Вы здесь

как кастрировать козлят?. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
461 сообщение
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Который раз восхищаюсь уральской красотой!

"Urtica dioica" пишет:

Вроде всё заросло, бегают и прыгают

Ну и замечательно! Мои тоже бегают веселые. 16-го апреля кастрировали резинкой.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

А резинкой для денег,можно в любом возрасте кастрировать? Или есть ограничения?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Если почитать выше, в теме, там всё написано yes3 .
Игорь в месяц перетягивал резинкой от денег, через 25 дней всё отвалилось уже.
Резинкой этой, от денег, народ же придумал (в целях экономии smile3 )
Использовать этот способ для подросшего козлика или козла - большой риск.имхо.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Urtica dioica пишет:

Если почитать выше, в теме, там всё написано yes3 .
Игорь в месяц перетягивал резинкой от денег, через 25 дней всё отвалилось уже.
Резинкой этой, от денег, народ же придумал (в целях экономии smile3 )
Использовать этот способ для подросшего козлика или козла - большой риск.имхо.

Я все очень честно прочитала! Правда! Моему козлику третий месяц пошел,он беспородный,брала на племя,но решила,все же взять зааненского, а этого получается нужно кастрировать...Вот и думаю,можно- ли его "перетягивать",или уже не стоит? Хирургия как-то очень кровавой мне кажется...ветеринар...ножик...зеленка...спиртик,бинтик,бедный козлик...Вот и интересуюсь конкретными возрастными ограничениями по поводу именно этой бескровной процедуры. Конечно это эгоизм с моей стороны,козлику плохо и так и эдак,но все же!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Славушка_ru" пишет:

Вот и интересуюсь конкретными возрастными ограничениями по поводу именно этой бескровной процедуры

Резинкой для денег не пробовал. А резиновыми кольцами с щипцами 3-х месячных приходилось кастрировать. Нормально все прошло. Конечно лучше раньше. На мой взгляд, идеально с месяца до двух.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Сегодня перетянули резинкой козлику яички. Сначала резинкой для денег, потом я что-то засомневалась в прочности и поверх ещё затянула шляпной резинкой..
Козёл рожден 16.03.... Надо было, конечно, пораньше(( У него уже такое крупное там всё!!!! Козёл сам крупный!!!что-то уже к 14 кг.
После процедуры был беспокойный!! То ляжет, то встанет.. Проявлял интерес к обработанному месту!! Ногой сучил... А спустя мин. 15 начал покрикивать отчаянно... Желание было всё с него снять cry Но я читала, что примерно сутки - полтора дня, эта болезненность длится.. Переживаю ещё, что может как то не так сделала(((( Ну если что не так - просто его первого и wiggle (((( Что уж делать.. Но опыт надо получать!!!!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nasten'ka" пишет:

Я "села" (не всем весом разумеется) на козлика

В "Книге о козе" князя Урусова есть картинка как правильно держать козлика, на весу за задние ноги спиной к себе, а 2ой человек делает операцию. Нам врач делала так, что козлёнок лежал. Настя, а вы не обезбаливали?
Это из книги.
Кастрация
Холощение козликов всего удобнее производить в первые три месяца жизни, как только ядра сделаются ощутимы. Сама по себе несложная операция эта производится весьма просто и не представляет никакой опасности.
На мошонке против каждого ядра делается острым ножом разрез кожи и через него выдавливают руками ядра и перерезают связки. Раны заживают очень скоро.
Мы не даем здесь более подробного описания этой операции, так как повсюду имеются пастухи, хорошо ее производящие.
При кастрации один человек держит козленка за все четыре ноги, как изображено на рисунке, на такой высоте, чтобы другому, производящему операцию, удобно было разрезать кожу мошонки и отдавливать яички. Для отдавливания яичек следует употреблять австрийские щипцы, которые в значительной степени облегчают операцию.
Упомянем еще о бескровной операции, совершенно доступной всякому: мошонку оттягивают немного вниз и у самого ее основания обматывают гуттаперчевой (резиновой -ред.) трубкой и туго завязывают. Через 3 - 6 недель перевязанная часть отсыхает и сама отваливается. Животное чрезвычайно легко переносит эту операцию.

Мы уже говорили ранее, что не рекомендуем кастрировать козлят, поскольку они потом хуже растут, чем некастрированные. Однако необходимость в этом все же бывает. Грамотному проведению этой операции лучше всего научиться у ветеринарного специалиста, пронаблюдав за ним во время выполнения этой операции и получив соответствующие указания. Следует принять во внимание и рекомендации из пособий по ветеринарии.
https://fermer.ru/book/export/html/13504

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Молодцы, конечно, сами справились good Я вот тоже думаю, что на весу тяжело держать....
А как вы научились? Сначала смотрели или по описанию, рассказам?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Солнышки вы все!
Вы об этом знали? - знайте!!!!!!!!!!!

А если кастрировать козла взрослого, уже который огулял коз, которому месяца 4-5, чего с него получится? scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Солнышки вы все!
Вы об этом знали? - знайте!!!!!!!!!!!

Теперь знаем blush2 , все smile3

"ФЕА" пишет:

А если кастрировать козла взрослого, уже который огулял коз, которому месяца 4-5, чего с него получится?

С него получится кастратик, если что не так......то wiggle

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

"Пациент" с утра уже ничего))) не кричит.. Но есть всё же не стал в полной мере.. даже молоко!!!!Видать, ещё беспокоит..
Я вот думаю, а если я не совсем туго перетянула?? Я же не знаю с какой силой надо!!!... Прямо переживательно(((( Какие последствия могут быть то??????.....
Буду ждать, конечно(( В моём случае нет выбора уже!!! Надо было отрезать на фиг((((((...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
meri871 пишет:

"Пациент" не кричит....

У "Пациента" хозяйство не опухло? А цвет не изменился?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Прямо переживательно

На будущее - купите специальные резинки и щипцы. Очень не дорого и проверенно временем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Прямо переживательно

Да. Конечно, удобнее на столик положить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

При кастрации один человек держит козленка за все четыре ноги,

женщине может быть тяжело удерживать, особенно если кисти рук небольшие. Тогда лучше связывать попарно ноги (переднюю с задней).

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Филипп, а щипцы зачем при этой процедуре???? Комната пыток какая то(((((
А резинки спрашивала - нет говорят.. даже не слышали((..
А, думаете, в моём случае не получится???
ФЕА - ни цвет, ни размер не изменился.. на ощупь только прохладные..

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"meri871" пишет:

А резинки спрашивала - нет говорят.. даже не слышали((..

Ну как нет, в Екате и щипцы и резинки купили (щипцы - чтоб растянуть и одеть резинку)
В теме(К на дворе) где то. Фирма ВетИнко в яндексе наберите все Вам выплывет. В ней много для козоводства современных приспособ. Позвоните - все скажут

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

в Екате и щипцы и резинки купили

Адрес:
Екатеринбург, ул. Зоологическая, 7, корп.Г, оф. 203
+7 (343) 212-86-69

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Филипп, а щипцы зачем при этой процедуре?

Резинка очень тугая. Руками не растянешь.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Есть такое понятие, как кастрация.
По-русски -режем яйца.
Меня умиляют рассказы о том, как перетянули, и через месяц у него отпало.
одного козла кастрировать-минуты три надо.
Зачем животину мучать-не понимаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Lexxx" пишет:

Зачем животину мучать-не понимаю

Так они меньше мучаются с резинками. Пробовали оба варианта, вариант с резинками лучше.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Даня, Филипп, спасибо за разъяснения!!! Приобрету на будущее..
Я же в зоомаг. спрашивала...

Мой козёл ( с резинкой) уже оклемался(ещё вчера) - ест, носится.. , уже не сучит ногами совсем.... По виду - ему нет дела до своих яиц!!!!

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Эластратором очень удобно кастрировать и обезроживать козликов и коз в любом возрасте. Кастрировать в любое время года и не бояться инфекции и мух, а обезроживать--ведь не секрет, что иногда приходиться расставаться с хорошими козами из за рогов--травматизм.
В одноклассниках спишитесь с Золотая Антилопа, я у неё выписывала эластратор и кольца.
Кастрировать раньше 2,5 месяцев не желательно--тормозят в росте. Обезроживать после 7 месяцев.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо,Ludovik1702!!Узнала название щипцов... нашла!! Даже посмотрела, как выглядят они и сами резинки!!! Теперь имею представление!!
Прочитала ещё, что некоторые "умельцы" делали и как я.. не спец. резинкой - получалось!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

День добрый, hi !!!!!!

meri871, сегодня у "пациента" неделя. Чего там хозяйство? smile3
Какого цвета? Как по размеру - изменения есть? Как на ощупь - холодные яйца? Чего там еще, какие изменения есть?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ФЕА, добрый день!!
Смотрела с утра..(получила по шее рогами.. буквально)... Удалось только на ощупь - холодные и только.. А рассмотреть не удалось.. ни кто не помог, а одной мне с ним управляться сложно(( брыкается..
Но видно, что ему не приятно, когда прикасаюсь к причинному месту!!! -за что и получила))..
Завтра мужа поймаю и заставлю помочь.. и напишу поточнее.. да мне и самой интересно..
Боюсь только, что не туго перетянула и результат будет не благоприятный(((

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Посмотрели сегодня козла.. с пристрастием - обалдела просто!!!!!!! - яички около резинки примерно 1 см. просто сухие и твёрдые!!!! Не знаю даже с чем на ощупь сравнить!!!!!! Не ожидала, что это так происходит...
Козёл орал, но это , может, от испуга...
А в повседневной жизни он более-менее спокоен.. Но с братьями не так как раньше играет.. Скорее они на него скачут... Он стал спокойнее... Может, болит,а может, гормоны усыхают))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

яички около резинки примерно 1 см. просто сухие и твёрдые!!!!

Все нормально, так и должно быть. А через пару месяцев и следов не останется, что там что-то было.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Филипп!!! Успокоили!! Значит я могу понимать, что более-менее правильно сработала??!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, а может и не нужны щипцы с спец. резинками?
Этот способ оказывается, вообще, древний. Князь Урусов ещё писал:
"Упомянем еще о бескровной операции, совершенно доступной всякому: мошонку оттягивают немного вниз и у самого ее основания обматывают гуттаперчевой (резиновой -ред.) трубкой и туго завязывают. Через 3 - 6 недель перевязанная часть отсыхает и сама отваливается. Животное чрезвычайно легко переносит эту операцию."
А ты оттягивала мошонку вниз?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах