Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 126 из 195

5832 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 2721

Михаил, про Фелуцен прочитала много,но разобрать где реклама,где честно - очень трудно, сами понимаете. Так что перещла на сбор мнений. Что Вы скажете о "золотом" в вёдрах? Меня беспокоит,что корова не ест мел,ни в какую. А вроде после отёла ей бы и надо?
"Гражданский вариант" - в смысле не для ферм-оптовиков? )

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10885
hel-iv пишет:

Это бюджетный источник макро-микроэлементов и я им тоже пользуюсь (брикетами), в основном потому, что серьёзные кормовые добавки от меня далековато, я бы их покупал, и Фелуцен по любому лучше чем ничего, они достаточно долго работают. Да, в ведре можно и нужно применять.
Гражданский вариант - я назвал, как упрощённый, универсальный, доступный аналог профессиональных сыпучих премиксов в мешках применяемых с концентратами с содержанием 1% типа П-60...

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

РФ

Мел обычно едят если ощущают дефицит кальция сами, даже стены грызут, значит не требуется, анализируем корма и если видим, что его мало, можем сыпать мел или кальцийфосфаты в концентраты.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 167
Михаил 01 регион пишет:

но я считаю что его надо давать и уже давно,

У коров постоянно стоят вёдра эти, когда доятся для дойных и в запуске для сухостойных. То, что я написала - для сухостойных. Я хотела узнать хватает ли им витаминов из этих брикетов, чтобы не ставить уколы. Корова очень тяжело переносит инъекции, вчера тривит поставили кое как с помощью трубки от капельницы, так и то она вся испариной покрылась. Чуть мне не зарядила ногой, хорошо я отпрыгнуть успела. shok

Михаил 01 регион пишет:

У нас консультант по кормлению - Александр, зайдите в его тему, почитайте про принципы кормления в различные периоды.

Спасибо, обязательно зайду thank_you

Елена, можно на ты.

РФ
Elena 75 пишет:

хватает ли им витаминов из этих брикетов, чтобы не ставить уколы

Как раз у Александра эти материалы есть, пишите содержание компонентов на упаковке, я считаю если премикс свежий и хранится нормально, то они должны быть стабильны, их должно хватать, дополнительные инъекции -по показаниям.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 167
Михаил 01 регион пишет:

я считаю если премикс свежий и хранится нормально, то они должны быть стабильны, их должно хватать, дополнительные инъекции -по показаниям.

goodthank_you

Елена, можно на ты.

РФ

Михаил, у меня добавки все тоже далеко, доставка непроста, самой ездить не вариант. Вот и пытаюсь собрать в кучу заказ,чтобы "одним махом - семерых убивахом" ))
Мне что ПК-60 заказывать, что Фелуцен - одинаково не разбираюсь, подозреваю,что брикет-ведро всё-таки выгоднее. Но помогите, пожалуйста, разобраться который из двух брикетов нам нужен (питание - зерносмесь). Отелилась моя ныне первотёлка 28.12

Фелуцен протеиновый
СОСТАВ
Лекгоферментируемые углеводы (сахара), растительный жир, растительный протеин, соль (хлорид натрия) высокой очистки, кормовая мочевина (небелковый азот).
Макроэлементы: кальций, фосфор, магний, сера.
Микроэлементы: медь, цинк, кобальт, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е.
Обменная энергия: не менее 10.65 МДж.
Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы:
Питательные вещества Макроэлементы Микроэлементы Витамины
Углеводы - 297г/кг Ca (кальций) - 31.4% Zn (цинк) - 72.6% A - 100%
Протеин - 190.6г/кг Na (натрий) - 100% Cu (медь) - 44.5% D3 - 100%
Жиры - 102.8г/кг P (фосфор) - 25.25% Co (кобальт)- 83.8% E - 100%
ОЭ - 10.7 МДж/кг Mg (магний) - 18% I (йод) - 84.6% Группы B - 27%
S (сера) - 30% Se (селен) - 88%

Фелуцен энергетический
СОСТАВ
Растительный протеин, растительный жир, лекгоферментируемые углеводы (сахара), соль (хлорид натрия), высокой очистки.
Макроэлементы: кальций, натрий, фосфор, магний, сера, калий.
Микроэлементы: марганец, железо, медь, цинк, кобальт, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5.
Обменная энергия: 11.35 МДж/кг.
Углеводы - 333.8г/кг Ca (кальций) - 30% Zn (цинк) - 58% A - 55%
Протеин - 56г/кг Na (натрий) - 100% Cu (медь) - 45% D3 - 100%
Жиры - 107.8г/кг P (фосфор) - 28.6% Co (кобальт)- 82.8% E - 70%
ОЭ - 11.34 МДж/кг Mg (магний) - 3.2% I (йод) - 81.2% Группы B - 27%
S (сера) - 33.5% Se (селен) - 100%
Mn (марганец) - 19.7%

РФ
hel-iv пишет:

одинаково не разбираюсь

Это дело достаточно сложно для понимания, упрощённо говоря - если выбор между этими двумя, то второй вариант, энергетический, у отелённой коровы баланс пит. веществ и энергии иной совершенно чем у сухостойной и кроме премикса, который "мотор" комбикорма, нужно ещё правильно расчитать остальные корма, у зерносмеси есть состав и её кол-во, кроме того грубые и сочные корма тоже имеют энергию, углеводы и протеин и литраж молока тоже имеет большое значение, поэтому что-бы сказать конкретно на определённую корову, нужна её фотка с упитанностью, полный состав рациона и сут.надой. Я уже не раз советую вам обратится к консультанту по кормлению и почитайте тему
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
Я тут больше по части лечения, но если нужна именно моё мнение по кормлению, пишите в личку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6304
hel-iv пишет:

В этом премиксе не приведено точное количество микроэлементов и витаминов, поэтому его нельзя оценить. Надпись «Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы» не корректна, так как производитель не может знать, сколько и чего нужно вашей корове, коровы бывают разного веса, одна дает 10 литров, другая 30, одну только запустили, другой завтра телиться и у всех разная потребность в микроэлементах и витаминах.
Например, дефицит кальция, натрия и калия у дойной коровы не допустим, а в последние 3 недели до отела эти элементы нужно снизить до минимума, так как они затрудняют поступления кальция из костяка и увеличивают риск пареза.
Кроме того витамин А, поступающий с премиксом в рубец разрушается до 70%, если находится в незащищенном виде. Если других премиксов нет, то можно использовать и этот, но нужно проколоть витамины как я вам написал.

РФ
Александр65 пишет:
hel-iv пишет:

В этом премиксе не приведено точное количество микроэлементов и витаминов, поэтому его нельзя оценить. Надпись «Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы» не корректна, так как производитель не может знать, сколько и чего нужно вашей корове, коровы бывают разного веса, одна дает 10 литров, другая 30, одну только запустили, другой завтра телиться и у всех разная потребность в микроэлементах и витаминах.
Например, дефицит кальция, натрия и калия у дойной коровы не допустим, а в последние 3 недели до отела эти элементы нужно снизить до минимума, так как они затрудняют поступления кальция из костяка и увеличивают риск пареза.
Кроме того витамин А, поступающий с премиксом в рубец разрушается до 70%, если находится в незащищенном виде. Если других премиксов нет, то можно использовать и этот, но нужно проколоть витамины как я вам написал.

Здравствуйте, не нашла в переписке что именно говорили колоть, но, казалось, что всё уже укололи. Речь ведь вроде шла о тривите в основном. По премиксу поняла.

Михаил, спасибо за ответ. Меня интересовало Ваше мнение.
Есть еще вопрос по лечению. У коровы болела нога, было подозрение, что она травмировала ногу в родах. Айнил (3дня) и ихтиолка помогли, наступает на ногу исправно, начала выпускать гулять в загоне. Вопрос, собственно: как определить, что пятка/нога уже абсолютно в норме? Что должно прощупываться (на погляд всё нормально) - травма была над копытцами (ох, плохо я учила анатомию коровы) под рудиментарными ( примерно объяснить удалось?). Трогать особенно не даёт никакую ногу, не приучила пока.
Простите, если вопросы и формулировки глупые и неуклюжие.

Россия
hel-iv пишет:

не нашла в переписке что именно говорили колоть, но, казалось, что всё уже укололи. Речь ведь вроде шла о тривите в основном.

Не вам, наверное, говорил, извиняюсь.

РФ
hel-iv пишет:

как определить, что пятка/нога уже абсолютно в норме?

Если нет внешних повреждений, видимого увеличения и отёка и исправно на ногу наступает, то можно не заморачиваться , у организма всегда есть компенсаторные возможности и мелкие травмы проходят даже без лечения, если это продолжается долгое время, то это уже повод, так-же видео, фотки и все подробности. И использовать антимикробные препараты без показания нежелательно, кроме бесполезности часто они ещё бракуют молоко.

РФ
Михаил 01 регион пишет:
hel-iv пишет:

как определить, что пятка/нога уже абсолютно в норме?

Если нет внешних повреждений, видимого увеличения и отёка и исправно на ногу наступает, то можно не заморачиваться , у организма всегда есть компенсаторные возможности и мелкие травмы проходят даже без лечения, если это продолжается долгое время, то это уже повод, так-же видео, фотки и все подробности. И использовать антимикробные препараты без показания нежелательно, кроме бесполезности часто они ещё бракуют молоко.

На данный момент видимых нет. Предполагаю, что и в самом начале не было видно. Весь пол исследовала - не нашла ничего, только ОДНА слегка выступавшая шляпка гвоздя (немилосердно заколочена). Ну, можно и на ровном месте ногу повредить, понимаю.
Я,увы, не знала про эту ветку, когда коровка не наступала на ногу,держала на весу - тогда и порекомендовали айнил. С трудом,но удалось достать. Результат налицо, как говорится.
Сейчас тогда перестаю наносить ихтиолку и снимаю повязку и пусть гуляет потихоньку, а то ходить совсем отвыкнет.

РФ
hel-iv пишет:

не наступала на ногу,держала на весу

А, ну это уже показания к применению противовоспалительных препаратов и не только их, про такое разговору не было.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15685
hel-iv пишет:

Лена , вам рано успокаиваться . Наступает на ногу и прошло всё - это абсолютно разное .
В этом месте так быстро не проходит , она же упирается пяткой именно на этот мякиш . Вы же написали , что там ещё немного увеличено .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1604
hel-iv пишет:

Фелуцен энергетический
СОСТАВ

Ведоро 15 кг. из сертификата:
Массовая доля сырого протеина г/кг 97,4
Массовая доля переваримого протеина 88,9
Массовая доля жира 103,4
Массовая доля легкоперевариваемых углеводов 352,0
в т.ч сахаров 270,2
Массовая доля NaCl г/кг 212,6
Массовая доля Са 49,5
Массовая доля Р 29,4
Массовая доля Мg 1.4
Массовая доля S 26.6
Массовая доля мг/кг Cu 127.5
Массовая доля Zn 1008.2
Массовая доля Co 17.8
Массовая доля J 16.7
Массовая доля Se 3.12
Массовая доля вит. А тыс. МЕ/кг 287
Массовая доля вит. Д 29,0
Массовая доля вит. Е 1,1
Кормовые ед. в 1 кг 1,2
Обменная энергия 11,3
В качестве привлеканта использованы натуральные плоды ореховых и бобовых культур.

Россия
ivuska пишет:

hel-iv пишет:
Фелуцен энергетический
СОСТАВ

По витаминам микроэлементам нормально, для коров с удоем 20 литров норма ввода 200 грамм в сутки, для коров с удоем 30 литров 300 грамм в сутки.
По содержанию энергии и протеина чуть больше ячменя, но меньше кукурузы. Соли содержит 21%, мел 5%. Можно использовать для дойных коров и первый месяц сухостоя – 100-150 грамма голову в сутки, перед отелом не желательно из-за низкого содержания витамина Е и селена, так же есть соль и кальций, хоть и не много. Если других премиксов нет можно использовать до самого отела.

РФ
nad пишет:
hel-iv пишет:

Лена , вам рано успокаиваться . Наступает на ногу и прошло всё - это абсолютно разное .
В этом месте так быстро не проходит , она же упирается пяткой именно на этот мякиш . Вы же написали , что там ещё немного увеличено .

Марина Александровна,про рано успокаиваться поняла. Не гуляем и дальше ихтиолкой мазать?Не вопрос. Я не уверена, что правильно прощупала, но лучше перебдеть. Сегодня всё равно ен гуляли - ветер поднялся. Зато по своему месту она прыгала-танцевала. В хорошем смысле - двигаться хотела, явно. За вкусным лезла ))

nad
Россия
hel-iv пишет:

И не надо ей много ходить , нельзя нагрузку после любой болезни ног , только дозированно .
Мажьте пока и ещё можно Айнил уколоть.
И обязательно НЕМНОГО двигаться , стоять совсем тоже нельзя .

РФ

Так прогулки у нее и небольшие были: два дня после морозов стояла приятная погода - я и выпустила. Получилось вряд ли больше 15-20 минут. Много у нас не получится ходить - территория маленькая. Уколоть однократно Айнил? Как контрольный? Или опять три дня? Мазать - мажем. Завязывать обязательно? Извините,что много вопросов. В одиночку пытаешься всё максимально упростить.

nad
Россия
hel-iv пишет:

Не совсем правильно написала .
Вы ногу проверьте , определите болезненность , намажьте и завяжите .
И напишите результат , будет ли ей больно . И тогда про Айнил можно решать .

Россия
Александр65 пишет:
ivuska пишет:

hel-iv пишет:
Фелуцен энергетический
СОСТАВ

По витаминам микроэлементам нормально, для коров с удоем 20 литров норма ввода 200 грамм в сутки, для коров с удоем 30 литров 300 грамм в сутки.
По содержанию энергии и протеина чуть больше ячменя, но меньше кукурузы. Соли содержит 21%, мел 5%. Можно использовать для дойных коров и первый месяц сухостоя – 100-150 грамма голову в сутки, перед отелом не желательно из-за низкого содержания витамина Е и селена, так же есть соль и кальций, хоть и не много. Если других премиксов нет можно использовать до самого отела.

Это не сыпучее. http://pettown.ru/catalog/korma/korovy/uvmkk-felutsen-k1-2-energetichesk...

РФ
ivuska пишет:

Это не сыпучее.

Я не пробовал такое, у нас только их минбрикеты, но я скептически отношусь к таким вещам чтобы балансировать рацион энергией и протеином, а тем паче витаминами в форме лизунца, хотя вреда быть не должно по любому.

Россия
Михаил 01 регион пишет:

у нас только их минбрикеты,

Сможете найти в петтовн.ру?
Возможно про это речь http://pettown.ru/catalog/korma/korovy/felutsen-solevoy-lizunets-s-miner...
Своей корове кладу такой солевой лизунец и ведро ставлю. Она сама решает, что хочет соленого или сладкого.

РФ
ivuska пишет:

Так точно, с вариантами форм и цвета, только у нас 5 кг - 150 руб.

Россия
Наталья Джикидзе пишет:

ветврача своя ветаптека и лекарства

Тест на мастит у него в продаже есть? Шприцы вводятся согласно инструкции, там уже определена кратность введений и продолжительность лечения

Россия
: Тамбовская обл
12.01.2017 - 20:14
: 12

Про тест не знаю, скорей всего нет, так как я, по его совету с каждой дольки сливала в стакан, подписывала и ставила на сутки в холодильник. Через сутки ничего там не изменилось, осадка не было

Россия
Наталья Джикидзе пишет:

Про тест не знаю, скорей всего нет, так как я, по его совету с каждой дольки сливала в стакан, подписывала и ставила на сутки в холодильник. Через сутки ничего там не изменилось, осадка не было

Закажите тест хотя бы в интернет-магазине и сэкономите на покупке лекарств у этого доктора. Вет. лаборатория вам доступна? Это тоже как способ экономии, чтобы не скупить всю аптеку в поиске эффективного препарата. В лаборатории делают подтитровку чувствительности возбудителя мастита к антибиотику.
По поводу правильного кормления коровы сюда https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14356
Наталья Джикидзе пишет:

надо разминать

нельзя разминать

РФ
Наталья Джикидзе пишет:

В инструкциях написаны правила применения, фармаксидин 2 раза в день по 20 мл при клиническом мастите и лучше после исчезновения сгустков 2 дня продолжать. А если нет эффекта, то меняем препарат.