не расти кисточка, обработать как рану, забинтовать - заклеить.

Света Батрак пишет:

можно мазать вазелином?

Если на то пошло, то лучше линиментом синтомицина или стрептоцида, это проходящее и не опасное явление, бывает когда вымя с отёла отекает и трётся.

Спасибо

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Спасибо! Забрызгала сразу каф-спреем, там все чисто сухо, поэтому и не бинтовала.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Привет всем ! Ездила сегодня к знакомой смотреть телочку,а у нее корова 2 месяца до отела упала на задние ноги,вставать не встает,но сама с боку на бок переворачивается.Наши ветеринары посоветовали сделать витамины.Она вколола Элеовит.Как вы считаете это все,что можно предпринять?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Елена2401 пишет:

По какой причине упала?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах