Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 122 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OPC пишет:

Он не от всех болезней, могут цефалоспорины и не работать в каких-то случаях, но комбинация современного антибиотика, противовоспалительн. действия новокаина и цена такого лечения в разы дешевле мастиетов- мультибаев, и даже ваших витебских препаратов, так что оно имеет смысл.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Михаил 01 регион пишет:
OPC пишет:

Он не от всех болезней, могут цефалоспорины и не работать в каких-то случаях, но комбинация современного антибиотика, противовоспалительн. действия новокаина и цена такого лечения в разы дешевле мастиетов- мультибаев, и даже ваших витебских препаратов, так что оно имеет смысл.

Очень даже помогло, они несколько лекарств перепробовали, им ветеринар сказал, чтобы они эту долю запускали, типа после отела теленок рассосет, а коровка даже не покрыта. Вот знакомая, зная что я тут висю и пытаюсь что-то узнать и записать себе на мозжечок, совета спросила, тут все пишут, что с маститом не запускают, перед запуском надо на мастит проверить, вот я ей и сказала, как Вы советовали, помогло, вымя хорошее стало, а то даже молоко животинка скинула, совсем мало давала, вымя болезненное было, а сейчас, вернула свое и добавила немного. Так что очень даже нужные рекомендации.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OPC пишет:

после отела теленок рассосет

Если мы оставим мастит в запуск, то с большой вероятностью там сосать будет нечего, в большинстве случаев четверть пропадает. Запустили, не забываем иногда пощупать внимательно все четверти и держим наготове препараты для лактации или то же цефтриаксон. Сейчас испытываю фармаксидин мосагрогеновский в 100 мл флаконах, рано говорить, но вроде работает.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Извините, но хотелось бы еще про мастит спросить, лечимся сейчас по совету ветеринара тилозин 200 внутримышечно по 20 мл за раз и Мастинон форте ввожу в пораженную долю, курс (4 дня) практически закончен, завтра последний раз, а ситуация не улучшается, доля по прежнему твердая, опухшая, молока в ней нет, есть какие-то выделения (я их сдаиваю перед введением препарата) желтоватого цвета с очень неприятным запахом, что я еще могу сделать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Антибиотик поменять, а прежде желательно анализ с подтитровкой сделать.Хотя сейчас после антибиотиков и анализ-то сомнительно. Михаил про цефалоспориновые писал правильно, на сегодняшний день незаменимое средство в подобных ситуациях.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Можно немного подробнее, я в этом мало что понимаю, это моя первая коровка

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня не коровки, козы всего лишь. Правда, проблемы часто схожие. Цефалоспориновые (я цефтриаксон предпочитаю) - широкого спектра действия. Когда возбудитель мастита неизвестен или другие не помогают препараты, он работает, как правило. Пару раз применяла. Эффект хороший. По коровкам Михаила надо точно спрашивать.
Просто тилозин не на всех возбудителей мастита действует, равно как и другие ветеринарные препараты.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
govorchenko пишет:

доля по прежнему твердая, опухшая, молока в ней нет, есть какие-то выделения

Значит этот препарат не работает по микрофлоре, если нет подтитровки- меняем Д.В. и применяем шприцы со стероидами типа преднизолона или НПВС, снимаем воспаление, а потом врач пусть другой препарат советует, надо было ему сразу сказать, эффект виден даже на первый день.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

А он и посоветовал "Сдавайте коровку на мясо"

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

А дексаметазон в качестве стероида подойдет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
govorchenko пишет:

Это уже колоть надо, а не внутрицистернально, а зачем из-за мастита 1 четверти на мясо? Замените врача тогда. Для полной картины покажите фотку четверти, содержимого, расскажите все подробности, даже мелочи, прошлую лактацию, прошлые маститы и прочее, тогда можно что-то советовать.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Михаил, здравствуйте. Может Вы сможете помочь, я уже не знаю, что делать. Где-то с полгода назад стала у тёлки шерсть на боку выпадать. Я к ветеринару. Сказал, клещ, и надо смазывать теплой отработкой. Да, знаю такое, лечила когда-то, помогало. Мазала-мазала, без толку.
Снова к нему. А, нет, говорит, походу это лишай, мазь ям наше всё. Тёлка у меня от лишая привита, но, сказано, сделано. Мазала-мазала, без толку.
Опять к вету. Это, говорит, всё-таки клещ, и уже сильно запущенный, коли ивермек, трижды, через сколько-то там дней (я не помню точно). Проколола. Вроде бы шерстка распушилась и место это стало получше выглядеть. Но на этом всё и осановилось. Сейчас всё стало совсем нехорошо, примерно так

Вложение
20170107101656.jpg
Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Тёлке 1,5 года, осеменяли 26 ноября. Температура 39,3.
Что это такое и что мне с этим делать? Может Вам приходилось с таким сталкиваться. Подскажите, пожалуйста.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Тааьяна. пишет:

А больше облезлого нигде нет? Лучше общий план, фотка не качественная. Вакцина ЛТФ не обязательно может сработать. Это она расчёсывает? И после чего появилось?
В норме тем-ра взрослого КРС до 39,5.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Тааьяна. пишет:

Тёлке 1,5 года, осеменяли 26 ноября.

Ивермек кололи стельной?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Тааьяна. пишет:

Тёлке 1,5 года, осеменяли 26 ноября. Температура 39,3.
Что это такое и что мне с этим делать? Может Вам приходилось с таким сталкиваться. Подскажите, пожалуйста.

Для информации.
Стригущий лишай (трихофития) выглядит совершенно иначе. Начинается не с боков, а чаще всего с бровей, на морде, затем распространяется далее. Кто с ним сталкивался, тот ни с чем не спутает. К тому же, если её прививали молодняком на ферме против лишая, то лишай должен быть исключён, т.к. вакцина ЛТФ очень надёжная и не даёт сбоев при правильном хранении и использовании. Не зря же животноводы всего мира были безмерно благодарны советскому академику Саркисову сотоварищи, за разработку этой вакцины и готовы были чуть ли не золотой памятник ему поставить за избавление своих животных от этой извечной проблемы всего лишь с помощью двух вакцинаций. Благодаря этой вакцине только специалисты и животноводы преклонного возраста помнят как выглядит настоящий стригущий лишай у коров.
Клещей и вшей (а заодно и круглых глистов) тоже можно исключить, если применяли ивермек. От таких препаратов они гибнут с одной инъекции. Да и где сейчас можно найти зудневых клещей( саркоптоз и псороптоз) у КРС? Это возможно только при очень низкой культуре животноводства, но такие колхозы давно разорились и вымерли. Сейчас даже безобидный демодекс уже не найти.
Остаются одни власоеды (бовиколёз) с подобными признаками зуда, которые тоже встречаются только в отсталых колхозах, где за животными плохо следят и несвоевременно и нерегулярно применяют меры защиты. Их можно обнаружить поднеся лампочку близко к телу животного, через 5-10 минут они вылезут из под шерсти наружу к теплу. Такие же как вши, мелкие, жёлтые, но в отличие от вшей не кровенаполнены и голова у них шире груди, но рассмотреть это можно только под лупой или микроскопом, невооружённым глазом их не рассмотреть. Развиваются усиленно они в зимне-весенний период, когда животные не на солнышке, а кожа рыхлая. При выгоне на пастбище кожаа окрепнет, условия для власоедов будут не подходящие и признаки болезни затухнут до следующего зимнего периода. Избавляются от них темиже наружными обработками, как и от вшей: стомазан, бутокс, дельцид. Также хорошо действуют препараты на основе перметрина для борьбы с насекомыми, например, для обрабоки против колорадского жука.
Проплешины на шее зимой говорят о нехватке каротина, но там они без зуда и без дерматита, с массовым характером в стаде.
Проанализируйте вашу ситуацию и решите, что больше всего подходит к данному случаю.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Михаил 01 регион пишет:
Тааьяна. пишет:

А больше облезлого нигде нет? Лучше общий план, фотка не качественная. Вакцина ЛТФ не обязательно может сработать. Это она расчёсывает? И после чего появилось?
В норме тем-ра взрослого КРС до 39,5.

Есть ещё в одном месте.
Это место она не чешет, и не любит, когда я там трогаю. Терпит, но видно, что больновато ей.

Вложение
20170107125055.jpg
Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Может поражение глубокое. Вот попробую ещё фото, в другом месте.

Вложение
20170107125109.jpg
20170107125115.jpg
Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Ирок пишет:
Тааьяна. пишет:

Тёлке 1,5 года, осеменяли 26 ноября.

Ивермек кололи стельной?

Кололи до осеменения. Я знаю, что вредно smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Тааьяна. пишет:

Идеально конечно как сказали сделать микроскопию. Есть зудневые заболевания сколько хочешь и лишая хватает и без колхозов и у частников есть. Грибковые и клещевые патогены дремлют и выходят при снижении резистентности в зимне-весеннее время.
Я бы сказал, что это клещевое поражение, ближе к чесотке. Можно простым старым способом, 1-2% р-р креолина + какой-то акарицидный (против клещей) препарат, в то время мы лечили хлорофосом 1%, но он запрещён, в аптеке спросить аналог.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Кожа на пораженном участке толстая и бугристая. Началась вся эта эпопея летом, примерно в то время, когда всем принудительно делали прививки от какого-то дерматита. Название мне незнакомое и потому не запомнилось. Говорили что вспышка этой болезни была по району. Но больше у нас никто не заболел. А у нас 3 головы было до ноября. Сейчас двое.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Попробую обратится в лабораторию, может сделают анализ, чего-то сама не додумалась. Креолина нет, и не знаю, есть ли ветаптеке, поспрашиваю.
Спасибо большое за совет.
Эх, с ветами беда. Молодые, то ли опыта работы не достаточно, то ли желания.
Вот такой молоденький приехал, посмотрел, спросил чешет ли? Нет не чешет. То есть её не беспокоит? Не замечала. Ну и ладно, пусть ходит так. Но меня беспокоит! Ну, помажте чем-нибудь.
Анекдот, блин.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тааьяна. пишет:

Попробуйте вот эту мазь . Она не только при лишаях , а как раз при непонятных кожных заболеваниях .
http://www.vidal.ru/veterinar/unguentum-yam-bk-27995

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Михаил 01 регион пишет:
Тааьяна. пишет:

Идеально конечно как сказали сделать микроскопию. Есть зудневые заболевания сколько хочешь и лишая хватает и без колхозов и у частников есть. Грибковые и клещевые патогены дремлют и выходят при снижении резистентности в зимне-весеннее время.
.

Неужели на юге России до сих пор такой низкий уровень культуры животноводства? shok Или поголовье как в советские времена?
По зомбоящику неустанно трезвонят о ваших невероятных рекордах пшеницы год от года. sad Даже в министры сельского хозяйства прорвались. А тут такое в животноводстве... wacko2

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
nad пишет:
Тааьяна. пишет:

Попробуйте вот эту мазь . Она не только при лишаях , а как раз при непонятных кожных заболеваниях .
http://www.vidal.ru/veterinar/unguentum-yam-bk-27995

Спасиб за совет. Мазь эта есть у меня, осенью я её мазала безрезультатно. Правда после был ивермек, думаю Ваш совет не лишний, стоит попробовать теперь ещё раз провести курс. Только, сначала в лабораторию обращусь, пока там от лекарств чисто. Правильно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тааьяна. пишет:

Только, сначала в лабораторию обращусь, пока там от лекарств чисто. Правильно?

Это в обязательном порядке.

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Для полной картины покажите фотку четверти, содержимого, расскажите все подробности, даже мелочи, прошлую лактацию, прошлые маститы и прочее, тогда можно что-то советовать.[/quote]
В целом ситуация такая - коровку я забрала не так давно, практически за несколько дней до отела в декабре, как она доилась, как запусклась и чем болела не знаю и вряд ли узнаю, так как старые хозяева не совсем в трезвом сознании перманентно существуют, отелилась она 1-го января после обеда и с первого же доения левая передняя четверть была очень твердой и не сдаивалась, сейчас это выглядит так

Вложение
20170107171439.jpg
20170107171450.jpg
20170107171501.jpg
20170107171557.jpg
20170107171654.jpg
20170107171607.jpg
Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Краснота на задней левой доли, но проблемная передняя левая, оговорюсь сразу же, что ветеринара поменять возможности нет, этого-то с превеликими сложностями привезли

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Malakaikuguza пишет:

Или поголовье как в советские времена?

В советские времена поля были красными от скота. А сейчас 3 головы на район, образно говоря. И нефига ничем скот не болел. Одна проблема, обожрётся чего нибудь. Причем здесь культура?
Сейчас они получают витамины, добавки, пляшут возле них танцы с бубнами, а нет-нет сюрприз какой да получишь. А раньше, если лизунец кто корове положит, о-о-о продвинутый животновод. И ведь проблем не было bang

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Тааьяна. пишет:

Таня, у моей собаки похожая хрень...
не знаю уже как лучше обозвать...
помогает такая самодельная мазь:
аверсектиновая(от клеща)+клотримазол(от грибка)+гидрокортизоновая+тетрациклиновая+ацикловир...

но до весны могу только глушить...
на солнышке всё пройдёт...
а осенью по новой...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах