Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 127 из 183

5466 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2832

Подскажите, тёлочка 6 мес, заметила дня три назад, что что то не так.Сегодня увидела, била себя по животу минут 5, при чём сильно, энергично.Морда как буд то опухла, один глаз покраснел.Потом успокоилась, но принялась чесать лоб, с каким то не понятным энтузиазмом, остервенением.Сейчас в обед отказалась от корма, лежит.Что может быть, колики?Или всё же железо?Желудок работает, кал есть.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10577
лЕнАчКа пишет:

Трудно сказать. Что было нового в последнее время по кормам и прочему?

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Казахстан
Михаил 01 регион пишет:
лЕнАчКа пишет:

Трудно сказать. Что было нового в последнее время по кормам и прочему?

Всё то же самое.Сено луговое и житняк, отруби и дробленный ячмень.Никаких витамин и прочее не ставила.

РФ
лЕнАчКа пишет:

Жвачка есть?

Россия
: Тамбовская обл
12.01.2017 - 20:14
: 12

Скажите пожалуйста, как этот тест называется? В какой интернет аптеке можно заказать???

РФ
Наталья Джикидзе пишет:

Фармаксидин - сутки, тест - Масттест самый простой.

Казахстан
Михаил 01 регион пишет:
лЕнАчКа пишет:

Жвачка есть?

Уже всё в норме,похоже было на аллергическую реакцию.Жвачку муж видел.Морда лица пришла в норму, скачет.В тюках с житняком были кусты полыни.Возможно из-за этого.Или всё же что то заглотила с сеном.Далее посмотрим, что будет.

РФ
лЕнАчКа пишет:

Такие странности не редкость, хотя смотреть надо внимательно. Бывает зовут с вылупленными глазами, всё, помирает, приехал - всё нормально.

Казахстан
Михаил 01 регион пишет:
лЕнАчКа пишет:

Такие странности не редкость, хотя смотреть надо внимательно. Бывает зовут с вылупленными глазами, всё, помирает, приехал - всё нормально.

Я особо не расстраиваюсь, всё равно эта тёлочку ростим на мясо.Чуть позже чуть раньше...

Россия

Сегодня утром после дойки процедила молоко, увидела еле заметную как-бы ниточку мм в 3. Что это значит? Тетра-дельту 2 раза уже ввела. Вымя мягкое, пришло в норму. Мне нужно еще что-то делать или нет? Фармаксидин сегодня еще сделала.

РФ
Наталья Джикидзе пишет:

Ещё есть остаточные явления, это казеиновые сгустки, вводим после исчезновения всех признаков ещё дня 2 утро-вечер и тест желательно купить, он ещё пригодится.

Россия

А что вводим?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4666

Миша подскажи что с телятами.
Проколола витамины иседимин.Потом началось не сразу заболела телка потом бык потом опять телка потом опять бык.Места конечно у них маловато попрыгать пока негде.Холодно пока потом в свой домик отправятся.
Телка лежала плохо ела облезла пятнами.Сейчас вроде лучше но худая.Аппетит есть.Но у нее еще стул желтый всегда и как каша.И вонючий.
а бык тоже болел лежал плохо ел.А вчера у него пена смотрю на стене ина сене.И еще какбудто прист
уп эпидепсии.Голову задирает вверх глаза закрывает и пятится.Нопроходит быстро секунд 30 .
Кормлю молока немного и разбавляю сенным отваром и яичко ложу когда есть.
Миша что за фигня может быть.Родились нормальные были веселые скакали недели 3.Сейчас им уже месяц и 10 дней.

Россия

Ездили в ветаптеки, у нас не продают тест. И никогда не было. Живем в деревне. Как еще можно проверить?

РФ
Наталья Джикидзе пишет:

вводим?

Что работало? Фармаксидин дешевле.
Про маститу - проба отстоем, было недавно про стиральный порошок, но я его не использую, не знаю.

палешанка пишет:

Марин, проанализируй для начала, что было нового. Даже про седимин слышал плохие отзывы, хотя свиней колол в свои времена, нормально всё.
По приступам - возможен недостаток магния, я ложу брикеты, но можно уколоть препарат или дать магнезию по норме, что там есть в аптеке. Облезла - возможен лишай или чесотка, скинь фотки, по поносу - корма. ЗЦМ не поишь? Часто - большая гадость.

Россия

Вот что нашла:
"Проверяю только на мастит. Сейчас "кенотестом", а раньше порошком стиральным. Кстати, могу научить, очень просто... Берёте на 100 гр кипяченой воды 1 столовую ложку стирального порошка, можно даже "фейри", переливаете раствор в стерильную бутылочку. Храните в холодильнике. Потом смешиваете в другой посуде свежевыдоенное молоко и раствор в одинаковой пропорции ( по 1 ст ложке). оставляете на 1 мин. Смотрите на результат. Если смесь без изменений, то все нормально. А если тянется (сопливится), то мастит. Чем гуще получился кисель, тем больше болезнетворных бактерий. Работает этод метод и на хроническом мастите. не проверяют только молодое ( 30 дней после отела) и стародойное (за 20 дней до запуска) молоко. Там обязательно покажет соматику, даже если корова здорова."
А у нас корова две недели после отела!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 2100

Как новичок, желающий перестраховаться, задам вопрос по телёнку: есть нормы, пардон, цвета и консистенции стула у телят-молочников? Молочником телёнок считается до конца выпойки? Нашей сегодня 18-ый день. Неприятный запах должен настораживать при том, что тёлка носится как конь? Зерновых ест мало, выпойка по схеме - 4л/2р в день, вода-мел-лизунец-овёс с кукурузой постоянно в доступе.

россия
Михаил 01 регион пишет:

Марин, проанализируй для начала, что было нового. Даже про седимин слышал плохие отзывы, хотя свиней колол в свои времена, нормально всё.
По приступам - возможен недостаток магния, я ложу брикеты, но можно уколоть препарат или дать магнезию по норме, что там есть в аптеке. Облезла - возможен лишай или чесотка, скинь фотки, по поносу - корма. ЗЦМ не поишь? Часто - большая гадость.

Седимин отпадает давно было.
Брикет лежит фелуцен лижут.Сегодня в обед был нормальный не было ничего.
Нет ни лишая ни чесотки кожа голая это когда заболела и лежала не вставая дня 3 вот тогда и облезать стала.Похоже на витаминоз очень.
Заменителем не пою но давала сухарики чёрные в пойло вот и думаю что от них заболели.Сегодня оба нормальные но какули у тёлки так и есть белые не жидкие но как каша.
Меня беспокоят сейчас какули тёлкины.
Дроблёнка лежит не едят вот как поедят начинают друг у друга уши сосать я им в рот немного дроблёнки едят нормально не выплёвывают.Сено мало жуют но жуют.

РФ
hel-iv пишет:

пардон, цвета и консистенции стула у телят-молочников?

Пока одним молоком - желтый, по мере других кормов темнеет и более густой, можно убавить молока, ей хватает, поэтому не ест концентраты, добавить жмыха немного, нужен протеин.

палешанка пишет:

Облезать шерсть может если лежала на сыром, пройдёт. Можно уколоть Три-тетравит по норме, может есть премикс для телят. Пойло не давать, вода свободно и концентраты, молоко отдельно, то же самое, снизить литраж выпойки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15408
hel-iv пишет:

выпойка по схеме - 4л/2р в день,

Это где такая схема ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 2100

У меня эта схема не найду из какого места портала, но вот

Схема выпойки племенного молодняка от Марины Александровны (nad)
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер(комбикорм) с 3 дня, мел, соль, вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера, что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, (мы пытались)не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок но почти не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то можно и не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

Что-то мной понято не так? Исправить успею?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 482

Почитаю,отмечусь.

С уважением Мириам.

Россия

Здравствуйте! После утренней дойки заметили, что хлопья прибавились. Пролечили 12.01. и 13.01. тетра-дельта на ночь, 12.01, 13.01, 14.01 и 15.01 Фармаксидин.Но если от тетра-дельты сразу был результат ( сошел отек, вымя стало магкое), то от фармаксидина улучшения не вижу,а боюсь наоборот. Можно ли мне, пропуская один день вводить опять тетра-дельту или что начать другое? После отела сегодня 15 день. Скажите пожалуйста, что делать! Ветаптека у нас сегодня не работает, поеду в город. Жду ваши рекомендации!
А еще объясните мне пожалуйста, можно ли в этот период давать корове концентраты или только сено. Мы концентраты стали давать по немногу, но она прибавляет в молоке, вымя наливается!

РФ
Наталья Джикидзе пишет:

Значит для этой микрофлоры Фармаксидин не работает, это бывает. Меняем препарат, едем в мед. аптеку, берём Цефтриаксон флаконами и новокаин, разводим на 5-10 мл и вводим в четверть 2 раза в день, можно использовать шприц от Тетра-Дельты.

Россия

Михаил, спасибо большое! Сколько флаконов купить? Может и тест там будет...

Россия

Я дою 3 раза, в обед могу уже сделать Цефтриаксон?

РФ
Наталья Джикидзе пишет:

В таких случаях лучше перейти на 2-х разку и вводить утро-вечер, если молока немного и есть объём посуды, то лучше перейти на 2 раза, это проще, по мне - прибавка незначительна, а движений много.
Для начала на 2 дня, если будет эффект, то ещё 2-3 дня вводим после исчезновения симптомов.

россия
Михаил 01 регион пишет:

Облезать шерсть может если лежала на сыром, пройдёт.

Это да .

Михаил 01 регион пишет:

Три-тетравит по норме, может есть премикс для телят. Пойло не давать, вода свободно и концентраты, молоко отдельно, то же самое, снизить литраж выпойки.

Для телят нет лижет фелуцен коровий.Отруби лежат в ведёрке бык ест сам а она плохо только с руки.
Даю сразу после выпойки молока что все уши быку не отгрызла.
Витамины сегодня обязательно ещё сделаю благо у меня их полно всяких. roma

31.01.2014 - 17:44
: 974

у нас почему то коровы если переводишь на 2 разовую дойку убирают обеденное и начинают жиреть.
почему?

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 123

Нетели до отдела осталось 1,5 месяца. Скажите можно ли у неё производить забор крови , туберкулинизацию и поставить прививку от сибирки ? Или не желательно ?