Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 212 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр Швидкий пишет:

В вену обычно 2% не вводят, он для анестезии, да 0.5% обычно, да, тёлку поверить ректально, возможно там всё и в порядке, только перед ИО надо уколоть сурфагон.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
roman-mz пишет:
ночь74 пишет:

Роман,а вы витамины колете,тем кто в сарае?

Элеовит. Стараемся раз в месяц. Но и рацион другой. Особенно сено. Только лучшее.костер-пырей , суданка.

Роман подскажите что вообще с телятами делаете?
хочу к своим взять немного , наверное с фермы
опыт негативный есть уже
вот теперь хочу по уму
МА посоветовала сразу поливалентную вакцину проставить
вот Элеовит я так понял каждый месяц ставить
что ещё можно? и нужно?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Миша, а это не ответ на мой вопрос с поносом?
Мы сегодня завезли молоко клиенту и он сказал что у него пал бычок...
месяцев семи...самый крупный из трёх
при вскрытии очень большой желчный
пал без болезни...вечером ел-утром труп
кормит сеном и отрубями...
теми же что и мы кормили(((

Украина
: Херсонская область
03.02.2018 - 23:34
: 45
Михаил 01 регион пишет:

Мыша пишет:
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?

Пока не отошли воды и ничего не показалось ничего не делать, но врача предупредить чтобы приехал потом если что.

была в обед ветврач,посмотрела корову и сказала что открытие только на два пальца ,пошла только что к ней что то белое вытекает из вульвы ,видимо пробка? если да то значит матка уже открылась?это значит что нам уже не долго ждать телёнка?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Мыша пишет:

матка уже открылась?

Разжижается пробка, может ночью - утром отелится.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
maxwer пишет:
roman-mz пишет:
ночь74 пишет:

Роман,а вы витамины колете,тем кто в сарае?

Элеовит. Стараемся раз в месяц. Но и рацион другой. Особенно сено. Только лучшее.костер-пырей , суданка.

Роман подскажите что вообще с телятами делаете?
хочу к своим взять немного , наверное с фермы
опыт негативный есть уже
вот теперь хочу по уму
МА посоветовала сразу поливалентную вакцину проставить
вот Элеовит я так понял каждый месяц ставить
что ещё можно? и нужно?

Ну во первых не брать голштинов. Как правило с ферм в малом возрасте они не выживают. ЧП с малым процентом голштинизации ещё куда не шло. Обязательно узнайте делались ли какие вакцины. Брать лучше 10 дневных. Марина Александровна по моему говорила о сыворотке. Девятивалентная сыворотка у нас, когда брали с фермы, всегда была под рукой . Да и так в аптечке не помешает. Для профилактики мы не делали, НО при первых же подозрениях на панос ставили сыворотку. Но это именно тем , которых докупали. От зцм отказались семь лет назад. Эксперементальным путем вышли на схему - 2 литра молока 4-5 литров сенного настоя . Молоко можно уменьшить до литра. Остальное примерно как в схеме Марины Александровны. Только без цельного зерна. То есть комбикорм плюс статер для телят. Стартер стали применять с этого сезона. Результат увидим минимум через год. Сено ограничиваем только когда приучать к концентратам, примерно в месяц. Сено только самое лучшее. В основном злаки. Повторюсь это для телят с ферм. Свои в основном по той же схеме только с молоком. При первых признакам паноса добавляем сенной настой или чайную ложку биовита-80 в концентраты. Вопросы будут спрашивайте.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
roman-mz пишет:
olga k пишет:
roman-mz пишет:

Элеовит

малышам его можно?

Мы в первые сутки его первый раз делаем.

Элеовит с 6 месяцев по-моему колится ?

Украина
: Херсонская область
03.02.2018 - 23:34
: 45
Михаил 01 регион пишет:
Мыша пишет:

матка уже открылась?

Разжижается пробка, может ночью - утром отелится.

Миша спасибо вам огромное за все ответы!!! smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Максим 20 14 пишет:
roman-mz пишет:
olga k пишет:
roman-mz пишет:

Элеовит

малышам его можно?

Мы в первые сутки его первый раз делаем.

Элеовит с 6 месяцев по-моему колится ?

В профилактических целях мы делаем 1 куб в первые сутки и затем раз в месяц. Ни Где написано что его нельзя применять раньше шести месяцев.

Россия
: Старобогдановка Украина-Медынь Калужская.
25.01.2018 - 15:15
: 437

добрый вечер!телки близняшки по полгода,одна нормально,вторая вот уже с неделю плохо ест и пьет и сильно похудела,сегодня вечером подняли стоит шатаеться,глаза полузакрытые,и незнаю что делать!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Леонідівна пишет:

Нужна полная история со всеми мелочами и фотка желательна.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Ребята, привет! Где я накосячила? Отелилась моя Ласочка. Принесла двух крупных бычков. Первый задохнулся внутриутробно. Пыталась реанимировать, да бесполезно. Отел долгий. Когда заподозрила неладное, проверила. Запуталась в ногах, офигела и стала искать головы. Получилось, что на выход стояли ноги дальнего теленка. Я его оттолкнула назад, первый стал рождаться. Когда показалась морда, стала помогать..Но видимо поздно. Надо ли было первого цеплять и тащить пока не показались ноги? Вообще как правильно принять двойняшек? Первый раз у нас двойня. И первая потеря. Так жалко!
Место после двойняшек, слышала, не выходит само. Чистить? нет?

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый день, подскажите пожалуйста, корова - месяц до отела- какой алгоритм действий, за 2 недели снижаем концентраты, и все что знаю,,, подскажите как правильно подготовить корову к отелу, действовали по старинке, хочется все сделать правильно, последнее время долго отходят от отела.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Запуталась в ногах, офигела и стала искать головы. Получилось, что на выход стояли ноги дальнего теленка. Я его оттолкнула назад, первый стал рождаться. Когда показалась морда, стала помогать

Обычно когда двойня первый задом выходит. Одного разворачивал. Двойню не решался. Звонил вету. Первого задом. Второй почти сам выходил. Если спустя полчаса после отхождения вод не показались ноги. Принимаю меры. Не растраивайтесь, Наталья, не ошибается тот ,кто ничего не делает. Вы молодец. Один то жив здоров. У нас есть кадры врача вызывают когда двое суток прошло после начала. А сами боятся что либо сделать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
lsv пишет:

за 2 недели снижаем концентраты,

за три недели ДО отёла начинаем прибавлять концентраты
К ОТЁЛУ должно быть концентратов 4 кг

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
Natali71 пишет:

Ребята, привет! Где я накосячила? Отелилась моя Ласочка. Принесла двух крупных бычков. Первый задохнулся внутриутробно. Пыталась реанимировать, да бесполезно. Отел долгий. Когда заподозрила неладное, проверила. Запуталась в ногах, офигела и стала искать головы. Получилось, что на выход стояли ноги дальнего теленка. Я его оттолкнула назад, первый стал рождаться. Когда показалась морда, стала помогать..Но видимо поздно. Надо ли было первого цеплять и тащить пока не показались ноги? Вообще как правильно принять двойняшек? Первый раз у нас двойня. И первая потеря. Так жалко!
Место после двойняшек, слышала, не выходит само. Чистить? нет?

Наталия,мою корову чистили после двойни,второй послед даже не собирался выходить сам,на второй день

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

Не растраивайтесь, Наталья, не ошибается тот ,кто ничего не делает. Вы молодец.

Спасибо! roma

roman-mz пишет:

Двойню не решался. Звонил вету.

У нас такой ветеринар, что я сама ставлю диагноз и лечение назначаю. А он только процедуры проводит. Вот хоть убейте, боюсь делать внутривенные...Все понимаю, но...наверно к психиатру пора...
Оба теленка шли передом. Наверно потому и пережали пуповину...

NatashaSK пишет:

ою корову чистили после двойни,второй послед даже не собирался выходить сам,на второй день

Вышли оба последа ночью. Спасибо!

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Михаил, добрый день! У меня у коровы через неделю отел. Здесь на форуме выписала себе энергетический коктейль после отела. То ли Александр рекомендовал, то ли Марина Александровна. Уже не помню. Там глюкоза входит в состав и борглюконат. Это мешается с водой. Я купила 200 мл борглюконата, на бутылке написано раствор для ин'екций. Можно его лить или надо какой-то другой. И ещё вопрос. Если ночью первую помощь корове оказывать без ветеринара борглюконат колят подкожно или внутримышечно или только в капельницы? В прошлом году эта корова упала, двойня была. Но был день и привезли вета. Быстро подняли. Боюсь повторения. Опять живот большой. Заранее большое спасибо!

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80
olga k пишет:
lsv пишет:

за 2 недели снижаем концентраты,

за три недели ДО отёла начинаем прибавлять концентраты
К ОТЁЛУ должно быть концентратов 4 кг

Чем бы проколоть для профилактики неотделения последа и вообще.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
lsv пишет:

Чем бы проколоть для профилактики неотделения последа и вообще.

Е-селен

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Natali71 пишет:

Получилось, что на выход стояли ноги дальнего теленка. Я его оттолкнула назад, первый стал рождаться. Когда показалась морда, стала помогать

Всё правильно, только в этом случае лучше сделать эпидуральную анестезию, чтобы она не дулась, тогда есть вариант. Если ноги задние на выходе, то тянем быстрее, пережмётся пуповина и задохнётся.

Вера Ч пишет:

Если ночью первую помощь корове оказывать без ветеринара борглюконат колят подкожно или внутримышечно или только в капельницы?

Вера привет, при парезе 200 гр борглюконата мало будет, можно колоть и подкожно и в вену и внутрибрюшинно (посмотреть у Вадима видео), внутрь препараты такие малоэффективны, том более 200 гр. Купить Кальфасет, если врач может нормально в вену вливать, то можно и хлористый.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Спасибо, Михаил! Видео посмотрела. Все понятно про молочную вену. Куплю капельницы на всякий случай. Я знаю, что 200 мл это мало. Просто он там шёл в составе энергетического коктейля перорально, поэтому и переспросила. А так сразу после отела мел даю с первого дня. Не знаю правильно нет

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Вера Ч пишет:

Не знаю правильно нет

До отёла за месяц не давать если склонность к парезу, а то будет хуже.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Михаил, скажи пожалуйста, можно ли заменить в энергетическом коктейле глюконат кальция на кальция хлорид, и сколько его надо. Кальций сухой, в порошке. Рецепт коктейля записала здесь, на форуме.
"ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОКТЕЙЛЬ: ГЛИЦЕРИН 200 ГР; ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ 300-400 ГР; СУЛЬФАТ МАГНИЯ 150 ГР; 30-40 ГР СУХИХ ДРОЖЖЕЙ; 100 ГР ПРЕМИКС ДЛЯ НОВОТЕЛТЬНЫХ; САХАР 150 ГР; СОЛЬ 50 ГР."

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Margit пишет:

глюконат кальция на кальция хлорид

Маргарита, я не применял его внутрь, но это довольно агрессивное вещество, которое в концентрированном виде может вызывать ожоги и некроз тканей, я бы взял медицинский глюконат в ампулах и добавил в перерасчёте.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Margit пишет:

можно ли заменить в энергетическом коктейле глюконат кальция на кальция хлорид

Можно вообще без него, это не критично или мелом заменить (100 грамм). В сычуге мел под действием соляной кислоты как раз и превратится в хлорид кальция после чего ионы кальция будут доступны для коровы. Кальций из ЖКТ в кровь всасывается медленно и от пареза все равно не защитит. В оригинальном рецепте используется пропионат кальция, но он действует аналогично пропиленгликолю и используется, в основном, как глюкопластичное средство, ну и заодно как источник кальция.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:

это довольно агрессивное вещество, которое в концентрированном виде может вызывать ожоги и некроз тканей

Насколько знаю хлорид кальция или жидкости его содержащие должны вводиться через зонд. Или специальным аппликатором, если вводится в виде болюсов.

Вложение
aplikator.png
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Александр65 пишет:

Насколько знаю хлорид кальция

А я уже закупила его к отёлу bang

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ирок пишет:
Александр65 пишет:

Насколько знаю хлорид кальция

А я уже закупила его к отёлу bang

Людям вроде назначают 5% раствор внутрь. Попробуйте разводить сильнее.

Украина
: Херсонская область
03.02.2018 - 23:34
: 45

clap clap Мы растелились!!!!!!!!! clap у нас бычок !!!!только вот сосать не хочет пока,подоила Мышу ,давай сувать ему соску а он не хочет,по моему он хочет спать!!!устал бедняга!!!Миша ещё раз огромное спасибо вам!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах