Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 124 из 171

5122 сообщения
Аватар пользователя Malakaikuguza
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 211
govorchenko пишет:
nad пишет:
govorchenko пишет:

воду пока ограничиваю

Это издевательство .
Воду не ограничивают никогда .

Мне наш врач сказал, что при мастите вообще только по полведра давать,

Ох уж эти ветеринары старой закалки, видимо везде одинаковые:)))) У них часто в качестве обязательного условия при лечении то пить нельзя, то есть запрещается.:)))
Но не нам их судить. scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
govorchenko пишет:

при мастите вообще только по полведра давать, а дробленку убрать за месяц до отела и вводить через месяц после отела,

Лучше бы не читать такое , аж дурно .

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10352

Ну понятно, почему там молока нет. И где он такое выучил, вроде классическое правило - при интоксикации больше жидкости, какой-то врач - вредитель. smile3

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

Сейчас в основном ветврачи больше по кошечкам и собачкам разбираются,а по крс только те которые уже на пенсии.

РФ
Милана пишет:

Да кошечка уже 3 дня как дуба бы дала, КРС покрепче.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

у крс строение сложнее , да иногда во внутрь лезть приходится,наверно поэтому с коровами сложнее,и выглядят коровы пострашнее кошек и собачек.

Аватар пользователя Ирина Гатаулина
10.07.2015 - 11:31
: 8

здравствуйте,форумчане!помогите мне советом,корове 5 лет,стельность 8-ой месяц,заболела,сегодня не стала пить хлебное,сено ест плохо,по телу озноб и поносит,воду тоже не пьёт,к тому же у нас начались холода и в конюшне прохладно,подскажите что это?я грешу может что в сене попалось и она отравилась или же простыла?как измерить температуру?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14016
Ирина Гатаулина пишет:

здравствуйте,форумчане!помогите мне советом,корове 5 лет,стельность 8-ой месяц,заболела,сегодня не стала пить хлебное,сено ест плохо,по телу озноб и поносит,воду тоже не пьёт,к тому же у нас начались холода и в конюшне прохладно,подскажите что это?я грешу может что в сене попалось и она отравилась или же простыла?как измерить температуру?

напишите чем кормите....и сколько съедала до того как запоносила...сколько лет...когда телилась..

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 584

Отелилась первотёлка в ночь на 28.12. Доились довольно исправно, одна доля самая молочная, вчера эта правая задняя доля на ощупь была твёрдой. Крупки, хлопьев в молоке нет, никаких привкусов тоже. Может ли задержаться отёк так надолго? Мог повлиять холод? У нас за бортом минус 40, в сарае минус 20, увы.Температура у коровки в норме, вымя не горячее. На ночь намазала ихтиолкой, сегодня отдоились нормально - без махания ногой. Но очень страшно пропустить что-то. Как увериться, что всё нормально?
И второй вопрос по выделениям. Неприятного запаха нет, но очень яркие выделения в последние дни. На что обратить внимание или до 21 дня не волноваться?
Спасибо.

Россия
Ирина Гатаулина пишет:

она отравилась или же простыла?как измерить температуру?

У меня телята в сарае...сарай в одну доску 2,5 см толщиной...
там температура как на улице...
а на улице ...сегодня потепление -30ть...а так пара ночей и -47 было...

olga k пишет:
Ирина Гатаулина пишет:

напишите чем кормите....и сколько съедала до того как запоносила...сколько лет...когда телилась..

кормлю немного кормосмесь и отруби,так как стельная много не даю хлебного,сегодня для аппетита добавила огурцы солёные,но всё равно не стала пить,не знаю как быть,какие-то лекарства давать боюсь потому-что стельная,с ветеринаром у нас всё плохо,всех сократили,как мне быть ?

Россия

Немножко не поняла...
кормосмесь и отруби даёте отдельно от питья?

Россия
Ирина Гатаулина пишет:

по телу озноб и поносит,

А это не отёл? срок то правильный?

olga k пишет:

Немножко не поняла...
кормосмесь и отруби даёте отдельно от питья?

нет всё вместе запариваю и болтушкой даю,а потом отдельно простую воду наливаю

Россия
Ирина Гатаулина пишет:

нет всё вместе запариваю и болтушкой даю

я сейчас дам ссылку на тему ПРАВИЛЬНОГО кормления...
таким пойлом кормили наши предки, они не знали систему пищеварения так, как сейчас...
сейчас учёные пострарались...и мы можем правильно, согласно физииологии, кормить своих животных...
они становятся более продуктивны, и меньше болеют...
А Вашей коровке я оставила бы пока только сено, на сегодня...
Завтра дала бы утром пол кило дроблёнка+отруби...СУХИЕ...
и вечером так же...

Россия

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
Ира, сюда по кормлению roma
А по здоровью, зайдут специалисты и подскажут здесь)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Ирина Гатаулина пишет:

по телу озноб

Ирина Гатаулина пишет:

как измерить температуру?

Прежде всего померьте температуру, озноб может означать ее повышение. Температура меряется ректально, градусник в прямую кишку. Если температура выше 39,5 значит у коровы какое-то воспаление. Внимательно осмотрите корову и вымя.

РФ
hel-iv пишет:

правая задняя доля на ощупь была твёрдой.

Надо проверить тестом если такой имеется, возможно начало мастита, тогда лечим.
Вот картина Масттестом, правая сторона - субклиника.

РФ
Ирина Гатаулина пишет:

,сено ест плохо,по телу озноб и поносит,воду тоже не пьёт

Жвачка есть?

Михаил 01 регион пишет:
Ирина Гатаулина пишет:

,сено ест плохо,по телу озноб и поносит,воду тоже не пьёт

Жвачка есть?

она сено ест,но как-то нехотя,вчера отрыжка была и хрипы,стоит невесёлая,температуру измерила 38,7

РФ
Михаил 01 регион пишет:
hel-iv пишет:

правая задняя доля на ощупь была твёрдой.

Надо проверить тестом если такой имеется, возможно начало мастита, тогда лечим.

Увы, теста нет. И ветеринарка не работает в ближайшем городе до завтрашнего дня минимум. Постараюсь выбраться и найти тест, но сомнительно. А в Тверь не доехать - я одна на хозяйстве. Есть варианты? Или только тест?

Аватар пользователя razzhivina1969luda
: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 145

Доброго дня, Елена, недавно Юля писала, как можно проверить в домашних условиях, спасибо ей большое, кипяченую воду остывшую 100 грамм, и 100 гр,порошка,можно Fairy перемешать, а потом я столовую ложку раствора и столовую ложку молока, постоит и всё прекрасно показывает если есть мастит то покажет точно, я проверяла.

РФ

Слышал про порошок, но не пробовал, тест проще.

Ирина Гатаулина пишет:

она сено ест

Дело не в том, что ест, а наблюдаем в покое, пережёвывает или нет, температура нормальная. Новые корма были?

У нас тесты не купить, выпросили в Вет.станции кенотест, а через пару месяцев при проверке растит нас замучал,у всех показывает, поехали в город,ждали на анализ( у них сейчас аппарат) всё нормально, оказывается срок годности прошел,, а уж порошок всегда дома есть,только я смотрю не через минуту,а чуть больше,

россия
: рязань
14.02.2013 - 22:57
: 82

Раньше они пили молоко из под коровы, а мы перевели их сразу на ЗЦМ и они запоносили щас опять, стали давать цельное молоко. Телята перестали поносить. но один сильно ослаб. ЗЦМ польмас Витолак 16 с двух недель. Оказывается очень плохое. Можно ли поить каждый день отваром из риса вместо молока.

РФ
vitalik 282 пишет:

Оказывается очень плохое. Можно ли поить каждый день отваром из риса вместо молока.

Пропустить 1-2 кормления и поить водой с добавлением сорбента или активированного угля, потом половинную норму молока и разбить туда яйцо, если есть Биовит 80-150 добавить туда, хотя в инструкции с молоком нельзя, с водой он работает хуже. Поить обязательно не допускать обезвоживания. Есть если врач чтобы смог в вену вводить глюкозу или что есть ещё. А там по обстоятельствам. Думаю не инфекция, плохой ЗЦМ, поэтому другие препараты пока не используем. Это если понос продолжается. В поиске по сайту набрать "Электролит для телят" (не аккумуляторный), можно применить эту смесь. Если есть возможность этот ЗЦМ не использовать, кормить сухими концентратами и перед плавным переводом на другой ЗЦМ добавлять его туда сухим. Питерские неплохие Спектролак и аналоги, но я сомневаюсь что там молоко присутствует нормально.

РФ

в итоге что должно быть видно с порошком?
Я к тому, что тест куплю или нет - это ещё вопрос и не раньше завтра, а порошок - он под рукой. Намешала, но не пойму: всё белое, молоко словно исчезло в растворе.

hel-iv пишет:

в итоге что должно быть видно с порошком?
Я к тому, что тест куплю или нет - это ещё вопрос и не раньше завтра, а порошок - он под рукой. Намешала, но не пойму: всё белое, молоко словно исчезло в растворе.

Если жиденькое то мастита нет,а вот если как бы кисельное как будто молоко сворачивается то мастит, может кто то лучше объяснит.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 777
hel-iv пишет:

е что должно быть видно с порошком?

Если слизь есть, то скорее всего мастит

Меня зовут Маша.

РФ

не, всё жиденькое, вообще ничего, потрясла посмотрела и погодя и ещё погодя... уф, девочки, спасибо огромное! Буду надеяться, что всё-таки это не до конца прошедший отёк, доля после доения мягчеет, не сильно, но мягчеет и провисает. На остальных долях еще остаточки отёка есть, но прошло-тоь всего... двух недель ещё нет. Хотя тест попробую, конечно, купить.