Вы здесь

Цесарки в клетке???

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Смоленская обл., Дорогобужский р-н.
12.09.2010 - 21:06
: 66

Доброго времени суток, уважаемые птицеводы!
Такая у меня ситуация: в декабре обещали подарить семью цесарок (4+1), НО ввиду отсутствия вольера планирую содержать их в клетке в отапливаемом сарае. Отсюда вопросы:
1. реально ли содержать их в клетках?
2. требования к клетке ( размеры, насесты, пол из сварной сетки)?
3. гнезда, куда неститсь будут, как оборудовать?
Ну, это пока основные вопросы. Думаю, не последние;-)
Заранее спасибо за советы!


Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! цесарок , безусловно, содержат и в клетках. Цель клеточного содержания- индивидуальная селекция, или промышленное получение продукции. Надо только четко себе представлять - тюрьма есть тюрьма вопрос одиночная или группой?. В клетках цесарки не спариваются. Садить самца и 4 самки вместе нет смысла. Плотность посадки , фронт кормления и поения в клетках примерно такой же как и у кур. сеточный пол реально- 15х15 мм везде такой используют, гнезда бесполезны, все равно в большинстве случаев будут нестись на пол. А насесты- если они у вас туда помещаются, то это уже не клетка - вольер. А это другая история ...

Россия
: Смоленская обл., Дорогобужский р-н.
12.09.2010 - 21:06
: 66

Приветстввую, Владимир Александрович!
В том то и дело, что скорее всего получится что-то вроде клетки с размерами 2х1,5х2м. Как думаете, может тогда сделать как вольер и насест установить? А при таком содержании, они будут размножаться?

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! 5 птицам в таком вольере будет хорошо. Яйцо будут нести исправно. насест даже нужно сделать при таких размерах, как и что-то типа гнезда. Они сами разберуться кто любимый с цесарем, а кто двоюродный...Но, для получения оплодотвоенных яиц при естественном спаривании вольер маловат. Перед спариванием они выполняют определенный ритуал-танцы, для которых необходимо пространство метра 3 ( это для разбега на самку. Однако однажды опытный цесарковод сообщал мне , что был свидетелем спаривания в вольере вроде вашего. Я думаю если все другие условия (поение , кормление, просто будет уютно... ) будут выполнены может что нибудь и получиться. Надо наблюдать Только кормушки и поилки не надо ставить в центре.

Россия
: Смоленская обл., Дорогобужский р-н.
12.09.2010 - 21:06
: 66

Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию!
Всех благ.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Владимир Александрович, если я правильно понял, то содержать цесарок в клетках, для получения оплодотворенных яиц , нет смысла? И будут ли они в клетках нести яйца, как куры, ради яиц? И еще: есть старенький сарайчик 2,5*4,5*1,8 , но там почти нет дневного света, какое количество цесарок можно там содержать на глубокой подстилке (опилки, измельченные сено, солома)? Какое освещение им необходимо? Обязательно ли делать им гнезда? Можно ли им подвесить закрытые глубокие гнезда?

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Нестись в клетках будут. При хорошем кормлении , поении, свете даже очень хорошо. искать яйцо не надо.
нормы посадки взрослые 5 голов на кв.м. свет до 27 недель 8 часов после 16-17-18. гнезда можно не делать необходимы насесты.
Более подробные данные на договорной основе. Это уже технология содержания.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
"Зоолог" пишет:

Владимир Александрович, вы чего то не хотите произносить вслух, пишите в личку, если не хотите делиться опытом, ваше право, извините, что отнимаю у вас время

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! На Ваши вопросы я ответил полностью. Количество птиц для вашего сарайчика расчитывается элементарно - делим вашу площадь на норму посадки (5 взрослых) = кол. голов.
P.S. Цесарки - это моя работа, научный продукт, а продукты мы производим сами или покупаем. извините... .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах