Вы здесь



Разведение цесарок.. Страница 10 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

По отзывам никто им не пользуется, в инкубатор кладут все подряд по 40% неоплода

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Кстати, вот тема. Цесарки в клетках

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ухода за цесарками никакого! Кроме того, что они летают - но можно подрезать или посадить в вольер и кричат, но можно огородит 3 стороны - ничего. Кушают как куриные, очень крепкие, морозов не боятся, было время даже всю зиму зимовали на улице, как и гуси.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
cherstov пишет:

Все хорошо с цесарками тока орут они сильно и постоянно как сигнализация

Действительно, как сигнализация. У меня если орут, значит, либо воды нет, либо есть хотят, либо свет забыли включить (если не включить, они почему-то в сарай не заходят, так и пасутся на улице), либо кто-то из них куда-то не туда залез. Мы сначала дверцу сделали низкой, 1,5 метра, чтобы траву, овощи дополнительно можно было подбрасывать, не открывая вольер. Кто-нибудь из цесарок обязательно перескакивал через эту дверцу. Не перелетал, а перескакивал, потому что у них одно крыло ампутированное. Как только птица вскакивает на дверцу - крик. Пришлось закрывать дверцу до крыши.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Clair" пишет:

если не включить, они почему-то в сарай не заходят, так и пасутся на улице

Да есть такое дело

"Clair" пишет:

Кто-нибудь из цесарок обязательно перескакивал через эту дверцу.

По осени наблюдал как цесарка через забор с места маханула без усилий вообще ,а забор 1,5метра кенгуру прям

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Цесариные яица не овоскопируют на 3-4 день как куриные. Так как через плотную скорлупу и подскорлупов. оболочку ранние стадии развития не видны. = > Можно выкинуть оплод. яйцо. Позже можно, но нужно набить глаз не на одном десятке яиц. Даже у нас при ведении селекции мераж делаем один раз при переводе на вывод. ( за 3 дня) и потом уже определяем неоплод, кровкольцо, замерших.
Цесарок в индивид. клетках держать можно. но только для получения пищевого яйца или просто мяса. Для инкубац. яиц. их надо будет искусственно осеменять и соответственно брать сперму у самцов, разбавлять ее и т.д. - целая наука.
Держат в клетках и группой. даже с суточного возраста, подстилая бумагу, ставя маленькие поилки и кормушки. подрастают- переходят на стандартные. но проблема таже в клетках не спариваются!

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Значит не стоит начинать? как думаете?

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Что начинать? Разводить цесарок? Сначала надо решить для чего они. для души, на мясо, яйцо? Объемы разведения. затем где они будут жить. для каждой цели свои условия. пишите! порассуждаем.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Хотелось бы , в идеале, чтобы это хобби приносило доход, но так вряд ли получится сразу. Поэтому цесарок хочу развести в довесок к бройлерам, гусям, уткам, вроде как для ассортимента , их все нахваливают, яйцо -наивкуснейшее, мясо -абалденное .

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Тогда лучше держать вместе с курами , в таких же условиях. О содержании для души 10-15 голов цесарок на страницах этого сайта написано достаточно. Но сразу скажу после первого опыта вы ими заболеете на всю жизнь или откажитесь на всегда! Цесарки не "пушечное мясо" только для еды как скотина. Это друзья, умные к ним привязываешься. много фермеров даже их не едят. а отдают другим. с друзьями так не поступают говорят они. В любом случае Удачи!

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

За пожелания спасибо! С бойлерами наверное лучше не держать

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я держу порядка 150 голов цесарок на племя. Выгул у них с индюками один, но есть возможность и разделить, а помещения разные.
Вот схема
1

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
zil пишет:

Значит не стоит начинать? как думаете?

Мне кажется, нужно для разведения иметь племенное стадо, которое свободно гуляет, а на доращивание и откорм держать птицу в клетках: меньше двигается, меньше тратит энергии, меньше ест - больше вес. Пусть опытные цесарководы меня поправят.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

У меня нет свободного выгула, а пускать птиц на съедение нет желания, на меня и так соседи косо смотрят, даже гусей не выпускаю

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"zil" пишет:

У меня нет свободного выгула, а пускать птиц на съедение нет желания, на меня и так соседи косо смотрят, даже гусей не выпускаю

Плохо без выгула.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, если по чесноку - ну если нет выгула, зачем заводить? Я вообще, в теории, ни в частности - зачем брать что-то, если потом негде гулять, некуда отдельно посадить, приходит зима - всех сожают вместе, ибо нет места и т.д.... Если нет условий для разведения, зачем им заниматься, если нет места для какой-то птицы - зачем её брать. Абсолютно согласен с Зоологом - сначала определиться с целью нужно и понять, асполагаешь под неё условиями или нет. Особенно в таком случае страдает продуктивность птицы =(

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Без частностей и обид - согласен с Зоологом - сначала цель и какие условия есть, а потому уже - что брать. Зачем брать птицу, если её негде разместить, зачем разводить всё, если зимой некуда посадить и в итоге - всех в один хозблок и т.д. и т.п. Продуктивность будет страдать катострофически, ну а серьёзное породное разведение - тем более.... =(

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

У меня гуси без выгула, т.е выгул как таковой есть но там находятся зады всех соседних сараев, потому выпускать на помойку не хочу. И почему , если живу без возможности организовать выгул, то и заниматься этим не надо?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
zil пишет:

У меня гуси без выгула, т.е выгул как таковой есть но там находятся зады всех соседних сараев, потому выпускать на помойку не хочу. И почему , если живу без возможности организовать выгул, то и заниматься этим не надо?

Потому что цесарки не умеют спариваться в клетках, а значит, у Вас не будет яйца, пригодного для инкубации. Но если Вы готовы проводить искусственное осеменение, тогда пробуйте.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

буду подумать scratch_one-s_head

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

куриным так же противопоказ влажность

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Вчера у нас случилось событие: посреди сарая обнаружила первое цесариное яйцо.
Возникли вопросы:
- цесаркам 8 месяцев и 1 неделя, не рано ли для начала яйценоскости?
- я так понимаю, яйцо было снесено посреди сарая, а как сделать так, чтобы они несли яйца в гнезде?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Отнюдь не рано. В 6 месяцев в теплой время уже начинают нестись. Яйцо они нести именно в гнездо будут далеко не всегда. Такова их натура, недалекая от дикой птицы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Спасибо thank_you . Не ожидала, что они начнут нестись, не дождавшись весны blush2
Теперь вот бегаю каждый час, проверяю, боюсь, замёрзнет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

А ещё подскажите, с какой периодичностью они несутся?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

У нас белогрудые несут больше остальных окрасов, причем - значительно. Если с весны - то пусти каждый день до октября!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

У нас тоже белогрудые, только не пойму, как несутся: первый день - 1 яйцо, 2-ой - ничего, три дня подряд по одному яйцу и день опять ничего. Что может влиять на периодичность яйценоскости?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Clair" пишет:

У нас тоже белогрудые, только не пойму, как несутся: первый день - 1 яйцо, 2-ой - ничего, три дня подряд по одному яйцу и день опять ничего. Что может влиять на периодичность яйценоскости?

У нас сегодня цесарка к гнезду примерялась.Посидела подумала,пока не снеслась.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Сейчас цесарки не будут нести каждый день по яйцу. Только начинают и то, что бы начали по максимому - нужно сделать им настоящую "весну" в помещении =)

Тамилла

Скажите, а почему цесарки начали нестись (у меня их штук двадцать) неслись ровно неделю и прекратили. Вот уже месяц ни одного яйца. Корм не менялся, условия содержания только улучшались (уменьшали количество петухов). Все цесарки молодые, только две старые.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах