Вы здесь

Разведение цесарок.

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: Архонская
07.05.2008 - 04:11
: 9

Я, конечно, не профессионал в птицеводстве, но како-то опыт разведения птиц имею. Содержу курочек. Не давно узнала, что цесарки вроде бы уничтожают колорадского жука. Хотелось бы их завести, но пугает, что уход за цесаркими очень сложен. Кто занимался разведением этих птиц, расскажите об уходе за ними.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Татьяна Николаевна пишет:

но пугает, что уход за цесаркими очень сложен. Кто занимался разведением этих птиц, расскажите об уходе за ними.

Никаких сложностей нет! Та же самая птица, что и курица по- большому счету то. Отряд то у них один - курообразные.
В отличии от кур цесарки на роют лапами землю, летают, и более беспокойные, громко кричат, яйца сами практически не насиживают.
Мясо, имхо, вкуснее, тёмного цвета, с тонкими косточками.
А вообще если в поиске написать "цесарки" то здесь лежит очень много статей на эту тему! Почитайте. Если будет что-то непонятно - задавайте вопросы.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Имею цесарок, никаких проблем, забот даже меньше, нежели с курами, весь сезон ночуют на открытом воздухе. Мясо одно из лучших, так является самым нежирным из всей птицы.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

А что правда,цесарки едят колорадских или придумки ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Цесарки, едят всех насекомых, на самом деле, как мне кажется жука и его личинок они едят именно потому что они цветные. Я своим когда ставил такие эксперименты собирал жука в отдельное ведёрко, что бы они его попробовали laugh Потом, в принципе, когда ботва достаточно высокая, что бы птица могла в ней спрятаться, цесарки ведут там себя достаточно спокойно. Прячутся в ботве, выхаживают, что-то там склёвывают - факт.
Другое дело, что они летают, и надо им подрезать крылья, ещё их как-то надо доставить на плантацию. Это не всегда просто. Картошка у меня достаточно далеко от цесарок, а они птицы очень шебутные, постоянно в движении, и чтобы погнать их в нужном направлении, уходит много времени. Проще уж жука собрать без них smile3
Научить их самих выходить и идти куда надо мне, у меня не получилось bang

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Брать чисто из-за жука я бы не стал, Евгений правильно отметил - много проблем с доставкой, размещением, сбором и так далее. А в остальном - крытый сетчатый вольер в углу подальше от всех человеческих глаз - и всё будет мирно и тихо. Несутся у нас все до одной с весны и без перебоев, яйца вкуснее куриных, что отмечанно поедателями куриных яиц и полезней по ряду витаминов.

Квадро

Добрый вечер!Я давно на рынках присматривался к этой птице, но так и не развёл её.Скажите ,я даже не знаю к кому обратиться.....,раз они плохо насиживают яйца,то как же воспроизводить её?Не подкупать же её каждый год?И вообще в нашей местности я видел цесарок двух расцветок,белой и не белой laugh ,мраморный что ли цвет называется,точно не знаю.Есть ли в них какое-то принципиальное различие?И самый главный вопрос,тяжело ли цыплят вырастить?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Цесарок держу давно. Птица интересная. У меня их четыре породы: Сибирские белые, Загорские белогрудые, Серо-крапчатые, и Голубые, но содержаться они у меня все вместе, общим стадом, так что чистопородными их назвать нельзя. По поведению, содержанию, размножению разницы нет никакой. По цвету мяса - серо-крапчатые (природный окрас) более тёмные. Мясо, кстати говоря совершенно без жира, постное, вкус дичи. Поэтому лично мы мясо цесарок не жарим0 и не запекаем, а тушим их, предварительно разделав на порционные куски, или же готовим из них суп - очень вкусно.
В литературе встречал, что все остальные окрасы были выведены искуственно, путём прилития крови петухов породы Леггорн (белого цвета). Так же встречал инфу, что цесарки и куры могут скрещиваться. Так ли это - не знаю, они у меня содержаться отдельно. А когда их было мало, то содержал их с курами, но они всегда своей компанией тусовались. smile3
Вывожу цесарят только в инкубаторе. Срок инкубации - 28 суток. Яйцо порядка 45-50 грамм. Чётко выраженной грушевидной формы, как правило кремового цвета (цвет незначительно варьируется, в зависимости от породы) Скорлупа у яиц очень твердая. У меня был реальный случай, когда яйца выпали из рук на бетонный пол и не разбились! На яйце чётко видны точечки-поры.
В тему - байка:
Купил у меня человек, уж я не помню взрослых цесарок или молодняк, но не суть важна. Приходит на следующий год на выставку. А надо сказать, что у моего стенда всегда народу много, но к сожалению не так много покупателей, сколько зрителей (где ещё мамаши с детьми живых птиц увидят) Ну вот, приходит он ко мне, а мужичёк явно из какой-то деревеньки, весёлый с прибаутками, такой. И как давай рассказывать:
- Покрасил я на пасху цесариные яйца, и всю деревню одним яйцом завалил. Витю с края деревни 8 раз, Саньку такого-то 6 раз. Ну и т.д. Народ начал мужичка слушать, а тот разошёлся и травит и травит деревенские байки, типа:
-У меня уже очередь на этих чудо-птиц образовалась, а я никому не даю, мы же на рюмку спорим, чьё яйцо победит!
Короче повеселил он всех! lol
Вырастить цесарок просто. Их на самом деле непросто загубить! Птица очень вынослива и не прихотлива.
К явным минусам я бы отнёс:
- Способность летать. (У меня они содержаться в полностью крытом вольере)
- Их неспокойное поведение. Они постоянно суетятся, пугаются, перемещаются. (это одна из причин, почему они плохо насиживают яйца)
- Крики которые они издают. Причём самки и самцы кричат по-разному. Слышал, что во всяких там Европах, Америках персонал работающий на цесаркофабриках ходит с наушниками на ушах. Это очень похоже на правду. У меня их порядка 300шт. племенного стада - как начнут орать - ужас просто!

Определить цесарят в молодом возрасте по полу достаточно сложно. По внешнему виду их можно определить примерно к 5-ти месячному возрасту. У самок, чуть тоньше шея, чуть меньше серёжки и чуть меньше восковица (нарост на клюве) и чуть менбше шлем - нарост на голове. Форма сережек бывает прямая и чуть загнутая вперёд - это не имеет значения для определения пола.
Яйценоскость цесарок условно можно разделить таким образом:
1 год - 70%
2 год - 100%
3 год - 50%
Дольше чем 3 года держать их на племя смысла нет.
Яйцо, кстати, вкусное, говорят, что по своим полезным свойствам уступает лишь перепелиному.

_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Тут практически только цесариные яйца. Темные это фазаньи, а светлые это индеек. Всё остальное цесарок.

Здесь немного индюшат (жёлтенькие и покрупнее), а всё остальное цесарки разных окрасов.

Вот взрослые цесарки разных пород

 

_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

Квадро

Спасибо Алексей,комментарии класс,а фото просто чудо.Ещё вопрос ,а дом они знают ,как куры к примеру,вот стемнело и они на насест?Просто для души можно и пяток развести и не трудно крылья подрезать и вольер не нужен.Спасибо за ответ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Ну знают, не так как гуси конечно. У меня с картошки которой сотки три было посажено, шли в сторону дома... Но мороки с ними всё равно, когда выгул большой...
Они же дурные только одна стартанёт в другую сторону, так все за ней. Причём они очень шустрые и быстрые, они как летающие тарелки (о, какое придумал сравнение laugh ) практически на месте разворачиваются в другую сторону. Их надо очень осторожно загонять, лучше вдвоём. Не пугать их.

На насест они конечно сядут. Если территория в принципе ограничена (как правило в личных хозяйствах так и есть), то конечно они зайдут в курятник и сядут.
И, крылья подрезать никаких проблем. Они им всё равно без надобности - высиживать- практически не высиживают, цесарят не водят. Только вред от этих крыльев wink
Можно, кстати говоря, в суточным возрасте, раскалённым ножом ампутировать часть крыла, ещё лучше говорят будет. Я правда так не делал никогда.
_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Вот тут видно вверху на выгуле сделаны насесты, там несколько птиц сидит

А это помещение изнутри, тоже видны насесты, насесты

_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

Квадро

Слушай ,ещё один вопрос.Я собственно достаточно долго держу (индоуток) мускусных и они у меня как инкубатор,уж кому - кому ,а тебе не стоит говорить сколько раз за лето они могут на яйца садиться,причём я подкладывал куринные ,хоть и давили они часть,но выводили замечательно.Так вопрос ,есть ли нюансы в выращивании цесаринных цыплят?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Квадро пишет:

Так вопрос ,есть ли нюансы в выращивании цесаринных цыплят?

Никаких! Всё тоже самое как с обычными цыплятами.
Под мускарей подкладывай, только забери их в суточном возрасте и расти отдельно, а то поди утка раздавит малышню.
Яйца точно не раздавит у цесарок яйца пожалуй покрепче, чем у уток.

Валера, может тебе страничку-визитку сделать? Про свинок своих расскажешь, про уток?

Что кстати, думаешь про африканскую чуму свиней? Во в Северной Осетии, да в Оренбуржье уже...
В новостях, которые редактора добавляют, каждый день что-то да пишут...
_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

Квадро

Алексей, если бы ты видел моё вытянутое выражение лица!!!!!!!Я не просто ничего не думаю про африканскую чуму dntknw ,но стыдно сказать ничего не знаю и не слышал shok , а ты говоришь страницу- визитку.Вот кто спросит, а я и не бум-бум.Надо обязательно посмотреть ,что бы быть в курсе,спасибо.Я просто ни разу эти новости не читал,а сразу заходил на ФОРУМ. Редактор опять удалит нашу с тобой переписку.
Спасибо за предложение,да я думал сам ,как бы, предложить свои услуги ,но ,вся проблема во мне.Вот в ближайшее время ну просто нет времени,а учитывая что на сайте надо быть каждый день или ночь ,то это у меня не получится в ближайшее время.
-завтра у сына день рождение
-дальше скоро у любимого племянника свадьба
-далее у меня самого день рождение
Вот положа руку на сердце скажу, мне очень тут нравится и очень здесь КОМФОРТНО.Нет заумных речей,ни кто ни кого не учит,всё просто.Заходят люди делятся своим опытом и находят благодарных слушателей.
Зная себя ,мне надо просто определиться, надо мне это или нет?
Вот я честно признался.
Мне абсолютно не надо вознаграждений,повторяю мне комфортно здесь!
Ты заставил меня задуматься,давай чуть позже вернёмся к этому вопросу.Спасибо.До свидания.Я побежал ,а то ещё что -нибудь спросишь!!!!!!Пойду про чуму читать. hi

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Пока, пока. Возвращайся! wink
Удачи и здоровья все праздники пережить! beer
Было приятно пообщаться! good
И спасибо за тёплые слова blush2

По Африканскую чуму свиней я кое-что собрал здесь
Предлагаю туда и перенести общение про эту заразу.

_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Отличие цесарок по породам - http://vnitip.ru/guinea.shtml

ПО мне отличаются они яйценоскостью и может быть весом, несущественно причём. Самые крупные и яйценоские - Загорские белогрудые.
Мускусом я конкретно занимаюсь тоже, но по опыту - они в инкубе отлично лупятся. Причём выживаемость хорошая и естественного отхода гораздо меньше чем у цып. Семью можно спокойно держать - а если не навидном месте, то тишь да гладь. Мы держим в закрытом сетчатом, жалко красоты такую портить (в смысле крылья). Но летают подлюки - ахтунг как! =)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Ну я и говорю практически одинаковые они wink
У меня кремовые выводятся, но когда вырастают они становятся белыми. Хотя в суточном возрасте чётко видно есть белые, есть кремовые...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Aplicator пишет:

Отличие цесарок по породам - http://vnitip.ru/guinea.shtml

ПО мне отличаются они яйценоскостью и может быть весом, несущественно причём. Самые крупные и яйценоские - Загорские белогрудые.

Вот сюда к нам, скопировали эту табличку wink
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/6812

Россия
: Челябинск
01.03.2009 - 13:28
: 3

Здравствуйте. Подскажите где в Челябинске можно купить семью цесарок. спасибо.

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Я держала цесарок и никакойсложности в их разведении нет а даже наооборот. Ни одной птицы не погибло в отличии от кур, а еще цесарки прекрасные наседки. Один раз цесарочка высидела 12 цыплят и все выросли, другой год то же много но к сожалению много погибло(не от болезней). Насчет колорадского жука не знаю яя давала мои не ели. Видно это они совсем с голодухи должны быть. Едят цесарки совсем мало, больше любят гулять и ковыряться в земле.Зиму переносят очень хорошо,В морозы,когда куры все скукоженнные сидят,цесаркам все нипочем,прекрасно себя чувствуют.Еще у них есть интересная особенность, я почти никогда не видела как они спариваются,даже боялась что у меня цыплят не будет,очень скромная и интелигентная птица. Правда самцы несколько драчливы. Мне даже пришлось их рассаживать с курами. Цесарь мне совсем петуха заклевал.Вообщем рекомендую, особенно если есть где им вволю погулять,думаю будет выгодно их содержать. Только самый главный их минус который может перечеркнуть все плюсы одним махом, из-за которого собственно я сними и рассталась. От них страшный галдеж. и ежели у вас еще и соседи нервные, тогда лучше и не заводить.

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

В дополнение к определению пола: мальчики производят звуки только односложные (состоящие как бы из одного звука крики) а девочки могут орать как мальчики и еще курлыкать двумя нотами. Ну так например ля-фа ля-фа ля-фа.... и понеслась....Надеюсь вы меня поняли:-)

Россия
: Московская область
16.01.2009 - 08:31
: 22

sheri76, а как вы решали проблему цесариной летучести? Все выгулы сеткой накрывали?

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Дело в том что у меня всего одна семья (пара)цесарок была. и я особо не заморачивалась. Первая семейка у меня бывала залетит к соседям разроет им там грядки. Так я им несколько маховых перьев скотчем склеивала. Но к сожалению, может благодаря и этому их собака(случайно на участок забежала) поймала и съела(((. А следующая пара никуда не улетала.

11.01.2009 - 14:46
: 3

Здравствуйте. Я начинающий птицевод. Хотела бы узнать где можно в Екатеринбурге и окрестностях приобрести цесарок, и насколько их разведение является рентабельным? Кто специалист в этом деле проконсультируйте пожалуйста.

11.01.2009 - 14:46
: 3

Я для себя не решила главного вопроса, с чего начать? Приобрести сначала цыплят или взрослую птицу, чтобы в дальнейшем получить молодняк самостоятельно? Если можете проконсультируйте пожалуйста.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Если хотите начать в этом году то надо покупать молодняк. Ибо все группы птиц уже сформированы ещё осенью. И лишняя птица забита на мясо к новому году. (когда основной спрос на мясо любой, отличной от куры птицы).
Сейчас уже племенной сезон. Мои цесарки ещё не несутся, но это вопрос недели, максимум двух.
Если бы я сейчас продавал цесарок взрослых, то раз в пять дороже (если не больше), чем осенью.
Вот и считайте сами.

11.01.2009 - 14:46
: 3

Здравствуйте Алексей Евгеньевич. Из ваших слов мне стало ясно, что правельнее будет преобрести инкубационные яйца, и соответственно инкубатор. Нельзя ли мне встать в очередь на приобретение яиц, и посоветуйте пожалуйста, где можно преобрести инкубатор в Екатеринбурге или его окрестностях? Потому что к сожелению не обладаю никакой информацией.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Юлиана! hi
Я продаю яйцо только в августе, когда оно мне самому не нужно. Всё остальное яйцо я инкубирую сам и продаю молодняк.
В Екатеринбурге нет специализированного магазина по продаже фермерской техники и инкубаторов в том числе.
Тут поищите в предложениях https://fermer.ru/gazeta было несколько разных предложений инкубаторов. smile3

Украина
: Киевская область
02.05.2009 - 18:21
: 6

А температура в инкубаторе для выведения цесарок должна быть стандартной, как у кур?

И еще вопрос. А если цесаркам построить отдельную хижинку рядом с огородом (где картофель растет) и чтоб они сами там тусовались - заходили, выходили, паслись на картошке, питались колорадскими жуками... На ночь - закрывать, утром - открывать.
Кто-нибудь так делал?

: Подмосковье
17.12.2008 - 11:01
: 6

мне только сомнительно, что кол-во жуков на картошке позволит цесаркам насытиться wiggle

ну съедят жуков.... потом куда пойдут/полетят?? или картоху тоже огораживать???? укроп-то с петрушкою они рубают за милою душу victory

но есть вариант между цесарками и огородом улики поставить super , так сказать естественную преграду
у меня тут намедни цесарка до уликов добралась.... wacko2
сначала развлекалась ловлей пчел... laugh
потом пчелы развлекались, гоняясь за цесаркой air_kiss
раза 3 точно вжарили, но жива осталась, как ни странно. зато теперь туда - tomato ни ногой scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах