Вы здесь

как кастрировать козлят?. Страница 2 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
461 сообщение
Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Небось пишет:

По поводу обезболивания. В человеческой аптеке купите лидокаин 10% .

Ледокаин-прыскалка на спирту. Если попадает на разрез или ссадину - очень больно щипит. И вообще, косметолог перед эпиляцией прыскала - не помогает нифига, личный опыт.

Украина
: Украина с.Старый Айдар
12.07.2012 - 02:04
: 12

Привет всем форумчанам! Сегодня кастрируем козлят первый раз,кастрацию будет делать ветврач,буду наблюдать, о впечатлениях отпишусь!

Файлы:
img_0012.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natalya.76" пишет:

Сегодня кастрируем козлят первый раз,кастрацию будет делать ветврач,буду наблюдать, о впечатлениях отпишусь!

Ждём.....какой возраст козликов?

Украина
: Украина с.Старый Айдар
12.07.2012 - 02:04
: 12

Козлятам 4 месяца,сегодня кастрировали одного остальных позже. Ветврач сказал очень жарко,плохо сворачивается кровь. Будем ждать понижения температуры,у нас сейчас 31 в тени. Муж держал,врач разрезал,вытащил яичко,перевязал канатик, отрезал и засыпал в мошонку стрептоцид. Вся операция максимум 5 мин. Козлика закрыли в сарае до вечера,ходим,наблюдаем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Не долго кричал? А вы сами не хотите попробовать? Боязно? Вот некоторые форумчане сами делают, первый раз учатся у ветеринара.....и потом "полный вперёд". Сколько у вас берут за кастрацию? Погода, конечно, подводит....и так козам тяжело, лучше уж подождать.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

На днях, провёл эту операцию, можно сказать мимоходом. Смотрю намеченный козлик лежит удачно, гонятся за ним не надо, а у меня инструмент под рукой. Секунд десять вся операция прошла, зелёночкой залил, и он гулять сразу пошёл и не какой крови и ничего не шью и не перевязываю. Брат научил, а его дед, способ надёжный и наиболее безболезненный good

Украина
: Украина с.Старый Айдар
12.07.2012 - 02:04
: 12

Кастрирует сосед,в прошлом ветврач совхоза бесплатно. В будущем думаю будем кастрировать сами,а вообще это наши первые козлята и всё у нас в этом году первый раз, и окот,и выпаивание 12 козлят. Кричал козлик не очень сильно,но всёравно жалко, хотя и понимаю что у него судьба быть сьеденым.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natalya.76" пишет:

наши первые козлята и всё у нас в этом году первый раз, и окот,и выпаивание 12 козлят

Как вы справлялись? Нелегко, наверное, начинать с такого большого числа коз и козлят? Хорошо ещё, что сосед ветеринар, есть у кого помощи попросить.

Украина
: Украина с.Старый Айдар
12.07.2012 - 02:04
: 12

Если очень захотеть,можно в космос полететь victory !Справляемся,мы живём чуть вдалеке от села,поэтому козы весь день на свободном выгуле. Утром в 5 муж гонит тёлку в стадо, коз открывает, к 8 они сами приходят на дойку, итак весь день-пришли попили,полежали и пошли пастись. Кастрированный козлик уже пасётся вместе со всеми и чувствует себя вполне даже ничего помоему.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Всех приветствую.Недавно наткнулась на информацию о бескровной кастрации.Теория понравилась-не надо резать,нет крови.Мошонка перетягивается резинкой,есть щипцы для этого специальные с набором резинок,но можно и простой резинкой(для трусов),главное-сильно затянуть.Кто пользовался,пишут хорошие отзывы-козлики у некоторых даже не кричат,"хозяйство" сдувается и усыхает,в некоторых случаях отваливается.Главное-сделать проще,ведь резать и слушать вопли не все могут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

,"хозяйство" сдувается и усыхает,в некоторых случаях отваливается

Галинка,, там не пишут, случайно, сколько это длится? Наверное, будет постоянная боль.......что-то как-то неестественно, лучше один раз потерпеть. Может я и неправа......

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Нина,отзывы разные-кто пишет,через 9-10дней все "вянет" и усыхает,у кого через две недели виден результат.Беспокойство перевязанные проявляют пол дня,просто не скачут уже,а как пишут,ходят осторожно.А на счет боли-я про перевязывание читала еще лет ....надцать(не помню точно)назад,когда встал вопрос о купировании хвостиков щенкам и там тоже был описан метод перетягивания.Но я засомневалась,потому,что в хвосте все таки косточка имеется и как ее-то перетянешь?Поэтому резали.А в мошонке,как известно костей нет,плоть перетянуть можно,а раз нет тока крови,то и нервные окончания быстро отмирают.У каждого из нас такое было-отсидишь ногу или что нибудь затекает от неудобного положения-какое-то время пропадает чувствительность,когда растирать начинаешь,"мурашки" бегут.И тут я думаю тоже боль длится недолго,все немеет и все.Просто резать на живую и правильно дозировать лекарство при обезболивании могут не все,а тут процесс упрощается.Но это кому как нравится....Еще финансовая сторона вопроса у многих,а если козлик не один,то и вылазиет в приличную сумму.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Галинка, спасибо за разъяснения. roma thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gallinka2002" пишет:

Беспокойство перевязанные проявляют пол дня,просто не скачут уже,а как пишут,ходят осторожно.

Обычно день покрикивают, стараются больше лежать, а на следующий уже почти как обычно себя ведут.
Операция действительно простая. Осложнений пока ни у кого не было.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А зачем щипцы нужны?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Бескровный метод кастрации заключается в том, что при помощи специального инструмента (эмаскулятора) семенные канатики разможживают прямо через кожу (сильно прищемляют). В первые сутки обязательно будет воспалительный отек, затем отек спадает, а семенники , оставшись без нормального кровоснабжения, усыхают. Прищемляют до характерного хруста. Пока семенники рассасываются в организме(в отличие от удаленных обычным порядком), это стимулирует рост и набор массы животного(что-то вроде тканевой терапии получается). Недостаток метода-возможна неполная кастрация, но тогда видно, что семенник не усох и его удаляют обычным(кровавым) способом. Читала что в Австралии зубами семенные канатики перетирают молоденьким барашкам, но сама не пробовала lol А эмаскулятор один раз в руках держала, пока училась в академии. Бескровно бычков еще кастрируют, чтобы вес набирали лучше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

Бескровный метод кастрации заключается в том, что при помощи специального инструмента (эмаскулятора)

Это другой метод. А есть просто резиновое кольцо надевается на мошонку сверху семенников, но ниже сосков. Щипцы нужны что бы разжать кольцо, а потом аккуратно его надеть и снять. Удобная вещь и стоит недорого.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Кольцо очень упругое. По другому не разожмешь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

Читала что в Австралии зубами семенные канатики перетирают молоденьким барашкам

Здесь где-то даже видео выкладывали этого процесса.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот видео кастрации резинкой

http://youtu.be/2EGdSmoqTY8

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Посмотрела видео, спасибо, Филипп! Как они там всё быстренько делают wacko2 , профи!
Впервые увидела, что хвостики у барашков убирают...это что, всем так делать надо? Зачем?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

что хвостики у барашков убирают...это что, всем так делать надо? Зачем?

Нет, только определенным породам. Длиннохвостым. У них хвост как у собаки. У нас таких мало.
Курдючным, жирнохвостым, короткохвостым не надо.
Навоз застревает между хвостом и задом, там заводятся мушки, откладывают личинки вызывающие повреждение кожи.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Филипп, ооочень интересно! Огромное спасибо! Теперь я точно знаю, что я буду делать со следующим козликом! thank_you
Только вопрос, а как правильно называются эти щипцы? хочу уже сейчас заказать их, но боюсь. что неправильно обозвав - получу не то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Скибина" пишет:

правильно называются эти щипцы?

Натяжные щипцы для кастрации, кажется. Но может и еще как-то. Вы ищите "резиновые кольца для кастрации", а с ними обычно и щипцы продают.
Я в Балашихе в Капитал Проке покупал, когда еще там "Рябушка России" проводилась. От Вас недалеко вроде.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Нет, только определенным породам. Длиннохвостым. У них хвост как у собаки. У нас таких мало.

Спасибо, теперь ясно.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Филипп пишет:
"Скибина" пишет:

правильно называются эти щипцы?

Натяжные щипцы для кастрации, кажется. Но может и еще как-то. Вы ищите "резиновые кольца для кастрации", а с ними обычно и щипцы продают.
Я в Балашихе в Капитал Проке покупал, когда еще там "Рябушка России" проводилась. От Вас недалеко вроде.

Спасибо, Филипп! А Живу я теперь далекова то, от Балашихи (Владимирская область киржачский р-н, от Вас не далеко) super , но точно знаю, кто и когда мне их доставит thank_you roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Скибина" пишет:

Владимирская область киржачский р-н, от Вас не далеко

Соседи почти hi Частенько туда езжу.

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Резинки от денег работают не хуже заводских, "+" ненадо щипцы, "-" на 10 сек. дольше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Эдсон" пишет:

на 10 сек. дольше.

И не надежно. Легко рвутся, в отличие от резинок для кастрации, которые порвать почти не возможно.

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Порваться могут только во время наматывания , если чересчур сильно потянуть, при последнем витке резинка прослабляется, вначале потренеруйтесь, порвите пару тройку резинок чтобы почувствовать с какой силой можно тянуть. Я сейчас 2 делаю, одну на одну, и для страховки , и чтобы потуже, но первые испытания проводил с одной, все прошло отлично, примерно через 2 недели нашел отвалившиеся колокольчики.
Конечно если нужно кастрировать много и быстро лучше щипцы, а если меньше 10 козликов мне кажется не стоит и заморачиваться. Хотя если в ваших краях берут по 500 р за кастрацию 1 козлика, то и эмаскулятор можно купить и маску для наркоза.
Вопрос тем кто пользовался щипцами для кастрационных резинок, на какой максимальный размер они могут растягивать кольцо? Для бычков они подходят? Или для старых козлов?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах