Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 11 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
"Aplicator" пишет:

Сейчас цесарки не будут нести каждый день по яйцу. Только начинают и то, что бы начали по максимому - нужно сделать им настоящую "весну" в помещении =)

Подождем пару тройку недель,а там и весна придет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Всё-таки, у нас есть каждый день по яйцу, но у меня такое подозрение, что несётся не одна молодка.
Во-первых, яйца разных оттенков, то розовое, то оранжевое и несколько разной формы;
во-вторых, яйца всегда нахожу в трёх разных местах, как-будто каждая из них "забронировала" себе это место - вчера - в углу, сегодня - в центре сарая, завтра - под насестами;
яйцо появляется строго в определённое время: сегодня - в 14 часов, завтра - в 18 часов, послезавтра - в 20 часов.
В связи с этим вопросы:
Всегда ли окрас яйца у одной цесарки одного тона?
Действительно ли цесарка выбирает себе место для "гнезда" и откладывает яйца на одном и том же месте?
Точно ли, что цесарка несётся в одно и то же время +/- ?
В общем, прошу опровергнуть или подтвердить мои предположения.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Из личного имха:
- как правило, форма и окрас яйца от одной птицы одинаков, но в начале, особенно у молодок - может меняться, ибо формируется и увеличивается.
- нестись птица может по разному, точного графика точно нет, но в общем ритм какой-то существует =)
- про место трудно сказать, сколько раз смотрел - несут везде и разные яйца, могут перекатывать - видел ни раз, могут закапывать или накрывать ветками деревьев даже =)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

про место трудно сказать, сколько раз смотрел - несут везде и разные яйца, могут перекатывать - видел ни раз, могут закапывать или накрывать ветками деревьев даже

Надеюсь, в снег они яйца не закапывают?

Пользователь удалён

О цесариной дружбе. Росли вместе с гусятами, однажды в сумерках гусенок зацепился за сетку и повис, хлопая крыльями. Вся птица в испуге разбежалась и только цесарята что-то успокаивающе говорили гусенку...

Россия
: Сызрань
22.02.2011 - 20:56
: 4

Здравствуйте, я собираюсь завести цесарок!!) подскажите пожалуйста какие условия нужны для них!! в чем преимущество и недостатки? пожалуйста подскажите!((

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте Андрей! Я думаю, что опытные цесарководы Вам подскажут личные впечатления и поделятся своим опытом по содержанию цесарок. Прежде всего узнайте особенности поведения этих птиц в группе , взаимоотношениях с хозяевами, условиями содержания ( Как построить птичник, оптимальный для этого вида птицы..)., как переносят соседство с другими птицами. Напишите, сколько голов вы хотите держать, с какой целью - декоративной, для души, для продукции...Коллеги! помогите начинающему!,

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Я далеко не опытный цесарковод, но могу описать свои впечатления. Как писал здесь на форуме Алексей Евгеньевич, у цесарок два недостатка: они орут и летают.
В защищённом пространстве (огороженное глухой стеной на высоте 1 м) цесарки, лично у меня, орут только когда что-то случилось: пить/есть хотят, враги рядом. С полётом справляемся путём ампутирования части крыла в момент доставания из инкубатора.
Дальше решать Вам, поскольку то, что для одних является недостатком, для других - достоинства. Например, стадо формируется раз и навсегда, примерно на 2 года: вывелись семьёй, растут семьёй, забой, примерно в одно и то же время всего стада (не считая самцов, этих можно резать с 5 месяцев и на Ваше усмотрение), вместо "дембелей" заселяете молодое стадо.
Ещё к недостаткам можно отнести то, что они несут яйца где им вздумается и не высиживают их, а если и высиживают, то плохо выхаживают. Соотношение самец+самки более расточительно в содержании по сравнению с обычными курами.
У меня для цесарок самые обычные условия: неотапливаемый деревянный сарай-сруб с окном, насестами, дыркой-выходом на выгул, которую, кстати ни разу и не затыкала за всю зиму, хотя сейчас морозы -25. Никто не болел, не куксился.
Для меня в выборе яичной породы было важно, что:
цесарки более неприхотливые, чем другие куриные и фазановые;
яйца их не заражаются всякой бякой и их можно хранить в комнатных условиях до полугода;
по содержанию полезных веществ цесариные яйца не уступают перепелиным, не вызывают аллергии, имеют более прочную скорлупу и по этим причинам входят в рацион подводников.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

А я добавлю каратенько.
Плюсы - после куриного яйца это просто прелесть. Так же как и выше - не нужно даже перепелиное =) Очень неприхотливы, бывало время и до - 20 жили на улице и ничего. Здоровые, молодняк крепкий, как тараканы =) Расли быстро, в 4 месяца - 1,5 кг. Мясо очень вкусное, я очень его люблю. Что же касаемо крика - согласен. Но держу их в вольерах, в идеале - закрытых с 3 х сторон, тупо даже просто плёнкой темной (ветровой). Усе, к хозяину привыкают быстро и при нем вообще не орут. Но даже держа в сарайке небольшим - не было ещё ни одного человека, которые туда бы зашёл со мной и услышал как они орут +))) А вот летают хорошо и даже при обрезке крыла - могут нихило прыгать.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Определилась для себя, что цесарок разводить буду точно. Уж больно вкусное у них яйцо! Да и мясо нам всем очень понравилось.
Осталось решить один вопрос: оставила себе не племя семью - 4 самочки и один самец, осенью, когда отсадила их от кур в сарай, где был задан режим световой для перепелок 16 часов в день, они у меня занеслись. С целью остановить яйценоскость, пришлось лишить их освещения. Но все равно снесли яиц прилично.
Сейчас прочитала в советах уважаемого Зоолога, что такая птица уже потеряна для производства яиц :(((
Теперь всех на мясо и закупать новых? Или можно все таки получить весной яйцо от них?

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос точно надо знать возраст вашей птицы, Когда занеслись, сколько неслись. Когда прекратилась яйцекладка. Но могу предположить, что птица несется 1 цикл. 16 часами вы ее стимулировали на яйцекладку, затем прервали, по инерции 10-15 яиц еще снесли. Теперь при 8 часовом дне они должны пойти в линьку, а месяца через2-3 после окончания линьки, начнется новый цикл. Пойдет яйцо, но его будет меньше, хотя и более крупное . если будут хорошие корма и свет общий (на улице + в птичнике) не менее 16 часов. Воспоизводство пойдет ( если самец будет покрывать самок)

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Зоолог, спасибо за ответ. Прошу прощения, не указала: начали нестись в 5 месяцев. Где-то две недели неслись пока свет им не сократили.
Что ж, буду ждать и надеяться, что занесутся опять :)))

Россия
: Сызрань
22.02.2011 - 20:56
: 4

Большое спасибо за внимание и помощь! а вот у меня интересный вопрос. для начала я хочу завезти штук 15-20 цесарок. и какова примерно должна быть площадь загона для такого колличества? причем загон хочу сделать из сетки, от сюда другой вопрос какова высота сетки должна быть? зарание спасибо!!!

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! 5 месяцев это 20 недель. В норме цесарки должны достигать половой зрелости( первое яйцо) в 28 недель. Поэтому ваша птица была засвечена( 13 летняя девочка родила это разве норма?) нормальной яйцекладки (Яйца) вы от нее все равно бы не дождались. Пэтому правильно сделали, что ее прекратили. Второй цикл яйцекладки будет лучше.

Россия
: г.Москва
29.01.2010 - 18:44
: 20

Добрый вечер Александр и все кто в форуме , дам поздравляю с праздником . У меня опыт выращивания цесарок совсем не велик . В прошлом году весной я купил пять цесарок и одного цесаря в возрасте 8 месяцев ( как мне сказали ) и 8 недельных цесарят . За весь сезон до октября взрослые цесарки снесли мне порядка 40 яиц , что за 6 с лишним месяцев я считаю очень мало . Кормил я их хорошо , комбикорм для несушек , пшено , зелень , капустные листья . Я подозреваю , что мне продали старых цесарок тем самым обновив себе стадо . Осенью я их всех забил , но мясо у взрослых цесарок было немного жестковатым , а у молодых неплохое . Вообщем я , откровенно говоря , разочаровался в цесарках и в этом году решил их не заводить , а в конце февраля заложил в инкубатор яйца кур кучинских юбилейных и минорок черных . Но по курам это в другом разделе . В принципе мне чисто эстетически цесарки понравились , ну а все остальное я описал выше . Может быть что-то я не так делал , не знаю . Вроде старался придерживаться всех рекомендаций на форуме и в различных статьях по выращиванию и содержанию . Содержались они у меня вместе с курами , особо не обижали их . Выставляю фото . Поскажите , может быть я не обратил на что- то внимание ?
Файлы:
foto-0154.jpg
foto-0156.jpg
foto-0155.jpg

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Кумекал на досуге куда поселить цесарок, в этом году загорелся буду брать, нашел один вариант, хочу спросить у знатоков, что они на это думают. У меня пустует сеновал, размер примерно 5*6, может чуток по больше и высотой метров 5, вот думаю их там поселить, а сколько нужно будет покупать цесарят на такой ангар не знаю, думаю его оббить с трех сторон новым железом, чтоб по меньше продувало, а одну сторону сеткой закрыть. Теперь не знаю, как зимовать они будут.Думаю внутри сделать дощатый сарайчик, утепленный урсой, чтобы они на ночь туда заходили, зато они и по крыше этого сараюшки могут скакать и веток сверху можно наложить и закрепить на верхних ярусах, а инфракрасной лампой подогревать. Спецы, скажите свое весомое слово))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Вполне реальный вариант. Высоковато конечно. Насесты надо сделать не забыть. И решить вопрос с уборкой помёта и вообще с обслуживанием.
Если помещение 5х6 то туда порядка 150 цесарок должно войти. Если их просто выращивать на мясо. Если они там будут спариваться, т.е. там будут племенные птицы, то количество надо уменьшить, ибо они спариваются на бегу.
Если же там будет ещё и внутреннее помещение, то надо рассчитывать примерно 5 птиц на 1 метр квадратный.
________________
Андрей Юрьевич, по фото непонятно. Цесарок не видно. Содержание и кормление нормальное.
Может старые, может самок меньше, может яйцо прятали и т.д.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

*

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Спасибо Алексей Евгеньевич!

Россия
: Псковская область, д. Лавры
24.02.2010 - 18:01
: 6

Небольшая предистория. Летом купили пять цесарят, 2 погибли, а оставшиеся оказались самцами, пришлось докупать для них цесарок. В связи с этим вопросы: не замечаю чтобы самцы топтали самок и проявляли к ним какие-то чувства, за исключением немножко поклевать и погонять. Естественно я не слежу за ними весь день и может быть в мое отсутствие у них что-то и было, хотя другая птица старается мне показать свои отношения. Действительно ли они такие скрытные или что-то неладно в их отношениях? И еще вопрос, купленные цесарки несут яйца и если их не оплодотворяют мои самцы могли ли они быть оплодотворенные в том хозяйстве где я их брал и как долго сохраняется их оплодотворенность? Где-то слышал, что у индеек одного секса хватает чуть ли не на месяц. А как дела обстоят у цесарок?
Заранее спасибо за ответы!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
"Mineev" пишет:

В связи с этим вопросы: не замечаю чтобы самцы топтали самок и проявляли к ним какие-то чувства,

А Вы и не заметите, вернее не поймёте.

"Mineev" пишет:

за исключением немножко поклевать и погонять.

Вот это оно и есть. Спаривание цесарок происходит набегу. Зоолог об этом писал. Почитайте внимательно.

"Mineev" пишет:

И еще вопрос, купленные цесарки несут яйца и если их не оплодотворяют мои самцы могли ли они быть оплодотворенные в том хозяйстве где я их брал и как долго сохраняется их оплодотворенность?

Ну сколько то времени безусловно они будут нести оплодотворённое яйцо, сколько не знаю точно. Владимир Александрович (Зоолог) подскажет точнее.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Андрей Юрьевич пишет:

В прошлом году весной я купил пять цесарок и одного цесаря в возрасте 8 месяцев ( как мне сказали ) и 8 недельных цесарят . За весь сезон до октября взрослые цесарки снесли мне порядка 40 яиц , что за 6 с лишним месяцев я считаю очень мало.

Реально мало. У меня 4 самки-молодки начали нестись 7 февраля этого года, на вчерашний день снесли 37 яиц.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

И я внесу свою лепту face В общем, все которые у меня вылупились цесарята выжили до единого, кормил так же как и цыплят обыкновенных . От этого очень доволен. Росли и оперялись быстро, что пугливые то, да. Но а зачем их трогать по пустякам, пусть выполняют своё дело и больше от них ничего не надо, на руках и попугая подержать можно, если для этих целей. Осенью я их свободно выпустил со всем птичьим царством ходить по вольным просторам, ни одна не улетела, ходили вместе с петухом(понравился наверное laugh ). Зиму тоже пережили благополучно, ещё не несутся правда, но мне покуда и не надо, пускай тепла ждут. Крика особо сильного я не замечаю, ну поорёт и перестанет, гуси мне кажется громче кричат. В общем, покуда ими я доволен! Да и красивенькие они wub

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Вот здесь Цесарки в клетке??? Владимир Александрович писал про спаривание цесарок

Россия
: Псковская область, д. Лавры
24.02.2010 - 18:01
: 6

Спасибо!
Правда не заметил я у них никаких определенных ритуальных танцев, они вообще как-то между собой (самцы и самки) особняком держатся. Встречаются только у кормушки, причем самцы скорее их просто отгоняют от нее чем стараются покрыть. Ну да ладно, будем надеяться, что их жизнь действительно интимнее других птиц и мне ее просто не показывают smile3

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

да, по поводу крика - все же преувеличивают часто. Я своих цесарок вообще почти не слышу. А вот когда утки башкирские орать начинали по поводу и без поводу - убить готова была их. Что и сделала в конечном итоге :))) Гуси хоть прекращают орать, когда источник "опасности" исчезает с их поля зрения. А утки - ну как заведенные.
Насчет спаривания - интересно :)) Я тоже не замечала самого процесса, но когда мои цесарки осенью вдруг занеслись, ради интереса заложила яйца в инкубатор на несколько дней. Почти все были оплодотворенные!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Заметить очень трудно. Последний раз видел в том году один раз от начала до конца весь процесс. Это как ракета мимо пролетела =)))

Что касаемо снесения, разгонял своих 1,5 месяца - свет увеличивал степенно и тепло. Сча 95% всех цесарок несётся с некоторой нестабильностью, но все же =)

Украина
: Днепродзержинск
06.02.2011 - 23:15
: 25

Здравствуйте любители занимающееся разводом цесарок .Вот ваши статьи ,и сам хочу заняться разведением цесарок хотя я занимаюсь нутриями .Вот у меня один вопрос ? можно их содержать в гараже так как у меня нету условий для выгула и будут они нестись .И чем их надо кормить,и сколько надо им зерна в день и что лучше давать комбикорм или зерно .За ответ большое спасибо. Сергей.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Подскажите, пожалуйста, когда яйца молодок можно класть на инкубацию? Сколько, примерно, времени они должны "отнестись" или какого веса должны достичь?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую.
Пару недель будет вполне достаточно yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах