Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 198 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Самара
18.02.2017 - 10:37
: 1

Доброго дня! Помогите, пожалуйста! Бык, 1 г и 2 мес объелся ржаной муки! Утром когда обнаружили, его еле подняли на ноги. Заливали Черемицу. Спустя сутки повторили, но уже в/в. Сейчас желудок работает, аппетит есть, "серку жует". Но вот на ноги не встает. Поднимали лебедками - стоит. Но сам не может встать((( В чем причина? И можно ли ему как то помочь?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Мария Колесникова пишет:

Сейчас желудок работает, аппетит есть, "серку жует". Но вот на ноги не встает. Поднимали лебедками - стоит

Должен встать если есть аппетит и жвачка, от переедания концентратов может падать на ноги, но если обошлось, то ждём и поднимаем так же. Набрать прочитать - Ацидоз рубца.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
анирак пишет:

обед,сейчас,сдоить и лекарство не вводить

Так точно.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

Миша,здравствуй!!!С Наступающим))))
подскажи тёлка сименталка,,,1год,вес 340 кг
гуляет с сентября,планирую в феврале осеменять...22 дек орёт ,слизь чистая...26 утром скровила...если норм ,то когда осеменять??24??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Юсичка пишет:

Юля привет! Взаимно с праздниками наступающими! Желательно выпустить её с кем-то и крыть по рефлексу неподвижности, в норме кровит на 2 день, предположительно надо было крыть 24-го, а стадия возбуждения может быть раньше охоты.

13.11.2016 - 19:07
: 105

здравствуйте такой вопрос можно ли поставить корове Ивермек есле она будет телится через месяц?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ewgenii555 пишет:

Привет, за месяц можно, по инструкции 28 сут период выведения ивермектина.

13.11.2016 - 19:07
: 105

[quote=Михаил 01 регион
я читал инструкцию меня интересует не навредить ли это теленку в инструкции написано не допускается применение беременным самкам?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ewgenii555 пишет:

не допускается применение беременным самкам?

Не допускается применение препарата дойным, больным инфекционными болезнями и истощенным животным, беременным самкам, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 28 суток до начала лактации.))) нужно читать всё предложение. ограничение по молоку, но не по беременности. можете сделать за день до отёла, но использовать молоко можно через 28 дней.

13.11.2016 - 19:07
: 105
roman-mz пишет:

Ewgenii555 пишет:

не допускается применение беременным самкам?

Не допускается применение препарата дойным, больным инфекционными болезнями и истощенным животным, беременным самкам, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 28 суток до начала лактации.))) нужно читать всё предложение. ограничение по молоку, но не по беременности. можете сделать за день до отёла, но использовать молоко можно через 28 дней.

На счёт молока я понял меня как раз интересовала про беременность. Благодарю
за разъяснение.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вообще я бы советовал для профилактической дегильминтизации коровам применять Сантомектин, а не Ивермек или Роленол, это препарат широкого спектра, действует и на нематод и на трематод.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Доброй ночи! Михаил, а сантомектин в отношении фасциолёза как себя показывает? Обработали коров альбендазолом, а повторные анализы всё равно фасциолёз показывают. Чем-то надо бы добить этих вредных существ smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
наталия и пишет:

Привет! Работает, но если конкретно уже выявлен фасциолёз, то лучше применить Роленол и желательно испанского производства.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, уважаемые форумчане. С наступающими праздниками всех!
А я вот с каким вопросом, покупаем мы телят возрастом от 2 недель и до 1.5 мес. У них меняется корм, мы кормим ЗЦМ плюс комбикорм и сено (которое как бы не надо, но они все равно жрут тогда из подстилки- поэтому даём). На этом фоне начинают поносить периодически. Колем по привозу витамины, катозал, 9 валент сыворотку. При поносе даём сенной отвар, Ветом, антибиотик( по разному в зависимости от результата). Понос то останавливается, то снова. И вот из 10-15 один дохнет всегда. Т.е. сегодня он ещё бегает, завтра лежит, послезавтра дохнет. На стадии лежит можем делать капельницы с глюкозой- обычно не помогает. Вот прошу совета, что ещё и как можно делать. Забыла сказать, электролит стали давать сейчас.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
elena2210 пишет:

покупаем мы телят возрастом от 2 недель и до 1.5 мес. У них меняется корм, мы кормим ЗЦМ плюс комбикорм и сено

стараюсь брать меньше...
пока их не заморили на ферме.
возьмёшь постарше-не знаешь как пол литра молока выпоить...
приходится со стакана начинать...
видимо желудочек уже отвык от большого колличества...
на фермах сейчас молоко стырить только у теляток и можно...
вот им мало и достаётся...
ну и конечно плюс всякие инфекции.
мы лечим цефтриаксоном понос

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
Михаил 01 регион пишет:
наталия и пишет:

Привет! Работает, но если конкретно уже выявлен фасциолёз, то лучше применить Роленол и желательно испанского производства.

Прошлый год Роленолом обрабатывали, на забое всё чисто, отлично сработал. Просто думала, что-то подешевше есть проверенное smile3 Спасибо! Всех с наступающим!!!

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
elena2210 пишет:

У них меняется корм, мы кормим ЗЦМ плюс комбикорм и сено (которое как бы не надо, но они все равно жрут тогда из подстилки- поэтому даём)

На ЗЦМ желательно переводить после месяца, всё таки молока там нет практически, пальма и дешёвые добавки. Сена из свежей подстилки немного достаточно, много его давать в 2 нед не надо, попробуйте заменить корм и ЗЦМ на корма других пр-лей.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Михаил, здравствуй. Я тебе звонила про теленка, все таки он не выжил. Спасибо тебе за участие. Я вот тоже как в пред. постах думаю, что наверное попадаются просто слабые телята. Вот у нас тоже из 12 получился 1. Может во время стельности с коровой что или во время отела.

elena2210 пишет:

Т.е. сегодня он ещё бегает, завтра лежит, послезавтра дохнет.

вот тоже так.
Спасибо тебе еще раз.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
И Р И Н А пишет:

попадаются просто слабые телята

Ир привет. Конечно сколько угодно молодняка бывает нежизнеспособным по разным причинам, у меня тоже осенью один сдох, но причину нашёл - вакцина оспы МРС от НД, нельзя колоть ей стельных.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:

вакцина оспы МРС от НД, нельзя колоть ей стельных.

интересно! а почему?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

Конечно сколько угодно молодняка бывает нежизнеспособным по разным причинам,

даже дети, при всех стараниях и диагностике бывает умирают(((
а тут скотинка...
конечно же бывает и так.
У нас, когда берём с фермы, есть гарантийный срок

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
Михаил 01 регион пишет:
elena2210 пишет:

У них меняется корм, мы кормим ЗЦМ плюс комбикорм и сено (которое как бы не надо, но они все равно жрут тогда из подстилки- поэтому даём)

На ЗЦМ желательно переводить после месяца, всё таки молока там нет практически, пальма и дешёвые добавки. Сена из свежей подстилки немного достаточно, много его давать в 2 нед не надо, попробуйте заменить корм и ЗЦМ на корма других пр-лей.

Молоко менять пробовали, даже со льном давали, также картина. ЗЦМ написано с 10 дней, солому едят хоть ты тресни...ну и так для себя решила пусть уж лучше чистую, чем с пола. Тем более не много. Малышам в качестве приучения к комбикорма даём плющенное зерно, как начинают есть побольше- уже стартер.
Видимо как появляется понос, хоть мы его и лечим, быстро слабеют. Чем ещё эффективнее лечить и предупреждать его не ясно. Возможно, конечно, он от зцм или корма, но понос далеко не у всех. Поэтому делаю вывод, что дело в конкретном теленка и чем быстро восстанавливать и не давать слабеть пока не придумала
Гарантийного срока на телят у нас нет- у нас слишком большой спрос

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Михаил,а если стельным вакцину нельзя,что тогда делать?У нас эту вакцину будут делать весной,перед выгоном в табун.А у меня к этому времени все коровы уже стельные.Что мне делать,отказываться?В этом году в Башкирии летом НД был,правда от нас это больше 200 км.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
elena2210 пишет:

и чем быстро восстанавливать и не давать слабеть пока не придумала

так попробуйте цефтриаксон...
что теряете то?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Михаил, я как-то список антигельминтных препаратов для КРС составляла, наверно тут не будет лишним (?)
Аверсект-2ВК (инъекции) — овод, нематоды,арахно-энтомозы. Молоко без ограничений. Стельным можно. Но, инъекция должна быть внутрикожной,обычным шприцем сделать не получится.
Универм (порошок, действующее в-во то же, что и у Аверсекта) — овод, нематоды, арахно-энтомозы. Применяют в сухостойный период, не позже, чем за 14 дней до начала лактации.
Клозантин/Роленол (инъекции) — нематоды, трематоды, овод. Не применять дойным, за 30 дней до отела и 30 дней после.
Дектомакс (инъекции) — нематоды, цестоды, оводы, арахно-энтомозы. Не позднее 35 дней до начала лактации.
Левамизол (инъекции) — нематоды. Молоко 48 ч. Не применять в последнюю треть беременности.
Ивермек (и масса других торговых названий на ивермектине, инъекции) — нематоды, арахно-энтомозы. Дойным не применяют.
Панакур/Фенбенгран (гранулят) — нематоды, цестоды. Молоко 3-4 дня.
Тетрамизол (гранулят) — нематоды. Молоко 3 дня.
Празивер (суспензия) — нематоды, цестоды, арахно-энтомозы. В сухостойный период, не позже, чем за 28 дней до родов.
Фаскоцид (порошок, таблетки) — трематоды. Молоко 1 сутки.
Сантомектин (инъекции) — нематоды, трематоды, овод, арахно-энтомозы. Не позднее, чем за 28 дней до начала лактации.
Армацид (инъекции) — нематоды, трематоды, арахнозы. За 28 дней до начала лактации.
Эпримек/Эпрецис 2% (инъекции) — нематоды, арахно-энтомозы. Молоко без ограничений. Любой срок стельности.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
roman-mz пишет:

интересно! а почему?

Биопрепарат может влиять на формирование организма и на ДНК возможно, бывают уродства.

elena2210 пишет:

Видимо как появляется понос, хоть мы его и лечим, быстро слабеют.

Попробуйте применять Биовит 80-150 сразу, хоть с молоком по ин-ции нельзя, лучше вего работает с ним.

Милана пишет:

Что мне делать,отказываться?

Поговорить с врачами, пусть оставят неразведённую, при вспышке у вас НД или после отёла можно уколоть самой.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Михаил,у вакцины же срок действия 6 месяцев.Корова отелилась 25 декабря.Сейчас делать её рано,т.к до лёта мух срок вакцины пройдёт.Даже если я сделаю в феврале-марте,то срок действия вакцины тоже заканчивается летом.Вот и ломаю голову,что делать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:
roman-mz пишет:

интересно! а почему?

Биопрепарат может влиять на формирование организма и на ДНК возможно, бывают уродства.

elena2210 пишет:

Видимо как появляется понос, хоть мы его и лечим, быстро слабеют.

Попробуйте применять Биовит 80-150 сразу, хоть с молоком по ин-ции нельзя, лучше вего работает с ним.

Милана пишет:

Что мне делать,отказываться?

Поговорить с врачами, пусть оставят неразведённую, при вспышке у вас НД или после отёла можно уколоть самой.

Сегодня постараюсь у ребят с большого хозяйства узнать. Они в том году 700 голов прививали. Но с телятами вроде всё нормально.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Здравствуйте, Михаил! У первотёлки эндометрит, отёл 21.12.17, сегодня ввели метрикур, а он выходит обратно, она стоит с задранным хвостом и на полу белая лужица. Ввели в матку, не мимо. Что делать? Может, завтра ещё раз попробовать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах