Вы здесь



Разведение цесарок.. Страница 34 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6635

Спасибо, Ольга! А за что любите их?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Иногда думаю:
-Место в курятнике занимают, целую секцию, а это еще 15 кур мясояичных или 20 молодок. Но без них уже не могу, без них курятник-сирота. Кричат они ,на самом деле, не больше, чем куры. Правда громче. Но так как я больше 20 голов не держу, то все нормально. Никто от звуковой атаки сознание не теряет.
-Люблю их за то, что они другие, не такие, как куры. Другое мясо на вкус, яйцо более густое, опять же внешний вид- сплошная экзотика. Во время сезонной яйценоскости яиц очень много. В остальное время- пусть яиц не так и много , но все равно несут, с небольшими перерывами ( у кур же они тоже бывают).Вы скажете- до 8-10 месяцев кормить до забоя-это не экономично . Но у меня Загорские белые- отличить на 100% самку в раннем возрасте я затрудняюсь, хотя и держу их уже 5- год. Вот недавно рубанула, думала самец, а там яиц целая куча. Поэтому хочу попробовать еще и аутосексную Волжскую белую. И еще- если с цыпляток их растить, то никакие они не сумасшедшие, а свое, следующее, поколение будет еще спокойнее.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Очень прошу ответить знатоков породистых цесарок (кроме бройлерных). Читаю тему и встречаю в ней информацию о том , что породистые цесарки несут яйцо 60-70 гр. - и это обычное дело. Это СТЕБ, СЧАСТЬЕ ВЕЛИКОЕ ИЛИ МУТАЦИЯ ???
У моих Загорок яйцо как по стандарту писано- 42- 49гр. Даже 52гр-бывает крайне редко, я такие яйца (крупные, как мне кажется) сразу бегу взвешивать. Ну а 60-70 гр-это просто фантасмагорично. Какое это яйцо по качеству?(внешний вид, вязкость белка, плотность и крепкость скорлупки и т.д.). И вообще, нормально ли это?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6635
Ольга 207 пишет:

Иногда думаю:

-Место в курятнике занимают, целую секцию, а это еще 15 кур мясояичных или 20 молодок. Но без них уже не могу, без них курятник-сирота. Кричат они ,на самом деле, не больше, чем куры. Правда громче. Но так как я больше 20 голов не держу, то все нормально. Никто от звуковой атаки сознание не теряет.

-Люблю их за то, что они другие, не такие, как куры. Другое мясо на вкус, яйцо более густое, опять же внешний вид- сплошная экзотика. Во время сезонной яйценоскости яиц очень много. В остальное время- пусть яиц не так и много , но все равно несут, с небольшими перерывами ( у кур же они тоже бывают).Вы скажете- до 8-10 месяцев кормить до забоя-это не экономично . Но у меня Загорские белые- отличить на 100% самку в раннем возрасте я затрудняюсь, хотя и держу их уже 5- год. Вот недавно рубанула, думала самец, а там яиц целая куча. Поэтому хочу попробовать еще и аутосексную Волжскую белую. И еще- если с цыпляток их растить, то никакие они не сумасшедшие, а свое, следующее, поколение будет еще спокойнее.

Спасибо за подробный ответ. А воспроизводите сами в инкубаторе?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Да. Просто в обычном инкубаторе(у меня Блиц). Хороши маленькие! Для меня -они на пингвинят похожи.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ольга 207 пишет:

породистые цесарки несут яйцо 60-70 гр. - и это обычное дело. Это СТЕБ, СЧАСТЬЕ ВЕЛИКОЕ ИЛИ МУТАЦИЯ ???

Если речь о постоянном таком весе, то это либо вранье («рыбацкие байки»), либо неисправные весы. Но единично такие яйца случаются. В инкубацию не рекомендуются, т.к. часто двухжелтковые. Птичке, согрешившей таким яйцом, рекомендуется немножко больше внимания — при рецидивах лучше убрать, пока не дошло до перитонита или травм клоаки.
На размер яйца влияет белковый компонент корма — как количество, так и качество. На растительных белках яйца мельче.
Ну и первогодки несут яйца мельче, переярки — крупнее.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Извините, а не могли бы Вы подсказать , какие цесарки интереснее в плане продуктивности ( покупаю птицу в основном в Генофонде Серг.- Пас.) У меня уже несколько лет-Загорские белогрудые, но захотелось завести аутосексных Волжских белых(могу держать только одну породу цесарок).

17.04.2015 - 01:59
: 20953

А я так и не решила, кто из них продуктивнее. Мне обе породы безумно нравятся. Белые спокойнее, чуть мельче тушкой (у меня были от Жданова, не генофонд), меньше подвержены снижению яйценоскости от стресса. Самцы более склонны к доминированию, чем у загорских белогрудых. По характеру и приручаемости у меня в фаворитах были белые. Почти четыре года у меня над всем подворьем, включая индюков, верховодила белая пара, жившая свободно, без вольеров.
Загорские белогрудые заметно крупнее — не только по весу, но и по соотношению мясо-кости (кости тоньше, мышцы больше), яйцо крупнее немного, самки более склонны к насиживанию и даже способны водить выводки довольно долго при условии обеспечения спокойного помещения-вольера. По количеству яиц в год — субъективное впечатление (точно не считала), что от белых немного больше.
Мясо по вкусу и запаху у белых интереснее. Но это уже для способных различать совсем тонкие нюансы. Большинство-то даже от курицы цесарку не отличает в приготовленном виде.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Спасибо огромное. Все таки информация из первых рук всегда ценнее и опыт тоже очень интересен. Эх! Ну прямо хоть еще одну породу заводи. Держу я их в отдельной секции, когда подрастут. А так, молодежь вместе с цыплятами растет.

12.10.2021 - 13:14
: 1

Всем добрый день! Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с проблемой следующего характера: цесарята где-то в месяц начали кучковаться, в следствии чего давятся. В помещении, где они содержатся, тепло, сухо, вентиляция, но без сквозняков и места много для них...и цесарок то держим не первый год, а такая проблема первый раз возникла... У кого то было подобное и что с этим делали?

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

насесты сделайте

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

аутосектность цесарки решит проблему частично по-моему есть явно выраженная разница, а иногда сомневаюсь... и тогда их надо сразу в младенчестве разделять...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Подскажите, как у Загорской белогрудой определить пол в 6 месяцев. У взрослых я , более менее, могу определять, но сейчас затрудняюсь, а надо подкорректировать самцов.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга 207 пишет:

Подскажите, как у Загорской белогрудой определить пол в 6 месяцев. У взрослых я , более менее, могу определять, но сейчас затрудняюсь, а надо подкорректировать самцов.

Ольга у них очень хорошо определяется по клоаке! Тем более в 6 месяцев. Ну и серьги с восковица как вторичные признаки.
Я лет 10-11 держала эту породу. Несутся очень хорошо. Но два года назад отказалась.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Спасибо. Я тоже их 2 года не держала, но без них стало скучновато и снова завела... Конечно есть свои плюсы и минусы. Но я их люблю не меньше чем кур. Да, конечно по клоаке, точно! А то у меня есть особи с одной серьгой, как у самца, а другой, как у самки. Такие в прошлом часто бывали самками.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6635

Доброе утро! Не могли бы рассказать о плюсах и минусах? Из собственного опыта. Сколько тушка весит? 1,3? Мясо вкусное? Как несутся?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Добрый день! Татьяна, так Вы попробуйте заведите! А то ведь мне они нравятся, кому-то не нравятся... Собственный опыт - величайшее дело! Минусы цесарок породы Загорская белогрудая:
- если участок не более 6 соток, то больше 5 голов не рекомендую, будут раздражать соседей.
- несутся не более 8 месяцев в году, остальное время несутся крайне слабо.
ну, пожалуй из минусов - всё...
Плюсы этой породы:
- довольно быстро откармливаютя, но это не бройлерные, вес в пределах 1400.
- на прогулках ходят стайкой, сами уйдут, сами придут ( в пределах забора, конечно)
- птица очень активная (на любителя)
- мясо вкусное и отличается от куриного, пожалуй больше на дичь похоже, душистое
- яйцо просто супер, во всех отношениях.
- как у большинства куриных на их территории сухо
- выглядят экзотично, взгляд не замыливает.
- неплохо ощипываются , пеньков практически не видно.
Ну и , конечно же, если бы они мне были не по душе- не завела бы их снова.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6635

Ну вот я тоже хочу завести, больше из-за яйца.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Magadanka пишет:

Ну вот я тоже хочу завести, больше из-за яйца.

Яйца очень очень вкусные. Пила на тощак декадами по 10 дней. Очень полезно для желудка.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Привет всем. Я тоже держала цесарочек, даже ещё в морозилке мяско осталось. Если есть сарайчик, то можно и на небольшом участке держать, не выпуская, а то соседи с ума сойдут. Последний раз у меня было пять штук (тяжёлые бронзовые), брала подрощенными, орали они знатно, с содроганием вспоминаю их дикие оры, до яиц я их не смогла додержать. . Очень мощная и сильная птица. В их присутствии всё надо делать медленно, без шума. ОЧЕНЬ пугливые, могут покалечить себя и помять других. И клюются больно! А вот года три назад держала десяток, кстати, загорские белогрудые, вели себя тихо, даже странно. Их я вырастила из инкубационного яйца, купила в Генофонде . И да, они летают, запросто могут улететь на соседний участок на обед для соседских собак. Мясо очень вкусное, просто супер! Держать не хочу, очень шумные, мне-то ладно, а вот соседи...

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6635

Даже и не знаю- на что решиться....

Россия
: город Герой Москва
25.02.2024 - 15:19
: 2
Olyalya пишет:

Olyalya

Ольга, может сможете подсказать. С какого возраста у цесарок можно брать яйцо на инкубацию? По информации из интернета с 8 месяцев. shok Что-то не верится. dont
Не знаю какой породы мои цесарки. wub

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Я могу ответить... Так то Ваши цесарки похожи на Волжскую белую, хотя в идеале ни окраски и размера и веса по фото не понять. Получать ИЯ в этом возрасте можно , если самки уже разнеслись , а самцы созрели. Но 8 месяцев- это самый ранний срок. Если есть возможность, не спешите. Я обычно собираю яйцо на инкубацию в 10-11 месяцев.

Россия
: город Герой Москва
25.02.2024 - 15:19
: 2
Ольга 207 пишет:

Я могу ответить... Так то Ваши цесарки похожи на Волжскую белую, хотя в идеале ни окраски и размера и веса по фото не понять. Получать ИЯ в этом возрасте можно , если самки уже разнеслись , а самцы созрели. Но 8 месяцев- это самый ранний срок. Если есть возможность, не спешите. Я обычно собираю яйцо на инкубацию в 10-11 месяцев.

Ага, спасибо, поняла. thank_you Я их покупала семимесячными на авито. В объявлении было написано: швейцарские цесарки. Но, таких не бывает. При встрече продавец объяснил, что выведены из яйца, купленного в Швейцарии. По классификатору пород, больше похожи на сибирских. И да, нормально их сфоткать не получается, носятся, как угорелые. huh Две недели орали истошно. Я думала, что сама возьму топор, и всех прирежу. Сейчас ни звука, привыкли ко мне и к месту. Даже подходят в плотную. victory


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах