Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 119 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
хохол27 пишет:

Да, они нам прощают косяки, хотя тоже бывают ошибки и мы их теряем раньше времени.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Миша , мои наблюдения на всякий случай ...
Тёлки , полученные от англера на ЧПГ коровах очень плохо кроются .
Были у меня с десяток ненужных коров , осеменяли их англерами чтоб покрытие было гарантировано , потому что разные породы . И чтоб было что продать частникам , помесных нетелей с гарантированным высоким жиром и белком . Измотали напрочь перегулами , остались из 8 штук 2 тёлки покрытые , да и те не с первого раза .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

У меня есть англеры по ч/п российской, по полукровке айрширов, по полукровке ЧПГ голландского и недавно покрыл полукровку ЧПГ классического. А вот тёлка ч/п + англер действительно уже несколько раз перегуляла. А вообще телята от них неплохие получаются, вечером фотки сделаю.
Записал на всякий случай.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Как тут интересно.

Россия
: Братск,Восточная Сибирь
16.11.2014 - 14:32
: 9

Добрый день ,специалисты.Нужна Ваша проф.помощь.Купили три года назад корову.Возраст был 6 лет.Я новичок и не обратила внимания,что у коровы небольшие шишки на ребрах.Позже при осмотре коровы,вет врач сказал,что это от нехватки кальция.Корова ,по словам хозяйки,д авала после отела21литр .В рационе в течении года ввожу мел по 2ст.ложки два раза в день+ премикс. В сене никогда не ограничиваю.Во время лактации ведро резанных корнеплодов-свекла,тыква,турневс,морковь,картофель)утром и вечером+кормосмесь в расчете 1кг на корову +100гр на кажд литр удоя.В этом году за два месяца до отела ветеринар сказал сократить дачу микроэлементов.Я признаюсь лоханулась ,убрала и мел.И сразу же после отела на второй день коровушка упала-родовой парез.Вызвали врача прокололи бороглюконат,Элиовит,глюкозу,кальфосет.Делали массаж,расстирали.Поднимали 12 дней.Наревелась и намучалась(Кстати после отела корова стала доиться 27 лит).В течении лета давала мел и премиксы.Сейчас корова на 6,5мес беременности.Корову запускаю две неделю.Дою дойка через две.Дает молока5литров.Соответственно при запуске убрала пойло и корнеплоды и мел с премиксом.Сегодня обратила на то что у коровы трясутся мышцы на ногахВетврач посоветовал проставить Элиовит и бороглюконат кальцияю.Сегодня выходной и за неимеением бороглюконата взяли 200куб глюконата кальция?.Вопросы:1.Норма дачи мела во все стадиях коровы:отел,лактация,запуск,сухост.период)?2.Может оставить корове хоть стакан пойла,чтобы вместе с ним давать мел и премексы?Буду благодарна за проф.помощь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alevtines пишет:

сразу же после отела на второй день коровушка упала-родовой парез.Вызвали врача прокололи бороглюконат,Элиовит,глюкозу,кальфосет.Делали массаж,расстирали.Поднимали 12 дней

Здравствуйте. Это скорее послеродовое залеживание, возможно и после пареза.
Какой у коровы вес? Сколько кг сена съедает корова? Сено злаковое, бобовое? Какой состав кормосмеси? Какой премикс и в каком количестве используете?

alevtines пишет:

В сене никогда не ограничиваю.Во время лактации ведро резанных корнеплодов-свекла,тыква,турневс,морковь,картофель)утром и вечером+кормосмесь в расчете 1кг на корову +100гр на кажд литр удоя

На удой 21 литр может не хватать энергии и точно не хватает протеина, на 27 литров тем более не хватает кормов.

alevtines пишет:

В рационе в течении года ввожу мел по 2ст.ложки два раза в день+ премикс. В сене никогда не ограничиваю

Больше похоже на избыток кальция в рационе при дефиците фосфора, не вижу кормов содержащих фосфор. Пшеничные отруби, жмыхи/шроты используете? При дефиците фосфора кальций не усваивается. Если даете сено вволю, недостаток в кальции может быть при удое свыше 25 литров, если есть бобовое сено, то при еще большем удое.

alevtines пишет:

В этом году за два месяца до отела ветеринар сказал сократить дачу микроэлементов.

Во время сухостоя можно давать премиксы, соль, мел тоже, если есть потребность.

alevtines пишет:

сухост.период)?2.Может оставить корове хоть стакан пойла,чтобы вместе с ним давать мел и премексы

Мел и добавки кальция за три недели до отела нужно исключить, соль исключить или ограничить 20-тью граммами. Так же за три недели до отела нужно увеличивать концентраты и к отелу довести их количество до 4 кг.

alevtines пишет:

Сегодня обратила на то что у коровы трясутся мышцы на ногахВетврач посоветовал проставить Элиовит и бороглюконат кальцияю

Возможно признаки залеживания, бывает до отела. Сделайте укол тривита 10 мл, в нем много витамина D, в элеовите слишком мало витаминов. Так же проколите е-селен 10 мл, при таких симптомах не помешает. Можно использовать Кальфосет. Можно давать дней 10-15 сульфат магния по 20 грамм в сутки (продается в человеческой аптеке).

alevtines пишет:

2.Может оставить корове хоть стакан пойла,чтобы вместе с ним давать мел и премексы?Буду благодарна за проф.помощь.

Обязательно используйте пшеничные отруби и жмыхи, корове нужен фосфор.

alevtines пишет:

Корову запускаю две неделю

При запуске вашей корове достаточно 12 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей, соль 40 грамм, мел не нужен.

alevtines пишет:

:1.Норма дачи мела во все стадиях коровы:отел,лактация,запуск,сухост.период)?

Мел (кальций) нужен не всем коровам и не всегда. Многим коровам кальция хватает в кормах, особенно, если даете много сена или используете бобовое сено – люцерну, эспарцет, клевер, так же много кальция в свекловичном жоме сыром и сухом.
Избыток кальция для коров вреден, он вызыает в рационе дефицит фофсора, магния, цинка. Дефицит этих элементов вреден для коров.
Коровам нужен фосфор, особенно сухостойным перед отелом, без фофсора кальций плохо усваивается.

alevtines пишет:

2.Может оставить корове хоть стакан пойла,чтобы вместе с ним давать мел и премексы?Буду благодарна за проф.помощь.

Пойло, лучше вообще не давать, концентраты использовать в сухом виде. Давайте пшеничные отруби 2 кг, туда добавляйте премикс.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

12 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей

Пришлите фото коровы с разных сторон и сзади. Возможно, корове нужно больше концентратов.

alevtines пишет:

.Корову запускаю две неделю.Дою дойка через две.Дает молока5литров.

При таком удое корову можно запускать и уже не доить.
Пшеничные отруби 2 кг давайте постоянно и во время запуска.

Россия
: Братск,Восточная Сибирь
16.11.2014 - 14:32
: 9

Так по порядку:
1.Вес 501 кг:

2.Сено не меряю кг,сьела-доложила.Сено и злаковое и бобовое,косим сами-клевер,донник,тимофеевка,пырей,кострец,горошек,эспарцет.Плюс после отела еще и зеленку(овес)даем
3.Состав кормосмеси 6:3:1-дробленая пшеница:овес:ячмень
4.Премикс "Сибирское подворье,по2ст л с верхом утром вечером
5.Пшеничные жмыхи,шроты не даю.Покупной комбикорм не даю-корова отказывается его есть.
6.Пробывала давать кальциофосфат с кормосмесью не ест,оставляет,поэтому и даем мел и премикс
7."Так же за три недели до отела нужно увеличивать концентраты и к отелу довести их количество до 4 кг."-Я правильно поняла концентрат-это кормосмесь?Почему тогда наш вет.врач твердит что до отела надо убрать все корнеплоды и комбикорм dntknw
8.Фото пришлю завтра,сфотографирую,когда будет на улице.сейчас уже корова в стайке-

Россия
: Братск,Восточная Сибирь
16.11.2014 - 14:32
: 9

И ещё вопрос по ходу,у коровы как оказалось есть и мастит,перед предыдущим отелом в соски вводила профилактически биогель(совет ветеринара).А сейчас если я брошу доить не отразится на состоянии вымени?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
alevtines пишет:

вводила профилактически биогель

Про корма Александр скажет, если в прошлый отёл вводили консервант, то ничего не будет, проверьте на мастит, чтобы в запуск с ним не пошла.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alevtines пишет:

2.Сено не меряю кг

Нужно измерить.

alevtines пишет:

3.Состав кормосмеси 6:3:1-дробленая пшеница:овес:ячмень

alevtines пишет:

жмыхи,шроты не даю.

При кормлении одними зерновыми в у коровы недостаточно протеина, нужно в зерносмесь добавить жмых или шрот 20-25%, пшеницы до 20%.

alevtines пишет:

"Так же за три недели до отела нужно увеличивать концентраты и к отелу довести их количество до 4 кг."-Я правильно поняла концентрат-это кормосмесь?Почему тогда наш вет.врач твердит что до отела надо убрать все корнеплоды и комбикорм

Ваш ветеринар не прав, к отелу количество концентрато нужно довести до 4 кг, например, ячмень 3 кг, подсолнечный жмых 1 кг.

alevtines пишет:

6.Пробывала давать кальциофосфат с кормосмесью не ест,оставляет,поэтому и даем мел и

Вам не нужны препараты кальция, у вашей коровы избыток кальция, тем более в сене есть эспарцет. Вашей корове нужен фосфор, его особенно много в пшеничных отрубях и подсолнечном жмыхе и шроте, а так же в других жмыхах/щротах.

alevtines пишет:

как оказалось есть и мастит,перед предыдущим отелом в соски вводила профилактически биогель(совет ветеринара).А сейчас если я брошу доить не отразится на состоянии вымени?

Прежде чем запустите мастит нужно вылечить

«Признаки нарушения соотношения Ca:P: если при низком уровне фосфора это значение больше 2:1, то у животных может наблюдаться извращенный аппетит: они начинают жевать древесину, есть землю, пить мочу других коров во время мочеиспускания. Такие коровы могут приходить в охоту каждые 10–12 дней, или признаков охоты может не отмечаться вовсе..."

Вложение
mkmmag2010126.pdf
Россия
: Братск,Восточная Сибирь
16.11.2014 - 14:32
: 9
Михаил 01 регион пишет:
alevtines пишет:

вводила профилактически биогель

Про корма Александр скажет, если в прошлый отёл вводили консервант, то ничего не будет, проверьте на мастит, чтобы в запуск с ним не пошла.

Всегда за два месяца НЕ ДАВАЛА ни концентратов ни корнеплодов и начинала вводить на десятый день после отела,как спадал до конца отек.Ввод коцентратов постепенно.

Россия
: Братск,Восточная Сибирь
16.11.2014 - 14:32
: 9
Александр65 пишет:
alevtines пишет:

2.Сено не меряю кг

Нужно измерить.

alevtines пишет:

3.Состав кормосмеси 6:3:1-дробленая пшеница:овес:ячмень

alevtines пишет:

жмыхи,шроты не даю.

При кормлении одними зерновыми в у коровы недостаточно протеина, нужно в зерносмесь добавить жмых или шрот 20-25%, пшеницы до 20%.
У нас не продают по отдельности шроты и ,жмыхи,если и есть в комбикормах производственных.Чем еще можно заменить,каким продуктом,сожержащим фосфор?

Ваш ветеринар не прав, к отелу количество концентрато нужно довести до 4 кг, например, ячмень 3 кг, подсолнечный жмых 1 кг.
А с ячменя не зажиреет?
И летом корова у меня отказывается от концентратов,предпочитает одни корнеплоды

alevtines пишет:

как оказалось есть и мастит,перед предыдущим отелом в соски вводила профилактически биогель(совет ветеринара).А сейчас если я брошу доить не отразится на состоянии вымени?

Прежде чем запустите мастит нужно вылечить

«Признаки нарушения соотношения Ca:P: если при низком уровне фосфора это значение больше 2:1, то у животных может наблюдаться извращенный аппетит: они начинают жевать древесину, есть землю, пить мочу других коров во время мочеиспускания. Такие коровы могут приходить в охоту каждые 10–12 дней, или признаков охоты может не отмечаться вовсе..."

Ничего подобного моя корова ни ест.Если только по весне золу.И в охоту,Слава Богу,каждые 20 дней без перебоев

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alevtines пишет:

Всегда за два месяца НЕ ДАВАЛА ни концентратов ни корнеплодов и начинала вводить на десятый день после отела,как спадал до конца отек.Ввод коцентратов постепенно.

Если хотите правильно кормить корову, придется отказаться от того, что делали раньше. До отела еще есть время, почитайте форум, поспрашивайте, как кормят другие. На форуме много ссылок на эту тему. Вот, например
Кормление коров в разные периоды лактации
«за 2-3 недели до планируемого отёла начать скармливания концентрированного корма, начиная с 1 кг и доведя его до 3(4) кг»
http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alevtines пишет:

Ничего подобного моя корова ни ест.Если только по весне золу.И в охоту,Слава Богу,каждые 20 дней без перебоев

Слава Богу! Это крайние случаи, зачем до этого доходить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alevtines пишет:

А с ячменя не зажиреет?
И летом корова у меня отказывается от концентратов,предпочитает одни корнеплоды

Не зажиреет если кормить в зависимости от удоя и не один ячмень, а вместе со жмыхом.
Летом, на траве, возможно, ей и не нужны концентраты.

Россия
: Братск,Восточная Сибирь
16.11.2014 - 14:32
: 9

Большое спасибо за советы.За то,что не остались равнодушны.Низкий поклон и БЛАГОДарю за участие

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alevtines пишет:

Если только по весне золу

Главное не давайте золу перед отелом, в ней много калия и кальция, это увеличивает риск пареза.

Россия
: Братск,Восточная Сибирь
16.11.2014 - 14:32
: 9
Александр65 пишет:
alevtines пишет:

А с ячменя не зажиреет?
И летом корова у меня отказывается от концентратов,предпочитает одни корнеплоды

Не зажиреет если кормить в зависимости от удоя и не один ячмень, а вместе со жмыхом.
Летом, на траве, возможно, ей и не нужны концентраты.

А что с овсом?Он не участвует в кормосмеси?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alevtines пишет:

А что с овсом?Он не участвует в кормосмеси?

Если уже куплен, можно кормить, если нет можно обойтись. У овса питательность меньше чем у ячменя, но если он дешевле на 20-30%, тоже можно использовать.

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Доброе время суток.
Приобрел недавно корову(красногорбатовская)соски выглядят вот таким образом.
Корова чувствует и ведет себя хорошо,при дойке никаких болевых ощущений не испытывает.
На ощупь соски мягкие не сухие,не шелушатся,не мокнут.
Помогите разобраться что это может быть.
Корова на 7 месяце стельности.

Вложение
img20161225092540.jpg
img20161225092621.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
antiharon пишет:

Если не шелушатся и мягкие - особенность кожи, отелится- под давлением расправятся.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У моей так было,по весне обветрила,мазала тетрациклином и всё прошло.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тогда уж вазелином, но я встречаю такие вещи особенно перед запуском, когда молока уже почти нет.

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Спасибо огромное.
Купил ее три недели назад.Хозяева неадекват поэтому сказать внятного ничего не могут.
Это образования не причиняют корове никакого беспокойства(в отличии от меня).
Изменений тоже за это время никаких даже фоткал и сравнивал эволюцию сосков blush2
Просто я с таким впервые встречаюсь по этому и напрягся.
Анализы вроде все сдал,все в норме......

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Да Да решили уже запускать.
Сейчас примерно 6 литров дает.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, телка три месяца ,в моче время от времяни появляется кровь. Ест ,ведет себя нормально,только воду пьет тридцать шесть градусов. Укололи два раз бицилин . Что это может быть такое? Можно ли ее оставлять на коровку? Внешне хорошая телочка,с нормальным развитием.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

воду нужно давать прохладную. теплой телята оппиваются. и вследствие кровь в моче.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Так она не пьет холодной воды

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Почитала как Александр здорово рацион составляет! scratch_one-s_head и тоже захотелось спросить! (только не думайте что мне лень по ссылкам ходить и читать похожие ситуации, сравнивая...У меня 7 роды на носу и мне просто некогда blush2 )
Подскажите пожалуйста, нормально ли мы кормим нашу скотобазу!?
имеется корова безпородная(куплена в сентябре) стельная 8 телком.Вес 550кг.На момент покупки давала 10 л.Сейчас начали ее уже запускать,дойка каждые 1,5 дня по 3 л дает за раз.Отел предположительно 25 февраля. Кормлю так: утром 1,5 кг ячмень/пшеница (50%/50%), вода вволю и сена (люцерна + луговое) - 10 кг.Вечером - так же!
Еще есть телка(нетель?).Стельность будем только проверять после Рождества.Вес по ленте 480 кг.Порода указана в ветпаспорте : улучшенный (голштином) швиц.Возраст - 1,9. Утро- вечер даю ей по 0,5 ячмень/пшеница+вода+ сено 10 кг.
У телки и коровы стоят минблоки от фирмы Провими+соль лизунец.
Так же еще есть 2 бычка на откорме.Им 9мес. и 7 мес. Они получают ячмень/пшеницу в волю(около 10 кг на двоих в сутки) + сена так же вволю и вода.Растут хорошо.Вес :350кг и 250кг.Да! забыла сказать что бычкам сыпем в зерносмесь еще 7% БМВД от фирмы Пурина для откорма крс.
решила для наглядности еще фото показать корова белая, нетель бурая

Вложение
1111111.jpg
viberimage11111.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах