Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 201 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Миша, доброго дня! Вчера звонила Вам по поводу первотелки и родильного пареза. Напомню кратко: Отел 27 декабря. Через пять дней плохой аппетит, нашли эндометрит, пролечили , Выделения все равно идут, но без гноя, темно-вишневые, слизистые. Кетоз. Лечили, аппетит стал восстанавливаться, вечером резко вздуло. Залила тимпанол, вздутие прошло. На утро жвачку жевала. Дробленки съела немного, сено еще ела. В обед от дробленки отказалась, сено уже не ела, потом стало всю трясти, уши холодные, рога холодные, губы трясутся, слюна пенистая. Предположили парез. Пока ждала врача уколола кальфосет подкожно флакон 100 мл и 10 мл тривита. Укрыли одеялами, уши растирали. Пока врач приехал, трясучка сильная прошла. Он ввел 400 мл борглюконата(из вены игла выскакивала, хлористый побоялись), 400 мл глюкозы 5%(другой не было), 6 куб кофеина. После капельницы через полчаса ее стало потрясывать, померяла температуру 40,8, потом 41, 4. Врач сказал от кальция. Еще через полчаса трясучка прошла, температура прыгала. Через час где-то снизилась до 39.9. Сейчас прыгает 39.4, 38.9. 39. 2. Она стоит, уши повесила, НЕ ЕСТ ничего, пьет один глоток, Пытаюсь завести желудок не выходит, Она как-будто в прострации. Сходили прогулялись. Что делать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
яска пишет:

Маша привет! Скорее маловато кальция, надо повторить борглюконат и попробовать хлористый, Кальфасет может есть, тоже в вену, температура в пределах нормы. Если после кальция состояние улучшится, то скорее парез.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

Здравствуйте! Корова отелилась 28 декабря, послед отошёл нормально. Вроде всё было в порядке, сегодня выпустили погулять не надолго. На улице были все коровы и быки. Всё было спокойно. Когда зашла в сарай хвост поднимает, спину выгибает-как будто её покрыли. Через какое-то время начала тужиться как будто телится. Мычит, калится по чуть чуть,на живот смотрит, слезы текут. Молоко побежало, вымя налилось. Привезли ветврача, посмотрела шейка открыта, матка не большая, левый рог чуть увеличен, но мягкий и слизь на перчатке как будто в охоте. Поставила новокаин в хвостовые ямки, сказала минут через 10 пройдёт. Прошло 6часов, а она также тужится. Что делать подскажите, видно, что она мучается.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
irutsa пишет:

Возможно бык на неё прыгнул, если повреждений нет, то ничего страшного, если будет продолжаться, то врачу сделать эпидуральную анестезию мл 10 2% новокаина. Пусть возьмёт зеркало и заглянет во влагалище, возможно там причина.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Миша, был врач ввел хлористый и глюкозу---улучшения пока не вижу, не ест, залили пару литров сенного отвара. Проверил руминация есть, но слабая, по эндометриту пролечил--ввел в матку цефтиофур, уколол ихглюковит, матка не реагирует на массаж, великовата для такого срока, залили чемерицу с молочкой. Результата нет. Не знаю что думать, что делать, паника просто.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
яска пишет:

потом стало всю трясти,

Озноб бывает при быстром повышении температуры, так что, возможно, это воспалительный процесс. Нужно бы проверить состояние матки, суставы, вымя и продолжать мерять температуру, если повышенная, то где-то воспаление и нужны антибиотики, лучше в сочетании с Дексафортом.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Александр65 пишет:
яска пишет:

потом стало всю трясти,

Озноб бывает при быстром повышении температуры, так что, возможно, это воспалительный процесс. Нужно бы проверить состояние матки, суставы, вымя и продолжать мерять температуру, если повышенная, то где-то воспаление и нужны антибиотики, лучше в сочетании с Дексафортом.

Температура была 39.2. стала повышаться через полчаса после введения кальция. на данный момент она в норме. но корова не ест и ее снова вздуло.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
яска пишет:

Чемерица и молочка какая? Нужно не менее 20-25 мл 80% молочки и чемерицы до 10 мл дня начала раз не стельная.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

А хлористого сколько влил? Может имеет смысл накачать вымя нежно, я всё таки подозреваю кальциевую недостаточность.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
яска пишет:
Александр65 пишет:
яска пишет:

потом стало всю трясти,

Озноб бывает при быстром повышении температуры, так что, возможно, это воспалительный процесс. Нужно бы проверить состояние матки, суставы, вымя и продолжать мерять температуру, если повышенная, то где-то воспаление и нужны антибиотики, лучше в сочетании с Дексафортом.

Температура была 39.2. стала повышаться через полчаса после введения кальция. на данный момент она в норме. но корова не ест и ее снова вздуло.

Бывает трясёт от растворов,если они холодные или попали так называемые пирогены,это продукты распада микробов.Например раствор был обсеменен микрофлорой,затем его простерелизовали ,микробы погибли,а продукты их гибели остались,вот они могут вызывать озноб и стремительное повышение температуры,лечения как правило не требуется,само проходит.

Весной я свою корову от пареза лечила неделю,желудок" стоял" тоже неделю,после борглюконата,оживала на некоторое время,затем снова впадала в " ступор".Борглюконат лила по 800 мл в\в,чередуя с глюкозой,тоже трясло корову,я тогда для себя решила- недостаточно тёплые растворы( успевали остывать,хоть и грела,пока все введешь)Корова поправилась в итоге.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Доброе утро, Михаил подскажи по доильному, у нас Доярушка, включаем работает на холостых нормально , но когда набирает давление клинит т.е работает прерывисто,мы думали замерзает но сегодня заносили домой,всё протёрли насухо, в чём может быть причина,

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
шурняк пишет:

Люда привет, это только видео показать или хотя бы фото, возможно плохое напряжение и в нагрузке не тянет, начать с проверки вольтажа, хотя бы 200-210 должно быть.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Доброго утра, Миша я по аппарату, электричества хватает, видео сюда скинуть не могу, может у тебя есть ватсап blush2 ,туда я могу скинуть, я где то записывала твой телефон, но не найду, боюсь что руками придётся доить, нууу очень не хочется, и так встаём в 3.30 что бы на работу успеть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
шурняк пишет:

Ватсапа нет, честно сказать им не пользуюсь, ну хоть фотку с разных ракурсов. По дойкам можем в эту тему перейти.
https://fermer.ru/forum/doenie-oborudovanie-dlya-doeniya-krs/24130

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ходили вчера к бычку с Валютой.
Была с бычком два часа...может три....с трудом её увела..
стоит как вкопанная...
весь вечер стояла с оттопыренным хвостом.
сегодня хвост отпущен, но тоже немного отставляет
это значит что то не хорошее?
охота у неё не менее чем шестая. выделения всегда обильные и светлые...прямо прозрачные как вода.
Бычёк маленький,10 месяцев...свой...с другими быками и коровами не был.
В прошлую охоту на Валюту попрыгал-но попусту...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
olga k пишет:

Если бычок чистый, в работе ни с кем не был, всё нормально должно быть, кроме происхождения.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

Если бычок чистый, в работе ни с кем не был,

не...точно не был...
куплен трёхдневным
ближайшие от нас коровы в 5 км...
с октября он на привязи в сарае....буйный...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
olga k пишет:

Обычно хорошие все буйные.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

Обычно хорошие все буйные.

ну вот ...век живи-век учись...
а я всё гадаю как отобрать на племя...
бывало два бычка годовалых,а и покрыть некем sad

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
olga k пишет:

Повышенный уровень тестостерона, лучше идёт в работу, лучше растёт, развивается и отсюда качественное потомство.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

вопрос
про хвою и про уф лампы
надо ли давать хвою и сколько
и про уф лампу так ли она хороша

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

[quote=Михаил 01 регион;
Михаил, спасибо за рекомендации. Ячмень ещё рано. Буду вводить 1 февраля. Никаких препаратов из перечисленных в местной ветаптеке нет. Только орбенин, нафпензал и мастиет. На меня продавец и так как на не нормальную смотрит, когда я заказываю у него что-то. Он не понимает, почему корове перед отелом надо тривит колоть с е-селеном. Говорит, если так хочется ширнуть, возьми элеовит. Там компонентов больше. Он ветеринар 30 лет стажа. Лечим тем, что есть в наличии. Я промою ей физраствором долю. Читала про цифтонит с новокаином. Пять дней не подойдёт как вариант лечения?

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите насколько оправдано у маленьких телят применение антибиотика заранее. Ситуацию я описывала- телёнок вчера нормальный, утром слёг к вечеру сдох. Лечение после момента слёг- не помогает. К сожалению, гарантии на телят фермы не дают. А дохнёт телёнок на второй неделе пребывания. Вот уже начинаю думать об антибиотиках заранее, хотя понимаю что это очень вредно. У них и так стресс, смена корма и ещё я с антибиотиками, то вообще нехорошо. Обычно две недели пережили и дальше нормально. Ну и что тут предпринять. Биовит я нашла в виде ветбиовита- но написано, что это не антибиотик, а витамины с пробиотиками скорее. А если не его, то что колоть или скармливать? И с какой частотой в профилактической цели то?
Или вред от такой профилактики будет больше?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
elena2210 пишет:

Ситуацию я описывала- телёнок вчера нормальный, утром слёг к вечеру сдох. Л

а вскрывали?
антибиотик он не панацея...лечит далеко не всё...
ведь это могла быть беломышка

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103

Здравствуйте Михаил,в очередной раз прошу вас о помощи.Корова12.01 месяц с отела,две недели назад был мастит левой задней доли вводили бровамаст в вымя и энрофлоксацин внутримышечно,вроде все прошло.Вчера увидели вечером опять покраснела,затвердела,но к большому сожалению лекарства нам привезли только сегодня в обед.Хочу в этот раз пролечить цефтриаксон 1 г с новакоином в вымя,сколько раз его вводить 2?а доим мы 3 раза как быть? И еще в обед затвердела и передняя левая в нее тоже нужно вводить?Корова вялая,мало пьет,плохо ест хотим ввести глюкозу с кальцием,этож не повредит.Мазь купили Делонг,сколько раз лучше мазать.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

[/quote]
а вскрывали?
антибиотик он не панацея...лечит далеко не всё...
ведь это могла быть беломышка[/quote]
прокалываем седимин сразу как привозим. И вроде нет симптомов беломышки. да и дохнут быстро очень, в интернете написано 7 дней острая стадия. И покупаем телята местные (Московская область) _Или только вскрытие покажет? что это была она

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
elena2210 пишет:

Или только вскрытие покажет? что это была она

yes3

elena2210 пишет:

прокалываем седимин сразу как привозим.

вот от него могут дохнуть...
селен надо

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
TUGARIN пишет:

Авитаминоз D и А? Проще применять Тривит или аналоги по моему?

Вера Ч пишет:

Вера привет! Вообще время упущено уже, лечить надо до запуска и не запускать с маститом. Имеем в аптечке тест для мастита и при сомнениях им определяем больную четверть, если на цедилке есть сгустки, но четверти не увеличены и уплотнены, то тест покажет, это субклиника.
Консервант надо вводить после лечения, сейчас в больную четверть надо ввести через катетер 100-200 мл физраствора из новых флаконов и после нежного массажа - сдоить. Здоровые четверти не трогаем уже до отёла, консервант будет работать. После сдавивания смотрим на состав сдоенного, там могут быть сгустки и признаки воспаления, если есть - промыть стерильным физ-р-ром до чиста и ввести шприц с другим ДВ (у Мастиета - окситетрациклин, неомицин). Посмотреть типа Тетра- дельта, Ваккамаст, Мультиджект, Септогель и прочие, вводим по 1 разу в день и смотрим за состоянием четверти и сгустками, если есть улучшение, то повторяем 3-4 дня с контролем содержимого, если прошло, то консервант вводим и до отёла, но смотреть нужно регулярно за увеличением и болезненностью всех четвертей, пока на начала наливать и уже будет трудно установить, а сдаивать уже нельзя.
Кроме отрубей даём дроблёнку, лучше ячмень - это в тему кормления.

olga k пишет:

ведь это могла быть беломышка

Или паратиф, корова может быть носителем и на фермах вакцинировать должны глубокостельных, надо поинтересоваться у них.

анирак пишет:

Привет! Тогда вводим на ночь и с утра, но обеденную дойку перенести попозже, все больные четверти надо лечить, для начала вводим 1-2 дня, если видим улучшение, значит препарат работает и вводим ещё, до 5 дней можно применять и более, в лактацию на раздое препарат разбавляется молоком и работает хуже. Мало пьёт, плохо ест - наберите Кетоз и сравните признаки, прочитайте лечение, просмотреть кормление, возможно ей не хватает энергии.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Хочется написать крупными буквами ...
Много раз уже об этом говорю , потому что работаю на ферме и знаю возможные ситуации с телятами .
ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ИМЕТЬ ПОЛИВАЛЕНТНУЮ СЫВОРОТКУ , ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫ КУПИТЕ ТЕЛЯТ С ФЕРМЫ !!!!
Или девятивалентную .
Вы привезёте с фермы чёрт те что , надо это понимать . В первый же день проколите их этой сывороткой по инструкции . Потом повторно нужно будет сделать . Вы убережёте себя от множества проблем .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Миша , здравствуйте . Ну и я наверно с той же проблемой . Дела таковы , 2 дня корова придерживалась молоко с задних четвертей , делала эти дни тест -отрицательный , на цедилке ничего , на намыленной тоже ничего , задняя левая доля напряжена , но не твердая , не красная , не горячая , корова бодрая , ест, пьёт как всегда , ногами не машет . Вчера намазала вымя пихтоином вечером , сегодня утром сдоила как положено , в обед тоже всё сдоила , но доля ещё напряжена . Сделала сегодня повторно тест на все четверти , везде чисто , вчерашний отстой молока нормальный . Как поступить дальше ? Махать пихтоином и следить с тестом за ситуацией или лечить ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах