Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 123 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
31.01.2014 - 17:44
: 1025

такое впечатление, что был удар. что это за прямоугольная полоса? я бы мазью. вишневского полечила и каждый час доила именно пораженную долю. окситоцинчика в вела пару куб. 2 раза в день. болтушку то же применила 50г спирта 50 уксус 50 камфорного спир масло рост 50 смачивать вымя после каждого доения, но только на здоровой коже.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36
natali_25 пишет:

такое впечатление, что был удар. что это за прямоугольная полоса? я бы мазью. вишневского полечила и каждый час доила именно пораженную долю. окситоцинчика в вела пару куб. 2 раза в день. болтушку то же применила 50г спирта 50 уксус 50 камфорного спир масло рост 50 смачивать вымя после каждого доения, но только на здоровой коже.

я пораженную долю сдаиваю каждые два часа

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Ольчик, привет!!!!
по телке думаю, что это не хватка витамин и минералов. шерсть тусклая и худоватая.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

у меня соседка пожилой человек, своей корове после отела 3-4 дня полностью вымя мазью вишневского густо намазывала и одевала шерстяной свитер на все вымя. так смешно это выглядело. но проблем у нее никогда не бывало. я честно говоря не смогла бы такую вонь переносить.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
natali_25 пишет:

Ольчик, привет!!!!
по телке думаю, что это не хватка витамин и минералов. шерсть тусклая и худоватая.

Раз в три недели элеовит, висит мин блок, премиксов давненько не было это да. 1кг зена(кукуруза и пшеница), с 15 числа будет 2 кг. Сено ест плохо, но другого сена нет и не будет. Может чего и не хватает, не спорю, но проблема началась именно летом. А тогда и витаминов хватало и минералов, и шерсть блестела.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Malakaikuguza пишет:

Неужели на юге России до сих пор такой низкий уровень культуры животноводства?

Это идеализм. Где есть скот, там есть все болезни и даже эпизоотии и причина этому - состояние ветслужбы и дороговизна препаратов, поставить диагноз некому, лечить- дорого, тем более знают, что по весне облезлую корову вышедшую на травку под солнышко не узнаешь через месяц. Болели раньше всяко и чего не было только, уже плохо помнят просто, да и низкопродуктивный скот болеет реже.

govorchenko пишет:

как она доилась, как запусклась и чем болела не знаю и вряд ли узнаю, так как старые хозяева не совсем в трезвом сознании перманентно существуют, отелилась она 1-го января после обеда и с первого же доения левая передняя четверть была очень твердой и не сдаивалась, сейчас это выглядит та

Если мастит в сухостое, эта четверть скорее если не пропадёт, то будет очень мало доить , как минимум эту лактацию, время упущено. Лучше всего сейчас применить препараты для лактации с преднизолоном - Мастиет, Мультибай и аналоги, дня 2-3 после сдаивания, если по финансам много, то можно потом перейти на бюджетные типа цефтриаксона на новокаине, сейчас при послеродовом отёке не видно воспалительного увеличения и уплотнения, руководствуемся выделениями, если они густые и плохо выдаиваются, то можно чрез катетер вводить физ. р-р из флакона и сдаивать до конца. Сгустков и творога не должно быть. А уже при смене препарата на цефалоспорины тоже 4-5 дней вводим, это бюджетный вариант лечения.
А этот след был при покупке? При травме там скорее была бы кровь в молоке.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Не совсем уверена, но следа по-моему не было, мне кажется она копытом придавить могла, так как вымя очень большое, спит она в основном на левом боку и копыто иногда на вымя кладет, выделения приобрели розовый цвет только сегодня, вчера еще были желтые, сейчас я ей мастинон ввожу, завтра еще 5-й раз введу, у меня еще есть курс мастит форте, цефтриаксона пока нет, попробую достать, а что по поводу антибиотика?

россия
: рязань
14.02.2013 - 22:57
: 82

Форумчане всех с рождеством. Не ругайтесь если задам вопрос который уже обсуждали просто очень горит. Сам занимался три года свиноводством, а тут черт дернул купить молочных телят. 15- ти дневных щас им месяц. Купил 6- ть, один уже покинул этот мир прекрасный. Щас веду бой за второго( любимчик). Тяжело переболел поносом. Щас вроде все нормально, но очень изтощал и не может подняться на ноги. Сено кушает, молоко пьет, комбикорм ест с руки, а сил вообще у него не осталось. Может капельницу или клизму или уколы. Не хочу вот именно этого быка потерять. Помогите.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

И еще вопрос по поводу 3-го фото, там черная точка, это язвочка, что это такое, от чего она. По поводу количества молока тоже хочется спросить, сейчас она дает около литра за одну дойку это из-за болезни, возможна прибавка молока в будущем?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
olga k пишет:
Тааьяна. пишет:

Таня, у моей собаки похожая хрень...
не знаю уже как лучше обозвать...
помогает такая самодельная мазь:
аверсектиновая(от клеща)+клотримазол(от грибка)+гидрокортизоновая+тетрациклиновая+ацикловир...

но до весны могу только глушить...
на солнышке всё пройдёт...
а осенью по новой...

Оля, спасибо, тоже возьму на заметку. Телка в общем-то неплохая, хочется вытянуть её.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
govorchenko пишет:

курс мастит форте

Мастиноном не пользовался, надо посмотреть состав, чтобы кроме антимикробных составляющих были противовоспалительные, мастиет лучше, если неомицин и тетрациклин будут работать. Цефотриаксон в любой мед. аптеке недорого.

vitalik 282 пишет:

Помогите.

То же самое, все подробности, откуда брали, чем кормили там и сейчас, применяемые препараты. И сено давать не надо в этом возрасте.

govorchenko пишет:

черная точка

Похоже это пигментная окраска если нет уплотнения и повреждения кожи.
Должна добавить, при правильном кормлении в раздой.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Михаил 01 регион пишет:

перейти на бюджетные типа цефтриаксона на новокаине

Новокаин снижает действие цефалоспоринов, лучше лидокаин или вода для иньекций.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Михаил 01 регион][quote=Malakaikuguza пишет:

Неужели на юге России до сих пор такой низкий уровень культуры животноводства?

Это идеализм. Где есть скот, там есть все болезни и даже эпизоотии
В 90-ых годах и у нас также считали. Причём по мере совершенствования лабораторной диагностики их выявлялось всё больше и больше. Помимо массы постоянных и распространённых, начали выявляться всякого рода моракселлы, бордетеллы, фузобактерии, парвовирусы, хламидии и прочая, прочая ерунда, о которой раньше в наших краях и слыхом не слыхивали, и даже не подозревали о их существовании. В панике и от бессилия перед их распространением одни оперативно научились готовить вакцины из местных штаммов и гипериммунные сыворотки, другие потащили козлов на фермы. Но сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Либеральные реформы смогли пережить только сильнейшие и скота осталось в общественном секторе 25-30% (230 тыс. гол.), а в частном - 5-10% от того, что было в начале 90-ых. Все эти бесконечные клещи, вши, глисты, лейкозы и прочие трихофитии остались в прошлом и исчезли вместе со скотом. Да и сегодняшние показатели в животноводстве прямо свидетельствуют об этом.
Сейчас актуальны другие проблемы - недопущение АЧС в регион и борьба с бешенством. Лисы массово бегут из леса в города и сёла, кусая встречных и поперечных, а местность у нас лесистая. Раньше за малиной боялись из-за медведя идти, а теперь лисы страшнее стали.:)))

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36
govorchenko пишет:

черная точка

Похоже это пигментная окраска если нет уплотнения и повреждения кожи.
Должна добавить, при правильном кормлении в раздой.[/quote]
Это именно повреждение кожи, затянувшаяся ранка и еще у неё около хвоста похожие ранки

Вложение
20170107210748.jpg
20170107210903.jpg
20170107210808.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Malakaikuguza пишет:

Либеральные реформы смогли пережить только сильнейшие и скота осталось в общественном секторе 25-30% (230 тыс. гол.), а в частном - 5-10% от того, что было в начале 90-ых. Все эти бесконечные клещи, вши, глисты, лейкозы и прочие трихофитии остались в прошлом и исчезли вместе со скотом.

Ну в Вятском крае вообще по моему произошла революция в эпизоотологии, до чего дошло, что блохастую кошку не найти наверное wink Патогены переживут всех - и жив-х и людей и от них нет спасения, они мутируют и приспособляются. Хоз-во можно оздоровить, но спорадические случаи будут всегда, пока есть кому болеть и в мед. практике тоже, вы наверняка сталкивались с давно забытыми инфекциями.

govorchenko пишет:

Это именно повреждение кожи, затянувшаяся ранка и еще у неё около хвоста похожие ранки

Это классические чесоточные признаки и это облысение около хвоста и возможно когда чесалась могла поранится обо что-то, а на вымени трудно сказать, это скорее в тот период, что там с ней делали старые хозяева.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36
Михаил 01 регион][quote=Malakaikuguza пишет:
govorchenko пишет:

Это именно повреждение кожи, затянувшаяся ранка и еще у неё около хвоста похожие ранки

Это классические чесоточные признаки и это облысение около хвоста и возможно когда чесалась могла поранится обо что-то, а на вымени трудно сказать, это скорее в тот период, что там с ней делали старые хозяева.

Что делать?

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Она не чешется совершенно, стоит всегда спокойно и это не совсем облысение, это появляется буквально на глазах, сначала открытая ранка, потом затягивается, корову это явно совершенно не беспокоит

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
govorchenko пишет:

Это клещевое заболевание - чесоточный зудень и иже с ним, что есть в аптеке из акарицидов? Вообще по весне проходит мгновенно, но облазят часто и труться задницей об стенку и там же лижуться, надо внимательно понаблюдать. Тот первый очаг скорее всего тоже расчёсан, механическое повреждение кожи.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36
Михаил 01 регион][quote=govorchenko пишет:

У нас были какие-то ампулы, мы свиней от чесотки лечили, завтра посмотрю название, их в воде разводили и опрыскивали, а вообще рядом с этой проблемной дамой еще одна коровка стоит, вот ту я сегодня видела, как она себя полизать возле хвоста пыталась, но не дотягивалась

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Обработать наверное лучше сразу весь коровник?
А вот состав Мастинона Форте: окситетерациклина гидрохлорида 200 мг, неомицина сульфата 250мг, бацитрацина - 2000МЕ, преднизолона 10 мг

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

От чесотки коровник не надо, а мастинон пойдёт, практически аналог мастиета. Из-за одной четверти колоть в/мышечно не стоит, если есть запас, то дня на 4 то можно и не менять препарат, смотрим на выделения, после начала лечения не должно быть сгустков, должно идти молоко, пусть немного даже, вводим 2 раза в день после дойки и хорошо сдаиваем на несколько раз, можно окситоцин ещё за 5 мин до уколоть.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

То есть если я правильно поняла, то ввожу мастиет еще 4 дня, а внутримышечно антибиотик убираю?
Я его ввожу уже 3 дня, правда один раз в сутки, сгустки есть, вчера еще были желтые, сегодня розовые

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

И сразу уж спрошу что ей из еды можно, сейчас она есть сено вволю, воду пока ограничиваю (25-30 л, обычно пила 40-60 ), дробленку (ячмень) по горсточке утром и вечером, лизунец с минералами и все пока

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
govorchenko пишет:

один раз в сутки

Мало, препарат сдаивается и концентрация ДВ падает, 2 раза в день.

govorchenko пишет:

Воду ограничивать нельзя (только не в один момент после дефицита), дроблёнка должна быть уже к отёлу в районе 4 кг, жмыхи или отруби обязательно, но это тема кормления, обратитесь к Александру, он вам составит рацион, кормите неправильно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
govorchenko пишет:

воду пока ограничиваю

Это издевательство .
Воду не ограничивают никогда .

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36
nad пишет:
govorchenko пишет:

воду пока ограничиваю

Это издевательство .
Воду не ограничивают никогда .

Мне наш врач сказал, что при мастите вообще только по полведра давать, а дробленку убрать за месяц до отела и вводить через месяц после отела, но она такой голодной выглядит, что я на свой старах и риск по-немногу даю

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
govorchenko пишет:
nad пишет:
govorchenko пишет:

воду пока ограничиваю

Это издевательство .
Воду не ограничивают никогда .

Мне наш врач сказал, что при мастите вообще только по полведра давать,

Ох уж эти ветеринары старой закалки, видимо везде одинаковые:)))) У них часто в качестве обязательного условия при лечении то пить нельзя, то есть запрещается.:)))
Но не нам их судить. scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
govorchenko пишет:

при мастите вообще только по полведра давать, а дробленку убрать за месяц до отела и вводить через месяц после отела,

Лучше бы не читать такое , аж дурно .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну понятно, почему там молока нет. И где он такое выучил, вроде классическое правило - при интоксикации больше жидкости, какой-то врач - вредитель. smile3

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сейчас в основном ветврачи больше по кошечкам и собачкам разбираются,а по крс только те которые уже на пенсии.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах