Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 126 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Elena 75 пишет:

хватает ли им витаминов из этих брикетов, чтобы не ставить уколы

Как раз у Александра эти материалы есть, пишите содержание компонентов на упаковке, я считаю если премикс свежий и хранится нормально, то они должны быть стабильны, их должно хватать, дополнительные инъекции -по показаниям.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
Михаил 01 регион пишет:

я считаю если премикс свежий и хранится нормально, то они должны быть стабильны, их должно хватать, дополнительные инъекции -по показаниям.

good thank_you

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Михаил, у меня добавки все тоже далеко, доставка непроста, самой ездить не вариант. Вот и пытаюсь собрать в кучу заказ,чтобы "одним махом - семерых убивахом" ))
Мне что ПК-60 заказывать, что Фелуцен - одинаково не разбираюсь, подозреваю,что брикет-ведро всё-таки выгоднее. Но помогите, пожалуйста, разобраться который из двух брикетов нам нужен (питание - зерносмесь). Отелилась моя ныне первотёлка 28.12

Фелуцен протеиновый
СОСТАВ
Лекгоферментируемые углеводы (сахара), растительный жир, растительный протеин, соль (хлорид натрия) высокой очистки, кормовая мочевина (небелковый азот).
Макроэлементы: кальций, фосфор, магний, сера.
Микроэлементы: медь, цинк, кобальт, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е.
Обменная энергия: не менее 10.65 МДж.
Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы:
Питательные вещества Макроэлементы Микроэлементы Витамины
Углеводы - 297г/кг Ca (кальций) - 31.4% Zn (цинк) - 72.6% A - 100%
Протеин - 190.6г/кг Na (натрий) - 100% Cu (медь) - 44.5% D3 - 100%
Жиры - 102.8г/кг P (фосфор) - 25.25% Co (кобальт)- 83.8% E - 100%
ОЭ - 10.7 МДж/кг Mg (магний) - 18% I (йод) - 84.6% Группы B - 27%
S (сера) - 30% Se (селен) - 88%

Фелуцен энергетический
СОСТАВ
Растительный протеин, растительный жир, лекгоферментируемые углеводы (сахара), соль (хлорид натрия), высокой очистки.
Макроэлементы: кальций, натрий, фосфор, магний, сера, калий.
Микроэлементы: марганец, железо, медь, цинк, кобальт, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5.
Обменная энергия: 11.35 МДж/кг.
Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы:
Питательные вещества Макроэлементы Микроэлементы Витамины
Углеводы - 333.8г/кг Ca (кальций) - 30% Zn (цинк) - 58% A - 55%
Протеин - 56г/кг Na (натрий) - 100% Cu (медь) - 45% D3 - 100%
Жиры - 107.8г/кг P (фосфор) - 28.6% Co (кобальт)- 82.8% E - 70%
ОЭ - 11.34 МДж/кг Mg (магний) - 3.2% I (йод) - 81.2% Группы B - 27%
S (сера) - 33.5% Se (селен) - 100%
Mn (марганец) - 19.7%

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
hel-iv пишет:

одинаково не разбираюсь

Это дело достаточно сложно для понимания, упрощённо говоря - если выбор между этими двумя, то второй вариант, энергетический, у отелённой коровы баланс пит. веществ и энергии иной совершенно чем у сухостойной и кроме премикса, который "мотор" комбикорма, нужно ещё правильно расчитать остальные корма, у зерносмеси есть состав и её кол-во, кроме того грубые и сочные корма тоже имеют энергию, углеводы и протеин и литраж молока тоже имеет большое значение, поэтому что-бы сказать конкретно на определённую корову, нужна её фотка с упитанностью, полный состав рациона и сут.надой. Я уже не раз советую вам обратится к консультанту по кормлению и почитайте тему
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
Я тут больше по части лечения, но если нужна именно моё мнение по кормлению, пишите в личку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
hel-iv пишет:

Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы:
Питательные вещества Макроэлементы Микроэлементы Витамины

В этом премиксе не приведено точное количество микроэлементов и витаминов, поэтому его нельзя оценить. Надпись «Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы» не корректна, так как производитель не может знать, сколько и чего нужно вашей корове, коровы бывают разного веса, одна дает 10 литров, другая 30, одну только запустили, другой завтра телиться и у всех разная потребность в микроэлементах и витаминах.
Например, дефицит кальция, натрия и калия у дойной коровы не допустим, а в последние 3 недели до отела эти элементы нужно снизить до минимума, так как они затрудняют поступления кальция из костяка и увеличивают риск пареза.
Кроме того витамин А, поступающий с премиксом в рубец разрушается до 70%, если находится в незащищенном виде. Если других премиксов нет, то можно использовать и этот, но нужно проколоть витамины как я вам написал.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Александр65 пишет:
hel-iv пишет:

Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы:
Питательные вещества Макроэлементы Микроэлементы Витамины

В этом премиксе не приведено точное количество микроэлементов и витаминов, поэтому его нельзя оценить. Надпись «Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы» не корректна, так как производитель не может знать, сколько и чего нужно вашей корове, коровы бывают разного веса, одна дает 10 литров, другая 30, одну только запустили, другой завтра телиться и у всех разная потребность в микроэлементах и витаминах.
Например, дефицит кальция, натрия и калия у дойной коровы не допустим, а в последние 3 недели до отела эти элементы нужно снизить до минимума, так как они затрудняют поступления кальция из костяка и увеличивают риск пареза.
Кроме того витамин А, поступающий с премиксом в рубец разрушается до 70%, если находится в незащищенном виде. Если других премиксов нет, то можно использовать и этот, но нужно проколоть витамины как я вам написал.

Здравствуйте, не нашла в переписке что именно говорили колоть, но, казалось, что всё уже укололи. Речь ведь вроде шла о тривите в основном. По премиксу поняла.

Михаил, спасибо за ответ. Меня интересовало Ваше мнение.
Есть еще вопрос по лечению. У коровы болела нога, было подозрение, что она травмировала ногу в родах. Айнил (3дня) и ихтиолка помогли, наступает на ногу исправно, начала выпускать гулять в загоне. Вопрос, собственно: как определить, что пятка/нога уже абсолютно в норме? Что должно прощупываться (на погляд всё нормально) - травма была над копытцами (ох, плохо я учила анатомию коровы) под рудиментарными ( примерно объяснить удалось?). Трогать особенно не даёт никакую ногу, не приучила пока.
Простите, если вопросы и формулировки глупые и неуклюжие.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
hel-iv пишет:

не нашла в переписке что именно говорили колоть, но, казалось, что всё уже укололи. Речь ведь вроде шла о тривите в основном.

Не вам, наверное, говорил, извиняюсь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
hel-iv пишет:

как определить, что пятка/нога уже абсолютно в норме?

Если нет внешних повреждений, видимого увеличения и отёка и исправно на ногу наступает, то можно не заморачиваться , у организма всегда есть компенсаторные возможности и мелкие травмы проходят даже без лечения, если это продолжается долгое время, то это уже повод, так-же видео, фотки и все подробности. И использовать антимикробные препараты без показания нежелательно, кроме бесполезности часто они ещё бракуют молоко.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Михаил 01 регион пишет:
hel-iv пишет:

как определить, что пятка/нога уже абсолютно в норме?

Если нет внешних повреждений, видимого увеличения и отёка и исправно на ногу наступает, то можно не заморачиваться , у организма всегда есть компенсаторные возможности и мелкие травмы проходят даже без лечения, если это продолжается долгое время, то это уже повод, так-же видео, фотки и все подробности. И использовать антимикробные препараты без показания нежелательно, кроме бесполезности часто они ещё бракуют молоко.

На данный момент видимых нет. Предполагаю, что и в самом начале не было видно. Весь пол исследовала - не нашла ничего, только ОДНА слегка выступавшая шляпка гвоздя (немилосердно заколочена). Ну, можно и на ровном месте ногу повредить, понимаю.
Я,увы, не знала про эту ветку, когда коровка не наступала на ногу,держала на весу - тогда и порекомендовали айнил. С трудом,но удалось достать. Результат налицо, как говорится.
Сейчас тогда перестаю наносить ихтиолку и снимаю повязку и пусть гуляет потихоньку, а то ходить совсем отвыкнет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
hel-iv пишет:

не наступала на ногу,держала на весу

А, ну это уже показания к применению противовоспалительных препаратов и не только их, про такое разговору не было.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

Лена , вам рано успокаиваться . Наступает на ногу и прошло всё - это абсолютно разное .
В этом месте так быстро не проходит , она же упирается пяткой именно на этот мякиш . Вы же написали , что там ещё немного увеличено .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:

Фелуцен энергетический
СОСТАВ

Ведоро 15 кг. из сертификата:
Массовая доля сырого протеина г/кг 97,4
Массовая доля переваримого протеина 88,9
Массовая доля жира 103,4
Массовая доля легкоперевариваемых углеводов 352,0
в т.ч сахаров 270,2
Массовая доля NaCl г/кг 212,6
Массовая доля Са 49,5
Массовая доля Р 29,4
Массовая доля Мg 1.4
Массовая доля S 26.6
Массовая доля мг/кг Cu 127.5
Массовая доля Zn 1008.2
Массовая доля Co 17.8
Массовая доля J 16.7
Массовая доля Se 3.12
Массовая доля вит. А тыс. МЕ/кг 287
Массовая доля вит. Д 29,0
Массовая доля вит. Е 1,1
Кормовые ед. в 1 кг 1,2
Обменная энергия 11,3
В качестве привлеканта использованы натуральные плоды ореховых и бобовых культур.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
ivuska пишет:

hel-iv пишет:
Фелуцен энергетический
СОСТАВ

Ведоро 15 кг. из сертификата:

По витаминам микроэлементам нормально, для коров с удоем 20 литров норма ввода 200 грамм в сутки, для коров с удоем 30 литров 300 грамм в сутки.
По содержанию энергии и протеина чуть больше ячменя, но меньше кукурузы. Соли содержит 21%, мел 5%. Можно использовать для дойных коров и первый месяц сухостоя – 100-150 грамма голову в сутки, перед отелом не желательно из-за низкого содержания витамина Е и селена, так же есть соль и кальций, хоть и не много. Если других премиксов нет можно использовать до самого отела.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

Лена , вам рано успокаиваться . Наступает на ногу и прошло всё - это абсолютно разное .
В этом месте так быстро не проходит , она же упирается пяткой именно на этот мякиш . Вы же написали , что там ещё немного увеличено .

Марина Александровна,про рано успокаиваться поняла. Не гуляем и дальше ихтиолкой мазать?Не вопрос. Я не уверена, что правильно прощупала, но лучше перебдеть. Сегодня всё равно ен гуляли - ветер поднялся. Зато по своему месту она прыгала-танцевала. В хорошем смысле - двигаться хотела, явно. За вкусным лезла ))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

И не надо ей много ходить , нельзя нагрузку после любой болезни ног , только дозированно .
Мажьте пока и ещё можно Айнил уколоть.
И обязательно НЕМНОГО двигаться , стоять совсем тоже нельзя .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Так прогулки у нее и небольшие были: два дня после морозов стояла приятная погода - я и выпустила. Получилось вряд ли больше 15-20 минут. Много у нас не получится ходить - территория маленькая. Уколоть однократно Айнил? Как контрольный? Или опять три дня? Мазать - мажем. Завязывать обязательно? Извините,что много вопросов. В одиночку пытаешься всё максимально упростить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

Не совсем правильно написала .
Вы ногу проверьте , определите болезненность , намажьте и завяжите .
И напишите результат , будет ли ей больно . И тогда про Айнил можно решать .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:
ivuska пишет:

hel-iv пишет:
Фелуцен энергетический
СОСТАВ

Ведоро 15 кг. из сертификата:

По витаминам микроэлементам нормально, для коров с удоем 20 литров норма ввода 200 грамм в сутки, для коров с удоем 30 литров 300 грамм в сутки.
По содержанию энергии и протеина чуть больше ячменя, но меньше кукурузы. Соли содержит 21%, мел 5%. Можно использовать для дойных коров и первый месяц сухостоя – 100-150 грамма голову в сутки, перед отелом не желательно из-за низкого содержания витамина Е и селена, так же есть соль и кальций, хоть и не много. Если других премиксов нет можно использовать до самого отела.

Это не сыпучее. http://pettown.ru/catalog/korma/korovy/uvmkk-felutsen-k1-2-energetichesk...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ivuska пишет:

Это не сыпучее.

Я не пробовал такое, у нас только их минбрикеты, но я скептически отношусь к таким вещам чтобы балансировать рацион энергией и протеином, а тем паче витаминами в форме лизунца, хотя вреда быть не должно по любому.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Михаил 01 регион пишет:

у нас только их минбрикеты,

Сможете найти в петтовн.ру?
Возможно про это речь http://pettown.ru/catalog/korma/korovy/felutsen-solevoy-lizunets-s-miner...
Своей корове кладу такой солевой лизунец и ведро ставлю. Она сама решает, что хочет соленого или сладкого.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ivuska пишет:

Так точно, с вариантами форм и цвета, только у нас 5 кг - 150 руб.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Наталья Джикидзе пишет:

ветврача своя ветаптека и лекарства

Тест на мастит у него в продаже есть? Шприцы вводятся согласно инструкции, там уже определена кратность введений и продолжительность лечения

Россия
: Тамбовская обл
12.01.2017 - 20:14
: 12

Про тест не знаю, скорей всего нет, так как я, по его совету с каждой дольки сливала в стакан, подписывала и ставила на сутки в холодильник. Через сутки ничего там не изменилось, осадка не было

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Наталья Джикидзе пишет:

Про тест не знаю, скорей всего нет, так как я, по его совету с каждой дольки сливала в стакан, подписывала и ставила на сутки в холодильник. Через сутки ничего там не изменилось, осадка не было

Закажите тест хотя бы в интернет-магазине и сэкономите на покупке лекарств у этого доктора. Вет. лаборатория вам доступна? Это тоже как способ экономии, чтобы не скупить всю аптеку в поиске эффективного препарата. В лаборатории делают подтитровку чувствительности возбудителя мастита к антибиотику.
По поводу правильного кормления коровы сюда https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Джикидзе пишет:

надо разминать

нельзя разминать

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Наталья Джикидзе пишет:

В инструкциях написаны правила применения, фармаксидин 2 раза в день по 20 мл при клиническом мастите и лучше после исчезновения сгустков 2 дня продолжать. А если нет эффекта, то меняем препарат.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Подскажите, тёлочка 6 мес, заметила дня три назад, что что то не так.Сегодня увидела, била себя по животу минут 5, при чём сильно, энергично.Морда как буд то опухла, один глаз покраснел.Потом успокоилась, но принялась чесать лоб, с каким то не понятным энтузиазмом, остервенением.Сейчас в обед отказалась от корма, лежит.Что может быть, колики?Или всё же железо?Желудок работает, кал есть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
лЕнАчКа пишет:

Трудно сказать. Что было нового в последнее время по кормам и прочему?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Михаил 01 регион пишет:
лЕнАчКа пишет:

Трудно сказать. Что было нового в последнее время по кормам и прочему?

Всё то же самое.Сено луговое и житняк, отруби и дробленный ячмень.Никаких витамин и прочее не ставила.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
лЕнАчКа пишет:

Жвачка есть?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах