Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 214 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
18.02.2018 - 07:13
: 114

[quote=Михаил 01 регион;1078446603] здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в ситуации . на 4 день после отела в молоке у коровы появились хлопья немного . думала выдою но ... хлопья были во всех долях . в передних мелкие в задних покрупнее. на 7 день вызвала вета он провел лечение мастисан в каждую долю однократно. и бицилин-3(600ед) внутримышечно -для матки( выделения скудные)-2 раза, с интервалом в 3дня. сегодня наблюдаю хлопья в молоке (меньше чем вчера) вымя стало мягче. молоко через час после дойки стала выливать а оно сверху густое как сметана. нужно ли еще вводить препарат? и вообще что мне делать ? столкнулась в первый раз

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Здравствуйте!
Михаил, сложности с покрытием айрширки. Телилась летом у прежних хозяев. Купили мы ее в декабре предположительно стельную, но скровила в день покупки. На следующую охоту попали в Новый год, никто не поехал осеменять. В следующую осеменили. Мимо. Охоты через раз яркие: раз тихо-раз бурно, с криками. Заметила, что охота длиться долго , с момента первых признаков до крови 6-7 дней. Скравливает очень обильно. Думаю, что ещё рано осеменили. Понимаю, что вет нужен. Сейчас опять праздники попадают. Как быть, чтоб не потерять время? Охота будет 7-8 марта.
Сейчас можно проколоть АСД+ тетравит ? Или подгадывать схему к дням охоты?
И что ещё нужно? Эстрофан?Сурфагон?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Мария Емелина Олейник пишет:

Мария привет, 4 дня это ещё молодое молоко, оно может быть ещё нестандартным, кроме того после запуска промываются мол. каналы и незначительные включения могут присутствовать.
Внутрицистернальный препарат тоже может давать изменения в молоке, сверху будет плавать плёнка и прочее. Для начала сделать пробу отстоем в стеклянной таре в холодильнике из каждой четверти и посмотреть, мастита 4/4 обычно не бывает. Все четверти должны быть безболезненны, равномерно увеличены и не каменные.

Валентина 63 пишет:

Понимаю, что вет нужен.

Привет, то что за 6-7 дней до крови , не охота, а т.н. пол. возбуждение, сама охота в среднем 15 час, в норме кровит на 2 день, отступаем от крови 2 дня и считаем циклы, для верности выпустить с кем-то одного веса чтобы прыгали друг на друга - от начала стоячей охоты - 12 час и кроем, но у неё может быть задержка овуляции, надо посмотреть яичники врачу, вообще айрширы кроются неважно, зовите врача понимающего в гинекологии. Сурфагон и Эстрофан не повредят, возможно надо будет поставить на схему.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Михаил, АСД с тетравитом можно сейчас проколоть? Курс закончится за 3 дня до прдполагаемо охоты.
Вет толковый есть, но постоянно в командировках и застать его сложно. Из-за этого и осеменять пришлось в слепую.

18.02.2018 - 07:13
: 114

[quote=Михаил 01 регион;1078450106] поставила пробу в холодильник. во всех долях есть хлопья. сегодня 8-й день после отела. вымя мягкое, только у правого переднего соска изнутри как бы лепешечка. и при дойке этой доли корова нервничает (бьет меня хвостом). еще она мало мочится. может такое быть от некачественного сена? оно в общем неплохое, но до отела я браковала 2 тюка по запаху плесени, те что кормлю вроде не пахнут .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Михаил, с Праздником !

Вложение
image.jpeg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Валентина 63 пишет:

АСД с тетравитом

Вреда не будет, но это по показаниям делается.

Мария Емелина Олейник пишет:

А в прошлую лактацию был мастит? Фотку отстоя желательно. От сена не будет, вода желательно в свободном доступе, поставить поилку, корыто или ещё чего.

Муртинка пишет:

Света спасибо, пусть всё у вас будет хорошо! roma

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Спасибо , Михаил!
С праздником! Здоровья, удачи во всем!

Украина
: Херсонская область
03.02.2018 - 23:34
: 45
Муртинка пишет:

Михаил, с Праздником !

Присоеденюсь!!!!!!!!Миша здоровья вам!!!и спасибо!!! Кстати свечку поставили и теперь всё хорошо с выделениями!!!а если бы не вы я бы так и думала что такие выделения это норма,как говорит наш вет!ещё раз с праздником!!! roma

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Валентина 63 пишет:
Мыша пишет:

Спасибо всем! И вам и вашей худобине не хворать! hi

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Михаил, добрый день! С праздником Вас! Подскажите, пожалуйста. Вчера отелилась корова двойней. Один теленок нормальный, хорошо ест, активный. А второй сразу был вялый. Вчера с трудом выпил литр молозива, сегодня с трудом по 100 грамм каждые два часа запихиваю. У нас ещё очень холодно сейчас. И мы их занесли в сарай к быкам. Там температура около нуля. Я отдела на них куртки, правда не сразу. Они замерзли, трусились. Сегодня тот бычак активный там в сарае и находится, а этого вялого домой занесли. Все время лежит. Один раз встал и спит постоянно. Может ему уколоть что-то нужно. Температуру меряла. 38 ровно. Ветаптека сейчас закрыта. Дома есть цефтонит, амоксициллин, кофеин, тетравит и е-селен, элеовит

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

селен я бы кольнула

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
olga k пишет:

селен я бы кольнула

А дозировка какая? В нем кг 25. Маленький совсем

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

пол кубика

РОССИЯ
23.02.2018 - 11:12
: 5

Михаил,добрый вечер!! Корова отелилась(второй отёл) ,уже как неделю ,а хвост не поднимает.Когда опорожняется,чуть-чуть его в сторону отводит и всё! Ветврач,сказала,а что ты хотела ,телёнок крупный,роды всегда тяжёлый процесс,пройдет всё.. Что делать? Заранее спасибо!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Вера Ч пишет:

Можно пока подождать, свои иммуноглобулины он с молозивом получает, возможно он шёл задом и нахлебался. Не кашляет?

VERA2018 пишет:

,а хвост не поднимает.Когда опорожняется,чуть-чуть его в сторону отводит и всё!

Привет!
Не чистится? Выделения есть?

РОССИЯ
23.02.2018 - 11:12
: 5
VERA2018 пишет:

,а хвост не поднимает.Когда опорожняется,чуть-чуть его в сторону отводит и всё!

Привет!
Не чистится? Выделения есть?[/quote]
да,в первый же день были выделения ,чем то похожие на гнойные,вет врач сказала поставит бицилин 3(2 флакончика),теперь выделения есть,но они уже кровинистые..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
VERA2018 пишет:

2 флакончика)

Для коровы это не доза, он массаж матки может делать?

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Михаил 01 регион пишет:

. Не кашляет?
Нет пока. Сопли потекли. Воды не нахлебался. Шёл головой, я принимала. Заморозили видимо его. Завтра поеду за лекарствами. Когда пьёт дышит тяжело и вялый. Поест и сразу ложится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Вера Ч пишет:

Набрать бронхопневмония, возможно и так если перемёрз.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Спасибо, Михаил! Завтра начну лечение. Не нравиться он мне что-то хоть и кашля как такового нет. Только когда ест.

Армения
24.12.2017 - 09:41
: 18
Михаил 01 регион пишет:
Мыша пишет:

следить за выделениями ,если их не будет то тогда будет колоть антибиотик

А это явно лишнее, молоко бракуется. Окситоцин можно, лучше Утеротон.
Да, самое простое и дешёвое - массаж и моцион, а кровь в первые дни должна быть, потом темнеют до коричневого, а потом светлеют, белого быть не должно.

А молоко телеонку можно кормить?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Арес пишет:

телеонку можно кормить?

Можно.

Армения
24.12.2017 - 09:41
: 18
Михаил 01 регион пишет:
Арес пишет:

телеонку можно кормить?

Можно.

Спасибо.Наш Вет. Посоветовал после отеола колоть бициллин5 для профилактики поетму спросил

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Арес пишет:

Посоветовал после отеола колоть бициллин5 для профилактики поетму спросил

Для профилактики такие вещи не колят, надо по конкретной причине.
А вот после такого системного антибиотика желательно не поить телка, если есть другое молоко, это лучше свиням вылить или разбавить другим молоком.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Миша, доброго дня! Такой вопрос . Мы живём фактически в лесу, в мае начинаем выпускать коров пастись. Как раз , в это время активные клещи. Ивермек у меня есть. Когда его лучше проколоть? Он же с ограничениями по молоку, если мне память не изменяет , то это 28 дней. Для меня это очень много... Но и здоровье коровы мне важно. Сейчас мы вот-вот телиться будем, естественно , ставить не буду. Может мазилка какая есть? Я название забыла huh ...стомозан-с а начальные буквы выбило. Он подойдёт ? Или тупо дёгтем её намазать? Планшет достал!!!! Пишу одно, печатает другое

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Муртинка пишет:

Света привет! У вас есть пироплазмоз? Ивермек не надо, он бракует молоко, лучше поверхностные обработки, Энтомозан, Санофлай и прочее что не даёт остатка в молоке.
С пироплазмозом сложнее, но могу сказать как.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Михаил 01 регион пишет:

У вас есть пироплазмоз?

На счёт есть или нет, я ничего не скажу. Но! У местных бытует мнение, что клещи коровам не опасны. Они их ничем не обрабатывают от клещей, это я" сильно умная" заморачиваюсь, мне так местные веты говорят smile3 Сама лично видела коров , на шеях которых , гроздьями висели раздувшиеся клещи . Коровы живы, на счёт здоровы не скажу. Клещи у нас энцефалитные, люди после их укусов, становятся инвалидами, есть даже случаи и летальными исходами.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Муртинка пишет:

Лучше обрабатывать. Клещи переносят инфекции, тем более если у вас они инфицированы энцефалитом, даже если вы прививаетесь, не желательно чтобы с коров они попадали на вас, а это неизбежно, у нас нет энцефалита, на себе их вижу часто (не обязательно присосавшихся), а скот болеет, Неозидин и Пиростоп постоянно в шкафу.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Михаил 01 регион пишет:

Неозидин и Пиростоп постоянно в шкафу.

Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах